Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Значение Ветхого Завета в христианстве

Автор Rwseg, августа 10, 2013, 16:37

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Flos

Цитата: Rwseg от августа 10, 2013, 19:55
Заметил, что библейские сообщества, переводя Библию на языки мира, прежде всего переводят НЗ. До Ветхого не часто доходит, особенно касается мелких языков. Получается, что соотношение переводов ВЗ:НЗ в несколько раз в пользу НЗ.
И у нас в России до революции Ветхий Завет читать простым людям не рекомендовалось.
Рекомендовалось читать специальные переработанные книги по Священной Истории и Закон Божий.
Плюс псалмы.

Предполагалось, что без специального толкования можно понять там что-то не так и сделать неверные выводы.

ivanovgoga

Цитата: do50 от августа 10, 2013, 19:59
Цитата: Rwseg от августа 10, 2013, 19:55значит, ВЗ не так важен?
так и есть
Я б сказал , что в сознании простого верующего он не совсем стыкуется с христианским всепрощением , а потому священникам приходится  объяснять почему всех "неверных" уничтожали поголовно. А так как новообращенным это объяснить еще труднее , то и не заморачиваются особо...  Ну как то так . :donno:
Мозг состоит на 80 процентов из жидкости, и мало того, что она тормозная, так многим еще ее конкретно не долили...

do50

Цитата: ivanovgoga от августа 10, 2013, 20:18
Я б сказал
светлейший, я ж об важности для спасения души! но нельзя забывать и обрядовую часть, Псалтырь, например - основа молитвосложения
Проблемы интеграции России в ад должны волновать ад, а не Россию

«Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует», Генерал-фельдмаршал Х. А. Миних
«Россией управлять не сложно, но совершенно бесполезно», Александр II

ivanovgoga

Цитата: do50 от августа 10, 2013, 20:29
но нельзя забывать и обрядовую часть, Псалтырь, например - основа молитвосложения
Псалтырь  :yes:   
Здрав будь княже. :UU:
А так Ветхий Завет  обычно не рекомендуют читать простым верующим самостоятельно - Flos прав  :donno:
Мозг состоит на 80 процентов из жидкости, и мало того, что она тормозная, так многим еще ее конкретно не долили...

do50

Цитата: ivanovgoga от августа 10, 2013, 20:35
А так Ветхий Завет  обычно не рекомендуют читать простым верующим самостоятельно
ну... Малых Пророков то можно наверное, но верующий человек должен конечно же получить благословение...
Проблемы интеграции России в ад должны волновать ад, а не Россию

«Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует», Генерал-фельдмаршал Х. А. Миних
«Россией управлять не сложно, но совершенно бесполезно», Александр II

Солохин

Ответ на вопрос темы очевиден.
Он находится в Библии.

Деяния Апостольские, глава 15

1 Некоторые, пришедшие из Иудеи, учили братьев: если не обрежетесь по обряду Моисееву, не можете спастись.

2 Когда же произошло разногласие и немалое состязание у Павла и Варнавы с ними, то положили Павлу и Варнаве и некоторым другим из них отправиться по сему делу к Апостолам и пресвитерам в Иерусалим.

3 Итак, быв провожены церковью, они проходили Финикию и Самарию, рассказывая об обращении язычников, и производили радость великую во всех братиях.

4 По прибытии же в Иерусалим они были приняты церковью, Апостолами и пресвитерами, и возвестили всё, что Бог сотворил с ними и как отверз дверь веры язычникам.
   
5 Тогда восстали некоторые из фарисейской ереси уверовавшие и говорили, что должно обрезывать язычников и заповедовать соблюдать закон Моисеев.

6 Апостолы и пресвитеры собрались для рассмотрения сего дела.

7 По долгом рассуждении Петр, встав, сказал им: мужи братия! вы знаете, что Бог от дней первых избрал из нас меня, чтобы из уст моих язычники услышали слово Евангелия и уверовали;
8 и Сердцеведец Бог дал им свидетельство, даровав им Духа Святаго, как и нам;
9 и не положил никакого различия между нами и ими, верою очистив сердца их.
10 Что же вы ныне искушаете Бога, желая возложить на выи учеников иго, которого не могли понести ни отцы наши, ни мы?
11 Но мы веруем, что благодатию Господа Иисуса Христа спасемся, как и они.

12 Тогда умолкло все собрание и слушало Варнаву и Павла, рассказывавших, какие знамения и чудеса сотворил Бог через них среди язычников.

13 После же того, как они умолкли, начал речь Иаков и сказал: мужи братия! послушайте меня.
14 Симон изъяснил, как Бог первоначально призрел на язычников, чтобы составить из них народ во имя Свое.
15 И с сим согласны слова пророков, как написано:
16 Потом обращусь и воссоздам скинию Давидову падшую, и то, что в ней разрушено, воссоздам, и исправлю ее,
17 чтобы взыскали Господа прочие человеки и все народы, между которыми возвестится имя Мое, говорит Господь, творящий все сие.
18 Ведомы Богу от вечности все дела Его.
19 Посему я полагаю не затруднять обращающихся к Богу из язычников,
20 а написать им, чтобы они воздерживались от оскверненного идолами, от блуда, удавленины и крови, и чтобы не делали другим того, чего не хотят себе.
21 Ибо закон Моисеев от древних родов по всем городам имеет проповедующих его и читается в синагогах каждую субботу.
   

22 Тогда Апостолы и пресвитеры со всею церковью рассудили, избрав из среды себя мужей, послать их в Антиохию с Павлом и Варнавою, именно: Иуду, прозываемого Варсавою, и Силу, мужей, начальствующих между братиями,

23 написав и вручив им следующее: "Апостолы и пресвитеры и братия - находящимся в Антиохии, Сирии и Киликии братиям из язычников: радоваться.
24 Поелику мы услышали, что некоторые, вышедшие от нас, смутили вас своими речами и поколебали ваши души, говоря, что должно обрезываться и соблюдать закон, чего мы им не поручали,
25 то мы, собравшись, единодушно рассудили, избрав мужей, послать их к вам с возлюбленными нашими Варнавою и Павлом,
26 человеками, предавшими души свои за имя Господа нашего Иисуса Христа.
27 Итак мы послали Иуду и Силу, которые изъяснят вам то же и словесно.
28 Ибо угодно Святому Духу и нам не возлагать на вас никакого бремени более, кроме сего необходимого:
29 воздерживаться от идоложертвенного и крови, и удавленины, и блуда, и не делать другим того, чего себе не хотите. Соблюдая сие, хорошо сделаете. Будьте здравы".
   
30 Итак, отправленные пришли в Антиохию и, собрав людей, вручили письмо.

31 Они же, прочитав, возрадовались о сем наставлении.

32 Иуда и Сила, будучи также пророками, обильным словом преподали наставление братиям и утвердили их.
Sinjoro Jesuo Kristo purigu min.


Вне форума.

Bhudh

Солохин, вопрос Вам как специалисту: сколько книг ВХ упоминается в НХ и какие? Безразлично, путём цитирования или простого упоминания (в том числе о персонажах).
Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

Iskandar

Составители НЗ вообще-то не были филологами, и восприятие священного текста тогда сильно отличалось от привычного нам.

Iskandar


Bhudh

Цитата: Iskandar от августа 10, 2013, 21:54Обычное выражение НЗ и тех времён - "закон и пророки"
Это мне известно. Но интересно, какие именно пророки.
Состав ВХ вообще устаканился в христианстве не так давно, да и НХ тоже.
Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

Abdylmejit

" 19 Посему я полагаю не затруднять обращающихся к Богу из язычников...."
Деяния апостолов почему-то напомнили мне "деяния"  наших министров и депутатов,которые , дабы облегчить себе и народу жизнь, подменяют неудобные для них нормы Основного закона кучей подзаконных актов и постановлений искажающих или отменяющих статью конституции...
А Мессия говорил:
«Не думайте, что Я пришел нарушить Тору (Учение, Закон) или пророков: не нарушить пришел Я, но исполнить (раскрыть в полноте). Ибо истинно говорю вам: доколе не прейдет небо и земля, ни одна йуд (иота) или ни одна черта не прейдет из Торы (Учения, Закона), пока не исполнится все. Итак, кто нарушит одну из заповедей сих малейших и научит так людей, тот малейшим наречется в Царстве Небесном; а кто сотворит и научит, тот великим наречется в Царстве Небесном.» (Мф. 5:17-19)

Солохин

Цитата: Bhudh от августа 10, 2013, 21:49Солохин, вопрос Вам как специалисту: сколько книг ВХ упоминается в НХ и какие? Безразлично, путём цитирования или простого упоминания (в том числе о персонажах).
К сожалению, я не являюсь специалистом по Библеистике.  :-[
Я скорее специалист по православному Преданию, чем по Библии.
Библия является лишь частью Предания (весьма важной, но лишь частью), а на поставленный вопрос смог бы лучше меня ответить какой-нибудь протестант, для которого Библия - это всё.
Sinjoro Jesuo Kristo purigu min.


Вне форума.

Солохин

Цитата: Abdylmejit от августа 10, 2013, 22:25дабы облегчить себе и народу жизнь, подменяют неудобные для них нормы Основного закона кучей подзаконных актов
Вопрос, если Вы заметили, стоял не об отмене Закона для уверовавших иудеев, а о том, должны ли исполнять весь Закон также и уверовавшие во Христа язычники.
Ответ был таким: если обрезываются, то пусть исполняют весь Закон.
Если же не обрезываются, то остаются свободны от Закона.

Заметьте, что в ту эпоху основную массу верующих во Христа составляли именно иудеи, исполнявшие Закон.

А какая "куча подзаконных актов" Вам почудилась, об этом я могу только гадать.
Сказано: "угодно Святому Духу и нам не возлагать на вас никакого бремени более, кроме сего необходимого: воздерживаться от идоложертвенного и крови, и удавленины, и блуда, и не делать другим того, чего себе не хотите. Соблюдая сие, хорошо сделаете. Будьте здравы"
Sinjoro Jesuo Kristo purigu min.


Вне форума.

Awwal12

Цитата: Bhudh от августа 10, 2013, 21:56
Состав ВХ вообще устаканился в христианстве не так давно
Так не устаканился же. Православные используют один канон, католики другой, многие протестанты вообще пользуются иудейским. С другой стороны, всё это - разница в пару книг, по большому счету.
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

-Dreamer-

Цитата: Солохин от августа 10, 2013, 23:13
Библия является лишь частью Предания (весьма важной, но лишь частью)
Вот это я не очень люблю.

Bhudh

Цитата: Awwal12 от августа 10, 2013, 23:21С другой стороны, всё это - разница в пару книг, по большому счету.
Ну вот устаканился ± пара книг. В Средневековье варьирование поширше було.
Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

Awwal12

Цитата: Bhudh от августа 10, 2013, 23:24
Цитата: Awwal12 от августа 10, 2013, 23:21С другой стороны, всё это - разница в пару книг, по большому счету.
Ну вот устаканился ± пара книг. В Средневековье варьирование поширше було.
Откуда поширеше-то?  :donno: Никаких новых книг со времен Второго Храма и Септуагинты как бы не появилось.
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

Лом d10

Цитата: Awwal12 от августа 10, 2013, 23:21
Цитата: Bhudh от августа 10, 2013, 21:56
Состав ВХ вообще устаканился в христианстве не так давно
Так не устаканился же. Православные используют один канон, католики другой, многие протестанты вообще пользуются иудейским. С другой стороны, всё это - разница в пару книг, по большому счету.
откуда взялись лишние книги в вульгате , если это переводная септуагинта ?

Солохин

Цитата: Лом d10 от августа 11, 2013, 06:42откуда взялись лишние книги в вульгате , если это переводная септуагинта ?
Если какая-то книга есть в Вульгате, то она есть и в православной канонической Библии. Обратное неверно (3-я Маккавеейская книга, ну еще кусочки текста: Псалом 151 и Молитва Манассии - их нет у католиков, а у нас есть).
Вульгата, насколько мне известно, переведена не с Септуагинты, а с еврейского (масоретского) текста.
Sinjoro Jesuo Kristo purigu min.


Вне форума.

Солохин

Sinjoro Jesuo Kristo purigu min.


Вне форума.

Лом d10

Цитата: Солохин от августа 11, 2013, 18:10
Цитата: Лом d10 от августа 11, 2013, 06:42откуда взялись лишние книги в вульгате , если это переводная септуагинта ?
Если какая-то книга есть в Вульгате, то она есть и в православной канонической Библии. Обратное неверно (3-я Маккавеейская книга, ну еще кусочки текста: Псалом 151 и Молитва Манассии - их нет у католиков, а у нас есть).
Вульгата, насколько мне известно, переведена не с Септуагинты, а с еврейского (масоретского) текста.
если только новая вульгата , старая с септуагинты .

Солохин

Возможно, было и то, и другое:
ЦитироватьВетхий Завет Святой Иероним переводил с греческого и с иврита.
(wiki/ru) Вульгата
Sinjoro Jesuo Kristo purigu min.


Вне форума.

piton

Цитата: ivanovgoga от августа 10, 2013, 20:35
Ветхий Завет  обычно не рекомендуют читать простым верующим самостоятельно
Батюшка по радио не рекомендовал и Откровение читать самостийно.
W

Flos

Цитата: piton от августа 15, 2013, 01:00
Батюшка по радио не рекомендовал и Откровение читать самостийно.
И правильно делал, я щитаю.
:donno:

Вернее, я бы сказал, что читать-то можно, но лучше не делать из прочитанного никаких выводов без дополнительной информации. Информации по языку, эпохе, истории создания и т.д и т.п. И такой дополнительной информации нужно  намного больше, чем самого текста Откровения, чтобы вообще понять, о чем там, иначе гарантировано читающий поймет что-то не так.

Iskandar

Вообще говоря, священный текст - это не книжка перед сном, раньше никто его где попало и когда попало не читал.

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр