Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

О сынахъ Божiихъ и дочеряхъ человѣческихъ

Автор Komar, ноября 23, 2011, 14:12

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

I. G.

Цитата: Awwal12 от декабря 21, 2011, 10:56
Цитата: Alone Coder от декабря 20, 2011, 17:09
Думаю, эту традицию тоже не дураки придумали. Хорошая защита от "девственного брака", когда годами "я боюсь/стесняюсь".
Кто о чём............
А то ж! Радуйтесь, что Ожегова не приплели.
...И мимимишечных круглышек,
Что безусловно хороши,
Но очень вредны для души.

Vesle Anne

Следует, наверное пояснить. Отсутствие существования каббалы в древности не означает отсутствия эзотерической традиции у евреев до каббалы :) На рубеже эр все были на этом помешаны и автор книги Еноха, скорее всего, тоже принадлежал как раз к эзотерической школе (бо там вские описания видений и проч.), однако если ты почитаешь его труд, ты поймешь, что это была другая мистическая традиция, хотя тоже еврейская.
Это не моя тема, поэтому я могу только дать ссылку на то исследование этой темы, которое мне показалось объективным.
Rhaid achub ar bob cyfle i hybu Cymreigrwydd :)
Capoeira e bom para mim, Capoeira e bom pra voce, Capoeira e bom ai ai ai, nao sei porque
"Православные сами по себе - экстремальная и малочисленная группа" (с) Даниэль

mnashe

Цитата: Vesle Anne от декабря 22, 2011, 10:55
Следует, наверное пояснить.
А, ну ладно; значит, я просто понял тебя превратно.
Конечно, конкретно в таком виде, как сейчас, қаббала сформировалась позже. Даже қаббала раби Моше Кордоверо, современника ɦаАри, заметно отличается от нынешней своим подходом (но не сутью). Можно назвать несколько этапов, на которых мэйнстримный подход к эзотерике довольно резко менялся: рабби ʕақива, рабби Шимʕон бар-Йохай, средневековая Испания, ɦаАри, Рамхаль и хасидизм. Пожалуй, можно отметить и рава Ашлага в конце цепочки, хотя это и не столь значительный скачок.
Конечно, и до рабби ʕақивы были такие скачки, но мы мало что можем достоверно об этом сказать.
А начало было ещё до дарования Торы.
Яʕақов, спасаясь от мести брата, ушёл в Харан... а пришёл туда только через 14 лет, когда ему было уже за 70. Эти годы он провёл в эзотерической школе Шема и ʕэвера.
Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

mnashe

Цитата: Vesle Anne от декабря 22, 2011, 10:55
Это не моя тема, поэтому я могу только дать ссылку на то исследование этой темы, которое мне показалось объективным.
Да, интересно.
Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

Yitzik

Енохианская қаббала, конечно, отличается от доминирующей нынче лурианской, но как таковая, остается по происхождению, безусловно, еврейской. Особенно если учесть тот факт, что опереленные ее положения отражены во вполне мейнстримных мидрашах. ИМХО.
Paran Quenya ar quetin Esperanto!

mnashe

Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

Zhendoso

А по мне  (мне, как потомку непослушного малах, должно запечатывать искры) - все это бледненькая тень индуизма.
Otız içip kıkralım,
Yokar kopıp sekrelim,
Arslan kebi kökrelim:
"Kaçtı sakınç!", sebnelim.
Вольный чуваш по воле Божьей.
Ездию в метре на кенгуре в пальте, совсем как в кине

Vesle Anne

ЦитироватьЕнохианская қаббала, конечно, отличается от доминирующей нынче лурианской, но как таковая, остается по происхождению, безусловно, еврейской.
Я с этим где-то спорила?
Только не каббала это...
Rhaid achub ar bob cyfle i hybu Cymreigrwydd :)
Capoeira e bom para mim, Capoeira e bom pra voce, Capoeira e bom ai ai ai, nao sei porque
"Православные сами по себе - экстремальная и малочисленная группа" (с) Даниэль

Vesle Anne

Цитироватьзначит, я просто понял тебя превратно.
Я в общем отрицаю существование едной непрерывной тайной традиции, передаваемой тысячелетиями :) Собственно, все :) Сам по себе мистицизм - такое же неотъемлемое явление в любой религии, как наличие ритуалов.

Rhaid achub ar bob cyfle i hybu Cymreigrwydd :)
Capoeira e bom para mim, Capoeira e bom pra voce, Capoeira e bom ai ai ai, nao sei porque
"Православные сами по себе - экстремальная и малочисленная группа" (с) Даниэль

Vesle Anne

ЦитироватьДа, интересно.
Тык. Мне было интересно. Но повторюсь, это не моя тема, я особо много про это не читала. Это ж не мои любимые еретики всякие :)
Кстати, судя по выходным данным книги, там у вас в Израилях ее мона целиком почитать.
Rhaid achub ar bob cyfle i hybu Cymreigrwydd :)
Capoeira e bom para mim, Capoeira e bom pra voce, Capoeira e bom ai ai ai, nao sei porque
"Православные сами по себе - экстремальная и малочисленная группа" (с) Даниэль

Yitzik

Offtop
Vesle Annе, почистите свой ящик л/с, а то я хотел Вам написать и не смог.
Paran Quenya ar quetin Esperanto!

Vesle Anne

Rhaid achub ar bob cyfle i hybu Cymreigrwydd :)
Capoeira e bom para mim, Capoeira e bom pra voce, Capoeira e bom ai ai ai, nao sei porque
"Православные сами по себе - экстремальная и малочисленная группа" (с) Даниэль

cetsalcoatle

Ну бред же, ведь согласно писанию ангелы безвольные существа, они лишь вестники бога? Тут вдруг откуда ни возьмись у них появилось сознание и они решили востать. Не иначе как бытиё донцова писала :green:

Nevik Xukxo

Да не бунтовщики они, а спецагенты бога, чтобы специально над человеком измываться. :umnik:

cetsalcoatle


mnashe

Цитата: mnashe от июня  7, 2011, 15:42
    Теперь о падших ангелах. Это другая, более поздняя, история.
    Два известных ангела упрекали Творца, что сделал такого дефектного, грешного человека. Творец ответил: «условия у него такие, не сравнивайте». Пришлось продемонстрировать: Он сбросил их на землю, и те опустились гораздо ниже, чем человек, и к тому же усилили грех человека, научив его магии. Чтобы человек, пользуясь магией, не разрушил мир, пришлось эту парочку приковать к земле, в великих горах Востока.
    Ещё более поздняя история: один из ангелов-демиургов (народоводителей), а конкретно демиург ʕэсава (имя его Самаэль), отпал от Бога, восстав против Него, и стал фактически тем, кого христиане называют Дьяволом.
    Но его восстание вовсе не означает наличие у него свободы выбора. Нет, воля демиурга — соборная воля ведомого им народа (вроде эгрегора).
Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

mnashe

Щас смотрю очередную серию передачи «Ancient Aliens».
Уровень передачи, надо сказать, так себе. Немного рассказывают, немного показывают, а бо́льшая часть фильма — трёп, какие-то примитивные домыслы. Выступают Эрих фон Деникен и другие подобные личности. Оппонентов нет.
Вот образец рассуждений этих самых «теоретиков палеоконтактов»:
Цитата: Согласно легендам, богам нравилось вступать в интимные отношения с людьми.
Но если боги выбирали себе земных женщин в качестве сексуальных партнёров, то в чём была их мотивация, и каков был результат этих очень близких контактов?
Дэвид Чайлдресс, автор книги «Технология богов»:
— Древние мифы полны историй о богах, спустившихся на землю, чтобы спариваться с людьми.
Bо множестве источников, включая скандинавскую мифологию, греческую мифологию и даже Библию, есть легенды о детях богов, или о самих богах с горы Олимп или Bалгалы, которые спускаются на землю. Им нравятся смертные женщины.
Джорджио A. Цукалос, издатель журнала «Легендарные времена»:
— Eсли говорить обо всех этих связях, когда женщины спали с богами, что описано во множеств текстов по всей планете, то на самом деле они занимались сексом с инопланетянами, а не с богами, потому что богов не существует.
Потрясающая логика!
Совершенно обычная, впрочем, для этих самых теоретиков.
Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

Валер

Рассказывай людям то что им нравится слушать и всё будет ок. Кого-то там вообще волнует достоверность? :)
Несолидарный. С войной, чем-либо, кем-либо.

Убить непросто. Убивать за свою страну намного легче.

ttt

Цитата: Vesle Anne от декабря 21, 2011, 10:32
Если они "брали в жены тех, кого захотели", то это не равно тому, что те, кого они хотели, были против ;)
А необязательно быть против, чтобы согрешить. Может, они замужние.
ÄäÖöÜüÈèÉéÊêëïßÑñøǝæçðŋʔʐʑʒʓɕʃĄąĘęÓóŁłŃńŚśŹźŻż

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр