Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Хӑнты ясӑӈ - Хантыйский язык

Автор Nina-S, ноября 11, 2006, 17:36

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Nina-S

Благодарю алфавит за предоставленные буквы.

Сергей Бадмаев

Обсуждаем.
Предлагалось начать с фонетики.
Вообще для меня финно-угорские - темный лес.
Сини гунин бэ самби

DMS


Nina-S

Фонетика? А что про нее можно говорить, даже не знаю. Если б вопросы задавали, а то так сложно... 9 гласных в казымском диалекте (если редуцированные считать). Сонорных очень мало, в основном шумные согласные, малошумные также представлены, но просто реже употребляются. Поэтому речь тихая, спокойная, как и сами ханты.
Что еще рассказать? Так, если общие сведения... Югры, остяки, ханты – три названия одного и того же народа. Самым точным является последнее, в котором заложено древнее самоназвание «кантах», «хантэ», что означает и «народ», и «человек». В советское время оно стало официальным названием этноса, но в зарубежной научной литературе по сей день употребляется и прежнее – остяки. Происхождение последнего слова имеет разные объяснения, и одно из них возводит термин к самоназванию «ас-ях» - «обские люди». «Югра» - это коми-зырянское и русское название предков хантов и близкородственных им манси, которых прежде называли вогулами. В 19 веке было установлено, что ближайшие родственники хантов и манси по языку – венгры и возникло понятие «угорские языки и народы». Хантов и манси в отличие от венгров стали называть «обские угры». Их языки относятся к более широкой лингвистической общности – финно-угорской группе уральской языковой семьи.
Исторически сложилось так, что хантыйское население не было однородным ни по языку, ни по культуре. Одни ученые разделяют хантыйский язык на 2 крупные группы –западную и восточную, а другие еще подразделяют западные диалекты на южные и северные. Согласно первой точке зрения, западные, т.е. северные и южные, ханты говорили на 3 диалектах: обдорском, приобском и прииртышском (практически исчез). Восточное наречие имеет 2 диалекта: сургутский и вах-васюганский. Существуют и другие классификации, их оччччень много, забивают головы бедным студентам :))) Различия между диалектами проявляются в фонетике, морфологии и лексике. Между удаленными диалектами они настолько велики, что некоторые особо умные ученые считают возможным говорить о существовании не одного, а нескольких хантыйских языков (по мне, бред).
Письменность была создана для хантов в 1930-1950-х гг на 6 диалектах и говорах: обдорском, казымском (его-то я и зубрю), среднеобском, шурышкарском, ваховском, сургутском. Литература в основном не 3 диалектах: казымском, шурышкарском, сургутском.
Благодарю алфавит за предоставленные буквы.

Nina-S

Мне про лексику и грамматику интересней рассказывать :)
В х.я. резко противопоставлена сфера именных частей речи и глагольгых слов. Существительные и прилагательные не так противопоставлены друг другу, как в русском. Штейниц (такой жутко великий ученый :-)) не разделял их - "имена существительно-прилагательные". Это поддерживается синтаксическими функциями - сущ. в роли определений всегда в препозиции. Некоторые существительные могут смыкаться с наречием.
Есть такие существительные, которые соединяют в себе признаки имени и глагола (это говорит о том, что в древности предмет и действие были нераздельны). Это было только в древности, на более поздних этапах появились суффиксы, да сколько их! 23 наиболее частых, примерно половина - общие для западных диалектов, 5 общехантыйские.
3 падежа: основной, дательный-направильный, местотворительный.
Есть двойственное число.
Простите за сбивчивость и кавардак, как что вспоминала, так и печатала :-) Потом еще что-нибудь могу написать, если будет интересно.
Благодарю алфавит за предоставленные буквы.

Nina-S

Благодарю алфавит за предоставленные буквы.

DMS

А может, вы просто выложите ссылку на грамматический очерк? ;)

Nina-S

В сети его искать (грамматический ресурс по хантыйскому) все равно бесполезно, только бумажные книги (их очень мало) и большей частью лекции...
Благодарю алфавит за предоставленные буквы.

Сергей Бадмаев

Так займитесь! Про грамматику очень интересно, хорошо бы с примерами.
Сини гунин бэ самби


Dana

А неплохо было бы отсканировать какую-нибудь книжку с грамматическим очерком хантыйского языка.  ::)
Homo homini cattulus est

Хто не знає про добро, той завжди буде злим,
Хто забув свою мову, той прокинеться німим,
Хто завжди був рабом, той залишиться ніким,
Все почалося з нічого і закінчиться нічим...

Dana

а почему Вы именно казымский диалект изучаете? Он наиболее распространён в Ханты-Мансийске?
Насколько я поняла, единый литературный хантыйский язык не существует, да? Имеется ли ли единая письменность?
Издаются ли на хантыйском газеты, имеется ли теле- и радиовещание?

Кстати, некоторые сведения по грамматике в Википедии есть http://en.wikipedia.org/wiki/Khanty_language
Но там, в основном, про обский диалект.
Homo homini cattulus est

Хто не знає про добро, той завжди буде злим,
Хто забув свою мову, той прокинеться німим,
Хто завжди був рабом, той залишиться ніким,
Все почалося з нічого і закінчиться нічим...

asne

Пэча вол*л*итэх*! Вуща-вуща!
Единого литературного хантыйского языка на самом деле не существует - слишком большые различия между диалектными группами и даже говорами внутри групп.  В восточных группах, к примеру, не 3, а 6 падежей! Поэтому и письменность стараются создвать для каждой диалектной группы, а то и говора (точнее, на основе одного - того или иного говора)! К примеру, для сургутских ханты в разное время брался за основу и  тром-аганский, и аганский диалекты. Литература, особенно национальная тоже издается с учетом носителя-автора.

"...этот древних лет обычай жив на Севере моем,
эти песни мы поем, возвратившись в дом с добычей..."

Dana

Насколько велики различия хантыйского и мансийского языка? Они взаимопонятны?
Homo homini cattulus est

Хто не знає про добро, той завжди буде злим,
Хто забув свою мову, той прокинеться німим,
Хто завжди був рабом, той залишиться ніким,
Все почалося з нічого і закінчиться нічим...

asne

Ну, определенное сходство есть... в грамматике, в постороении предложений... а вот взаимопонимаемы ли......тут сказать сложно, так как в зоне близкого проживаания ханты и манси  будет, наверное, больше общего, а вот васъюганец или ваховчанин (представители самых восточных говоров ханты) - вряд ли поймут.... если прислушиваться и сопостовлять, то можно со временем научиться понимать друг друга на слух :))))
"...этот древних лет обычай жив на Севере моем,
эти песни мы поем, возвратившись в дом с добычей..."

Darkstar

Говорят, что когда пленных венгров пригнали за Урал в 1916 г, они нашли взаимопонимание с местными. Интересно, насколько правдива эта легенда.
(1) С людями надо помягше, а на вопросы смотреть поширше (с) (2) Проекция (в психологии) - неосознанное приписывание собеседнику собственных мыслей и действий (3) Учебник логики еще никто не отменял (4) Какой был тезис?

MacSolas

Цитата: Darkstar от августа  4, 2008, 18:41
Говорят, что когда пленных венгров пригнали за Урал в 1916 г, они нашли взаимопонимание с местными. Интересно, насколько правдива эта легенда.

это легенда. венгерский язык оооооочень сильно отошел от хантыйского и мансийского, вобрав в себя кучу тюркских, словянских и немецких слов.

Dana

Как я смотрю, хантыйский — один из самых "загадочных" языков. Никакой сколь нибудь значительной информации по нему в интернете нет, ни на русском, ни на английском, на венгерском, похоже, тоже нет. Нет даже ни одного текста на нём! :(
Я даже грамматику эвенкийского нашла, а по хантыйскому ничего...  :'(
А я так хочу выучить хантыйский язык!
Homo homini cattulus est

Хто не знає про добро, той завжди буде злим,
Хто забув свою мову, той прокинеться німим,
Хто завжди був рабом, той залишиться ніким,
Все почалося з нічого і закінчиться нічим...

MacSolas

Цитата: Dana от августа  6, 2008, 15:27
Как я смотрю, хантыйский — один из самых "загадочных" языков. Никакой сколь нибудь значительной информации по нему в интернете нет, ни на русском, ни на английском, на венгерском, похоже, тоже нет. Нет даже ни одного текста на нём! :(
Я даже грамматику эвенкийского нашла, а по хантыйскому ничего...  :'(
А я так хочу выучить хантыйский язык!

гыгыг не отчаивайся. все в переди. потому что нет-нет да и появляются в сети нужные вещи. вот недавно эрзянский учебник со словарем выудил и еще каталанский учебник. так теперь я на седьмом небе!

kya

у меня дома где-то был самоучитель хантыйского. Вернее его кусок))) (но почти полный) могу поискать и отсканить :)

Geoalex

В инете выложены несколько номеров хантоязычной газеты "Ханты Ясанг". Например здесь: http://www.library.finugor.ru/books.php?action=viewHanti

Xico

Veni, legi, exii.

Xico

Цитата: "MacSolas" от
выудил и еще каталанский учебник.
Это какой учебник? Нельзя ли дать ссылку или залить на файлообменник?
Veni, legi, exii.

Dana

Цитата: "kya" от
у меня дома где-то был самоучитель хантыйского. Вернее его кусок))) (но почти полный) могу поискать и отсканить :)
Было бы здорово! :)

Цитата: "Geoalex" от
В инете выложены несколько номеров хантоязычной газеты "Ханты Ясанг". Например здесь: http://www.library.finugor.ru/books.php?action=viewHanti
Спасибо!
Homo homini cattulus est

Хто не знає про добро, той завжди буде злим,
Хто забув свою мову, той прокинеться німим,
Хто завжди був рабом, той залишиться ніким,
Все почалося з нічого і закінчиться нічим...

Dana

Да, я так понимаю, газета на казымском диалекте.
А что за алфавит в Википедии приведён? В газете-той совсем другой алфавит используется.

Там используются буквы ӑ, ў, є, ә, ң, ӆ.
Homo homini cattulus est

Хто не знає про добро, той завжди буде злим,
Хто забув свою мову, той прокинеться німим,
Хто завжди був рабом, той залишиться ніким,
Все почалося з нічого і закінчиться нічим...

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр