Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

*махнуться vs. махаться

Автор Salieri, августа 14, 2017, 12:13

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Toman

Цитата: Salieri от августа 16, 2017, 03:14
Я что-то уже не понимаю, что вы, собственно говоря, знали: что Хоттабыч говорил «трах-тибидох» или что до него этого никто не говорил?
Именно то, что сказал выше: что в народе "трах-тибидох" пошло от Хоттабыча. Было ли оно где-то до него в каких-то неизвестных широкой публике источниках, т.е. является ли этот источник полностью оригинальным или лишь каналом популяризации уже существовавшего где-то слова - даже не задумывался об этом.
Во́зле до́ма хо́лм с куля́ми - вы́йду на́ холм, ку́ль поставлю.
В славном городе Miami тётки мерялись ногтями, тик иң озын завсегда у Фиделя борода!

zazsa

Цитата: Salieri от августа 16, 2017, 02:29
Цитата: mnashe от августа 14, 2017, 17:26
Цитата: zazsa от августа 14, 2017, 17:25
И, кстати, в слове "трах" тогда не было никакого эротического подтекста.
:+1:
Точно никакого? Сами проверяли?
И кстати: а почему он в нём появился?
Точно. Проверяли. Появился, потому что в 1960-м переводчице романа "Над пропастью во ржи" Райт-Ковалёвой понадобился незасвеченный эвфемизм. А в ширнармассы его ввёл намного позже, в 80-х, гнусавый переводчик Володарский.
Привет участникам международного лингвистического форума!
У всякого народа есть родина, но только у нас – Гондурас.
Переписываю историю. Разжигаю национальную, религиозную рознь и ненависть к социальным группам. Недорого.

Awwal12

Цитата: zazsa от августа 16, 2017, 07:20
Точно. Проверяли. Появился, потому что в 1960-м переводчице романа "Над пропастью во ржи" Райт-Ковалёвой понадобился незасвеченный эвфемизм.
Ну дык. Это же прозрачнейшая калька с английского bang, и явно поздняя (в самом английском это значение - с 1930-х).
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

mnashe

Цитата: Salieri от августа 16, 2017, 02:29
Точно никакого? Сами проверяли?
Не могу ручаться за все диалекты, конечно. Знаю, что у нас не употребляли. В Москве, кажется, в 90-е только начало постепенно распространяться. Точно не уверен.

Цитата: Salieri от августа 16, 2017, 02:41
Кстати: вы, кажется, не заметили
Да, мне тоже показалось, что он тя не понял.
Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

RockyRaccoon

Цитата: mnashe от августа 16, 2017, 09:27
В Москве, кажется, в 90-е только начало постепенно распространяться. Точно не уверен.
У нас тут, во всяком случае, во второй половине 80-ых  моя маленькая племянница пела: "Шёл я городом Москвой, меня трахнули доской", и никто ничего такого педофилического не думал.
Так что Хоттабыч точно не виноват в эротическом подтексте своего заклинания.

Salieri

Цитата: RockyRaccoon от августа 16, 2017, 13:13
У нас тут, во всяком случае, во второй половине 80-ых  моя маленькая племянница пела: "Шёл я городом Москвой, меня трахнули доской"
Хм, напоминает адаптированную для детей версию Как на улице Донской меня ёбнули доской. Что за мать твою ети, нельзя по улице пройти! Получается какое-то интересное мерцание смыслов: переход прямых значений в метафорические и обратно... Всё-таки в курсе здесь кто-нить, почему «трахнуть» получило такое второе значение?
Даже самое поспешное удаление информации о факте не отменяет факта))

zazsa

Цитата: Salieri от августа 17, 2017, 01:12
Всё-таки в курсе здесь кто-нить, почему «трахнуть» получило такое второе значение?
Такое впечатление, как будто вы выборочно читаете ответы.
Привет участникам международного лингвистического форума!
У всякого народа есть родина, но только у нас – Гондурас.
Переписываю историю. Разжигаю национальную, религиозную рознь и ненависть к социальным группам. Недорого.

RockyRaccoon

Цитата: Salieri от августа 17, 2017, 01:12
Цитата: RockyRaccoon от августа 16, 2017, 13:13
У нас тут, во всяком случае, во второй половине 80-ых  моя маленькая племянница пела: "Шёл я городом Москвой, меня трахнули доской"
Хм, напоминает адаптированную для детей версию Как на улице Донской меня ёбнули доской. Что за мать твою ети, нельзя по улице пройти!
Продолжение там сильно отличается:
"Стал я доску поднимать,
Меня трахнули опять".

Salieri

Цитата: RockyRaccoon от августа 17, 2017, 10:57
Цитата: Salieri от августа 17, 2017, 01:12
Цитата: RockyRaccoon от августа 16, 2017, 13:13
У нас тут, во всяком случае, во второй половине 80-ых  моя маленькая племянница пела: "Шёл я городом Москвой, меня трахнули доской"
Хм, напоминает адаптированную для детей версию Как на улице Донской меня ёбнули доской. Что за мать твою ети, нельзя по улице пройти!
Продолжение там сильно отличается:
"Стал я доску поднимать,
Меня трахнули опять".
Естественно: надо было заныкать «мать твою ети».
Даже самое поспешное удаление информации о факте не отменяет факта))

Salieri

Цитата: zazsa от августа 17, 2017, 02:14
Цитата: Salieri от августа 17, 2017, 01:12
Всё-таки в курсе здесь кто-нить, почему «трахнуть» получило такое второе значение?
Такое впечатление, как будто вы выборочно читаете ответы.

Вы что, вот про это? —
Цитата: zazsa от августа 16, 2017, 07:20
Появился, потому что в 1960-м переводчице романа "Над пропастью во ржи" Райт-Ковалёвой понадобился незасвеченный эвфемизм. А в ширнармассы его ввёл намного позже, в 80-х, гнусавый переводчик Володарский.
Так это вздор.
Даже самое поспешное удаление информации о факте не отменяет факта))

zazsa

Цитата: Salieri от сентября  3, 2017, 01:33
Так это вздор.
То есть вы не принимаете ответ, потому что он вам не нравится. Хорошо. Тогда какой ответ вам бы понравился?
Привет участникам международного лингвистического форума!
У всякого народа есть родина, но только у нас – Гондурас.
Переписываю историю. Разжигаю национальную, религиозную рознь и ненависть к социальным группам. Недорого.

mnashe

Кстати, возвращаясь к трахотеме,
эти эвфемизмы вообще склонны часто меняться. Постепенно привычный эвфемизм перестаёт восприниматься как эвфемизм, он уже сам по себе звучит слишком грубо, приходится придумывать новый.
Возможно, «траху» повезло из-за современной тенденции к разнузданности, обычно они меняются ещё чаще. Впрочем, пока это от силы четверть века, тоже небольшой срок.
Мама рассказывала, что в её время употребляли в этом же значении слово «махаться». Правда, я не уточнял где: в Новосибирске (это вряд ли, она в младших классах оттуда уехала), в Северодонецке или в Харькове. А в моё время это же слово «махаться» уже означало просто «меняться» и никем из моих сверстников не воспринималось в том смысле.

Offtop
Понравилось услышанное несколько месяцев назад от сына-двухлетки слово «полюботра́х» [палюбатрах]. Насыщенное такое слово!
Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

Salieri

До меня донеслись слухи, что слово «трахаться» в спецсмысле существует в русском с 1957 года и с московского VI Всемирного фестиваля молодёжи и студентов. И что это калька с crash (или с crash in, «вторгнуться»; возможно, это ещё и перепутано с to got а crush on smb. — «запасть» на кого-то).

Цитата: mnashe от сентября  3, 2017, 01:43
Offtop
Да, это супер! :D
Даже самое поспешное удаление информации о факте не отменяет факта))

Salieri

Цитата: zazsa от сентября  3, 2017, 01:42
То есть вы не принимаете ответ, потому что он вам не нравится.
То есть я не принимаю ответ, потому что он вздор.
Даже самое поспешное удаление информации о факте не отменяет факта))

mnashe

Цитата: Salieri от сентября  3, 2017, 02:13
То есть я не принимаю ответ, потому что он вздор.
Так нельзя, надо как-то аргументировать :negozhe:
Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

true

Цитата: mnashe от сентября  3, 2017, 01:43
А в моё время это же слово «махаться» уже означало просто «меняться»
В моем детстве "махаться" означало "драться". А старшие о драке говорили "бодаться" :)

Salieri

Цитата: From_Odessa от августа 14, 2017, 15:02
И в этой наступившей вдруг на мгновение растерянной тишине как-то особенно жутко прозвучало одно короткое слово — не выкрикнутое даже, а просто произнесённое вслух. Не слишком даже громко, но отчётливо, словно бы даже по слогам: — Не-у-бе-ди-тельно...
Меюду прочим, действительно неубедительно. К эмоциям пусть взывает виноватый, а невиновный должен бы доказывать свою невиновность. И именно убедительно. И настырно, если уж так надо. И это, кстати, могло быть знаком человеку, что говорящий именно считает его невиновным.
Цитировать(...) Он не только не касался политической стороны дела, не только не доказывал, что отец честный человек, ничего себе не брал и ничего у него не нашли, он, понимаете ли, пошел по чистым мелочам: накладная номер такая-то, партия товара номер такая-то, отправка от такого-то числа, заприходовано тогда-то, отпущено тогда-то, ага, вместо этого сорта отпущен другой, допускается это или не допускается? Не допускается? Позвольте, а инструкция Наркомата легкой промышленности номер такой-то от такого-то числа?! Значит, допускается! Прошу приобщить к делу инструкцию. И циркуляр номер такой-то от такого-то числа тоже прошу приобщить к делу. Какая норма полагается на обрезки? Какая?.. Извините! Позвольте зачитать извлечение из циркуляра номер такой-то, от такого-то числа, прошу приобщить к делу. И дополнительное разъяснение к циркуляру от такого-то числа, за номером таким-то также прошу приобщить к делу... И цифры выполнения плана прошу внести в протокол... Нет, позвольте, не только годовые, но и квартальные, и заключение балансовой комиссии за отчетный год прошу приобщить, и за другой отчетный год... Заключения балансовой комиссии не соответствуют заключению ревизии? Тем более требую приобщения этих документов к делу...
(...)
Терещенко произнес и самую длинную и самую скучную защитительную речь, ни слова не сказал, что за человек мой отец, не сказал, что у него семья, дети, и неплохие дети: рабочие, комсомольцы, красноармейцы, студенты, – ничего этого он не сказал, бил не на чувства, не на эмоции, а на факты, на цифры, на документы, а публике, сами понимаете, это неинтересно. Когда Петров, Шульман и Велембицкая защищали своих подзащитных, то все чуть ли не плакали, а когда говорил Терещенко, никто не плакал, от номеров накладных, циркуляров и инструкций не заплачешь.
(...)
Приговор был такой: Сидорову и главному инженеру Романюку – десятка, остальным – кому восемь, кому пять, отцу – пять за халатность при исполнении служебных обязанностей. Приговор довольно мягкий, надо сказать (...)

И вот Терещенко садится и пишет обстоятельную, очень подробную и мотивированную жалобу в Верховный суд республики. Пишет, что суд нарушил такие-то и такие-то статьи закона, пренебрег такими-то и такими-то показаниями свидетелей, явно исказил такие-то и такие-то очевидные факты, полностью игнорировал такие-то инструкции, циркуляры и директивы вышестоящих органов и учреждений, – в общем, факт за фактом, цифра за цифрой разбирает дело, не оставляет камня на камне, доказывает, что никаких данных для уголовного обвинения нет и, следовательно, нет данных и для обвинения политического. Каждое свое доказательство он подкреплял материалами дела, страница такая-то и такая-то, документ такой-то и такой-то – словом, доказал железно.
(...)
Я смотрел дело... Это так говорится: «дело»... Это несколько томов, и, поверьте, на девять десятых они были заполнены тем, что насобирал, наговорил, написал Терещенко, то есть не патетикой, а существом. А существо заключалось в том, что на фабрике в свое время были два вора, Сидоров их выгнал, отдал под суд, а прокурор имел глупость их, уже осужденных, выставить в качестве свидетелей обвинения.
(...)
Не буду затруднять вас подробностями. Суд состоялся месяца через три, не у нас, а в Чернигове, не показательный, а обыкновенный и длился не три дня, а несколько часов. Отцу дали год условно, Сидорову год заключения, но с учетом, что он больше года уже отсидел, освободили из-под стражи, остальным – кому условно, кому сократили срок, в общем, чтобы не платить зарплаты за те полтора года, что люди зря просидели.

(Рыбаков, «Тяжёлый песок»)
Даже самое поспешное удаление информации о факте не отменяет факта))

Salieri

Цитата: mnashe от сентября  3, 2017, 02:30
Так нельзя, надо как-то аргументировать :negozhe:
А разве zasza не должен аргументировать, «что в 1960-м переводчице романа "Над пропастью во ржи" Райт-Ковалёвой понадобился незасвеченный эвфемизм», а до этого его никто и знать не знал?
Даже самое поспешное удаление информации о факте не отменяет факта))

Hellerick

Цитата: mnashe от сентября  3, 2017, 01:43
эти эвфемизмы вообще склонны часто меняться. Постепенно привычный эвфемизм перестаёт восприниматься как эвфемизм, он уже сам по себе звучит слишком грубо, приходится придумывать новый.

Это называется euphemism treadmill.

mnashe

Интересно при этом, что «какофемизмы» (как это называется? уничижительные названия) гораздо более устойчивы. Некоторые вообще вытесняют оригинальное слово (например, рот; да и глаз, видимо, туда же).
Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

mnashe

Цитата: Salieri от сентября  3, 2017, 02:41
А разве zasza не должен аргументировать, «что в 1960-м переводчице романа "Над пропастью во ржи" Райт-Ковалёвой понадобился незасвеченный эвфемизм», а до этого его никто и знать не знал?
Вот это другое дело, нормальный ответ.
Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

Awwal12

Цитата: true от сентября  3, 2017, 02:32
Цитата: mnashe от А в моё время это же слово «махаться» уже означало просто «меняться»
В моем детстве "махаться" означало "драться".
Так махаться и махнуться - разные глаголы. :) Ср. е*аться и ё*нуться/е*ануться с аналогичным разбегом семантики (причём сексуального значения во второй группе глаголов не существует вообще, вопреки прозрачному корню!).

Никогда не слышал ни "махаться" в значении "меняться", ни "махнуться" в значении "подраться" - только наоборот.

Ср. вполне живое "махач" (драка).
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

alant

Цитата: Awwal12 от сентября  4, 2017, 16:26
Цитата: true от сентября  3, 2017, 02:32
Цитата: mnashe от А в моё время это же слово «махаться» уже означало просто «меняться»
В моем детстве "махаться" означало "драться".
Так махаться и махнуться - разные глаголы. :) Ср. е*аться и ё*нуться/е*ануться с аналогичным разбегом семантики (причём сексуального значения во второй группе глаголов не существует вообще, вопреки прозрачному корню!).

Никогда не слышал ни "махаться" в значении "меняться", ни "махнуться" в значении "подраться" - только наоборот.

Ср. вполне живое "махач" (драка).
Намаханый это поменяный или побитый? :)
Я уж про себя молчу

RockyRaccoon

Цитата: Awwal12 от сентября  4, 2017, 16:26
Никогда не слышал ни "махаться" в значении "меняться", ни "махнуться" в значении "подраться" - только наоборот.
То же самое.
Цитата: Awwal12 от сентября  4, 2017, 16:26
Ср. вполне живое "махач" (драка).
"Махаловка" я слышал.

Lodur

Цитата: Awwal12 от сентября  4, 2017, 16:26
Цитата: true от сентября  3, 2017, 02:32
Цитата: mnashe от А в моё время это же слово «махаться» уже означало просто «меняться»
В моем детстве "махаться" означало "драться".
Так махаться и махнуться - разные глаголы. :) Ср. е*аться и ё*нуться/е*ануться с аналогичным разбегом семантики (причём сексуального значения во второй группе глаголов не существует вообще, вопреки прозрачному корню!).

Никогда не слышал ни "махаться" в значении "меняться", ни "махнуться" в значении "подраться" - только наоборот.

Ср. вполне живое "махач" (драка).
Ну, у нас в школе, таки, говорили: "давай махаться" в значении "давай меняться" (но могли сказать и "давай махнёмся"). Время и место у нас с Мнаше примерно совпадают, так что я вполне ему верю, "вторым буду". :)
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр