Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Атеисты лингвофорума

Автор cetsalcoatle, мая 6, 2012, 15:27

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Валер

Цитата: I. G. от мая  7, 2012, 14:21
Более того, после духовных поисков часто происходит отторжержение близких, возвеличивание своего собственного я, неприятие прошлого...
В общем, взгляд горящий и ожесточенный.
Мне кажется, что «духовные поиски» в большинстве случаев - вид психического заболевания.
Так бывает, и не так уж редко
Несолидарный. С войной, чем-либо, кем-либо.

Убить непросто. Убивать за свою страну намного легче.

Toivo

Цитата: Вадимий от мая  7, 2012, 16:03
Цитата: Toivo от мая  7, 2012, 15:59
А откуда я могу знать, что "ему неприятно"? Я знаю, что мне неприятно, и я предполагаю, что другим тоже неприятно.
Да
Тогда вернёмся к нашим жертвенным агнцам. Поскольку я как всегда утерял нить дискуссии, то тебе и все карты в руки. :)
Итак, каким образом всё сказанное относительно приятности и неприятности избиения соотносится с тем, что субъективная мораль плоха?

Вадимий

Цитата: Toivo от мая  7, 2012, 16:07
Итак, каким образом всё сказанное относительно приятности и неприятности избиения соотносится с тем, что субъективная мораль плоха?
Она в первую очередь бессмысленна. Духовные поиски проходят вне себя, а субъективные ценности можно придумать себе самому или перенять у стада. В чём вообще смысл искать что-то, что в конечном счёте оказывается лишь мнением?

Vesle Anne

ЦитироватьИМХО, большая разница.
И в чем же эта большая разница? В умножении сущностей (= увеличении абстрактности)?
Rhaid achub ar bob cyfle i hybu Cymreigrwydd :)
Capoeira e bom para mim, Capoeira e bom pra voce, Capoeira e bom ai ai ai, nao sei porque
"Православные сами по себе - экстремальная и малочисленная группа" (с) Даниэль

Валер

Цитата: RawonaM от мая  7, 2012, 14:47
Цитата: Вадимий от мая  7, 2012, 14:44
Цитата: RawonaM от мая  7, 2012, 14:38Quelle est la connexion avec la religion?
Квас говорил не о религии, а о духовных поисках.
Douhovnyye poiski 146% sont la recherche d'une religion.
Si je suis venu à l'atheisme à cause de mes douhovnyye poiski, ce ne étaient pas douhovnyye poiski.
Это почему же
Несолидарный. С войной, чем-либо, кем-либо.

Убить непросто. Убивать за свою страну намного легче.

RockyRaccoon

Цитата: I. G. от мая  7, 2012, 14:12
В том-то и дело! Религиозные люди ничем не добрее и не лучше атеистов.
А вот, к примеру, ваххабит, оставляющий бомбу в самом людном месте, совершенно искренне считает, что он добрее и лучше, так как защищает Аллаха...

Валер

Цитата: Квас от мая  7, 2012, 14:54
Цитата: Oleg Grom от мая  7, 2012, 14:49
Цитата: Квас от мая  7, 2012, 14:43Но абсолютное меньшинство читает для этого книги.
Духовными поисками озабочены в серьез тоже далеко не 95%. Большенству действительно достаточно примитивного бытового опыта.

OMG В моей терминологии бытовой опыт не свободен от духовных поисков.

Пожалуйста, давайте перестанем говорить «духовные поиски» и будем выражаться ясно. Мне кажется, мы друг друга не понимаем.
+1. Объективный смысл человеческих действий/отношений.  :) Другие варианты велкам
Несолидарный. С войной, чем-либо, кем-либо.

Убить непросто. Убивать за свою страну намного легче.

Валер

Цитата: Oleg Grom от мая  7, 2012, 14:57
Цитата: Квас от мая  7, 2012, 14:50
Я уже писал, что понимаю духовный поиск не как открытие новых добродетелей.
При чем тут открытие новых добродетелей. Понятие, что такое хорошо большинство людей получает в детстве причем в готовом виде. Поиск начинается тогда когда вы начинаете задавать вопросы вроде "почему это хорошо, а то плохо. А именно духовный поиск когда вы переходите на уровень вопросов "как слиться с Абсолютом?", "Как установить ментальную связь с девушкой-скорпионом?", "Как познать Бога?" и т.д.
Зачем так передёргивать. Духовные поиски имеют отношение к обоснованию морали и моралей. Именно чтобы не хавать готовопредложенное
Несолидарный. С войной, чем-либо, кем-либо.

Убить непросто. Убивать за свою страну намного легче.

Toivo

Цитата: Вадимий от мая  7, 2012, 16:09
Духовные поиски проходят вне себя,
Э-э-э... Простите, что? :what:
Цитироватьа субъективные ценности можно придумать себе самому или перенять у стада.
Как их можно придумать, если обусловлены субъективностью?
ЦитироватьВ чём вообще смысл искать что-то, что в конечном счёте оказывается лишь мнением?
А разве что-то может быть не мнением? И если "да", то как? И почему поиск должен быть только в том случае, если он осмыслен?

Oleg Grom

Цитата: Валер от мая  7, 2012, 16:21
Духовные поиски имеют отношение к обоснованию морали и моралей.
Мораль - это всего лишь набор норм поведения, приемлемых для конкретного общества в конкретную эпоху. "Искать" там строго говоря нечего.

Вадимий

Мне стало сложно объяснять. И я уже забыл свои первоначальные мысли

Валер

Цитата: Oleg Grom от мая  7, 2012, 15:38
Цитата: Вадимий от мая  7, 2012, 15:34
ему неприятно → я не должен делать людям то, что им неприятно (не всеобъемлющее, разумеется, суждение) → я не буду его избивать.
мне неприятно, когда меня избивают → я должен бить первым. И что-то мне сдается, что именно этот вариант больше соответствует "человеческой природе", чем всякое непротивление злу чем-то там.
) Бьёте? Первым? Или это теория?
Несолидарный. С войной, чем-либо, кем-либо.

Убить непросто. Убивать за свою страну намного легче.

Валер

Цитата: Toivo от мая  7, 2012, 15:45
Цитата: Вадимий от мая  7, 2012, 15:27
Цитата: Toivo от мая  7, 2012, 15:17
Мнение не является знанием? Знание не может быть мнением?
Я считаю, что да. <...>
Стоп. Если человек имеет мнение, он его не знает? Если человек что-то знает, это не является его мнением? А чем же тогда?
Сорри что вмешиваюсь и может я чего то не понял, но по-моему тут речь о принятых смыслах слов, о языке) Мнение, грубо говоря, это знание в котором уверен меньше. Нет?) То бишь подразумевается больший момент субьективности
Несолидарный. С войной, чем-либо, кем-либо.

Убить непросто. Убивать за свою страну намного легче.

Oleg Grom

Цитата: Валер от мая  7, 2012, 16:29
) Бьёте? Первым? Или это теория?
Меня устраивает готовопредложенная практика ударил -> тебя посодют. Она в значительной части ситуаций избавляет от необходимости бить первым или в ответ.

Валер

Цитата: Vesle Anne от мая  7, 2012, 16:11javascript:void(0);
ЦитироватьИМХО, большая разница.
И в чем же эта большая разница? В умножении сущностей (= увеличении абстрактности)?
Разное соотношение веры/собственного мнения
Несолидарный. С войной, чем-либо, кем-либо.

Убить непросто. Убивать за свою страну намного легче.

Toivo

Цитата: Валер от мая  7, 2012, 16:32
Мнение, грубо говоря, это знание в котором уверен меньше. Нет?) То бишь подразумевается больший момент субьективности
Мнение - это моё знание. Или Ваше знание. Или ещё чьё-то знание. Я использую это слово в таком значении.

Vesle Anne

ЦитироватьРазное соотношение веры/собственного мнения
Да хде хоть? Вера в собственное мифотворчество, чем отличается от веры в коллективное?
Rhaid achub ar bob cyfle i hybu Cymreigrwydd :)
Capoeira e bom para mim, Capoeira e bom pra voce, Capoeira e bom ai ai ai, nao sei porque
"Православные сами по себе - экстремальная и малочисленная группа" (с) Даниэль

Валер

Цитата: Oleg Grom от мая  7, 2012, 16:28
Цитата: Валер от мая  7, 2012, 16:21
Духовные поиски имеют отношение к обоснованию морали и моралей.
Мораль - это всего лишь набор норм поведения, приемлемых для конкретного общества в конкретную эпоху. "Искать" там строго говоря нечего.
Мне - есть. Я лично способен не принимать(не понимать) мораль своего или чужого общества. Вы, думаю, тоже? Отсюда следует свобода вашей мысли. Ну, во всяком случае, от моралей. И, да, к морали я отношу и очень важные вопросы. Могу ли, например, я Вас убить чтобы взять Ваши много денег? Это важный вопрос. Это не просто какая-то мораль
Несолидарный. С войной, чем-либо, кем-либо.

Убить непросто. Убивать за свою страну намного легче.

Oleg Grom

Цитата: Валер от мая  7, 2012, 16:42
Я лично способен не принимать(не понимать) мораль своего или чужого общества. Вы, думаю, тоже? Отсюда следует свобода вашей мысли.
Вопрос в том, что вы будете с этим неприятием делать и долго ли вы с ним протянете в этом обществе.

Валер

Цитата: Oleg Grom от мая  7, 2012, 16:33
Цитата: Валер от мая  7, 2012, 16:29
) Бьёте? Первым? Или это теория?
Меня устраивает готовопредложенная практика ударил -> тебя посодют. Она в значительной части ситуаций избавляет от необходимости бить первым или в ответ.
)Хитрец. Вы - на необитаемом острове. Пожалеете своего Пятницу?
Несолидарный. С войной, чем-либо, кем-либо.

Убить непросто. Убивать за свою страну намного легче.

Oleg Grom

Цитата: Валер от мая  7, 2012, 16:48
Пожалеете своего Пятницу?
Если он на меня с дубинкой ки́даться не будет.

Валер

Цитата: Toivo от мая  7, 2012, 16:41
Цитата: Валер от мая  7, 2012, 16:32
Мнение, грубо говоря, это знание в котором уверен меньше. Нет?) То бишь подразумевается больший момент субьективности
Мнение - это моё знание. Или Ваше знание. Или ещё чьё-то знание. Я использую это слово в таком значении.
Ну вот, например, я - существую. Я (допустим) это знаю. А некий философ мне говорит что я не могу это знать, это лишь моё мнение. Так знание или мнение? А собственно то, что он мне говорит - знание, или мнение?)
Несолидарный. С войной, чем-либо, кем-либо.

Убить непросто. Убивать за свою страну намного легче.

Валер

Цитата: Vesle Anne от мая  7, 2012, 16:42
ЦитироватьРазное соотношение веры/собственного мнения
Да хде хоть? Вера в собственное мифотворчество, чем отличается от веры в коллективное?
:what: Вы почему то мифотворчество полагаете собственным а философию - коллективной :) ? . Только теперь заметил что я делал ровно наоборот..
Думается, брать надо собственным и то и другое..
Несолидарный. С войной, чем-либо, кем-либо.

Убить непросто. Убивать за свою страну намного легче.

Toivo

Цитата: Валер от мая  7, 2012, 16:54
Ну вот, например, я - существую. Я (допустим) это знаю. А некий философ мне говорит что я не могу это знать, это лишь моё мнение. Так знание или мнение? А собственно то, что он мне говорит - знание, или мнение?)
Не понимаю вопроса. Как Вы собираетесь отделить мнение от знания в той форме, как их понимаю я, если я понимаю их как одно и то же, но рассмотреннное с разных точек зрения?

Валер

Цитата: Oleg Grom от мая  7, 2012, 16:45
Цитата: Валер от мая  7, 2012, 16:42
Я лично способен не принимать(не понимать) мораль своего или чужого общества. Вы, думаю, тоже? Отсюда следует свобода вашей мысли.
Вопрос в том, что вы будете с этим неприятием делать и долго ли вы с ним протянете в этом обществе.
Опять же, моё ИМХО говорит, что не мораль должна корениться в обществе а наоборот
Несолидарный. С войной, чем-либо, кем-либо.

Убить непросто. Убивать за свою страну намного легче.

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр