Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Атеисты лингвофорума

Автор cetsalcoatle, мая 6, 2012, 15:27

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

ostapenkovr

Цитата: RockyRaccoon от мая 25, 2012, 20:34
Цитата: ostapenkovr от мая 25, 2012, 20:32
ЦитироватьКонечно, на ЛФ либо фрики, либо геи...
Хоть обидно, но лучше буду первым.
Если иного выбора нет, то я чур фрик.
:UU:

cetsalcoatle

Цитата: nivtirB от мая  7, 2012, 22:23
И агностик - не то же, что атеист. Агностик вполне допускает, что верующие правы в своей вере, поскольку им, возможно, открылось (через откровение, особую восприимчивость) что-то, что ему неизвестно, что ему недоступно.
Я вот что думаю по этому поводу :what:
http://lurkmore.to/Не_такой_как_все

dagege

Цитата: mnashe от мая  7, 2012, 09:57
А детали могут быть разными.
Иногда заполнение пустот в знании, иногда активное стремление, несмотря ни на какие препятствия. Наверно, есть ещё варианты...
Вера - это и есть незнание, а точнее недоказанная аксиома, которая принимается всем сердцем.
Kazak tili (töte : قازاق ٴتىلى‎) — Kazakstan Respübliginın memlekettik tili, sonımen katar Resey, Özbekstan, Kıtay, Moŋgoliyə jəne t.b. elderde turatın kazaktardıŋ ana tili.

dagege

Цитата: nivtirB от мая  7, 2012, 22:23
Цитата: Валер от мая  7, 2012, 20:49
Перечитал про агностика. Там всё так сложно :). Нет, не агностик я. Уж больно много они утверждают, если разобраться.

Когда обозначение "агностик" употребляется в отношении веры/религии, оно обозначает просто "не знающий" и не имеет отношения ни к какой системе взглядов. Примерно, как в случае, когда о ком-то говорят "прагматик", не понимая при этом принадлежности к какому-то философскому течению. "Агностик", в этом случае, означает "не имею об этом определённого суждения". Так что можете спокойно оставаться агностиком. Экзамена по философии сдавать не придётся.

И агностик - не то же, что атеист. Агностик вполне допускает, что верующие правы в своей вере, поскольку им, возможно, открылось (через откровение, особую восприимчивость) что-то, что ему неизвестно, что ему недоступно.
агностик и есть вероющий.

Вера основывается на незнании. Всегда.

Агностицизм - по сути и есть не знание.

Итог, агностицизм = вера, и хоть усритесь, доказывая обратное, ибо так всё и есть.
Kazak tili (töte : قازاق ٴتىلى‎) — Kazakstan Respübliginın memlekettik tili, sonımen katar Resey, Özbekstan, Kıtay, Moŋgoliyə jəne t.b. elderde turatın kazaktardıŋ ana tili.

RockyRaccoon

Цитата: dagege от мая 25, 2012, 20:54

агностик и есть вероющий.

Вера основывается на незнании.
Всегда.

Агностицизм - по сути и есть не знание.

Итог, агностицизм
= вера, и хоть усритесь, доказывая обратное, ибо так всё и есть.
Эх вы и залупи выдали парадоксальное нечто...

kemerover

Цитата: dagege от мая 25, 2012, 20:54.
Вера основывается на незнании. Всегда.

Агностицизм - по сути и есть не знание.

Итог, агностицизм = вера, и хоть усритесь, доказывая обратное, ибо так всё и есть.
Любой козёл — животное.
Человек по сути есть животное.

Итог, человек = козёл, и хоть усритесь, доказывая обратное, ибо так всё и есть.

dagege

Цитата: kemerover от мая 25, 2012, 21:06
Цитата: dagege от мая 25, 2012, 20:54.
Вера основывается на незнании. Всегда.

Агностицизм - по сути и есть не знание.

Итог, агностицизм = вера, и хоть усритесь, доказывая обратное, ибо так всё и есть.
Любой козёл — животное.
Человек по сути есть животное.

Итог, человек = козёл, и хоть усритесь, доказывая обратное, ибо так всё и есть.

Вы случаем не из кемерово?
Kazak tili (töte : قازاق ٴتىلى‎) — Kazakstan Respübliginın memlekettik tili, sonımen katar Resey, Özbekstan, Kıtay, Moŋgoliyə jəne t.b. elderde turatın kazaktardıŋ ana tili.

RockyRaccoon

Цитата: dagege от мая 25, 2012, 21:12
Вы случаем не из кемерово?
Если он из Кемерова, он тем не менее гораздо логичнее некоторых санкт-петербуржцев... :green:

kemerover


Alone Coder

Цитата: Квас от мая  6, 2012, 22:34
Мы можем считать что-то естественным, как воздух, а оказывается, что, например, до Декарта это было бы немыслимым новаторством.
Например?

dagege

Kazak tili (töte : قازاق ٴتىلى‎) — Kazakstan Respübliginın memlekettik tili, sonımen katar Resey, Özbekstan, Kıtay, Moŋgoliyə jəne t.b. elderde turatın kazaktardıŋ ana tili.

dagege

Цитата: RockyRaccoon от мая 25, 2012, 21:21
Цитата: dagege от мая 25, 2012, 21:12
Вы случаем не из кемерово?
Если он из Кемерова, он тем не менее гораздо логичнее некоторых санкт-петербуржцев... :green:
щьбин из кемерова тоже.
Kazak tili (töte : قازاق ٴتىلى‎) — Kazakstan Respübliginın memlekettik tili, sonımen katar Resey, Özbekstan, Kıtay, Moŋgoliyə jəne t.b. elderde turatın kazaktardıŋ ana tili.

olbasahu

если вера всегда от незнания, в таком случае историки тоже верующие
поясняю: убежденность историка в том, что исторический процесс вцелом выглядел определенным образом основывается в частности на письменных источниках, при этом он заявляет: я знаю, что историческая картина в общем соответствует тому, что я прочел в источниках

убежденность верующего (в особенности христианина) также основывается на некоем источнике - Библии, он уверен, что история и учение его религии объективно отражены в этом источнике

вопрос: Что они оба делают? верят или знают? исключает ли вера знание и знание веру?

агностик же убежден в невозможности познания чего-либо выходящего за пределы опыта, но это не означает, что он отвергает всякое знание, он также как и все психически здоровые люди пользуется знанием в повседневной жизни, отрицая лишь то, что человеку под силу определить предельные основания мира, агностику чужды метафизические спекуляции богословов и философов идеалистического толка, поэтому агностик вовсе не отвергает всякое знание и не основывает свою жизнь исключительно на вере, хотя и может верить во что-то и при этом все же сомневаться, ибо он живой человек
"- А переписывание правда то же, что и цензура, Билл? Потому что мне полный пи*дец, если это так.
- Трави все разумные мысли. К такому выводу я пришел."
(Уильям С. Берроуз)

"Как разочарует добрые души история моей жизни, если когда-нибудь она будет написана! А ты, кому доведется узнать ее, не смей ее обнародовать, умоляю тебя: ты бросишь семена отчаяния в сердца людей, приверженных к добру, ты толкнешь их на путь порока, рассказывая о его вечном торжестве!"
(де Сад).

olbasahu

верующий не может быть агностиком и уж тем более не является им, как было сказано, по определению
религиозная вера не допускает возможности сомнения в истинности и объективности своих боговдохновенных выкладок
а агностик имеет наглость не просто сомневаться, но брать за основу своего мировоззрения невозможность полного и завершенного объективного непротиворечивого познания предельных оснований мира и, что самое страшное :) , "предельных оснований невидимого розового единорога"
"- А переписывание правда то же, что и цензура, Билл? Потому что мне полный пи*дец, если это так.
- Трави все разумные мысли. К такому выводу я пришел."
(Уильям С. Берроуз)

"Как разочарует добрые души история моей жизни, если когда-нибудь она будет написана! А ты, кому доведется узнать ее, не смей ее обнародовать, умоляю тебя: ты бросишь семена отчаяния в сердца людей, приверженных к добру, ты толкнешь их на путь порока, рассказывая о его вечном торжестве!"
(де Сад).

Oleg Grom

Цитата: olbasahu от мая 26, 2012, 12:58
я знаю, что историческая картина в общем соответствует тому, что я прочел в источниках
Нормальный историкъ такъ никогда не скажетъ. Онъ скажетъ что-то вродѣ: "Предложенная въ моемъ изслѣдованіи реконструкція событія согласуется съ имѣющимся на данный моментъ корпусомъ источниковъ, введенныхъ въ научный оборотъ. Такую картину слѣдуетъ признать условно "истинной" до тѣхъ поръ, пока не будутъ обнаружены новые источники или не будетъ предложена болѣе совершенная методика интерпретаціи имѣющихся".

RockyRaccoon

Цитата: Oleg Grom от мая 26, 2012, 13:38
Предложенная въ моемъ изслѣдованіи реконструкція событія согласуется съ имѣющимся на данный моментъ корпусомъ источниковъ, введенныхъ въ научный оборотъ. Такую картину слѣдуетъ признать условно "истинной" до тѣхъ поръ, пока не будутъ обнаружены новые источники или не будетъ предложена болѣе совершенная методика интерпретаціи имѣющихся".
Мне нравится. Тут же применю:
"Агностицизм согласуется с имеющимся на данный момент корпусом источников, касающихся существования/несуществования бога, введённых в научный оборот. Такую систему взглядов следует признать условно "истинной" до тех пор, пока не будут обнаружены новые источники или не будет предложена более совершенная методика интерпретации имеющихся". 

olbasahu

окей, тогда христианин скажет: "предложенная в моей церкви интерпретация (толкование) согласуется с Библией, такую картину следует признать АБСОЛЮТНО истинной, ибо никакие другие источники не могут быть признаны равно боговдохновенными наряду с Св. Писанием" :)
"- А переписывание правда то же, что и цензура, Билл? Потому что мне полный пи*дец, если это так.
- Трави все разумные мысли. К такому выводу я пришел."
(Уильям С. Берроуз)

"Как разочарует добрые души история моей жизни, если когда-нибудь она будет написана! А ты, кому доведется узнать ее, не смей ее обнародовать, умоляю тебя: ты бросишь семена отчаяния в сердца людей, приверженных к добру, ты толкнешь их на путь порока, рассказывая о его вечном торжестве!"
(де Сад).

olbasahu

впрочем, эта моя мысль не так уж и важна, важно то, что агностик не отказывается от такого инструмента исследования мира как познание, он всего лишь является гносеологическим реалистом (или пессимистом, кому как нравиться), поэтому не нужно его демонизировать и делать из него какого-то иррационального монстра, каковым, имхо, является человек верующий
"- А переписывание правда то же, что и цензура, Билл? Потому что мне полный пи*дец, если это так.
- Трави все разумные мысли. К такому выводу я пришел."
(Уильям С. Берроуз)

"Как разочарует добрые души история моей жизни, если когда-нибудь она будет написана! А ты, кому доведется узнать ее, не смей ее обнародовать, умоляю тебя: ты бросишь семена отчаяния в сердца людей, приверженных к добру, ты толкнешь их на путь порока, рассказывая о его вечном торжестве!"
(де Сад).

maristo

Вера является частью религии, но не вера делает религию религией, и уж тем более нельзя смешивать веру с верованием. Знание тоже не противоречит вере.
«Toute discussion theorique est vaine: l'Esperanto fonctionne» Antoine Mеillet

Vikt0r

   Знаю о великих русских математиках - христианах ( Кирик Новгородец...   Пафнутий Чебышёв...)      Существовали ли русские лингвисты-Христиане ? Мне кажется , что и на Западе после В. фон Гумбольдта  их не стало. Так ли это?

ostapenkovr

Цитата: maristo от мая 27, 2012, 16:23
Вера является частью религии, но не вера делает религию религией, и уж тем более нельзя смешивать веру с верованием. Знание тоже не противоречит вере.
И ничто не мешало Лазарю смердеть... А тут на тебе вот... Как-то замечательный фантаст Леонид Каганов проехался на эту тему.

Alone Coder


nivtirB

Цитата: ostapenkovr от мая 28, 2012, 17:49
И ничто не мешало Лазарю смердеть... А тут на тебе вот... Как-то замечательный фантаст Леонид Каганов проехался на эту тему.

С такой фамилией на эти темы лучше не проезжаться. Кураев забодает.
Наносите пользу и причиняйте добро!

Чайник777

Цитата: nivtirB от мая 29, 2012, 11:14
Цитата: ostapenkovr от мая 28, 2012, 17:49
И ничто не мешало Лазарю смердеть... А тут на тебе вот... Как-то замечательный фантаст Леонид Каганов проехался на эту тему.
С такой фамилией на эти темы лучше не проезжаться. Кураев забодает.
:what:
DAZU brauchte Hitler 12 Jahre Zeit.

ttt

ÄäÖöÜüÈèÉéÊêëïßÑñøǝæçðŋʔʐʑʒʓɕʃĄąĘęÓóŁłŃńŚśŹźŻż

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр