Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Хочу учить латышский язык

Автор dagege, февраля 19, 2012, 15:20

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Маркоман

Цитата: weshki от мая 30, 2012, 08:07
не ездит на 9 мая к памятнику победы
Это почти преступление. Что вообще в этом плохого?
Цитата: weshki от мая 30, 2012, 08:07
а остальные 90% - это то самое быдло: спившиеся алкаши, кассиры в Максимах, охранники на стоянках, рабочие на рыбоперерабатывающих предприятиях и автозаправках и т.п. все, что говорил тот журналист, вобщем-то оказалось правдой. большинство русскоязычного населения (как и латышского) - это хз что
Высокомерие запредельно.
Раб Кремляди и Первого канала

weshki

Цитата: Маркоман от мая 30, 2012, 08:25
Цитата: weshki от мая 30, 2012, 08:07
не ездит на 9 мая к памятнику победы
Это почти преступление. Что вообще в этом плохого?
а что там делать?

Цитата: Маркоман от мая 30, 2012, 08:25
Цитата: weshki от мая 30, 2012, 08:07
а остальные 90% - это то самое быдло: спившиеся алкаши, кассиры в Максимах, охранники на стоянках, рабочие на рыбоперерабатывающих предприятиях и автозаправках и т.п. все, что говорил тот журналист, вобщем-то оказалось правдой. большинство русскоязычного населения (как и латышского) - это хз что
Высокомерие запредельно.

это не высокомерие. это демографическая ****.

Маркоман

Цитата: weshki от мая 30, 2012, 09:42
а что там делать?
Почтить память погибших, наверное.
Цитата: weshki от мая 30, 2012, 09:42
это не высокомерие. это демографическая ****.
Обзывать большую часть населения страны быдлом, "хз чем" и прочим недопустимо, так как каждый из них, как и вы, человек со своим внутренним миром.
Раб Кремляди и Первого канала

RockyRaccoon

Цитата: weshki от мая 30, 2012, 08:07
сижу тут блин на нервы двум с половиной литовцам действую,
чтобы им было политически некомфортно от того, что они тут несли бред от лица
"всех прибалтийских народов", и вдруг оно обломилося.
За время общения с некоторыми представителями соседней с вами бывшей союзной республики, получив в процессе этого общения немало процентов уровня предупреждений и даже пройдя модерацию (и всё это - общаясь с ОДНИМ человеком!), я чётко понял, что существует тип людей, которые способны нарисовать в собственном мозгу иллюзорную картину, наиболее соответствующую их сокровенным желаниям, и сколько бы фактов, противоречащих этой картине, вы ни привели, и как бы ни тыкали их в эти факты мордочками, как провинившихся котят, они будут ещё сильнее ненавидеть всё ру любить эту столь милую их сердцу иллюзорную картину, основанную на совершенно неконструктивных убеждениях, перешедших в чувства на уровне животного инстинкта, и получать несказанное удовольствие от неё...

Didmitra

ИЕ – изобретение немецких нацистов.
Лингвистика – последнее пристанище авторитаризма в науке.

lehoslav

Цитата: RockyRaccoon от мая 30, 2012, 11:10
существует тип людей, которые способны нарисовать в собственном мозгу иллюзорную картину, наиболее соответствующую их сокровенным желаниям, и сколько бы фактов, противоречащих этой картине, вы ни привели, и как бы ни тыкали их в эти факты мордочками, как провинившихся котят, они будут ещё сильнее ненавидеть всё ру любить эту столь милую их сердцу иллюзорную картину, основанную на совершенно неконструктивных убеждениях, перешедших в чувства на уровне животного инстинкта, и получать несказанное удовольствие от неё...

Ни фига себе самокритичность!
Wenn mit mir und denn noch drey Personen es vorbey ist in unserem Dorf, alsdann wird wohl niemand recht wissen, wie ein Hund auf Wendisch genannt wirdt.

RockyRaccoon

Цитата: Didmitra от мая 30, 2012, 11:21
Педагоги... бл... тему испортили
Согласен.
Цитата: lehoslav от мая 30, 2012, 11:28
Ни фига себе самокритичность!
Вот я так и знал заранее, что кто-нибудь именно так и скажет. Ну что ж. Обещаю проанализировать свою внутреннюю картину, if any, и сделать выводы. И по возможности произвести коррекции.  Хотелось бы и от вас ждать  шагов в том же направлении, но я как-то не жду, честно говоря...

sven

Цитата: Didmitra от мая 30, 2012, 11:21
Педагоги... бл... тему испортили.

Модераторы, а-уууу!

Offtop
Может быть всё-же создать тему Прибалтосрач?

RockyRaccoon


sven

Цитата: dagege от мая 28, 2012, 20:23

А теперь вернёмся к нашему латышскому.


Теперь уже забаненный dagege как-то спрашивал о редукции. Weshki очень толкого обяснил, что обычно она мнимая. Что ещё можно добавить?

1) Посмеиваясь над редукцией в слове labdien, латыши придумали шутливое обращение Bdien.

2) Интересные преобразования происходят при быстром и нечётком произношении числительных

trīsdesmit [trīəsm(ə)t], даже  [trīəsnt]
četrdesmit [čēəsm(ə)t] (длинная е!),  [čēəsnt]
sešdesmit [sēəšm(ə)t]  (длинная е!)

3) после дифтонгов и длинных гласных перед согласными в небрежной  речи редуцируются "j" и "v":

vējš [vēš(š)]
vājš [vāš(š)]

die's viņ' zin (< dievs)
У меня в мобильнике отец записан как "Tēss" (< tēvs).

sven


weshki

а... про язык опять говорим ))) ну вот еще деталь про долгие гласные. все повторяют за книжками: ударение всегда падает на первый слог. и никто не хочет добавить, что в язык попадают иностранные слова, имена например. где ударение падает не на первый слог. и вот тогда долгие гласные используются для "смещения" ударения. например, Natālija, ģimnāzija, Alēns Delons, atestācija. долгий звук автоматически притягивает ударение. в латышских словах это обычно вторичное ударение. а вот в заимстованных может быть и первичное.

Mortifer

Свое отношение к латышскому языку выражу следующей образой: "Я бы хотел взять и вдруг не знать, забыть латышский язык, чтобы вновь войти в него, как в свежий от дождя густой лес".

Вообще для меня латышский - каждое слово, каждый звук, интонация - одна сплошная песня, даже странное ощущение есть, что такая лавина эстетической красоты, свежести, яркости, выразительности - душа мала, чтобы все это внять.



Не ради риторики написал, а действительно так вижу и чувствую.

Paldies par uzmanību, un mācieties latviešu valodu!
Mindig van remény - Всегда есть ремень (с)

Нет большего зла, чем упрощенчество. Из него - всё остальное зло.

dagege

Велосипед в повседневной речи как зовётся? вэлосипэдс, диуриттэныс или риттэныс?
Kazak tili (töte : قازاق ٴتىلى‎) — Kazakstan Respübliginın memlekettik tili, sonımen katar Resey, Özbekstan, Kıtay, Moŋgoliyə jəne t.b. elderde turatın kazaktardıŋ ana tili.

sven

Цитата: dagege от августа  4, 2013, 11:18
Велосипед в повседневной речи как зовётся? вэлосипэдс, диуриттэныс или риттэныс?

Из трёх, конечно, 3-ий, ибо самый короткий.

В разг. языке ещё veļļuks, velītis, и судя по комментам сумасшедших велосипедистов, устраивающих "Критическую массу" - просто velo [velõ]

dagege

Цитироватьvelõ
это как изрунать? велуо, вело:, просто вело? кудам ударение?
Как склонять по падежам? Какое склонение?
Kazak tili (töte : قازاق ٴتىلى‎) — Kazakstan Respübliginın memlekettik tili, sonımen katar Resey, Özbekstan, Kıtay, Moŋgoliyə jəne t.b. elderde turatın kazaktardıŋ ana tili.

sven

Цитата: dagege от августа  4, 2013, 12:08
Цитироватьvelõ
это как изрунать? велуо, вело:, просто вело? кудам ударение?
Как склонять по падежам? Какое склонение?

veloo, не склоняется, не знаю, на сколько это вообще распространено, только сегодня про такое узнал.

Типа того же, что fotoo, kiinoo.

dagege

majas в доме.

такое ощущение, что эта форма напрямую заимствована из какого-то финно-угорского. Из ливского/эстонского? там вроде тоже majas.

А есть ли ещё слова в каких-то падежных формах, полностью заимствованные из другого языка?
Kazak tili (töte : قازاق ٴتىلى‎) — Kazakstan Respübliginın memlekettik tili, sonımen katar Resey, Özbekstan, Kıtay, Moŋgoliyə jəne t.b. elderde turatın kazaktardıŋ ana tili.

dagege

Цитата: sven от августа  4, 2013, 13:32
Цитата: dagege от августа  4, 2013, 12:08
Цитироватьvelõ
это как изрунать? велуо, вело:, просто вело? кудам ударение?
Как склонять по падежам? Какое склонение?

veloo, не склоняется, не знаю, на сколько это вообще распространено, только сегодня про такое узнал.

Типа того же, что fotoo, kiinoo.
ну типо аналогично русскому пальто.
Kazak tili (töte : قازاق ٴتىلى‎) — Kazakstan Respübliginın memlekettik tili, sonımen katar Resey, Özbekstan, Kıtay, Moŋgoliyə jəne t.b. elderde turatın kazaktardıŋ ana tili.

sven

Цитата: dagege от августа  4, 2013, 11:18
Велосипед в повседневной речи как зовётся? вэлосипэдс, диуриттэныс или риттэныс?

Опрос на тему

http://klab.lv/community/pajautaa/9057449.html

sven

Цитата: dagege от августа  8, 2013, 22:37
majas в доме.

такое ощущение, что эта форма напрямую заимствована из какого-то финно-угорского. Из ливского/эстонского? там вроде тоже majas.

А есть ли ещё слова в каких-то падежных формах, полностью заимствованные из другого языка?

Здесь 2 вопроса:

1. нет единого мнения, кто у кого что заимствовал:
1.1. предки латышей заимствовали "маю" у финских племен;
1.2. предки латышей заимствовали maa 'земля' у финских племен (в нем. хронике "мая" - это место сбора у села)>'земля с постройками'>'дом'. В таком виде финны заимствовали это обратно;
1.3. это древний субстрат, связанный, по одной из версий, с иранскими языками.

2. совпадение окончания чисто случайно. Латышское слово раньше употреблялось в основном во мн.ч. в значении 'хутор' (так как на хуторе несколько построек), напр.,
viņi dzīvo Kalniņu mājās "они живут на хуторе Калныни (букв. в холмовых домах, в домах у холма)".

На эст. majas в ед. числе, к тому же значения в большинстве случаев не совпадают:

Kümme aastat Valges majas - Desmit gadu Baltajā namā - десять лет в Белом доме.
Viņš ir mājās - Tema on kodus - он дома.


dagege

Цитата: sven от августа  9, 2013, 04:51
Цитата: dagege от августа  4, 2013, 11:18
Велосипед в повседневной речи как зовётся? вэлосипэдс, диуриттэныс или риттэныс?

Опрос на тему

http://klab.lv/community/pajautaa/9057449.html
Ну хорошо.
Тогда используя слово velo, как бы вы интуитивно сказали бы " я стою между двумя велосипедами"? Пусть даже будет грамматически неверно. Просто интересно, насколько латышский гибок как русский (можно сказать пальто, много польт, мои польта и др)
Kazak tili (töte : قازاق ٴتىلى‎) — Kazakstan Respübliginın memlekettik tili, sonımen katar Resey, Özbekstan, Kıtay, Moŋgoliyə jəne t.b. elderde turatın kazaktardıŋ ana tili.

sven

Цитата: dagege от августа  9, 2013, 20:47
Цитата: sven от августа  9, 2013, 04:51
Цитата: dagege от августа  4, 2013, 11:18
Велосипед в повседневной речи как зовётся? вэлосипэдс, диуриттэныс или риттэныс?

Опрос на тему

http://klab.lv/community/pajautaa/9057449.html
Ну хорошо.
Тогда используя слово velo, как бы вы интуитивно сказали бы " я стою между двумя велосипедами"? Пусть даже будет грамматически неверно. Просто интересно, насколько латышский гибок как русский (можно сказать пальто, много польт, мои польта и др)

Имея так много слов для выбора, я такое недослово не употреблял бы. Но если калёным железом заставили, сказал бы: "stāvu starp diviem velojiem" точно так же, как мои предки из предыдущей записи предположительно прибавили финскому maa окончание -jas.

Ещё говорят: vai rimijā jau biji? ты уже в рими был? (Rimi - розничная сеть).

dagege

Никак не могу разобраться с ударением глаголов.
braukt - bráukt.
atbraukt - atbráukt или átbraukt?
neatbraukt - néatbraukt, neátbraukt или neatbráukt?
Kazak tili (töte : قازاق ٴتىلى‎) — Kazakstan Respübliginın memlekettik tili, sonımen katar Resey, Özbekstan, Kıtay, Moŋgoliyə jəne t.b. elderde turatın kazaktardıŋ ana tili.

RockyRaccoon

Цитата: dagege от августа 12, 2013, 14:13

Никак не могу разобраться с ударением глаголов.
braukt -
bráukt.
atbraukt - atbráukt или átbraukt?
neatbraukt - néatbraukt,
neátbraukt или neatbráukt?
Присоединяюсь к вопросу. Мне всегда слышалось átvainojiet, но nesáprotu, что вводило меня в недоумение. Или мне так только слышалось?

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр