Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Особенности русской культуры

Автор wandrien, апреля 26, 2018, 20:01

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

RockyRaccoon

Цитата: wandrien от апреля 28, 2018, 11:47
:o Вы мне просто глаза открыли.  ;D
Не понял, честно гря, на что я вам открыл ваши столь весёлые глаза...

alant

Цитата: Poirot от апреля 28, 2018, 11:18
А как насчет щей из крапивы? Как-то рассказывал одному немцу про эти щи. Он сначала не поверил и сказал, что есть такие щи будет неприятно. Я ответил, что у нас все едят и ничего. Он высказался в духе: "Ну вы тупые странные!"
Может он с березовой кашей спутал?  :)
Я уж про себя молчу

wandrien

Цитата: RockyRaccoon от апреля 28, 2018, 11:50
Цитата: wandrien от апреля 28, 2018, 11:47
:o Вы мне просто глаза открыли.  ;D
Не понял, честно гря, на что я вам открыл ваши столь весёлые глаза...
На содержание стиха.

Vesle Anne

Цитата: Poirot от апреля 28, 2018, 11:37
Ну, типа крапива жечь рот будет. Немецкая логика.
понятно. мыши плакали, кололись, но продолжали жрать кактус  ;D
Цитата: wandrien от апреля 28, 2018, 11:31
Еще варенье из одуванчиков.
о, да!
Цитата: ivanovgoga от апреля 28, 2018, 11:38
Кстати у нас щи из крапивы не приняты, но вот салаты из крапивы, ботвы свеклы, шпината, черемши..
салаты из крапивы тоже хорошо  ;up:
Rhaid achub ar bob cyfle i hybu Cymreigrwydd :)
Capoeira e bom para mim, Capoeira e bom pra voce, Capoeira e bom ai ai ai, nao sei porque
"Православные сами по себе - экстремальная и малочисленная группа" (с) Даниэль

ivanovgoga

Мозг состоит на 80 процентов из жидкости, и мало того, что она тормозная, так многим еще ее конкретно не долили...


Lodur

Цитата: Vesle Anne от апреля 28, 2018, 00:09
Цитата: granitokeram от апреля 27, 2018, 22:57
наверное правильней сказать - не положено сразу соглашаться
может и правильнее, но я такого тоже не знаю
если вы голодный - что ж вам может помешать сразу согласиться?
Здесь надо уточнить: если попал случайно в чужой дом, твоего прихода не ждали, и на тебя не готовили, то принято отказываться от еды (даже если у тебя в животе скребёт от голода). Потому что тебя накормят (гость - святое), а кому-то из домочадцев может ужина не достаться. Если же на тебя рассчитывали (особенно касается всяких торжеств, предполагающих угощение: свадьб, поминок, дней рождения, и т. д., и т. п.), то наоборот: отказываться от еды - проявлять неуважение к хозяевам.
Ну и да: к действительно близким людям (близким родственникам, закадычным друзьям, и т. д., для которых ты "свой", и которые для тебя "свои", даже если вы живёте разными домами) это не относится. Там как предложение накормить, так и согласие / несогласие (или даже просьба дать что-нибудь поесть) не формализованы. Своих всегда накормят, если они голодны, так же, как ты в своём доме тоже своих всегда накормишь. Также, всегда поймут, что ты сыт, и не будут пытаться в тебя насильно впихнуть что-то, если ты только что из ресторана.
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

Lodur

Цитата: Lodur от апреля 28, 2018, 12:09Также, всегда поймут, что ты сыт, и не будут пытаться в тебя насильно впихнуть что-то, если ты только что из ресторана.
К мамам не относится. ;)
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

RockyRaccoon

Цитата: Lodur от апреля 28, 2018, 12:09
если попал случайно в чужой дом, твоего прихода не ждали, и на тебя не готовили, то принято отказываться от еды
Я обычно в таких случаях говорю: есть не хочу, спасибо, а вот от чайку бы не отказался. Очень удобно: и за столом с ними посидишь, и не объешь.

Vesle Anne

Цитата: Lodur от апреля 28, 2018, 12:09
если попал случайно в чужой дом, твоего прихода не ждали, и на тебя не готовили, то принято отказываться от еды (даже если у тебя в животе скребёт от голода). Потому что тебя накормят (гость - святое), а кому-то из домочадцев может ужина не достаться.
вот таки архаика. я такого не застала
Цитата: Lodur от апреля 28, 2018, 12:13
К мамам не относится. ;)
я бы сказала - к бабушкам. Но, наверное, мы говорим об одном поколении
Rhaid achub ar bob cyfle i hybu Cymreigrwydd :)
Capoeira e bom para mim, Capoeira e bom pra voce, Capoeira e bom ai ai ai, nao sei porque
"Православные сами по себе - экстремальная и малочисленная группа" (с) Даниэль

Lodur

Цитата: Vesle Anne от апреля 28, 2018, 12:27вот таки архаика. я такого не застала
Моё детство и начало юности прошло на Украине. Не знаю, можно ли полученные там воспитание и опыт хождения по гостям / принимания гостей считать "русской культурой". :) Но, собственно, приехав сюда в Москву, а также помотавшись в молодости по разным городам и весям, особых отличий в этом плане я не заметил. (В больших городах, однако, есть разные семьи, с разным отношением к, скажем так, "традиционной культуре". Я знал исключения из общепринятого поведения даже в раннем детстве).
Вон, Рокки подтверждает написанное мною (я тоже, кстати, часто поступаю, как он... но у меня есть и другая, личная причина: мне не любая еда подходит, поскольку я лакто-вегетарианец; а сесть за стол, и начать перебирать, что ты будешь есть, а что не будешь - это уж вообще).

Цитата: Vesle Anne от апреля 28, 2018, 12:27я бы сказала - к бабушкам. Но, наверное, мы говорим об одном поколении
К бабушкам тоже, но модель поведения тут одна. (Разумеется, так ведут себя далеко не все женщины. Наверное, даже, меньшинство. Но достаточное количество, чтобы говорить об этом, как о характерном явлении).
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

Poirot

Не скажу, что, например, в Москве гость это что-то святое. Незваных гостей практически не бывает. Обычно гости это всё-таки хорошо знакомые люди. Издержки мегаполиса.
"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."

From_Odessa

При необходимости могу есть гречку целыми днями - нравится.

Poirot

"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."

Toman

Цитата: true от апреля 28, 2018, 06:32
Цитата: Rusiok от Ещё для русских характерно нарядно одеваться (подобранный галстук и т.п.) для работы и посещения общественных мест, а женщинам, кроме того, тщательно укладывать прическу, накладывать косметику и носить каблуки.
И это прекрасно. Меня, например,жутко раздражает дресскодовая одежда.
Что-то я тут не понял. Кажется же, что вышеописанное - это и есть дресскодовая одежда. То бишь, для "условно русского" начальства характерно требовать от подчинённых нарядно одеваться для работы. Ну не по собственной же воле они так одеваются.
Во́зле до́ма хо́лм с куля́ми - вы́йду на́ холм, ку́ль поставлю.
В славном городе Miami тётки мерялись ногтями, тик иң озын завсегда у Фиделя борода!

Toman

Цитата: From_Odessa от апреля 27, 2018, 11:55
Помню, один профессор-немец говорил нам в Аугсбурге, что в Одессе ему довелось есть суп из "этого длинного красного овоща".
Почему длинного? В моём представлении типичная свёкла же практически совершенно круглая. А если попадётся длинная - так это какая-то аномалия.
Во́зле до́ма хо́лм с куля́ми - вы́йду на́ холм, ку́ль поставлю.
В славном городе Miami тётки мерялись ногтями, тик иң озын завсегда у Фиделя борода!

wandrien

Цитата: Toman от апреля 28, 2018, 15:01
Ну не по собственной же воле они так одеваются.
И по своей тоже часто.

Это особенность современного российского менталитета, да.

Lodur

Цитата: Toman от апреля 28, 2018, 15:04В моём представлении типичная свёкла же практически совершенно круглая. А если попадётся длинная - так это какая-то аномалия.
Не растёт здесь толком свёкла. А там, где растёт (где я вырос, например) сахарной и кормовой выращивают в разы больше, чем столовой. Обе эти разновидности обычно, как раз, вытянутые.
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

Волод

Цитата: Toman от апреля 28, 2018, 15:04
Цитата: From_Odessa от апреля 27, 2018, 11:55
Помню, один профессор-немец говорил нам в Аугсбурге, что в Одессе ему довелось есть суп из "этого длинного красного овоща".
Почему длинного? В моём представлении типичная свёкла же практически совершенно круглая. А если попадётся длинная - так это какая-то аномалия.

В Одессе наравне с обычной водится и такая:

Vesle Anne

Цитата: Toman от апреля 28, 2018, 15:01
Ну не по собственной же воле они так одеваются.
люди не по своей воле хотят быть нарядными?
Цитата: Lodur от апреля 28, 2018, 12:42
Вон, Рокки подтверждает написанное мною (я тоже, кстати, часто поступаю, как он... но у меня есть и другая, личная причина: мне не любая еда подходит, поскольку я лакто-вегетарианец; а сесть за стол, и начать перебирать, что ты будешь есть, а что не будешь - это уж вообще).
Lodur, я же не спорю с тем, что у нас принято практически насильно кормить гостей :)
архаикой я назвала 1. то, что "принято отказываться от еды" - не знаю я такой традиции; 2. что "кому-то из домочадцев может ужина не достаться".
Rhaid achub ar bob cyfle i hybu Cymreigrwydd :)
Capoeira e bom para mim, Capoeira e bom pra voce, Capoeira e bom ai ai ai, nao sei porque
"Православные сами по себе - экстремальная и малочисленная группа" (с) Даниэль

Andrew

Цитата: Toman от апреля 28, 2018, 15:04
Цитата: From_Odessa от апреля 27, 2018, 11:55
Помню, один профессор-немец говорил нам в Аугсбурге, что в Одессе ему довелось есть суп из "этого длинного красного овоща".
Почему длинного? В моём представлении типичная свёкла же практически совершенно круглая. А если попадётся длинная - так это какая-то аномалия.
Сортов столовой свёклы великое множество самой разнообразной формы - круглой, конусовидной, цилиндрической, приплюснуто-лепёшчатой... Какую уж этому профессору довелось увидеть, о той и говорил.
Дякую тобі Боже що я москаль

Lodur

Цитата: Vesle Anne от апреля 28, 2018, 15:24архаикой я назвала 1. то, что "принято отказываться от еды" - не знаю я такой традиции;
Я так и понял.

Цитата: Vesle Anne от апреля 28, 2018, 15:242. что "кому-то из домочадцев может ужина не достаться".
Гм. Я не подразумевал, что он останется голодным. ::) Просто "перекантуется" сухомяткой/бутербродами. Правильный борщ даже на современной плите требует 2,5-3 часа для приготовления. Некоторые из вторых блюд - тоже дело отнюдь не быстрое. В городе, где хозяйка, чаще всего, работает, всё "оптимизировано", и готовятся блюда, не требующие так уж много времени на приготовление. А если уж затевается что-то долгоиграющее - то обычно в выходные. Но раньше и выбор был меньше, и вообще...
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

piton


Цитата: Abdylmejit от апреля 27, 2018, 22:11
В русской кухне мне нравиться окрошка. Это такой холодный суп или жидкий салат, кто не знает. Очень вкусный.
Цитата: Vesle Anne от апреля 27, 2018, 22:30
Цитата: Poirot от Брррр. Как вы это едите?
+1
ЛФ всех выведет на чистую воду. В свое время Искандар обсуждал отношение к окрошке как главный критерий отличия русского от украинца.
W

From_Odessa

Цитата: Toman от апреля 28, 2018, 15:04
Почему длинного? В моём представлении типичная свёкла же практически совершенно круглая
Да, для меня тоже так. Я раньше как-то не задумывался, почему он так сказал. Для меня типичный буряк однозначно круглый.

Цитата: Волод от апреля 28, 2018, 15:14
В Одессе наравне с обычной водится и такая:
Наверное, я видел, но такая свекла для меня точно нетипична.

Abdylmejit

Цитата: From_Odessa от мая 29, 2018, 00:21
Цитата: Toman от апреля 28, 2018, 15:04
Почему длинного? В моём представлении типичная свёкла же практически совершенно круглая
Да, для меня тоже так. Я раньше как-то не задумывался, почему он так сказал. Для меня типичный буряк однозначно круглый.

Цитата: Волод от апреля 28, 2018, 15:14
В Одессе наравне с обычной водится и такая:
Наверное, я видел, но такая свекла для меня точно нетипична.
Я выращиваю  мангольд. Вот уж, действительно, нетипичная свекла ;D

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр