Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

*теология wandrien-а

Автор wandrien, мая 13, 2019, 19:14

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Lodur

8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

Сергий

Цитата: Lodur от мая 14, 2019, 16:48
Цитата: wandrien от мая 14, 2019, 04:48в едином русле духовного развития человечества
Что это? :wall:

Творческий процесс, в котором все мы участвуем. Все русины живут и действуют в едином русле. Прикладной фрипулизм, ежедневный русинский рабоче-христианский общечеловеческий перфоманс без конца и края.

Валер

Цитата: wandrien от мая 14, 2019, 04:48
Цитата: Валер от мая 13, 2019, 23:01
Видимо, этот список можно продолжать сколько угодно? Просто, кому-то достаточно заявить что-то максимально претенциозное. Ведь нет разницы, один хрен не поймёшь что за таким заявлением стоит.
Думаю, если это что-то не лежит в едином русле духовного развития человечества, скорее всего, это заблуждение.
По-моему эти ребята прежде чем что-то заявить долго репетируют что-то там читают и держат нос по ветру..
Несолидарный. С войной, чем-либо, кем-либо.

Убить непросто. Убивать за свою страну намного легче.

wandrien

Цитата: Lodur от мая 14, 2019, 16:48
Цитата: wandrien от мая 14, 2019, 04:48в едином русле духовного развития человечества
Что это? :wall:
Я раньше думал, что разнообразие человеческих культур не содержит в себе никакого вектора. Тех самых затасканых "общечеловеческих ценностей" - их не существует.

Но со временем я для себя открыл другую сторону вопроса. Человечество как единое целое, по моему убеждению, имеет если не вектор движения, то как минимум потенциал движения, возможность.

Человек свободен и может выбрать любой из бесконечного количества путей. Ничто его не принуждает и не требует идти в какую-то сторону. Но среди этих всех этих путей есть путь к Богу, и следовать этому пути - радость для живого существа.

Lodur

Цитата: wandrien от мая 15, 2019, 10:53
Цитата: Lodur от мая 14, 2019, 16:48
Цитата: wandrien от мая 14, 2019, 04:48в едином русле духовного развития человечества
Что это? :wall:
Я раньше думал, что разнообразие человеческих культур не содержит в себе никакого вектора. Тех самых затасканых "общечеловеческих ценностей" - их не существует.

Но со временем я для себя открыл другую сторону вопроса. Человечество как единое целое, по моему убеждению, имеет если не вектор движения, то как минимум потенциал движения, возможность.

Человек свободен и может выбрать любой из бесконечного количества путей. Ничто его не принуждает и не требует идти в какую-то сторону. Но среди этих всех этих путей есть путь к Богу, и следовать этому пути - радость для живого существа.
Всё это хорошо и правильно... Пока речь об отдельном человеке. Но когда речь начинает идти о больших группах людей (народах там...), не говоря уж о человечестве в целом - тут и возникают вопросы. Палкой в рай не загонишь.
А у человечества в целом никакого "духовного прогресса" не наблюдается. Наоборот, скорее уж духовный регресс (впрочем, медленный и обусловленный, как я верю, эпохой, в которую мы живём...). Ну, или просто топтание на месте. Чтобы все духовно прогрессировали, надо же, чтобы сначала все этого захотели. А человечество в целом хочет, увы, совершенно не этого.
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

wandrien

Цитата: Lodur от мая 15, 2019, 11:14
Всё это хорошо и правильно... Пока речь об отдельном человеке. Но когда речь начинает идти о больших группах людей (народах там...), не говоря уж о человечестве в целом - тут и возникают вопросы. Палкой в рай не загонишь.
А у человечества в целом никакого "духовного прогресса" не наблюдается. Наоборот, скорее уж духовный регресс (впрочем, медленный и обусловленный, как я верю, эпохой, в которую мы живём...). Ну, или просто топтание на месте. Чтобы все духовно прогрессировали, надо же, чтобы сначала все этого захотели. А человечество в целом хочет, увы, совершенно не этого.
Предположим, мы взяли представителей двух разных культур живших в разные эпохи и обнаружили у них общий фундамент. Потом также взяли 3-го, 4-го, 5-го...
С каждым добавленным человеком наша уверенность, что мы имеем дело не со случайным совпадением, будет расти.

Конечно, тут есть неустранимый субъективный фактор: у вас уже должен быть духовный опыт, который будет исходной мерой в этом эксперименте.

Но как я уже пояснял в этой или другой теме, для меня логически неприемлимо, что представители только  одной культуры имеют право на истину. Значит остаётся 2 варианта. Истины либо нет вообще (или она не поддаётся обнаружению), либо она присутствует во всех культурах. Остаётся исследовать её присутствие описанным способом.

Вот в таком смысле я говорю о едином русле. Она проходит через время и через все уголки планеты, в этом смысле оно едино. Даже если человечество не выберет по нему пойти.


Что касается фактического пути, пусть никаких гарантий нет, но как известно, путь великой колесницы состоит в спасении всех живых существ. Тут остаётся лишь довериться тем, кто в других вопросах показали, что знают, о чем говорят.

Волод

Цитата: From_Odessa от мая 13, 2019, 19:39
Awwal12, кстати, хотел спросить у Вас да и у всех, кто разбирается. Для чего нужен был Великий Потоп? Что он изменил? Ведь, судя по Библии, дальше человечество развивалось практически точно так же. Можно сказать, что Бог ошибся, ведь Он, как Вы говорите, сознательно ограничил себя и потому не знает, что будет дальше с людьми. Но вряд ли Он мог просто сорваться и как бы на эмоциях создать Великий Потоп. Мне кажется, Богу должно было быть ясно, что вероятность того, что потомки Ноя будут жить так же, как и люди до того, очень велика. Понятно, что нам крайне трудно судить о том, как мыслит Господь, и все же.

Я склоняюсь к тому, чтобы не верить заявлениям послепотопных женщин об их свиданиях с инопланетянами.

Awwal12

Цитата: wandrien от мая 15, 2019, 12:17
Что касается фактического пути, пусть никаких гарантий нет, но как известно, путь великой колесницы состоит в спасении всех живых существ.
Кому известно?
Цитата: wandrien от мая 15, 2019, 12:17
Но как я уже пояснял в этой или другой теме, для меня логически неприемлимо, что представители только  одной культуры имеют право на истину.
"Для меня логически неприемлемо" - оксюморон.
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

Awwal12

Цитата: wandrien от мая 15, 2019, 12:17
Но как я уже пояснял в этой или другой теме, для меня логически неприемлимо, что представители только  одной культуры имеют право на истину. Значит остаётся 2 варианта. Истины либо нет вообще (или она не поддаётся обнаружению), либо она присутствует во всех культурах.
А ещё у вас явные проблемы с формальной логикой. Ну и описательным языком (истина в культуре - это вообще как? Истинно верный способ заваривания чая и разбивания яиц?).
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

Lodur

Цитата: wandrien от мая 15, 2019, 12:17Но как я уже пояснял в этой или другой теме, для меня логически неприемлимо, что представители только  одной культуры имеют право на истину. Значит остаётся 2 варианта. Истины либо нет вообще (или она не поддаётся обнаружению), либо она присутствует во всех культурах. Остаётся исследовать её присутствие описанным способом.
Истина многогранна. एकं सद्विप्रा बहुधा वदन्ति (ekaṃ sad viprā bahudhā vadanti) - "[Истинно] сущее одно, но мудрецы описывают его множеством способов". (Риг Веда, 1.164.46)

Цитата: wandrien от мая 15, 2019, 12:17Вот в таком смысле я говорю о едином русле. Она проходит через время и через все уголки планеты, в этом смысле оно едино. Даже если человечество не выберет по нему пойти.
Ещё раз: поход "стройными рядами" невозможен. Смотрите басню Крылова "Лебедь рак и щука". Это и есть истинное положение человечества в целом. "Воз и ныне там".


Цитата: wandrien от мая 15, 2019, 12:17Что касается фактического пути, пусть никаких гарантий нет, но как известно, путь великой колесницы состоит в спасении всех живых существ. Тут остаётся лишь довериться тем, кто в других вопросах показали, что знают, о чем говорят.
Я слишком туп, чтобы понимать, кто и от чего спасается в буддизме... В индуизме выход из сансары - индивидуальное событие. Относительно редкое. Конечно, за бесконечное количество времени из сансары выйдет бесконечное количество индивидуальных дживатманов. Но, поскольку этих самых дживатманов изначально бесконечно много... Всегда останутся те, кто ещё не вышли.
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

Vesle Anne

Цитата: wandrien от мая 15, 2019, 12:17
Предположим, мы взяли представителей двух разных культур живших в разные эпохи и обнаружили у них общий фундамент. Потом также взяли 3-го, 4-го, 5-го...
С каждым добавленным человеком наша уверенность, что мы имеем дело не со случайным совпадением, будет расти.
у двух рандомных людей можно найти кучу всего общего, они же люди. Вопрос в том, будет ли это все иметь какое-то вообще отношение к духовности и тем более, к духовному развитию.
Rhaid achub ar bob cyfle i hybu Cymreigrwydd :)
Capoeira e bom para mim, Capoeira e bom pra voce, Capoeira e bom ai ai ai, nao sei porque
"Православные сами по себе - экстремальная и малочисленная группа" (с) Даниэль

Авишаг

Если я правильно поняла, о чём идёт речь, то взгляд иудаизма, как минимум частично, совпадает с тем, что написал wandrien.
Пока горит свеча – всё поправимо (рабби Исраэль из Салант).

Валер

Цитата: Lodur от мая 15, 2019, 11:14
Цитата: wandrien от мая 15, 2019, 10:53
Цитата: Lodur от мая 14, 2019, 16:48
Цитата: wandrien от мая 14, 2019, 04:48в едином русле духовного развития человечества
Что это? :wall:
Я раньше думал, что разнообразие человеческих культур не содержит в себе никакого вектора. Тех самых затасканых "общечеловеческих ценностей" - их не существует.

Но со временем я для себя открыл другую сторону вопроса. Человечество как единое целое, по моему убеждению, имеет если не вектор движения, то как минимум потенциал движения, возможность.

Человек свободен и может выбрать любой из бесконечного количества путей. Ничто его не принуждает и не требует идти в какую-то сторону. Но среди этих всех этих путей есть путь к Богу, и следовать этому пути - радость для живого существа.
Всё это хорошо и правильно... Пока речь об отдельном человеке. Но когда речь начинает идти о больших группах людей (народах там...), не говоря уж о человечестве в целом - тут и возникают вопросы. Палкой в рай не загонишь.
А у человечества в целом никакого "духовного прогресса" не наблюдается. Наоборот, скорее уж духовный регресс (впрочем, медленный и обусловленный, как я верю, эпохой, в которую мы живём...). Ну, или просто топтание на месте. Чтобы все духовно прогрессировали, надо же, чтобы сначала все этого захотели. А человечество в целом хочет, увы, совершенно не этого.
Человечество пока ещё даже не определилось в понятиях духовности и прогресса в ней :)
Несолидарный. С войной, чем-либо, кем-либо.

Убить непросто. Убивать за свою страну намного легче.

Валентин Н

Цитата: From_Odessa от мая 13, 2019, 19:39
Для чего нужен был Великий Потоп? Что он изменил?
Продолжительность жизни.
Я это трактую так, что вместо одной длинной жизни в 900 лет, человек стал жить десяток коротких.
Т.е теперь он должен несколько раз реинкарнироваться, и вот во время реинкарнаций происходит главное – переосмысление.
ЗАБАНИЛ ВИКИПЕДИЮ
Нижниь ıндэкс в ҷıсʌах — степень тıсяҷı
Препинания авторские!

Валентин Н

Цитата: wandrien от мая 13, 2019, 19:51
Вариант любить и действовать из любви, не помышляя о присвоении - просто не приходит в голову.
Лодур писал про это уже. Любовь без эгоизма, это не любовь, а доброжелательность или добродушие.
ЗАБАНИЛ ВИКИПЕДИЮ
Нижниь ıндэкс в ҷıсʌах — степень тıсяҷı
Препинания авторские!

Lodur

Цитата: Валентин Н от мая 15, 2019, 21:40
Цитата: wandrien от мая 13, 2019, 19:51
Вариант любить и действовать из любви, не помышляя о присвоении - просто не приходит в голову.
Лодур писал про это уже. Любовь без эгоизма, это не любовь, а доброжелательность или добродушие.
:o
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

Валентин Н

Цитата: Lodur от мая 15, 2019, 21:42
Лодур писал про это уже. Любовь без эгоизма, это не любовь, а доброжелательность или добродушие.
Не вы писали??? А кто же тогда? :what:
ЗАБАНИЛ ВИКИПЕДИЮ
Нижниь ıндэкс в ҷıсʌах — степень тıсяҷı
Препинания авторские!

Lodur

Цитата: Валентин Н от мая 15, 2019, 21:51
Цитата: Lodur от мая 15, 2019, 21:42
Лодур писал про это уже. Любовь без эгоизма, это не любовь, а доброжелательность или добродушие.
Не вы писали??? А кто же тогда? :what:
Может, я что-то и писал... Но тогда вы, скорее всего, поняли меня с точностью до наоборот. По моему мнению (и мнению моих учителей) настоящая, истинная любовь полностью лишена эгоизма. (Если что: здесь, на Земле, и вообще в материальном мире, практически не встречается).
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

wandrien

Цитата: Lodur от мая 15, 2019, 12:40
Я слишком туп, чтобы понимать, кто и от чего спасается в буддизме... В индуизме выход из сансары - индивидуальное событие. Относительно редкое. Конечно, за бесконечное количество времени из сансары выйдет бесконечное количество индивидуальных дживатманов. Но, поскольку этих самых дживатманов изначально бесконечно много... Всегда останутся те, кто ещё не вышли.

Цитировать
Председатель общины моего храма увидел как-то группу монахов, просящих милостыню, и сказал: «Я ещё никогда не встречал чего-либо более ясного!». Нет ничего более чистого и незапятнанного чем практика прошения милостыни. Если тебе нужно прокормить 5 детей, то нацепи на них шляпы монахов и возьми их с собой просить милостыню!

Жить по правилам (сэйган) не означает заставлять других жить по собственным правилам. Не смейся над ними, а лучше постарайся войти в их положение. Что с того, если кто-то собирает безвкусные фарфоровые куклы?

На пути Будды ты не должен пытаться быть лучше, чем другие. Потому что даже если ты лучше, чем другие — ну и что? Ты должен принять участие в страданиях всех существ. Тот, кто освобождает от страдания только себя, похож на труп. Будда живёт среди людей.

Я как хамелеон: когда я сижу в поезде, то делаю лютое лицо, чтобы дети не мешали мне спать. Вы не можете себе представить, какое удивлённое лицо они делают, когда я на выходе дружелюбно улыбаюсь им и говорю «Счастливого пути!».

В Каннонгё (Сутра Бодхисаттвы Авалокитешвары) говорится о проповеди Авалокитешвары в 33 различных формах. Эти формы — не какие-нибудь формы божеств. Будды и Бодхисаттвы принимают форму страдающих существ. И ты не должен смотреть на себя, как на что-то отдельное от других, только потому, что не хочешь иметь никакого отношения к сумасшествию толпы людей. Сочувствие означает полностью понять человеческие чувства вокруг тебя. Если ребёнок плачет, то ты должен утешить его. Будда должен мочь видеть вещи с точки зрения страдающих существ. Столько свободного пространства должна иметь твоя практика жизни.

Только если ты полностью исчез, то можно говорить о большом сочувствии. Пока там есть хотя бы малюсенький остаток тебя самого, то это не имеет никакого отношения к сочувствию.

Даже если для тебя речь идёт только о заработке денег, важно, чтобы ты понимал людей вокруг тебя. И если ты хочешь что-нибудь кому-нибудь объяснить, то тебе нужна очень хорошая интуиция: только если ты поймёшь точку зрения, с которой твой собеседник смотрит на вещи, то сможешь объяснить ему это так, чтобы он понял тебя.

Воспитание — это взаимодействие между сердцами.

Не учи для экзамена. Учи, потому что тебе это нравится. Учи, потому что ты действительно хочешь учить. Заданием учителя должно быть обращение внимания учеников на такой вид учения.

Если ты ругаешь кого-нибудь, то не должен быть злым в своём сердце. У тебя всегда должно быть достаточно свободного пространства, чтобы снова засмеяться в следующий момент. Всегда, когда я на кого-нибудь кричу, то смеюсь при этом в моём сердце.

«Я клянусь спасти всех страдающих существ, прежде чем сам достигну освобождения» (Сёбогэндзо Хоцубодайсин). Но так как это совершенно невозможно, помочь кому-нибудь, если ты сам не понял учения Будды, то в итоге это означает, что мы должны практиковать вместе со всеми.

Будды трёх миров носят страдающих существ на своих плечах, поэтому они глубоко погрязли в иллюзии. Страдающих существ берут на свои плечи Будды, поэтому они находятся на вершине просветлённой мудрости. Но на самом деле нет Будд кроме страдающих существ и нет страдающих существ кроме Будд.

Большое сочувствие означает быть непрерывно связанным с людьми.

Предположим, ты умрёшь, потому что отдал всё от себя другим. Разве это так плохо? Важно только сердце, которое не ожидает ничего обратно для самого себя.

Для меня жизнь монаха означает потерю: я стал монахом, чтобы пожертвовать это тело учению Будды.

Есть священники, которые сидят целый день в своих храмах, курят сигареты и ждут, пока кто-нибудь умрёт, чтобы они могли его похоронить. Будучи учеником Будды, ты не должен ложно понимать жизнь священника как бизнес. Ты должен прекратить делать бизнес. Разве не это суть пути Будд и патриархов? Когда ты идёшь на похороны, чтобы подарить деньги семье умершего и проповедовать, то в этом нет ничего плохого. Но это абсолютно недобросовестно, если ты хочешь получить деньги за свои проповеди.

wandrien

Цитата: Lodur от мая 15, 2019, 23:18
Цитата: Валентин Н от мая 15, 2019, 21:51
Цитата: Lodur от мая 15, 2019, 21:42
Лодур писал про это уже. Любовь без эгоизма, это не любовь, а доброжелательность или добродушие.
Не вы писали??? А кто же тогда? :what:
Может, я что-то и писал... Но тогда вы, скорее всего, поняли меня с точностью до наоборот. По моему мнению (и мнению моих учителей) настоящая, истинная любовь полностью лишена эгоизма. (Если что: здесь, на Земле, и вообще в материальном мире, практически не встречается).
Именно эта посылка неминуемо приводит к выводу о пустоте в качестве источника любви.
Любовь не делается "для чего", это не что-то, из чего можно поиметь выгоду. Нет ничего общего между выгодой и любовью. Чтобы прийти к любви мы должны последовательно отбросить всё, что является эгоизмом, а это означает последовательно отбросить всё, что можно отбросить. Мы рыскаем по жизни как голодные псы в поисках кости - человек ищет удовлетворения, но никогда не бывает удовлетворён. Это потому что мы считаем себя достаточно важными, чтобы наше удовлетворение имело какое-то значение. Быть религиозным человеком - значит покончить со своей важностью перед величием вселенной. Всё, что человек делает, он делает "для чего-то", даже если речь идёт о так называемой религии. "Быть религиозным человеком, чтобы отыскать смысл жизни", или "быть религиозным человеком, чтобы спасти свою душу" или "получить сатори" или "выйти из сансары". Опять кто-то пытается что-то "выиграть" и получить за своё хорошее поведение.
Если ты будешь вести себя и думать определённым образом, то вселенная кинет тебе подачку как голодной собаке - что может быть безобразнее?

Любовь - это то, что делается из любви и для любви. Она сама своя собственная причина и цель. Любовь абсолютна. Не требуется никакой другой причины, чтобы любить. Если вы любите "для чего-то" или "почему-то", значит вы практикуете эгоизм.

Кто-то думает, как украсть деньги, а кто-то думает, что будет чувствовать себя "лучше", помогая людям. В сущности между ними нет никакой разницы. "Чувствовать себя лучше" - точно такая же валюта как и деньги. Как и выход из сансары или получение сатори. Это означает думать о своих интересах.
Другие делают что-то из страха. Страх - это та же валюта, но лишь означает вы живёте в кредит. Если вы заботитесь о жене, потому что боитесь остаться без её любви - вы живёте всю жизнь в кредит. Если вы заботитесь о родителях из страха перед божьим судом и адом - вы живёте всю жизнь в кредит. Это снова не имеет ничего общего с религией.

Любовь означает помогать людям без всякой причины, без всякого собственного интереса. Это означает дойти до самого конца на пути к истине: когда не останется ничего, что всё еще имеет какую-то цель и причину, нам придётся действовать полностью беспричинно, т.е. - абсолютно. Практиковать любовь без всякой причины - открыть своё сердце для Будды.

Всё, что требуется, - это прекратить цепляться, но это такое "всё", которое не доступно заурядному человеку. Будда Шакьямуни отказался от трона, в то время как заурядный человек не в состоянии отказаться ни от чего. Необходимо постараться и поскребсти заурядного человека, чтобы обнаружить под его шкурой пустоту. Религиозный путь не приносит абсолютно ничего заурядному человеку. И именно в этом "абсолютно ничего" заключается Будда. Пока мы практикуем религию с какой-то целью - речь идёт об эгоизме.



ЦитироватьЗаурядный человек всю свою жизнь делает много шума вокруг своего престижа, своих предпочтений, своей карьеры и того, что ему вообще нравится на вкус. Он постоянно рыскает как собака, в надежде найти что-нибудь где-нибудь подешевле. Но что это, в конце концов, приносит? Ничего! Если ты действительно понимаешь, что это ничего не даёт, то тебе больше нечего искать. Ты найдёшь покой в дзадзэн, отпадании тела и ума.

Ты делаешь дзадзэн? Дзадзэн должен делать тебя!

Если человек хочет отдохнуть от своей работы, то он должен сделать паузу. Сделать паузу означает взять отпуск от бытности человеком. Это означает прекратить быть заурядным человеком. Если ты делаешь паузу от бытности заурядного человека, то ты — Будда. Поэтому, само собой разумеется, что Будда не пользуется большим почётом у заурядных людей.

Учение Будды несравнимо. Оно не имеет никакого отношения к тому, что доставляет удовольствие заурядным людям. То, что люди любят меньше всего — это учение Будды.

Дзадзэн ничего не приносит. Дзадзэн — это не инструмент для людей. Инструменты людей могут снова разрушить люди. Вечное же не возится с людьми.

Не рецитируй имя Будды в надежде на милостыню. Когда ты рецитируешь имя Будды, это должно быть хорошо для ничего.

Мы должны отдать наше тело и душу для того, что хорошо для ничего. Ничто не может превзойти то, что хорошо для ничего. Только то, что хорошо для ничего — абсолютно. Если же ты попытаешься сделать из этого что-нибудь, то из этого ничего не выйдет.

Всё в мире создаёт затраты. Нет ничего за просто так. Поэтому нам и непонятно, когда мы должны делать что-то просто так. Ничего не требует большей решимости, как делать дело совершенно просто так.

Если мы практикуем путь Будды, как если бы хотели накопить что-нибудь, то только увеличиваем этим наше эго.

«Просто делать» (Сикан) означает ни что иное, как просто делать. Просто говорить, просто сидеть в дзадзэн, просто ужинать. Просто делать означает жить, не давая свести себя с ума своей получке.

Как-то кто-то спросил меня: «Речь идёт действительно о том, чтобы спасти от заблуждения всех живых существ?».

Я просто делаю то, что должно быть сделано здесь и сейчас. Имеет ли это какое-то отношение к освобождению от заблуждения — это вопрос, о котором потом ещё будут спорить другие. Я же сейчас просто делаю то, что действительно должно быть сделано. Ни для общества, ни для чего-нибудь ещё. Я делаю это из ума, не спрашивающего, что это даёт.

Всё, что ты делаешь: Делай это просто так, даром!

Если ты заботишься о других, то делай это просто так, даром. Если ты молишься, делай это просто так, даром.

Истинное понимание означает не задумываться о заслугах. Это означает просто отбросить это тело и предоставить себя Будде.

Если один человек выбрасывает себя ради Дхармы, то в этом нет никакой нерешительности и никакого промедления. Если ты выбрасываешь всё, в том числе и последний покров, то сидишь прямо и просто, не медля и не колеблясь.

Flos

Цитата: Авишаг от мая 15, 2019, 20:40
Если я правильно поняла, о чём идёт речь, то взгляд иудаизма, как минимум частично, совпадает с тем, что написал wandrien.

А взгляд христианства не совпадает.
В христианстве человечество пропускается через сепаратор.
Т.е. не все идут стройными рядами к Богу, а идут, на самом деле,  кто куда хочет. И приходят, кто куда хочет.
Если для некоторых путь к Богу совершенно неприемлем, ну и ладно.
Одно из Его качеств - кротость. Он собирает своих.  Более того, чтобы к Нему приблизиться, нужно приложить определенные усилия.

Flos

Цитата: From_Odessa от мая 13, 2019, 19:39
Для чего нужен был Великий Потоп? Что он изменил?

Перезагрузил  "сепаратор".

Если тебе нужно вывести новую породу собак, например, ты берешь кучу разных собак и даешь им плодиться некоторое время.
Потом отбираешь из общей кучи тех, которые обладают нужными признаками, и даешь плодиться только им.
Остальные для твоей цели не нужны.

Надо понимать еще, что потоп - это проявление любви и то, что у Бога нет мертвых, все живые.
Бог никого не уничтожил, а типа, забрал с лица Земли.

wandrien

Цитата: Flos от мая 16, 2019, 09:55
Надо понимать еще, что потоп - это проявление любви и то, что у Бога нет мертвых, все живые.
Кому надо?  :D

Flos

Цитата: wandrien от мая 16, 2019, 09:56
Кому надо?  :D

Надо , чтобы правильно понять ход изложенных рассуждений.
Ясно же, что я написал очень грубо. 

Цитата: Flos от мая 16, 2019, 09:55
Бог никого не уничтожил, а типа, забрал с лица Земли.




wandrien

Цитата: Flos от мая 16, 2019, 09:58
Цитата: wandrien от мая 16, 2019, 09:56
Кому надо?  :D

Надо , чтобы правильно понять ход изложенных рассуждений.

Цитата: Flos от мая 16, 2019, 09:55
Бог никого не уничтожил, а типа, забрал с лица Земли.
Я не уничтожил куру, а забрал её на питание своего организма.

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр