Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

*теология wandrien-а

Автор wandrien, мая 13, 2019, 19:14

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

wandrien

Цитата: Lodur от мая 18, 2019, 18:05
Цитата: Iskandar от мая 18, 2019, 17:32
Это у атмана нет сознания?
Вы что-то писали о желаниях аханкары. Что такое аханкара - я объяснил.
Если я вам в руку иголку воткну, это у атмана появится желание отдернуть руку?

wandrien

Цитата: Iskandar от мая 18, 2019, 18:08
Цитата: wandrien от мая 18, 2019, 18:03
Цитата: Lodur от мая 18, 2019, 18:01
Цитата: wandrien от мая 18, 2019, 17:20Когда я сплю, у меня тоже нет сознания.
Что, совсем? :o
Вечером закрыл глаза, утром открыл. Где тут сознание?

Нет, ну иногда сознание появляется, и я вижу еще сны. Раз 10 в год, вряд ли чаще.
Вроде как нынче вчёные говорят, что наш медленный сон соответствует состоянию активности у рептилий. Теплокровные выработали "над-сон", состояние бодрствования существа, не впадающего в оцепенение из-за перепадов температур. Так что во сне мы вспоминаем, что мы рептилии :)
Прикольно.

Осталось подождать еще пару миллиардов лет, пока не появится над-над-сон, не впадающий в ступор из-за перепадов режимов иллюзий эго.  :green: А там и религии станут не нужны.

Lodur

Цитата: wandrien от мая 18, 2019, 17:44
Если стол назвать стулом, он столом быть не перестаёт. Не в лексических единицах суть. Но вы смешали здесь в кучу всё, и означаемые и означающие. Дзен - это не "Господь", а практика.
Просто вы цитируете текст, где есть указание на Ишвару, и утверждаете, что это, дескать, буддизм. А это не так.

Offtop
Нет, всё-таки отвечать на сложные цитирования со смартфона - сущее наказание... На остальное отвечу позже.
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

Bhudh

Цитата: Lodur от мая 18, 2019, 17:30Как у того, у чего нет сознания, могут быть желания?
А как же сущности, "состоящие" только из астрального тела? Без остатков сознания.


Цитата: wandrien от мая 18, 2019, 17:20Когда я сплю, у меня тоже нет сознания.
Цитата: wandrien от мая 18, 2019, 18:03Нет, ну иногда сознание появляется, и я вижу еще сны. Раз 10 в год, вряд ли чаще.
Сны видят все и всегда. Это помнят их не все. Вы отождествляете память с сознанием?
Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

wandrien

Цитата: Lodur от мая 18, 2019, 18:16
Цитата: wandrien от мая 18, 2019, 17:44
Если стол назвать стулом, он столом быть не перестаёт. Не в лексических единицах суть. Но вы смешали здесь в кучу всё, и означаемые и означающие. Дзен - это не "Господь", а практика.
Просто вы цитируете текст, где есть указание на Ишвару, и утверждаете, что это, дескать, буддизм. А это не так.
Да мне не важно, как это называется. Если бы теорему Пифагора назвали по-другому, свойства треугольника не поменялись бы.
Если я вижу совпадающие по смыслу вещи, я говорю "вот это - одинаково".

wandrien

Цитата: Bhudh от мая 18, 2019, 18:19
Вы отождествляете память с сознанием?
Я хочу понять, что с чем мой собеседник отожествляет.

Iskandar

Цитата: Lodur от мая 18, 2019, 18:05
Цитата: Iskandar от мая 18, 2019, 17:32
Это у атмана нет сознания?
Вы что-то писали о желаниях аханкары. Что такое аханкара - я объяснил.
Я просил ответа по существу: чем ложное эго аханкары отличается от "хорошего" эго атмана? Вы можете объявлять аханкару чем угодно, но она у вас функционирует и, по крайней мере, влияет на сознание индивидуума.

Так чем же? Наверно тем, что "хороший атман" всё отдаёт Кришне. Вот прям всё-превсё... Своё "индивидуальное спасение"? Свою отделённость от других атманов, которой вы так гордитесь?

Эго вашего атмана как было, так и осталось, хоть как вы его ни восхваляйте, какое оно хорошее.

Iskandar

Цитата: wandrien от мая 18, 2019, 18:11
Осталось подождать еще пару миллиардов лет, пока не появится над-над-сон, не впадающий в ступор из-за перепадов режимов иллюзий эго.  :green:
Поэтому, говорят, теплокровным и так необходим сон, без него они умирают (Без медленного. Быстрого сна можно лишать относительно безболезненно). Потому что "бодрствование" — это состояние "выхода" из "нормального" состояния рептилии в более "высокую" мозговую деятельность. Что, видимо, оказалось невозможно поддерживать в постоянном режиме.

Возможно, человека уже посещает над-бодрствование. Хоть в какой-то степени. А он этого пока не понимает...

Iskandar

Кстати, дзен — это санскритская дхьяна :)

Vesle Anne

Цитата: Iskandar от мая 18, 2019, 18:35
Потому что "бодрствование" — это состояние "выхода" из "нормального" состояния рептилии в более "высокую" мозговую деятельность. Что, видимо, оказалось невозможно поддерживать в постоянном режиме.
А рептилии не спят?
Rhaid achub ar bob cyfle i hybu Cymreigrwydd :)
Capoeira e bom para mim, Capoeira e bom pra voce, Capoeira e bom ai ai ai, nao sei porque
"Православные сами по себе - экстремальная и малочисленная группа" (с) Даниэль

wandrien

Однажды утром по горной дороге ехал в своей повозке развозчик газет. Навстречу ему шли два монаха. Один из них был мастер, а второй — его ученик.

Ученик сказал:
— Мастер, учение гласит, что мир — это сон Будды, и стоит стать Буддой, и мир будет твоим сном. Так объясни мне, учитель, как может быть в одном мире несколько пробудившихся?
В этот момент порыв ветра взметнулся вверх по склону, и тысячи газет с повозки взлетели высоко в воздух.

— Посмотри, — сказал учитель, — газет так много, а текст в них во всех одинаковый.
И ученик просветлился.

Iskandar

Цитата: Vesle Anne от мая 18, 2019, 18:40
А рептилии не спят?
У холоднокровных нечто сноподобное, снижение активности, оцепенение, особенно привязанное к понижению температуры, а сна как у теплокровных у них, вроде бы, нет.

Vesle Anne

Не знала. То есть про температуру знала, но что они не спят не знала. Любопытно.
Rhaid achub ar bob cyfle i hybu Cymreigrwydd :)
Capoeira e bom para mim, Capoeira e bom pra voce, Capoeira e bom ai ai ai, nao sei porque
"Православные сами по себе - экстремальная и малочисленная группа" (с) Даниэль

Lodur

Цитата: wandrien от мая 18, 2019, 18:09
Цитата: Lodur от мая 18, 2019, 18:05
Цитата: Iskandar от мая 18, 2019, 17:32
Это у атмана нет сознания?
Вы что-то писали о желаниях аханкары. Что такое аханкара - я объяснил.
Если я вам в руку иголку воткну, это у атмана появится желание отдернуть руку?
Разумеется, у атмана. Желания вообще присущи только обладающим сознанием субъектам. Если в машину воткнётся металлическая арматура (возможно, нарушив часть её функций) - возникнет ли у неё желание избежать этого? Нет, конечно. А вот у её хозяина - наверняка возникнет. И тем сильнее, чем больше он ассоциирует себя с машиной. (Здесь надо, правда, сказать: часть реакций организма - автоматические ответы на раздражители, так называемые безусловные и условные рефлексы. Но они, обычно, идут "мимо" сознания, и о каких-либо "желаниях" тут было бы говорить странно...)
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

Lodur

Цитата: wandrien от мая 18, 2019, 17:44Буддизм стоит на том, чтобы отказаться от материального настолько, чтобы отказаться даже от спасения, пока не спасутся все страдающие существа. Это называется "ограничивает себя в познании и вообще атеист".
Ну а как ещё назвать учение, отрицающее существование чего-либо, кроме материи? (Пустота - это ничто... Её нет смысла обсуждать - из ничего ничего и не бывает).

Цитата: wandrien от мая 18, 2019, 17:44Индуизм (в версии Lodur-а, за весь индуизм я по понятным причинам сказать не могу) стоит на том, что нужно ни в коем случае не отцепляться от своего эго ни на йоту, чтобы получить блаженство и познать истину. Это называется "отречься от всех материальных плодов".
Да, ну что тут сказать...
"Отцеплятся" от своего атмана - это духовное самоубийство. Ничем не лучше (вообще, даже хуже) самоубийства материального тела. Атман, однако, нематериален. Понять, что нужно нематериальному атману, и удовлетворять его духовные потребности абсолютно перпендикулярно материальным потребностям материального тела. Потому не вижу никакого противоречия в том, что это называется "отречься от всех материальных плодов".
Где вы видели, чтобы индуизм учил "отцепляться от атмана"? Отцепляться надо от материи.

"Этот Атман дороже сына, дороже богатства, дороже всего остального. Он — самое сокровенное. И если тому, кто называет дорогим не Атмана, а другое, скажут, что он утратит то, [что считают] дорогим, то так и может произойти. Лишь Атмана следует почитать дорогим. Кто почитает дорогим лишь Атмана, у того дорогое не погибнет". (Брихадараньяка Упанишада, 1.4.8)

"И он сказал: «Поистине, не ради супруга дорог супруг, но ради Атмана дорог супруг. Поистине, не ради жены дорога жена, но ради Атмана дорога жена. Поистине, не ради сыновей дороги сыновья, но ради Атмана дороги сыновья. Поистине, не ради богатства дорого богатство, но ради Атмана дорого богатство. Поистине, не ради брахманства дорого брахманство, но ради Атмана дорого брахманство. Поистине, не ради кшатры дорога кшатра, но ради Атмана дорога кшатра. Поистине, не ради миров дороги миры, но ради Атмана дороги миры. Поистине, не ради богов дороги боги, но ради Атмана дороги боги. Поистине, не ради существ дороги существа, но ради Атмана дороги существа. Поистине, не ради всего дорого все, но ради Атмана дорого все. Поистине, [лишь] Атмана следует видеть, следует слышать, о нем следует думать, следует размышлять, о Майтрейи! Поистине, благодаря видению и слышанию Атмана, благодаря мысли о нем и познанию его все становится известно.
Брахманство оставляет того, кто считает брахманство отличным от Атмана. Кшатра оставляет того, кто считает кшатру отличной от Атмана. Миры оставляют того, кто считает миры отличными от Атмана. Боги оставляют того, кто считает богов отличными от Атмана. Существа оставляют того, кто считает существа отличными от Атмана. Все оставляет того, кто считает все отличным от Атмана. Это брахманство, эта кшатра, эти миры, эти боги, эти существа, это все — Атман". (БрАУ, 2.4.5-6)

"Об этом такой стих:
«К чему привязан его разум, с тем, связано деянием [его] внутреннее существо.
Достигнув конца какого-либо  деяния, которое он здесь делает,
Он снова приходит из того мира в этот мир для [нового] деяния».
Это — о желающем. Теперь — о нежелающем. Кто лишен желаний, свободен от желаний, достиг [исполнения] желаний, имеет желанием [лишь] Атмана, из того не выходят жизненные силы. Будучи Брахманом, он идет к Брахману.
Об этом такой стих:
«Когда исчезают все желания, которые обитают в его сердце,
То смертный становится бессмертным  и достигает здесь Брахмана».
Подобно тому как лежит на муравейнике змеиная кожа, мертвая, сброшенная, так лежит тело. Но это бесплотное, бессмертное дыхание и есть Брахман, и есть свет". (БрАУ, 4.4.6-7)
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

Lodur

Цитата: wandrien от мая 18, 2019, 17:44
Цитата: Lodur от мая 18, 2019, 17:28Чем оно материальное?
Вы спрашиваете меня, чем результаты работы ложного эго материальны? Гм. Этим самым эгом и материальны.
Давайте рассмотрим подробнее. Вы написали:
Цитата: wandrien от мая 18, 2019, 17:15Есть. Вы практикуете из привязанности к целой куче иллюзий: "я", "хотеть", "гарантии", "отказываюсь от ложного" и прочее материальное.
Итого, "я" (атман) - иллюзия, любое желание - иллюзия, Ишвара - иллюзия, и отказ от материального - иллюзия. И это, якобы, результат работы аханкары. Это явно противоположно тому, чему учит большинство школ индуизма. Подозреваю, что вы механически перетаскиваете в индуизм концепции буддизма, думая, что они говорят об одном и том же. Но это не так. Говори они об одном и том же - не было бы двух отдельных учений.

Цитата: wandrien от мая 18, 2019, 17:44Вы писали, что вам дали гарантию, я это хорошо запомнил. Если нужно, найду точную цитату.
Я и не отказываюсь, писал. Это относится к Ишваре, а не к моим желаниям. Не я же даю гарантию...

Цитата: wandrien от мая 18, 2019, 17:44Это и есть привязанность к плодам своих действий в чистом виде. Бывает, что сложно распутаться в куче иллюзий, но здесь всё очень конкретно. Ваше эго не пытается придумать какой-то завуалированный повод, а напрямую манифестирует: "я хочу вот такое-то".
Я понимаю, что если есть только материя, а что не материя - пустота (то есть, ничто), трудно представить, что есть что-то ещё, нематериальное, есть нематериальная деятельность, и она не выдаёт никаких материальных плодов по определению... Но вы уж постарайтесь понять. Садхана - не материальная деятельность. И никаких "материальных плодов" не даёт.
Не все привязанности (с точки зрения индуизма) плохи по определению. Привязанность к своему истинному "я" и привязанность к Ишваре и есть истинное благо. Именно они и приводят к мукти, выходу из сансары.
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

Lodur

Цитата: wandrien от мая 18, 2019, 17:44
Цитата: Lodur от мая 18, 2019, 17:28
Цитата: wandrien от мая 18, 2019, 17:15Кто тот "я", который "должен не отказаться от своей истиной сущности"?
Вы - это вы. Я - это я. Вы - не я. Я - не вы. Надеюсь, это у вас не вызывает сомнений? Если вызывает - так недолго в полный солипсизм скатиться.
Не вызывает. Вопрос не в том, кто "я" и "другие" (хотя и это важный вопрос), а в том, кто есть "я" и кто есть тот, который этим вопросом задаётся.
Осознание ответа на этот вопрос напрямую ведёт в буддизм.
Какими-либо  вопросами может задаваться только Атман. То, что мы наблюдаем в этом мире - материя. Но она бывает двух видов - под управлением Атмана и не под управлением. "В миру" эти две разновидности называются "живое" и "неживое". В чём их различие? Живое обладает сознанием, и обладает волей (то есть, желаниями). Неживое ничем из этого не обладает. Сама по себе материя инертна, и всё, к чему она может "стремиться" - покоиться. Если какая-то часть материи начинает вдруг совершать какие-то действия, следуя своим желаниям, вместо того, чтобы покоиться - за этим и стоит Атман, "я". Он и обладает сознанием, он и задаётся вопросом: "кто я?".
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

Валентин Н

Цитата: Lodur от мая 19, 2019, 09:45
Этот Атман дороже сына, дороже богатства, дороже всего остального.
Ничего не понял – дороже для кого?
ЗАБАНИЛ ВИКИПЕДИЮ
Нижниь ıндэкс в ҷıсʌах — степень тıсяҷı
Препинания авторские!

Lodur

Цитата: Валентин Н от мая 19, 2019, 11:21
Цитата: Lodur от мая 19, 2019, 09:45
Этот Атман дороже сына, дороже богатства, дороже всего остального.
Ничего не понял – дороже для кого?
Для вас. :)
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

Bhudh

Цитата: Lodur от мая 19, 2019, 09:45Пустота - это ничто...
Но буддизм никогда не говорил, что шунья — это ничто.
Он говорил, что она ничто для обычного разума, ничто на взгляд обывателя.
Но открывается при исследовании как основа Вселенной.
Примерно как Парабрахман для ведантиста или сингулярность для учёного.
Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

Awwal12

Offtop
Цитата: Lodur от мая 19, 2019, 10:54
Живое обладает сознанием, и обладает волей (то есть, желаниями).
Сколько всего я раньше не знал о грибах и бактериях. :)
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

Валентин Н

Цитата: Lodur от мая 19, 2019, 11:31
Для вас. :)
А я это кто? Атман и есть.
Самое дорогое для машины это водитель, он дороже гаража. – Бред же.
ЗАБАНИЛ ВИКИПЕДИЮ
Нижниь ıндэкс в ҷıсʌах — степень тıсяҷı
Препинания авторские!

Валентин Н

Цитата: Awwal12 от мая 19, 2019, 11:40
Сколько всего я раньше не знал о грибах и бактериях. :)
Вот тут вы правы, вы про них ничего не знали.
ЗАБАНИЛ ВИКИПЕДИЮ
Нижниь ıндэкс в ҷıсʌах — степень тıсяҷı
Препинания авторские!

Lodur

Цитата: Валентин Н от мая 19, 2019, 11:41
Цитата: Lodur от мая 19, 2019, 11:31
Для вас. :)
А я это кто? Атман и есть.
Самое дорогое для машины это водитель, он дороже гаража. – Бред же.
Если вы атман и есть, то как вы в вашей аналогии стали машиной, а не водителем? Для водителя же самое дорогое, конечно, он сам, а не машина и не гараж.
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

Валентин Н

Цитата: Lodur от мая 19, 2019, 11:51
Если вы атман и есть, то как вы в вашей аналогии стали машиной, а не водителем?
А почему вы думаете, что я водитель стал машиной?

Цитата: Lodur от мая 19, 2019, 10:54
Какими-либо  вопросами может задаваться только Атман.
Так кому адресованы эти слова? ↓

Цитата: Lodur от Этот Атман дороже сына, дороже богатства, дороже всего остального.
Машине?
ЗАБАНИЛ ВИКИПЕДИЮ
Нижниь ıндэкс в ҷıсʌах — степень тıсяҷı
Препинания авторские!

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр