Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

По ходу

Автор From_Odessa, февраля 2, 2019, 00:28

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

From_Odessa

Когда и каким образом у "по ходу" появилось значение "наверное, судя по всему"? Сходство с " похоже"?

По моим наблюдениям, массив стало употребляться в 2003-2004 годах.

Kaupen

Похоже на то. Мне было лет 13-14. Принес выражение из школы, папа не мог понять и переспрашивал, "что значит "по ходу?" по ходу дела?"

А контекст был типа "мой друг не пришел в школу, по ходу заболел". Ну и не понятно было отцу, по ходу какого такого дела мог заболеть мой друг.

jvarg

Все боятся быть обвинёнными в ксенофобии. А вот в русофобии никто.
(© Захар Прилепин)

zwh

Вводное словосочетание, означает "кстати". По ходу, в разговорной речи оно мне нравится.

From_Odessa

Цитата: zwh от февраля  2, 2019, 10:10
Вводное словосочетание, означает "кстати"
С таким значением, кажется, не сталкивался. Сталкивался со значением "вероятно, видимо, судя по всему". Например:

- Что-то ничего не работает. По ходу, надо было сначала включить в розетку, а потом уже нажимать.

или

- Его нет уже двадцать минут. По ходу, не придёт.


zwh

Да, можно и как аналог "вероятно" юзать.

Wolliger Mensch

Цитата: From_Odessa от февраля  2, 2019, 00:28
Когда и каким образом у "по ходу" появилось значение "наверное, судя по всему"? Сходство с " похоже"?

Это сокращение оборота по ходу дела, которое в значении «вероятно», «как представляется», «как видится из хода событий» употребляется очень давно (в базе с середины XIX века — уже употребляется вовсю).
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

From_Odessa

Цитата: Wolliger Mensch от февраля  2, 2019, 11:37
Это сокращение оборота по ходу дела, которое в значении «вероятно», «как представляется», «как видится из хода событий» употребляется очень давно (в базе с середины XIX века — уже употребляется вовсю).
Вот как... Но мне кажется, что в активной устной речи оно появилось не более 15-17 лет назад.

Mass

Цитата: From_Odessa от февраля  2, 2019, 18:30
Вот как... Но мне кажется, что в активной устной речи оно появилось не более 15-17 лет назад.
В Харькове уж лет 35 как минимум...
"Как часто мы промахиваемся ещё при выборе цели!" © Виктор Власов.

Aequam memento rebus in arduis servare mentem.

From_Odessa

Цитата: Mass от февраля  2, 2019, 18:32
В Харькове уж лет 35 как минимум...
Ага, ясно. Может, это только я стал замечать в 2003-2004. Может, в разных местах активное употребление стартовало в разное время...

jvarg

Цитата: From_Odessa от февраля  2, 2019, 18:30
Вот как... Но мне кажется, что в активной устной речи оно появилось не более 15-17 лет назад.
Ну, я это ввел в свой лексикон в качестве подросткового сленга еще году этак 1980-м...
Все боятся быть обвинёнными в ксенофобии. А вот в русофобии никто.
(© Захар Прилепин)

BormoGlott

Цитата: jvarg от февраля  3, 2019, 06:51
Ну, я это ввел в свой лексикон в качестве подросткового сленга еще году этак 1980-м...
Когда я был подростком, мы так не говорили. В ходу было выражение "похоже, что ..."

jvarg

Цитата: BormoGlott от февраля  3, 2019, 08:12
Цитата: jvarg от февраля  3, 2019, 06:51
Ну, я это ввел в свой лексикон в качестве подросткового сленга еще году этак 1980-м...
Когда я был подростком, мы так не говорили. В ходу было выражение "похоже, что ..."

"похоже, что ..." - это литературщина.

Хотя, если вы были подростком в неких высоких сферах....
Все боятся быть обвинёнными в ксенофобии. А вот в русофобии никто.
(© Захар Прилепин)

BormoGlott

Цитата: jvarg от февраля  3, 2019, 08:17
Хотя, если вы были подростком в неких высоких сферах...
Да, советское образование было на высоте, не то что сейчас.

Wolliger Mensch

Цитата: BormoGlott от февраля  3, 2019, 08:52
Да, советское образование было на высоте, не то что сейчас.

Точно такое же было.
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest


Kaupen

Цитата: Wolliger Mensch от февраля  2, 2019, 11:37
Цитата: From_Odessa от февраля  2, 2019, 00:28
Когда и каким образом у "по ходу" появилось значение "наверное, судя по всему"? Сходство с " похоже"?

Это сокращение оборота по ходу дела, которое в значении «вероятно», «как представляется», «как видится из хода событий» употребляется очень давно (в базе с середины XIX века — уже употребляется вовсю).

А в 19 веке, возможно, как калька из другого европейского языка?

Wolliger Mensch

Цитата: Kaupen от февраля  3, 2019, 12:46
А в 19 веке, возможно, как калька из другого европейского языка?

Невозможно.
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

Mass

Цитата: From_Odessa от февраля  3, 2019, 03:38
Цитата: Mass от февраля  2, 2019, 18:32
В Харькове уж лет 35 как минимум...
Ага, ясно. Может, это только я стал замечать в 2003-2004. Может, в разных местах активное употребление стартовало в разное время...

По ходу да)
"Как часто мы промахиваемся ещё при выборе цели!" © Виктор Власов.

Aequam memento rebus in arduis servare mentem.

DarkMax2

Цитата: From_Odessa от февраля  2, 2019, 00:28
Когда и каким образом у "по ходу" появилось значение "наверное, судя по всему"? Сходство с " похоже"?

По моим наблюдениям, массив стало употребляться в 2003-2004 годах.
По ходу (дела) = в процессе > *легко > *очевидно > вероятно / похоже.
Ну, или через быстро, навскидку.
Tej wojny nikt za nas nie wygra! © Wiedźmin III
Коли зчинять лемент: "Хто ж знав?!" — відповімо: "Ми".

З моїх снів ти утечеш над ранок,
Терпка, як аґрус, солодка, як біз.
Хочу снить чорні локи сплута́ні,
Фіалкові очі, мокрі від сліз.

Poirot

Цитата: jvarg от февраля  3, 2019, 06:51
Цитата: From_Odessa от февраля  2, 2019, 18:30
Вот как... Но мне кажется, что в активной устной речи оно появилось не более 15-17 лет назад.
Ну, я это ввел в свой лексикон в качестве подросткового сленга еще году этак 1980-м...
Я впервые услышал году так наверное в 1990-м.
"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр