Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Language Universal System

Автор langust, августа 5, 2010, 13:56

0 Пользователи и 2 гостей просматривают эту тему.

langust

Редкий неандерталец доплывет до середины Днепра

basta

составь учебник, тов.Лангуст. научи массы пользоваться этой системой...

langust

Основные идеи пиктографической системы представлены на сайте
http://langust22.narod.ru/index.html
Редкий неандерталец доплывет до середины Днепра

Artemon

Господа, вы не угадываете или даже пробовать не хотите? :)
За разнообразие в мире языков: //vk.com/lingvomir
    [li]Чёрное и белое - лишь условные абстракции. Но жить, навешивая ярлыки, куда проще.[/li]
    [li]Green ideas и глокая куздра сообщают, что главное – принцип. Слова меняются, модели остаются.[/li]
    [li]Хорошо кишинёвскому сыну тайца и египтянки.[/li]
    [li]Ругая эсперанто, предлагайте альтернативы. Многие в вашей стране смотрят голливудские фильмы без перевода?[/li]
    [li]Живой язык = мёртвый конланг + армия и флот.[/li]
    [li]Центру нужны единое мнение, единый язык и смиренные налогоплательщики.[/li]

langust

Редкий неандерталец доплывет до середины Днепра

langust

И на закуску предлагается несколько сокращенный текст рассказа неизвестного автора, имя которого и надо определить.
http://langust22.narod.ru/fish.jpg
Редкий неандерталец доплывет до середины Днепра

langust

ИМХО, даже первого взгляда на картинку по ссылке вполне достаточно, чтобы определить хотя бы тему рассказа. И не только тему, но и место действия и даже... время событий. Хотя, возможно, ошибаюсь... .
Нужна обратная связь. :-\
Цитата: Artemon от сентября  3, 2010, 02:47
Господа, вы не угадываете или даже пробовать не хотите? :)
Да, господа-товарищи, хотя бы выскажите мнение по песенке про экологию. Или все-таки до банальности понятно, что никто не хочет...   :???
Редкий неандерталец доплывет до середины Днепра

langust

Привожу все куплеты "детектива", тем более, что выше некоторые символы отражены в урезанном виде
http://langust22.narod.ru/tree10.jpg
Редкий неандерталец доплывет до середины Днепра

langust

Чтобы не искать по словарям, привожу некоторые подсказки по тексту.
Нарисованные два "школьника" означают - мальчики. В одном месте  "мальчик в тельняшке" - дети. Матрос-"бомбист" - артиллерист, отец одного из мальчиков (лицо с символом^). Канат и лодка - спустить шлюпку. \S - без движения (базовые). Волны - море, вода. Буй над якорем - специальный плавающий предмет, который указывает место погружения якоря. Мелкое пресмыкающееся в скобках - определение "как ящерицы". Усиление голоса (!) - крик, "на высокой ноте" - визг. Что касается времени (циферблат) - мгновенно, вдруг, на закате, к вечеру... . Квадрат - место, а глагол - находиться. // и стрелка - большое расстояние.
Редкий неандерталец доплывет до середины Днепра

langust

Когда человек только научился складывать слова из букв, он постоянно проговаривает их, даже если читает про себя. Но со временем происходит метаморфоза - глаза только фиксируют слова и даже предложения целиком, а мозг воспринимает информацию. Наверное, поэтому нам так интересно читать - все воспринимается ситуативно и независимо от языка, на котором читают. При чтении пиктографии - та же самая картина: надо все-таки привыкнуть к "словам", чтобы возникали соответствующие ассоциации автоматически.
Редкий неандерталец доплывет до середины Днепра

langust

Не следует думать о "нарисованных" текстах: "что б никто не догадался, что эта песня о..." . Наоборот - жду ответа... .  ::)
Редкий неандерталец доплывет до середины Днепра

langust

А вот и ответ: В лесу родилась ёлочка.   :D := :UU:
Думаю, многие угадали, хотя вряд ли все знают авторов...
Автор текста:    Кудашева Р.
Композитор :    Бекман Л. 
Редкий неандерталец доплывет до середины Днепра

basta

я отгадал токо куплет с зайчишкой :) и то минут за пять разглядывания расшифрования и засчёт того что я этот куплет помнил. оказалось я эту песню наизусть полностью не знаю, лол.
беда: кальки с разных языков будут давать разные комиксы, разные картинки.

langust

Да, об этом и шла речь
ЦитироватьТексты песен на слух не всегда узнаваемы, а тем более переводы.
Сам про мужичка на дровеньках вряд ли бы вспомнил. Да и как-то по-варварски он поступил с нашей Ёлочкой... . Потому и заменил топор на пилочку  ::). Аккуратненько так - под основание спилил.
Однако, главное - все же смысл.
Редкий неандерталец доплывет до середины Днепра

langust

Редкий неандерталец доплывет до середины Днепра

langust

И все-таки хотелось узнать, какова "узнаваемость" этого рассказа...
Редкий неандерталец доплывет до середины Днепра

langust

Имя автора и название рассказа зашифрованы в картинке
Редкий неандерталец доплывет до середины Днепра

langust

Редкий неандерталец доплывет до середины Днепра

langust

Цитата: Artemon от сентября  1, 2010, 03:30
Давайте проведём эксперимент: вы записываете своим языком какую-нибудь известную песню (лучше - несколько), а мы пытаемся угадать, что за она. Уж за перевод, там, Библии или сводки новостей говорить не буду...
Чего уж там, какие-то новости... . Не пора ли нам взяться за Вильяма нашего, так сказать, Шекспира?  :-[
Льва, понимаете ли, нашего Толстого мы вроде как уже проехали прошли  :D
Редкий неандерталец доплывет до середины Днепра

langust

Редкий неандерталец доплывет до середины Днепра

langust

Редкий неандерталец доплывет до середины Днепра

langust

Цитата: basta от сентября  2, 2010, 12:56
составь учебник, тов.Лангуст. научи массы пользоваться этой системой...
Или что конкретно имеете в виду? Типо: грамматика, примеры, использование конкретных идеограмм и пиктограмм, практика составления предложений?
Редкий неандерталец доплывет до середины Днепра

basta

думаю грамматика важное дело. название тут "универсал сюстем", претендует на всё и сразу... а грамматика как калька из русского прям таки не универсальн. я считаю.
практика составлений предложений - самое то!! вот это да, хочется увидеть. меня на яндексе забанили :)

langust

Опять же верно подметили! Я же владею русским, поэтому и калька получается. Но... в основном по порядку слов в предложении. Для этого и был введен произвольный порядок - любой автор на своем родном наречии как бы пишет. Но так как отмечаются основные члены предложения, то и понятно другим. Предлоги ставлю вполне очевидные - они нарисованы так, что понять их можно однозначно, а в большинстве случаев и вовсе не нужны никакие, так как субъект всегда действует на объект и не важно, какой предлог используется в том или ином языке. Единственное, что надо соблюдать - ставить предлог таким образом, чтобы было понятно к какому слову он относится. Очевидно, лучше - перед этим самым словом.
Редкий неандерталец доплывет до середины Днепра

basta

есть пример эсперанто где предлоги расставили к глаголам как бы по логике. вот что я скажу, учить было трудно! и приходилось напрягаться над каждывм предлогом или его отсутствием. потому что часто хочется сказать по привычке, по русски, но по русски не значит по логике. это всё означает, что всякий язык претендующий на универсальность должен быть как бы согласован со всем миром, культурные словечки и фразы очень мешают пониманию, а весь мир нынче сходится только в одном - в науке.

английскоговорящих часто сбивают словечки в составе фразовых глаголов - down, up, out. они их захотят обозначать отдельным иероглифом, в то время как русский бы совсем не захотел.

короче, по крайней мере для меня, всё сложно.

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр