Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

*Христианские и атеистические вопросы

Автор Salieri, апреля 14, 2018, 02:05

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Vesle Anne

Цитата: Lodur от мая  4, 2018, 12:34
Зачем вы предпочли вырвать из контекста и понять по своему, не знаю.
затем, что вы так написали
Цитата: Lodur от мая  4, 2018, 12:34
Писал о том, что и те, и другие верят в "светлое будущее" нашего мира.
поясните, что вы под этим подразумеваете. я абсолютно ни в какое светлое будущее нашего мира не верю. что со мной не так?
Rhaid achub ar bob cyfle i hybu Cymreigrwydd :)
Capoeira e bom para mim, Capoeira e bom pra voce, Capoeira e bom ai ai ai, nao sei porque
"Православные сами по себе - экстремальная и малочисленная группа" (с) Даниэль

Lodur

Цитата: Vesle Anne от мая  4, 2018, 12:37
поясните, что вы под этим подразумеваете. я абсолютно ни в какое светлое будущее нашего мира не верю. что со мной не так?
Ну вот представьте себе: я о превращении Земли не сам придумал, мне об этом рассказали христиане. Православные, если что, и с ссылкой на то место НЗ, которое я выше назвал. С кем из вас что не так, вам лучше разбираться не со мной. Задайте вопрос духовнику, есть ли такой взгляд, насколько он каноничен, и так далее. Если он скажет, что это ересь - ну, значит, мне такие христиане попались... :donno:
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

Vesle Anne

Цитата: Lodur от мая  4, 2018, 12:50
Ну вот представьте себе: я о превращении Земли не сам придумал, мне об этом рассказали христиане.
превращении во что?
Цитата: Lodur от мая  4, 2018, 12:50
Задайте вопрос духовнику, есть ли такой взгляд, насколько он каноничен, и так далее.
для начала нужно понять, что это за взгляд такой. я, если честно, не понимаю, что конкретно вы имеете ввиду и сколько в этом ваших собственных представлений, а сколько того, что вам говорили.
Цитата: Lodur от мая  4, 2018, 12:50
С кем из вас что не так, вам лучше разбираться не со мной.
да, скорее всего, вы их не так поняли.
Rhaid achub ar bob cyfle i hybu Cymreigrwydd :)
Capoeira e bom para mim, Capoeira e bom pra voce, Capoeira e bom ai ai ai, nao sei porque
"Православные сами по себе - экстремальная и малочисленная группа" (с) Даниэль

Lodur

Цитата: Vesle Anne от мая  4, 2018, 12:54
превращении во что?
В Новую Землю, Царство Божие на Земле (в отличие от оного "на небе", что бы это ни значило). Называйте как хотите.
В конечном счёте, это представление о материальном мире, где праведники будут обитать в материальных телах после Страшного Суда. Вечно. (Преображённых, и всё такое, но всё же материальных, как и мир будет материальным).
Как вы, наверное, догадываетесь, для меня подобная точка зрения абсолютно чужда. В терминах моей религии это равнозначно утверждению, что какая-нибудь материальная планета уедет со всеми обитателями в Паравйоман, в область Вайкунтхи, в трансцендентный мир Вишну. Это, конечно же, невозможно.
Потому я долго переспрашивал того, кто мне это рассказал (это было на каком-то форуме), правильно ли я его понял, нет ли какой-то ошибки.
Что это не мои взгляды и не моё понимание, вы могли бы догадаться хотя бы по моей реакции. Когда я пишу о своём понимании, своём прочтении, я сам за него и отвечаю, и сам аргументирую. Но вот в споры внутри другой конфессии я предпочитаю не вмешиваться (если только не желаю представить свою точку зрения на вопрос, который имеет своё решение в моём вероучении). Так что если я посылаю за объяснением к авторитетному лицу конфессии собеседника - можете быть уверены, что я высказал не свои взгляды.
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

Сергий

Цитата: Lodur от мая  4, 2018, 12:06
Земля превращается в сплошной Райский Сад, или что-то в этом роде.

Цитата: Lodur от мая  4, 2018, 12:50
Цитата: Vesle Anne от мая  4, 2018, 12:37
поясните, что вы под этим подразумеваете. я абсолютно ни в какое светлое будущее нашего мира не верю. что со мной не так?
Ну вот представьте себе: я о превращении Земли не сам придумал, мне об этом рассказали христиане. Православные, если что, и с ссылкой на то место НЗ, которое я выше назвал.

В православии есть догматы (Символ Веры напр.) с которыми согласны все, а есть мнения, которые могут быть разными (напр. не все согласятся с моей видением истории человечества и христианства как истории цивилизации людей Небесного Владыки и Вечного Войска, Грозной Божьей Орды, Кары и Благодати). Точно также и тут. Одни вам расскажут про Светлое Будущее в образе Райского Сада, который ждет всех нас в конце времён если трудиться не покладая рук, другие расскажут, что мир погряз в грехе и Светлое Будущее - это Царство-Не-От-Мира-Сего или же (что тоже самое) - Благодатная Безконечность, Чудесная Фрипулья, в которой спасутся все ("даже Зодиака Спасения Я Дом") по слову Небесного Владыки, Казака и Художника. И каждый по своему будет прав. Потому что одну и ту же Суть, один и тот же Смысл можно выражать многообразно. Смысл (Слово) наиболее важен. Но это не значит отказываться от разных Образов (Слов), которые Его (Слово) выражают. Именно отсюда догмат о вере в Три-Единого, в Отца, Сына и Святого Духа, Единое Слово-Суть-Смысл в Трех Словах-Суть-Смыслах. Господи, помилуй нас грешных. Аминь.

Vesle Anne

Цитата: Lodur от мая  4, 2018, 13:58
В Новую Землю, Царство Божие на Земле
да, с этим согласна. (только не на Земле, а на земле).
Цитата: Lodur от мая  4, 2018, 13:58
В конечном счёте, это представление о материальном мире, где праведники будут обитать в материальных телах после Страшного Суда. Вечно. (Преображённых, и всё такое, но всё же материальных, как и мир будет материальным).
да
Цитата: Lodur от мая  4, 2018, 13:58
Как вы, наверное, догадываетесь, для меня подобная точка зрения абсолютно чужда.
я вам и не навязываю.
Цитата: Lodur от мая  4, 2018, 13:58
Потому я долго переспрашивал того, кто мне это рассказал (это было на каком-то форуме), правильно ли я его понял, нет ли какой-то ошибки.
ошибка-таки была. все что вы описали - это не "светлое будущее нашего мира".
Я понимаю, что для индуистов этот взгляд все равно чужд.
Но тем не менее.
Цитата: Lodur от мая  4, 2018, 13:58
Что это не мои взгляды и не моё понимание, вы могли бы догадаться хотя бы по моей реакции.
я догадалась по вашей реакции, что вы говорите одно, а подразумеваете, видимо, что-то другое.
Цитата: Lodur от мая  4, 2018, 13:58
Но вот в споры внутри другой конфессии я предпочитаю не вмешиваться
нет никаких споров :)
Цитата: Lodur от мая  4, 2018, 13:58
можете быть уверены, что я высказал не свои взгляды
свои :) точнее, свое толкование этих взглядов.
Rhaid achub ar bob cyfle i hybu Cymreigrwydd :)
Capoeira e bom para mim, Capoeira e bom pra voce, Capoeira e bom ai ai ai, nao sei porque
"Православные сами по себе - экстремальная и малочисленная группа" (с) Даниэль

Валер

Цитата: Lodur от апреля 28, 2018, 02:21
Цитата: Валер от апреля 27, 2018, 16:16
https://postnauka.ru/faq/86135
Многобуков, правда ::)
:yes: (Наконец-то нашёл время прочесть).
Всё правильно. Автор или читала Упанишады и Брахма-сутры с комментариями, или что-то равнозначное. Проблему с реальностью и наблюдателем, так же, как её разрешение, она описала абсолютно верно.
Правда, не понял, каким боком всё это к трансцендентной реальности и Откровению. Почему вы вдруг вспомнили эту статью.
Ну разве не в тему? Просто по ходу навеяло, недавно читал.
Несолидарный. С войной, чем-либо, кем-либо.

Убить непросто. Убивать за свою страну намного легче.

Salieri

Цитата: Валер от мая  6, 2018, 20:17
Ну разве не в тему?
Наверное, в тему... Вспомнился анекдот про суслика.
(Если кто не знает: «Я не верю в то, чего нельзя увидеть!» — «А ты суслика видел?» — «Нет...» — «И я нет. А он есть».)
Даже самое поспешное удаление информации о факте не отменяет факта))

Валер

Несолидарный. С войной, чем-либо, кем-либо.

Убить непросто. Убивать за свою страну намного легче.

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр