Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Доказательства наличия лабиовеляров в ПИЕ

Автор Anixx, ноября 12, 2012, 17:21

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Rusiok

Цитата: Lodur от ноября 13, 2012, 01:11
чему в западноевропейских языках соответствует слово "санскрит". Однако же: http://ru.wiktionary.org/wiki/конкретный#Этимология :)
*ḱer- расти > конкретный не равно *ker- делать > санскрит.
Так что когнатом санскрита будет конформный.
"проект предлагал сократить разговорную речь путем сведения многосложных слов к односложным и упразднения глаголов" - Джонатан Свифт. Путешествие в Бальнибарби

Rusiok

Цитата: Anixx от ноября 13, 2012, 02:34
это составное слово из "su̯e-" и "kruh2-". Кровь реконструируют без лабиовеляров и без ku.
Гамкрелидзе-Иванов на стр. 760 пишут, что Семереньи в 1964 году предложил этимологию su̯e- + ḱr̥ (большой) семьи глава. Затем развилось в **su̯eḱruro > *su̯eḱuro отец мужа, свёкор (о нём я и писал как примере сочетания ku) и в ПИЕ *su̯eḱruh мать мужа, свекровь. А *kreuh / kruh - это в ПИЕ не кровь, а мясо, сырое мясо. Странно было бы называть старика "своим мясом"...
"проект предлагал сократить разговорную речь путем сведения многосложных слов к односложным и упразднения глаголов" - Джонатан Свифт. Путешествие в Бальнибарби

Anixx

По Фортсону *su̯eḱuros, то есть, ḱ палатальный. Так что, и тут не выходит.

Anixx


Lodur

Цитата: Anixx от ноября 13, 2012, 01:38Странно, почему в одном случае приставка sem-, а во втором - kom-
Цитата: Anixx от ноября 13, 2012, 01:42Это не сатемизация. Это префикс, означающий "единое". Например, smgheslom = тысяча, du̯igheslom = две тысячи

Слово sem - более древнее, чем oinom. И смысл у них изначально был противоположенный: sem - вместе, совместно, oinom - отдельно, одиноко.
Ну, вам виднее, откуда взялась приставка сon- в латыни, просто Монье-Вильямс приводит её в качестве когната санскритской sam-. Он работал в XIX веке, с тех пор на многое взгляды изменились. Но, судя по этому:
http://en.wiktionary.org/wiki/con-#Etymology
http://en.wiktionary.org/wiki/cum#Etymology_1_2
, никаких других приставок con- в латыни нет. Здесь указана форма  *ḱóm в качестве исходной, да и семантика та же, что в санскритском sam-. Причём тут oinom, о котором вы написали, я как-то не понял...
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

Anixx

Потому что приставка в слове "санскрит" в ПИЕ выглядела не kom, а sem-.

Alone Coder

Напомните, на каком основании Вальде - Гофман отрицают слав. къ ~ лат. cum?

Iskandar


iopq

Цитата: Lodur от ноября 13, 2012, 01:11
Лол, никогда не задумывался
Offtop
читал сто постов, считая что вы - Драгана, глядя на ваш аватар
Poirot: Я, кстати, тоже не любитель выпить, хоть и русский.
jvarg: Профессионал? ;)

Lodur

Цитата: Rusiok от ноября 13, 2012, 02:43
*ḱer- расти > конкретный не равно *ker- делать > санскрит.
Да, здесь я лопухнулся, не досмотрел до конца этимологии. "Ложным другом" послужило латинское "creo", думал, что от него cretum в con-cretum. Оказалось, от другого глагола.

Цитата: Rusiok от ноября 13, 2012, 02:43Так что когнатом санскрита будет конформный.
Не понял вашей мысли. Как "форма" или "морфе" может быть когнатом "кри"? :donno:
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

Lodur

Цитата: Iskandar от ноября 13, 2012, 07:23В каких ещё языках, кроме санскрита, вы разбираетесь?
Да я даже в санскрите не разбираюсь. Любитель же. :) А чтобы слушать музыку и высказывать мнение о ней, надо консерваторию закончить, или можно без профобразования обойтись? ::)
Я же не пытаюсь делать работу за лингвистов (ну, высказывал тут на форуме всего пару оригинальных мыслей, да и за те затюкали сразу :-[ , а так - всё больше пишу о том, что прочёл). Но выбирать, чья работа из профессиональных лингвистов мне кажется сделанной лучше, вы не в праве мне запретить.
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

cetsalcoatle

А через компьютер никто не прогонял дату? Может исходя из данных современных языков и нельзя реконструировать ПИЕ, как на примере романских языков нельзя достоверно реконструировать народную латынь + в современных ИЕ куча субстратов различного происхождения - их похоже никто не учитывает :???
Нельзя всерьёз воспринимать в качестве архаичнейших ИЕ хеттский и тохарские по этой же причине.

Alone Coder

Для начала надо хотя бы доказать, что был один ПИЕ, а не стопицот диалектов.

cetsalcoatle

Offtop
Кстати, попробовал произнести gʷʰ- получилось:звонкий велярный спирант [ɣ] + глухой губно-губной спирант [ɸ]

cetsalcoatle

Цитата: Alone Coder от ноября 13, 2012, 08:16
Для начала надо хотя бы доказать, что был один ПИЕ, а не стопицот диалектов.
Ну конечно был не один диалект (имхо), но что говорить если даже промежуочные этапы не реконструируются  :donno:

Iskandar

Цитата: Lodur от ноября 13, 2012, 07:47
Да я даже в санскрите не разбираюсь. Любитель же. :) А чтобы слушать музыку и высказывать мнение о ней, надо консерваторию закончить, или можно без профобразования обойтись? ::)
Я же не пытаюсь делать работу за лингвистов (ну, высказывал тут на форуме всего пару оригинальных мыслей, да и за те затюкали сразу :-[ , а так - всё больше пишу о том, что прочёл). Но выбирать, чья работа из профессиональных лингвистов мне кажется сделанной лучше, вы не в праве мне запретить.
Человечеству повезло, что свои мировоззренческие страсти вы примеряете на безобидную лингвистику, а не на, положим, самолётостроение...

Цитата: Alone Coder от ноября 13, 2012, 08:16
Для начала надо хотя бы доказать, что был один ПИЕ, а не стопицот диалектов.
Что послужило причиной общности этих стапитисот диалектов?

Nevik Xukxo

Цитата: cetsalcoatle от ноября 13, 2012, 08:09
Нельзя всерьёз воспринимать в качестве архаичнейших ИЕ хеттский и тохарские по этой же причине.
Правильно, лувийский самый архаичнейший. 8-)

Lodur

Цитата: Iskandar от ноября 13, 2012, 08:43Человечеству повезло, что свои мировоззренческие страсти вы примеряете на безобидную лингвистику, а не на, положим, самолётостроение...
Ну, каким авиаконструкторам, инженерам и рабочим самолётостроительных заводов доверять, каждый человек тоже в праве выбирать самостоятельно. :) Или ездить на поездах и параходах, если не верит ни кому. В сравнительном языкознании я выбрал поезда. :donno:
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

Iskandar

Глупости. В реальности никто не лезет туда, где он ничего не понимает. В отличие от вас.
Да и нынче никто не призывает строить самолёты по моделям начала 20 века.

Lodur

— Микола, ти чув, я бенгальцi вайшнавiв називають?
— Як?
— «Бойшнобо»! (বৈষ্ণব)
— Тьху, повбивав би!

Бывают, конечно, последовательно окающие языки и диалекты. Но есть ли хоть один язык, кроме ПИЕ, где любой вариант звука "а" отсутствует, как класс? Кто-нибудь сможет назвать?
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)


GaLL

Цитата: Lodur от ноября 13, 2012, 10:26
Бывают, конечно, последовательно окающие языки и диалекты. Но есть ли хоть один язык, кроме ПИЕ, где любой вариант звука "а" отсутствует, как класс? Кто-нибудь сможет назвать?
Любой вариант - т. е. от æ до ɑ? Таких вроде бы не обнаружено, но ПИЕ к ним относиться не обязан. Основной реализацией *e мог быть [æ].

GaLL

В соседстве с *h2, видимо, *е реализовывался как-то типа [ɑ],  в соседстве с *h3 - как [ɒ] или что-то о-образное.

Anixx

Цитата: Lodur от ноября 13, 2012, 10:26
— Микола, ти чув, я бенгальцi вайшнавiв називають?
— Як?
— «Бойшнобо»! (বৈষ্ণব)
— Тьху, повбивав би!

Бывают, конечно, последовательно окающие языки и диалекты. Но есть ли хоть один язык, кроме ПИЕ, где любой вариант звука "а" отсутствует, как класс? Кто-нибудь сможет назвать?

Чем вас h2 в вокализованной позиции не устраивает?

Iskandar


Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр