Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

"Интеллектуал" = "умный"?

Автор RockyRaccoon, октября 29, 2013, 20:18

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

sagittarius

Цитата: From_Odessa от октября 29, 2013, 21:16
По теме - нужно для начала четко дать определение хотя бы понятию "интеллектуал". Или "интеллект". В чем разница между умом и интеллектом?
я выше процитировал. вы с чем то там не согласны?

From_Odessa

Вот между эрудицией и интеллектом и правда можно провести границу, хоть в ней и есть размытые места хотя бы потому, что повышение эрудиции крайне часто способствует развитию интеллекта. А между умом и интеллектом... Что-то мне кажется, что это практически синонимы.

From_Odessa

Цитата: sagittarius от октября 29, 2013, 21:20
я выше процитировал.вы с чем то не согласны?
Простите, я сразу не заметил. Уже прочитал. Согласен с этим определением. Но ум, по-моему, - то же самое.

sagittarius

Цитата: From_Odessa от октября 29, 2013, 21:20
Цитата: sagittarius от октября 29, 2013, 21:20
я выше процитировал.вы с чем то не согласны?
Простите, я сразу не заметил. Уже прочитал. Согласен с этим определением. Но ум, по-моему, - то же самое.
это не одно и тоже.
ум это инструментарий и потенция.
интилект(понимание)  это результат/состояние достигнутое при правильном приминении инструментария на действительность.
примерно так.

From_Odessa

Цитата: Alenarys от октября 29, 2013, 20:53
Неее, в плане интеллекта я амеба, зато жизнь повидал. :UU: По мне это ценнее, чем быть няшкой-умняшкой.
Если уж говорить про ценность, то она от ситуации зависит. Когда опыт ничего не может дать, потому что с подобными ситуациями человек никогда не сталкивался, ему нужен прежде всего интеллект. А бывает так, что опыт ценнее, потому что теоретически доходить до вывода времени нет, или же более опытный обгонит, пока будет работать аналитика.

Но само по себе противопоставление опыта интеллекту, на мой взгляд, неверно. Да, их действительно можно разделить, однако лишь частично. Степень усвоения и использования опыта зависит от интеллектуальных способностей, а развитие интеллекта происходит в том числе и в процессе приобретения опыта.

Мне кажется, что когда люди говорят об интеллектуалах, что те жизни не знают, что они внутри гнилые и так далее, то это вызвано просто непониманием, вот и всё. А также тем, что человек, который в основном занят практикой своей жизни, а общие вопросы смысла жизни, мироздания и так далее отдает на откуп вере или той части эзотерики, которая не требует осмысления и анализа, очень часто плохо относится к людям, которым познание интересно ради самого познания, которые копаются в самых разных вещах, вроде бы далеких от их жизни. И большинство не понимает, что если бы таких людей не было, не было и кучи вещей, которыми они пользуются для своего комфорта.

Гнилым, злым, жестоким и подлым человек может быть при любом развитии интеллекта. Иногда низкий интеллектуальный уровень способствует доброте и отзывчивости, а иногда - тупой жестокости. Подчас высокий интеллектуальный уровень делает человека сухим и скупым, а подчас именно он превращает его в гуманного и глубоко сопереживающего другим.

I. G.

Цитата: Alenarys от октября 29, 2013, 20:53
Цитата: RockyRaccoon от октября 29, 2013, 20:52
Аленарыч, а вот, скажем, ты - интеллектуал?
Неее, в плане интеллекта я амеба, зато жизнь повидал. :UU: По мне это ценнее, чем быть няшкой-умняшкой. А ты?
А как же 4 диплома?
...И мимимишечных круглышек,
Что безусловно хороши,
Но очень вредны для души.

From_Odessa

Цитата: sagittarius от октября 29, 2013, 21:26
это не одно и тоже.
ум это инструментарий и потенция.
интилект(понимание)  это результат/состояние достигнутое при правильном приминении инструментария на действительность.
примерно так.
Тогда я все же несколько не согласен с определением. А, вернее, я не согласен с тем, что интеллект - это понимание. Но в определении так и не сказано, "понимание" - это перевод, а не то, что стоит за этим словом в русском языке. Мне кажется, что интеллект - это способность обрабатывать привходящую или имеющуюся информацию и делать на ее основе определенные выводы. По сути, интеллект этим и занимается все время - обрабатывает информацию и строит на ее основе те или иные выводы. Но то же самое, по сути, называют умом. Можно, конечно, сказать, что ум - это потенциал, а интеллект - реализация этого потенциала. Но в таком случае можно и сказать о потенциале, как об интеллектуальных способностях.

From_Odessa

sagittarius

Тьфу, наконец-то правильно прочел приведенные определения. Идиот. Я, в смысле, идиот. Да, теперь могу сказать, что я не согласен с определением интеллекта.

Alenarys

Цитата: I. G. от октября 29, 2013, 21:36
Цитата: Alenarys от октября 29, 2013, 20:53
Цитата: RockyRaccoon от октября 29, 2013, 20:52
Аленарыч, а вот, скажем, ты - интеллектуал?
Неее, в плане интеллекта я амеба, зато жизнь повидал. :UU: По мне это ценнее, чем быть няшкой-умняшкой. А ты?
А как же 4 диплома?
Если серьезно, то два, один-красный, на очном обучении получен, второй-обычный, дистанционный тип обучения. Третий щас получаю. Какие четыре? :donno:

From_Odessa

Цитата: RockyRaccoon от октября 29, 2013, 21:12
Я всерьёз думал, что тут все поголовно интеллектуалы
Что Вас подтолкнуло к такому предположению?

sagittarius

Цитата: From_Odessa от октября 29, 2013, 21:36
Цитата: sagittarius от октября 29, 2013, 21:26
это не одно и тоже.
ум это инструментарий и потенция.
интилект(понимание)  это результат/состояние достигнутое при правильном приминении инструментария на действительность.
примерно так.
Тогда я все же несколько не согласен с определением. А, вернее, я не согласен с тем, что интеллект - это понимание. Но в определении так и не сказано, "понимание" - это перевод, а не то, что стоит за этим словом в русском языке. Мне кажется, что интеллект - это способность обрабатывать привходящую или имеющуюся информацию и делать на ее основе определенные выводы. По сути, интеллект этим и занимается все время - обрабатывает информацию и строит на ее основе те или иные выводы. Но то же самое, по сути, называют умом. Можно, конечно, сказать, что ум - это потенциал, а интеллект - реализация этого потенциала. Но в таком случае можно и сказать о потенциале, как об интеллектуальных способностях.
интилект(понимание) это уже некое состояние структуризации мира в сознании .
в этой структуированной  среде  любая новая информация при анализе/синтезе(приложение ума)  намного легче находит свое место в сети взаимосвязях .

From_Odessa

sagittarius

Я, в общем, понял, что у интеллекта нет однозначного определения (не только по разговору с Вами, порылся еще в сети), отсюда идет разнобой в соотношении понятий "ум" и "интеллект".

From_Odessa

sagittarius

Добавлю, что для меня интеллект и понимание - это разные вещи. Например, у одного человека может быть глубокое понимание другого за счет сходности их духовного мира, которое не обусловлено интеллектом. И одновременно с тем понимание чего-либо может складываться на базе интеллектуальной работы. Это я указываю на то, какое значение имеет слово "интеллект" в моем лексиконе.

From_Odessa

Может быть, я сужаю понятие интеллекта и свожу его как раз к уму. Например, если взять вот эту часть определения из Википедии
Цитировать
Общая способность к познанию и решению трудностей, которая объединяет все познавательные способности человека: ощущение, восприятие, память, представление, мышление, воображение
то я свожу интеллект в основном к мышлению и практически полностью выбрасываю из него ощущения.

sagittarius

Цитата: From_Odessa от октября 29, 2013, 21:56
sagittarius
Добавлю, что для меня интеллект и понимание - это разные вещи. Например, у одного человека может быть глубокое понимание другого за счет сходности их духовного мира, которое не обусловлено интеллектом. И одновременно с тем понимание чего-либо может складываться на базе интеллектуальной работы. Это я указываю на то, какое значение имеет слово "интеллект" в моем лексиконе.
поэтому я выше и сказал что приминение понятия в иностранных терминах приводит к сдвигам в его определении.
понятия должны быть из одного языка и соответствовать их первичному лексическому значению.
такие сдвиги ведущие к проблемам в определениях бывают часто.
ну например из самых  известных
принято считать что либер(ализм)= свабода.
в действительности либер= дионисий -> раскрепощение вакханалии

I. G.

...И мимимишечных круглышек,
Что безусловно хороши,
Но очень вредны для души.

From_Odessa

sagittarius

Понятия, обозначаемые через слова данного языка, тоже сдвигаются в значении. А заимствованные термины нередко нужны для того, чтобы заполнить нишу и обозначить понятие, которое никак не обозначено в данном языке и придумывать специальное название для которого средствами данного языка неэффективно (например, ситуация такая, что при различных способах словообразования этот термин все равно будет казаться "смешным" или "кривым", что затруднит его употребление). Да и сам по себе сдвиг в значении - это ведь не плохое явление само по себе. Этот сдвиг нередко помогает углубить некое понятие, разделить его на части. И то, что в языке-оригинале слово имело другое значение, уже неважно. Потому что в данном языке это тогда уже, по сути, другое слово со своей собственной жизнью.

Conservator

интеллектуал - человек, публично высказываемые мысли которого влияют на направление мыслей других людей (среди которых тоже могут быть интеллектуалы).

Ленін - апо! Ленін - квітя! / Ленін - сонце у зеніті! / Ленін - Партії отиць! / Ленін - буржуям кониць! / Ленін - Карла Маркса син, / їх нам дав Єрусалим!
(Павло Чучка)

"Тильки мы помыслылы, абыхом ку вере наськой истинной ботяна повернуты, яко обачылы в сьроде обитанья оных птыц вас – попов папэжских. И що ж тэпэр маемо? Горэ, бида, огорченье! Ибо крычаты сталы тыя птыцы святодавныя: «Аллах акбар!», од вас одступовавшы. Що вы там робылы?" (Сяргей Балахонаў)

Марго

Цитата: Conservator от октября 29, 2013, 22:23
интеллектуал - человек, публично высказываемые мысли которого влияют на направление мыслей других людей
Это уже не просто интеллектуал, а харизматическая личность.

Petrovich

Умный - понятие более широкое, чем интеллектуал. Согласен, умным может быть и простой мужик без претензий на высокую культурность и образованность. Умным по жизни. И ученый тоже может быть умным. А интеллектуал - это касается больше определенного круга деятельности, в науке или культуре, а также соответствующего поведения. Зачастую это поведение заключено в определенных шаблонах.

Марго

Цитата: Petrovich от ноября 12, 2013, 19:30
Зачастую это поведение заключено в определенных шаблонах.
Вы сами-то поняли, что сказали?

snn

Цитата: Margot от ноября 12, 2013, 20:56
Цитата: Petrovich от ноября 12, 2013, 19:30
Зачастую это поведение заключено в определенных шаблонах.
Вы сами-то поняли, что сказали?
Как думаете, чей клон? ::)

гранитокерам

Цитата: RockyRaccoon от октября 29, 2013, 21:12
А сказать, почему я открыл эту тему?
Вспомнилось мне, как я пришёл на сей Форум. Я всерьёз думал, что тут все поголовно интеллектуалы, а интеллектуалы все поголовно умные.
Долго я так думал.
да ну на  :o

ostapenkovr

Запутили совсем.
Я - интеллектуал однозначно!
А был бы умный - в ЛФ бы не зашёл.
Открываю новую тему.

djambeyshik

Умный - это умный. А интеллектуал - это эрудированный.
верить - значит быть

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр