Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Влияет ли язык, на котором вы говорите, на вашу личность

Автор ginkgo, октября 9, 2009, 02:10

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Alexi84

Цитата: RawonaM от октября  9, 2009, 16:21
Мне кажется тут есть фактор отдаленности языка: на более родном языке на некоторые темы сложно говорить, ты их больше чувствуешь. На более далеком языке можно говорить все что угодно, как будто о ком-то другом и это где-то далеко. Что-то типа того. У меня это так. Вроде я об этом явлении где-то читал.
Вот это, по-моему, ближе всего к истине. У меня точь-в-точь то же самое!
Нет народа, о котором было бы выдумано столько лжи, нелепостей и клеветы, как народ русский. (Екатерина Великая)

regn

В последнее время все больше и больше убеждаюсь в том, насколько мне легче общаться откровенно на английском.

louise

Я читала, одна психотерапевт рассказывала, что имела дело с иностранцем. И он говорил на том общем языке что они оба хорошо знали, на английском. Но ему не получалось выговориться на нем никак. В конце концов он не выдержал и начал говорить на родном и плакать. Она ничего не поняла, зато он душу отвел.

ginkgo

Цитата: louise от марта  5, 2010, 07:54
Но ему не получалось выговориться на нем никак. В конце концов он не выдержал и начал говорить на родном и плакать.
Это индивидуально. Кому-то проще на родном, кому-то на неродном. Впрочем, смотря что понимать под "родностью" :)
"Θα φτιάξουμε μαρμελάδες."

ali

"Хваленная Грузия и славная Кабарда не достойны изумительных народных обычаев Карачая." - А. Дюма - французский писатель.
«Подвергните контролю 50 наиболее богатых еврейских финансистов, которые творят войну ради собственных прибылей, и войны будут упраздены" - Генри Форд. Газета "Ныо-Йорк Таймс" от 8 марта 1925 года.

ginkgo

ali, если язык матери, то все равно не всегда и не у всех именно этот язык остается всю жизнь тем, на котором проще всего искренне выразить себя. Ситуации и жизненные обстоятельства бывают разные, в т.ч. связанные с языками и их ролью в жизни конкретных людей.
"Θα φτιάξουμε μαρμελάδες."

ali

ginkgo ну если только не разлучили при рождении. Но человек первым начинает говорить с матерью. Вернее слышать ее.  Я видел тех у кого матери например карачаевки, а отцы нет. Им намного проще выучить язык чем наоборот. У нас не зря говорят ана тил-  родной язык ( язык матери) и ата джурт - родина ( отцовская родина). Родина твоя по отцу, а язык по матери:)
На меня переход на родной влияет, на поведение, на порядок мыслей. Как то я не такой:)) Хочеться в этот момент больше безрассудства. :))
"Хваленная Грузия и славная Кабарда не достойны изумительных народных обычаев Карачая." - А. Дюма - французский писатель.
«Подвергните контролю 50 наиболее богатых еврейских финансистов, которые творят войну ради собственных прибылей, и войны будут упраздены" - Генри Форд. Газета "Ныо-Йорк Таймс" от 8 марта 1925 года.

Алексей Гринь

肏! Τίς πέπορδε;

Вадимий

Внутренне влияет, особенно на уроке немецкого - у меня появляется вдохновение такое.

А за поведением как-то не следил.


Вадимий

Цитата: ali от марта  6, 2010, 04:29
У нас не зря говорят ана тил-  родной язык ( язык матери) и ата джурт - родина ( отцовская родина).
Вау, немецкие das Vaterland и die Muttersprache.

ginkgo

Цитата: ali от марта  6, 2010, 04:29
ну если только не разлучили при рождении. Но человек первым начинает говорить с матерью.
Не важно, с кем человек начинает говорить. Ситуации бывают разные. В жизни человека могут появляться новые языки, новые значимые люди. Другой язык может выйти на первый план, или добавиться к родному как равный. Regn здесь приводит личный пример.
"Θα φτιάξουμε μαρμελάδες."

ali

"Хваленная Грузия и славная Кабарда не достойны изумительных народных обычаев Карачая." - А. Дюма - французский писатель.
«Подвергните контролю 50 наиболее богатых еврейских финансистов, которые творят войну ради собственных прибылей, и войны будут упраздены" - Генри Форд. Газета "Ныо-Йорк Таймс" от 8 марта 1925 года.

ginkgo

"Θα φτιάξουμε μαρμελάδες."

ali

ginkgo Наблюдения личные. Да и слышал что родной язык откладываеться где то очень глубого в мозгу дальше чем остальные языки. К тому же те кто теряют память забывают все языки кроме родного.
"Хваленная Грузия и славная Кабарда не достойны изумительных народных обычаев Карачая." - А. Дюма - французский писатель.
«Подвергните контролю 50 наиболее богатых еврейских финансистов, которые творят войну ради собственных прибылей, и войны будут упраздены" - Генри Форд. Газета "Ныо-Йорк Таймс" от 8 марта 1925 года.

Евгений

PAXVOBISCVM

Xico

Цитата: ginkgo от марта  6, 2010, 18:05
Откуда информация?
О чём-то подобном читал. (Речь шла об эмигранте-итальянце в США, который какое-то время жил во Франции. Перед смертью он забывал языки в обратном порядке. Ссылки дать не могу.)
Veni, legi, exii.

ali

"Хваленная Грузия и славная Кабарда не достойны изумительных народных обычаев Карачая." - А. Дюма - французский писатель.
«Подвергните контролю 50 наиболее богатых еврейских финансистов, которые творят войну ради собственных прибылей, и войны будут упраздены" - Генри Форд. Газета "Ныо-Йорк Таймс" от 8 марта 1925 года.

Xico

Veni, legi, exii.


Евгений

Цитата: ali от марта  6, 2010, 21:03
Евгений :))))) стесняюсь спросить как вы это узнали:)))
Этот вопрос приводит к выводу о Вашем незнакомстве с кинематографом :)
PAXVOBISCVM


ginkgo

Цитата: Xico от марта  6, 2010, 21:00
О чём-то подобном читал. (Речь шла об эмигранте-итальянце в США, который какое-то время жил во Франции. Перед смертью он забывал языки в обратном порядке. Ссылки дать не могу.)
Даже если это так (а одного-двух примеров все-таки мало, чтобы считать это закономерностью) - это не играет роли для самого человека и его личности. Для человека важно, как оно при жизни, а не непосредственно перед смертью.
"Θα φτιάξουμε μαρμελάδες."

ginkgo

Цитата: Евгений от марта  6, 2010, 21:13
Как???
Так. Кричат от боли (так же как и ругаются, ударив себя молотком по пальцу) на том языке, на котором говорят и думают большее количество времени, который больше слышат вокруг. На своем основном языке, короче, на том, который на данном этапе жизни приходит в голову автоматически. Это вовсе необязательно должен быть родной (материнский) язык.
"Θα φτιάξουμε μαρμελάδες."

Python

Цитата: Евгений от марта  6, 2010, 21:13
Этот вопрос приводит к выводу о Вашем незнакомстве с кинематографом
Интересно, где можно найти документальные съемки родов женщин, живущих в неродной языковой среде?..
Пролетареві ніколи вчити європейських мов, бодай би свою знати добре і на ній принести до своєї хати світло знання (Гнат Хоткевич)
ÆC CASALI NAXI PRASQURI: AHOV CÆRU, MERTVÆRI TÆ SLAVUTÆT!
Вони просили його: «Скажи: кетум», а він говорив: «сатем», і не міг вимовити правильно.
Хотелось бы также отметить, что "Питон" - это "мышиный язык" : "пи+тон". © АБР-2

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр