Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

IQ

Автор злой, декабря 30, 2008, 19:42

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

злой

Хотелось бы узнать мнение форумчан по поводу всяческих IQ-тестов и всего связанного с ними - что именно они измеряют и насколько показатели IQ коррелируют со способностью человека решать конкретные жизненные задачи?
Entre los individuos, como entre las naciones, el respeto al derecho ajeno es la paz.   - Benito Juárez

RawonaM

Цитата: "злой" от
жизненные задачи?
Мало. Жизненные задачи решает способность хорошо общаться, строить глазки, ругаться, вообще умение расположить к себе или заставить быть расположенным к себе. IQ коррелирует со способностью решать научные задачи, а не жизненные.

myst

Считаю это шарлатанством. Как можно количественно мерить то, что пока нам неведомо?

злой

Цитата: RawonaM от декабря 30, 2008, 19:47
Цитата: "злой" от
жизненные задачи?
Мало. Жизненные задачи решает способность хорошо общаться, строить глазки, ругаться, вообще умение расположить к себе или заставить быть расположенным к себе. IQ коррелирует со способностью решать научные задачи, а не жизненные.


А что тогда определяет способность человека понять, как именно расположить человека, с кем и как поругаться - на это ведь тоже мозги нужны?
Entre los individuos, como entre las naciones, el respeto al derecho ajeno es la paz.   - Benito Juárez

RawonaM

Цитата: "злой" от А что тогда определяет способность человека понять, как именно расположить человека, с кем и как поругаться - на это ведь тоже мозги нужны?
Другого типа мозги, не те которые айкью измеряет. Иногда вообще не мозги.

myst

Цитата: "RawonaM" от
IQ коррелирует со способностью решать научные задачи, а не жизненные.
Очень сильно сомневаюсь. Есть люди-тугодумы, у них в таких тестах будут очень плохие результаты. Но это не значит, что у них интеллект низкий. Нильс Бор, говорят, был из таких. Ещё кто-то из умов человечества говаривал: «Мне нужно полгода, чтобы понять то, что обычный человек понимает за месяц, но то, что я могу понять за три года, обычному человеку не понять никогда». Как-то так.

arseniiv

Считаю отрицательно, но по другой причине - виденные мной тесты должны быть проходимы достаточно эрудированным человеком. Если мал запас знаний - логика не спасёт! Было задание в одном тесте: "расположите в порядке города". Ответил неправильно - надо было расположить их по географическому расположению (широте ли, долготе?)! Это меня поразило.
Лучше, наверно, проверять мыслительные способности "практическим заданием", например, "составьте программу..." - но редко можно найти что-то, что умеют делать почти все люди, и в чём нужно будет проявить особенности своего ума. Поэтому, наверно, наиболее нормально работающими будут "профессиональные" тесты - на людей одного круга, знающих некоторый достаточно широкий для размышлений базис понятий

RawonaM

Цитата: "myst" от Очень сильно сомневаюсь. Есть люди-тугодумы, у них в таких тестах будут очень плохие результаты.
Ну это значит, что тугодумы не могут решать быстро научные задачи. Т.е. они за данное время, могут обработать меньше информации, чем не тугодумы, поэтому они последние решают задачи быстрее, а значит могут решить задачу сложнее, которую тугодум задолбается решать. Я согласен, что фактор времени иногда лишний, но тем не менее, он важен.

П.С. Я и сам тугодум, так что ничего против тугодумов не имею  8-)

Nevik Xukxo

Цитата: myst от декабря 30, 2008, 19:48
Считаю это шарлатанством. Как можно количественно мерить то, что пока нам неведомо?

+111% к имхе миста! все тесты на интеллект субъективны!  :wall:

myst

Пока мы не узнаем, что такое разум, не создадим более-менее адекватную модель для него; подобные тесты бессмысленны.

myst

У меня вообще сложилось убеждение, что господин Айзенк тот ещё шарлатан. :(

злой

По-моему, фуфел весь этот IQ. Я в свое время в 5 классе настрелял определенное количество баллов, потом уже во время учёбы нас по ним немного гоняли для общего развития, и в итоге классе в 9-м я выбил на 13 баллов больше. Что больше всего не понравилось, что в одном из вопросов, где надо было совместить картинки и определить, какой не хватает, я сознательно выбрал один из вариантов, рассудив по-своему, но, по-видимому, мое мнение с мнением дяди, составлявшего тест, не совпало. После этого усомнился в показателях IQ.
Entre los individuos, como entre las naciones, el respeto al derecho ajeno es la paz.   - Benito Juárez

злой

Цитата: RawonaM от декабря 30, 2008, 20:02
Цитата: "myst" от Очень сильно сомневаюсь. Есть люди-тугодумы, у них в таких тестах будут очень плохие результаты.
Ну это значит, что тугодумы не могут решать быстро научные задачи. Т.е. они за данное время, могут обработать меньше информации, чем не тугодумы, поэтому они последние решают задачи быстрее, а значит могут решить задачу сложнее, которую тугодум задолбается решать. Я согласен, что фактор времени иногда лишний, но тем не менее, он важен.

П.С. Я и сам тугодум, так что ничего против тугодумов не имею  8-)


Есть спринтеры и стайеры. Спринтер пробежит короткую дистанцию в разы быстрее стайера, но дистанцию стайера он может вообще не пробежать. В мышлении наверно тоже, разве нет?
Entre los individuos, como entre las naciones, el respeto al derecho ajeno es la paz.   - Benito Juárez

arseniiv

Быстро побежав, можно убежать не туда... 8)
Важно, конечно же, не время, а качество. Но порой требуют решение за короткое время, не думаю, что это вообще правильно

RawonaM

Цитата: "злой" от Есть спринтеры и стайеры. В мышлении наверно тоже, разве нет?
Ну конечно.

myst

Те тесты, что я видел, скорее на сообразительность, чем на интеллект. Поиск числовых, геометрических и буквенных закономерностей (что там ещё в этих тестах?) — это не всё, чем занимается человеческий разум.
В США (где эта зараза была особо популярна :) ) вроде уже охладели к тестам на интеллект.

злой

Меня больше всего поражает, что по этой хрени  людей принимали в институты и на работу :donno:
Entre los individuos, como entre las naciones, el respeto al derecho ajeno es la paz.   - Benito Juárez

myst

Цитата: "злой" от
Меня больше всего поражает, что по этой хрени  людей принимали в институты и на работу
Ну что тут скажешь? Идиотизм.

RawonaM

Цитата: злой от декабря 30, 2008, 20:29
Меня больше всего поражает, что по этой хрени  людей принимали в институты и на работу :donno:
Т.е. вы не против, чтобы вас оперировал хирург тугодум, да? 8)
Я согласен, что есть много недостатков в этом деле, но тесты нужно усовершенствовать, а не отказаться от них. В Израиле вон тоже так думали - все плевались от этих психометрических тестов, думали что толку от них нет (я лично очень даже четко видел корреляцию между человеком и оценкой, которую он получал, хотя и не без исключений). Один или два года универы попринимали людей без теста, потом вернули назад как было, похоже поняли свою ошибку.

myst

Цитата: "RawonaM" от
Т.е. вы не против, чтобы вас оперировал хирург тугодум, да?
Главное, чтобы не тугорук. ;)

RawonaM

Кого интересует, про психометрический тест в Израиле: http://ru.wikipedia.org/wiki/Психометрический вступительный экзамен в Израиле
Других экзаменов нет (за исключением некоторых отделений, типа там медицина или социальная работа), принимают в универ с этим тестом и школьным аттестатом.

Я тоже не очень вижу надобности именно в таком тесте, но как-то же нужно оценивать абитуриентов.

myst

Цитата: "RawonaM" от
Я тоже не очень надобности именно в таком тесте, но как-то же нужно оценивать абитуриентов.
А письменный экзамен и собеседование почему не подходят?

злой

Цитата: myst от декабря 30, 2008, 20:40
Цитата: "RawonaM" от
Т.е. вы не против, чтобы вас оперировал хирург тугодум, да?
Главное, чтобы не тугорук. ;)

+1. Хирург должен быть рукастый. Если уж психометрия, то она должна единственно что по-настоящему "тупых" отсеивать. А в остальном мне плевать, как лихо он будет переставлять слова в буквах и комбинировать картинки.


Entre los individuos, como entre las naciones, el respeto al derecho ajeno es la paz.   - Benito Juárez

RawonaM

Цитата: myst от декабря 30, 2008, 20:45
Цитата: "RawonaM" от
Я тоже не очень надобности именно в таком тесте, но как-то же нужно оценивать абитуриентов.
А письменный экзамен и собеседование почему не подходят?
Психометрия и есть письменный экзамен. Дополнительные экзамены и собеседовения есть только на особых отделениях.

Кстати принятие в универ по устным экзаменам - вот самая проблема тугодумов. Чтобы отвечать на ворпосы на лету надо действительно быстро соображать и уметь организовывать мысли. В Израиле вообще нет усных экзаменов. Опять же, только если у препода нет каких-то особых соображений на этот счет или это экзамен по языку.

myst

Цитата: "RawonaM" от
Психометрия и есть письменный экзамен.
Я имел в виду по-старинке: даётся условие задачи и т. д. И оценивается не только ответ, но и само решение.

Цитата: "RawonaM" от
Кстати принятие в универ по устным экзаменам - вот самая проблема тугодумов.
Верно.

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр