Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Глитч (глич)

Автор DarkMax2, января 19, 2021, 08:22

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Awwal12

Цитата: From_Odessa от января 19, 2021, 20:02
Чьей? Не существует никакой единой общей еврейской жизненной философии.
А не единая? :)
Даже сейчас статистически можно выделить специфически еврейские черты ментальной культуры, всё ещё отличающие их от русского окружения, хотя уже и изрядно размытые (порой переживающие даже саму национальную идентификацию своих носителей). А если мы говорим про первую половину XX века, то эта публика вообще вся вышла из еврейского кагала, училась в хедерах, имела идиш родным языком (и безбожно картавила на русском - зачастую как и её потомки в первом поколении, хотя те уже, по крайней мере, не лепили в нем ошибок) и т.д.
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

DarkMax2

Цитата: Awwal12 от января 19, 2021, 19:57
Слишком противоречит общей жизненной философии.
Понятно, конечно, что какое-то количество статистически неизбежно будет, но уж явно не столько, чтобы идиш оказал влияние на русский наркоманский сленг.
А збувати? :-)
Tej wojny nikt za nas nie wygra! © Wiedźmin III
Коли зчинять лемент: "Хто ж знав?!" — відповімо: "Ми".

З моїх снів ти утечеш над ранок,
Терпка, як аґрус, солодка, як біз.
Хочу снить чорні локи сплута́ні,
Фіалкові очі, мокрі від сліз.

From_Odessa

Цитата: From_Odessa от января 19, 2021, 20:02
Цитата: Awwal12 от января 19, 2021, 19:57
Ну, вы с ДаркМаксом оба с Украины, это ожидаемо, я бы сказал.
Да, я уже успел прочесть Вашу версию о связи с влиянием украинского языка. Не могу ничего сказать о том, насколько она верна.


Наличие песни с соответствующим названием у "Красной плесени" делает версию с влиянием украинского несколько сомнительной.


wandrien

Цитата: Awwal12 от января 19, 2021, 19:57
Цитата: From_Odessa от января 19, 2021, 19:54
Цитата: злой от января 19, 2021, 13:19
Я это слово слышал неоднократно
Цитата: Awwal12 от января 19, 2021, 13:23
Никогда не слышал вообще
"Галюны" я тоже в этом значении слышал. Насколько часто и много - затрудняюсь сказать. Но не раз и не два.
Ну, вы с ДаркМаксом оба с Украины, это ожидаемо, я бы сказал.
Я не с Украины.
Обычное сленговое слово.

From_Odessa

Цитата: Awwal12 от января 19, 2021, 20:09
А не единая? :)
Даже сейчас статистически можно выделить специфически еврейские черты ментальной культуры, всё ещё отличающие их от русского окружения, хотя уже и изрядно размытые (порой переживающие даже саму национальную идентификацию своих носителей). А если мы говорим про первую половину XX века, то эта публика вообще вся вышла из еврейского кагала, училась в хедерах, имела идиш родным языком (и безбожно картавила на русском - зачастую как и её потомки в первом поколении, хотя те уже, по крайней мере, не лепили в нем ошибок) и т.д.
Ну, я говорил, большей частью, о времени, начинающемся примерно с конца ХХ века. Разумеется, специфические еврейские черты можно выделить, но я не думаю, что есть некие настолько массовые, которые делают весьма маловероятным появление среди них наркоманов. Кстати, я имел в виду не только евреев России или вообще бывшего СССР, а евреев как таковых. Может быть, конечно, Вы правы, и это действительно очень редкое явление (евреи-наркоманы), просто я сомневаюсь и не вижу достаточных оснований для такого утверждения. Пока, во всяком случае.

wandrien

Цитата: Awwal12 от января 19, 2021, 20:03
Цитата: From_Odessa от января 19, 2021, 19:58
Я не припомню, чтобы мне слышалось что-то вроде "глюцинация". Гласный там для меня звучит однозначно. Возможно, конечно, я сначала увидел сие слово в письменной форме, и это влияет, не знаю.
Опять же, для русского Украины совершенно нехарактерна редукция до нуля. В итоге когда украинцы начинают активно пытаться имитировать московское произношение, получается очень своеобразно.
Авваль, что-то вы в алонкодеризм ударились, какмнекажеццо.

Вы б еще молоко до млако сократили, ей-богу.


Bhudh

Ну если б молоко было не молоко, а какая-нибудь молокона́ция, то и о первый выпал бы, конечно.
Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

wandrien

Цитата: Bhudh от января 19, 2021, 20:19
Ну если б молоко было не молоко, а какая-нибудь молокона́ция, то и о первый выпал бы, конечно.
Тогда бы там вторичное ударение завелось.

wandrien

Таки шо, еще одно падение редуцированных намечается?

Awwal12

Цитата: wandrien от января 19, 2021, 20:15
Вы б еще молоко до млако сократили, ей-богу.
Оно и сокращается - в быстрой речи. Просто оно достаточно часто встречается в речи медленной, чтобы не упроститься морфологически. А медленно выговаривать все шесть слогов слова "галлюцинация" - повесишься же.
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

Awwal12

Цитата: wandrien от января 19, 2021, 20:22
Таки шо, еще одно падение редуцированных намечается?
Добро пожаловать в основы русской диалектологии. :)
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

wandrien

Цитата: Awwal12 от января 19, 2021, 20:26
Оно и сокращается - в быстрой речи.
Ну так наличие фонемы определяется не тем, чего нет, а тем, что есть.
Глиссада в галиссаду не превращается ни при каких условиях, и глазированный в галазированный тож.

Послушайте на forvo, кстати. галлюцинацию (второй вариант, в первом тянет а - там понятно, что влияние говорения на микрофон) и глазированный.

Bhudh

Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

Vesle Anne

Цитата: DarkMax2 от января 19, 2021, 13:11
Сокращается как галюны.
не слышала ни разу. на гальюн похоже.
Rhaid achub ar bob cyfle i hybu Cymreigrwydd :)
Capoeira e bom para mim, Capoeira e bom pra voce, Capoeira e bom ai ai ai, nao sei porque
"Православные сами по себе - экстремальная и малочисленная группа" (с) Даниэль

forest

Цитата: Vesle Anne от января 19, 2021, 21:22
Цитата: DarkMax2 от января 19, 2021, 13:11
Сокращается как галюны.
не слышала ни разу. на гальюн похоже.
Галюны, галюники, да слышали наверно , просто оно мало употребительно. Редкий синоним глюка.

Awwal12

Цитата: forest от января 19, 2021, 21:34
Цитата: Vesle Anne от января 19, 2021, 21:22
Цитата: DarkMax2 от января 19, 2021, 13:11
Сокращается как галюны.
не слышала ни разу. на гальюн похоже.
Галюны, галюники, да слышали наверно , просто оно мало употребительно. Редкий синоним глюка.
Явно не в Москве.
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

Toman

Цитата: Awwal12 от января 19, 2021, 13:23
Никогда не слышал вообще, только "глюки".
А я вот вполне слышал, неоднократно, в основном в школьном возрасте. И как раз не от наркоманов. Это до 7-го класса я учился в почти повально наркоманской школе, но там как раз никаких "наркоманских" словечек не слышал ни разу. А вот после 7-го класса, удалившись из той школы и сменив основной круг общения, если так можно сказать, на более интеллигентный, стал эти слова слышать и узнавать потихоньку. "Глюки" могут быть и в прямом, и в переносном смысле (т.е. просто "показалось"), а "галюны" - только в прямом смысле галлюцинации. Если брать именно случаи употребления в прямом смысле - то, пожалуй, частота обоих слов примерно сравнимая. "Глюки" с большим отрывом лидируют в основном лишь за счёт переносного смысла.
Во́зле до́ма хо́лм с куля́ми - вы́йду на́ холм, ку́ль поставлю.
В славном городе Miami тётки мерялись ногтями, тик иң озын завсегда у Фиделя борода!

Toman

Цитата: Vesle Anne от января 19, 2021, 21:22
не слышала ни разу. на гальюн похоже.
Цитата: Awwal12 от января 19, 2021, 21:53
Явно не в Москве.
Внезапно... Кто бы мог подумать... Ну хотя тот интеллигентный круг общения школьных лет был, конечно, не стопроцентно московским - но во всяком случае в подавляющем большинстве из центральной европейской России, а просто в большинстве - таки из Москвы. И, тем не менее, эти "галюны" звучали вполне себе регулярно (насколько вообще регулярно велась речь о галлюцинациях в прямом смысле).
Во́зле до́ма хо́лм с куля́ми - вы́йду на́ холм, ку́ль поставлю.
В славном городе Miami тётки мерялись ногтями, тик иң озын завсегда у Фиделя борода!

Toman

Цитата: Vesle Anne от января 19, 2021, 21:22
не слышала ни разу. на гальюн похоже.
И да, встречал только во множественном числе. Когда надо единственное - опять же, подходит только "глюк", что опять же определяет его сравнительную популярность.
Во́зле до́ма хо́лм с куля́ми - вы́йду на́ холм, ку́ль поставлю.
В славном городе Miami тётки мерялись ногтями, тик иң озын завсегда у Фиделя борода!

Bhudh

Если вдруг открылись люки
И из них течёт вода —
Не пугайтесь, это глюки,
Так бывает иногда.

(Из школьного фольклора 90-х)
Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

Toman

Цитата: Bhudh от января 20, 2021, 01:28
Если вдруг открылись люки
И из них течёт вода —
Не пугайтесь, это глюки,
Так бывает иногда.

(Из школьного фольклора 90-х)
Вот в таком виде никогда не слышал. Наша версия, единственная мне знакомая, такая:

В потолке открылся люк,
Из него течёт вода.
Не пугайся, это глюк,
Так бывает иногда.

Имхо, намного более удобопроизносимо и ритмично. А ваша версия - это ж почти что скороговорка какая-то, как мне показалось.
Во́зле до́ма хо́лм с куля́ми - вы́йду на́ холм, ку́ль поставлю.
В славном городе Miami тётки мерялись ногтями, тик иң озын завсегда у Фиделя борода!

Awwal12

Цитата: Bhudh от января 20, 2021, 01:28
Если вдруг открылись люки
И из них течёт вода —
Не пугайтесь, это глюки,
Так бывает иногда.

(Из школьного фольклора 90-х)
"Если видишь в небе люки..." (что гораздо логичнее). И почему-то было "...и по ним (!) течёт вода."
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

forest

Цитата: Awwal12 от января 20, 2021, 05:42
Цитата: Bhudh от января 20, 2021, 01:28
Если вдруг открылись люки
И из них течёт вода —
Не пугайтесь, это глюки,
Так бывает иногда.

(Из школьного фольклора 90-х)
"Если видишь в небе люки..." (что гораздо логичнее). И почему-то было "...и по ним (!) течёт вода."
Это про хляби небесные которые разверзлись?

Awwal12

Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

DarkMax2

Цитата: From_Odessa от января 19, 2021, 20:11
Наличие песни с соответствующим названием у "Красной плесени" делает версию с влиянием украинского несколько сомнительной.
Tej wojny nikt za nas nie wygra! © Wiedźmin III
Коли зчинять лемент: "Хто ж знав?!" — відповімо: "Ми".

З моїх снів ти утечеш над ранок,
Терпка, як аґрус, солодка, як біз.
Хочу снить чорні локи сплута́ні,
Фіалкові очі, мокрі від сліз.

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр