Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Воздействие будущего на прошлое (эксперимент Уилера)

Автор Asker15, января 5, 2021, 12:32

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Mass

Цитата: Валентин Н от января 19, 2021, 22:31И ни одно "подтверждение" никогда не проводилось должным образом: таким, с которым можно было бы идти в суд.
Валентин Н, я ж не зря ссыльнулся на стишок. Нисколько не важно (  :) ), можно идти в суд или нельзя.

Именно поэтому суд запрашивает экспертов, а не наоборот :)
"Как часто мы промахиваемся ещё при выборе цели!" © Виктор Власов.

Aequam memento rebus in arduis servare mentem.

Валентин Н

Если б такой это опубликовал какой-то блогер, вы бы даже внимание не обратили на такую х.
Но если это публикуют эксперты, то сомневаться религия запрещает. Ну хотите веровать в относительность и лохматого пророка её. Да веруйте. Спорить о религии дело неблагодарное.
ЗАБАНИЛ ВИКИПЕДИЮ
Нижниь ıндэкс в ҷıсʌах — степень тıсяҷı
Препинания авторские!

Mass

Цитата: Валентин Н от января 19, 2021, 23:15Если б такой это опубликовал какой-то блогер, вы бы даже внимание не обратили на такую х.
Откуда у Вас такая уверенность...))) Наверное хотите чтоб в Вас уверовали ;D
"Как часто мы промахиваемся ещё при выборе цели!" © Виктор Власов.

Aequam memento rebus in arduis servare mentem.

Bhudh

Цитата: Валентин Н от января 19, 2021, 22:31Кстати, часики перед экскриментом калибровались? Кто-то проверял их расхождение в лабораторных условиях? А проверялось ли влияние перегрузоки на их ход?
Во-первых скачайте исходную статью об эксперименте и прочитайте, там написано очень много ответов, которых, как Вам почему-то думается, не существует.
Во-вторых, прочитайте всё-таки побольше про атомные часы, мне кажется, Вы их продолжаете путать с часиками, в которых маятник болтается и шестерёнки вертятся.
Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

Toman

Цитата: Валентин Н от января 19, 2021, 22:31
Так вот, когда речь заходит про ТО, то там никогда, НИКОГДА, вы слышите? !НИ-КО-ГДА! не бывает слов, типа:
ДОКАЗАТЕЛЬСТВА (лишь, подтверждения),
Вообще-то ни для каких фундаментальных вещей реального мира доказательств не может быть в принципе. Поскольку мы не являемся создателями этого мира, как минимум. Неужели это может быть непонятно? Но и в тех мирах, для которых мы таки являемся создателями, какие-то базовые принципы должны быть приняты чисто волюнтаристски, принципиально не будучи предметом доказательств - и только следствия из этих базовых принципов можно доказывать. Но относительно реального мира даже это невозможно - поскольку мы не его создатели.

Цитата: Валентин Н от января 19, 2021, 22:31
ЗАКОНЫ (лишь постулаты)
Это просто вкусовщина в смысле выбора слова. Некоторый резон может быть в том, что законами в физике традиционно предпочитали называть те соотношения, которые легко измерить непосредственно (при том, что они очень часто ни разу не какие-то фундаментальные, а очень даже могут быть чем-то очень частным), а тут у нас соотношения между не измеряемыми напрямую величинами, из которых уже можно порождать "законы" для отдельных частных случаев.
Во́зле до́ма хо́лм с куля́ми - вы́йду на́ холм, ку́ль поставлю.
В славном городе Miami тётки мерялись ногтями, тик иң озын завсегда у Фиделя борода!

Валентин Н

Цитата: Toman от января 20, 2021, 06:01
Это просто вкусовщина в смысле выбора слова.
Они отвечают за базар и не хотят, чтоб их обвинили в подлоге.
Аферисты всегда так делают: составляют контракт, как положено, но их шестёрки всё перетолковывают, как им выгодно, лох подписывает, а потом у него начинаются проблемы.
ЗАБАНИЛ ВИКИПЕДИЮ
Нижниь ıндэкс в ҷıсʌах — степень тıсяҷı
Препинания авторские!

Валентин Н

Цитата: Bhudh от января 20, 2021, 01:32
Во-первых скачайте исходную статью об эксперименте и прочитайте, там написано очень много ответов, которых, как Вам почему-то думается, не существует.
Мне достаточно, что у теории нет ни законов, ни доказательств - причём это официально признаётся.
Знаете что, я больше не буду в этом разговоре участвовать, тк однажды вы мне всучите очередной фейк, разоблачить который у меня не хватит компетентности и будете считать, что вы что-то доказали.
ЗАБАНИЛ ВИКИПЕДИЮ
Нижниь ıндэкс в ҷıсʌах — степень тıсяҷı
Препинания авторские!

Mass

"Как часто мы промахиваемся ещё при выборе цели!" © Виктор Власов.

Aequam memento rebus in arduis servare mentem.

Bhudh

Цитата: Валентин Н от января 20, 2021, 22:20однажды вы мне всучите очередной фейк, разоблачить который у меня не хватит компетентности
Интересно, почему Вы считаете, что у Вас достаточно компетентности, чтобы объявить теорию относительности ложной?
Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

Andrey Lukyanov

Цитата: Bhudh от января 21, 2021, 00:59
Интересно, почему Вы считаете, что у Вас достаточно компетентности, чтобы объявить теорию относительности ложной?
Просто ему очень хочется, чтобы была возможность долететь до далёких звёзд за короткое время. Или пообщаться с жителями другой галактики в реальном времени.

Хотя сейчас ни то, ни другое не актуально — попросту нет способов разогнаться до больших скоростей, и внеземные цивилизации ещё не открыты.

А в будущем, возможно, будет открыто что-то принципиально новое, и откроются возможности, о которые мы пока не имеем никакого представления — так что борьба с ТО потеряет всякой смысл.

Mass

Цитата: Andrey Lukyanov от января 21, 2021, 08:15
Просто ему очень хочется, чтобы была возможность долететь до далёких звёзд за короткое время.
У Вас хорошее чувство юмора  :green:
"Как часто мы промахиваемся ещё при выборе цели!" © Виктор Власов.

Aequam memento rebus in arduis servare mentem.

Bhudh

Я читал как-то научно-популярную статью по ТО и более-менее всё понимал, пока автор не дошёл до кривизны Риччи и метрики пространства-времени.
Поскольку в тензорном исчислении я тогда понимал чуть менее, чем ничего (а сейчас чуть более), пришлось сдаться и сделать в мозгу пометку «перечитать, когда поумнею».
Но до сих пор не уверен, что пойму, если доведётся перечитать. Поэтому уверенность ВалентинНа безмерно удивляет.
Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

Andrey Lukyanov

Цитата: Mass от января 21, 2021, 08:34
У Вас хорошее чувство юмора  :green:
Мне приходилось слышать такой аргумент против ТО: «она ограничивает возможности человека».

Mass

Цитата: Andrey Lukyanov от января 21, 2021, 09:23«она ограничивает возможности человека».
Да, в особенности блогера, окучивающего аудиторию контентом псевдонаучной тематики  ;D
"Как часто мы промахиваемся ещё при выборе цели!" © Виктор Власов.

Aequam memento rebus in arduis servare mentem.

Bhudh

Цитата: Andrey Lukyanov от января 21, 2021, 09:23Мне приходилось слышать такой аргумент против ТО: «она ограничивает возможности человека».
В статье про ОТО есть страшная фраза
Цитата: сама теория указывает границы своей применимости
Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

Волод

Цитата: Andrey Lukyanov от января 21, 2021, 08:15
Цитата: Bhudh от января 21, 2021, 00:59
Интересно, почему Вы считаете, что у Вас достаточно компетентности, чтобы объявить теорию относительности ложной?
Просто ему очень хочется, чтобы была возможность долететь до далёких звёзд за короткое время.
.......

:green: Неужели ОТО этому мешает?
Если скорость близка к скорости света, то жизни космонавта хватит на это.
Если надо, что бы его встречали те же лица, что и провожали - тогда надо потрудится и превратить планету к его возвращению в нечто близкое к чёрной дыре.

Anixx

Цитата: Волод от января 21, 2021, 11:00
Если скорость близка к скорости света, то жизни космонавта хватит на это.
Если надо, что бы его встречали те же лица, что и провожали - тогда надо потрудится и превратить планету к его возвращению в нечто близкое к чёрной дыре.
Меня вот всегда удивляло, почему люди ищут всякие фантастические способы, когда самый простой - биологический. Продление жизни.

Волод

Цитата: Anixx от января 22, 2021, 15:31
Цитата: Волод от января 21, 2021, 11:00
Если скорость близка к скорости света, то жизни космонавта хватит на это.
Если надо, что бы его встречали те же лица, что и провожали - тогда надо потрудится и превратить планету к его возвращению в нечто близкое к чёрной дыре.
Меня вот всегда удивляло, почему люди ищут всякие фантастические способы, когда самый простой - биологический. Продление жизни.

Хотите ли Вы, не хотите ли Вы - Земля превратится в чёрную дыру, когда на неё начнут свозить всякие колониальные товары из космоса.
Это судьба всех планет, где возникают развитые цивилизации, они превращаются в чёрные дыры, и мы никогда не дождемся от них никаких сигналов, ОТО - это запрещает.
А про простоту биологии - это Вы загнули.

Andrey Lukyanov

Цитата: Волод от января 22, 2021, 15:44
Хотите ли Вы, не хотите ли Вы - Земля превратится в чёрную дыру, когда на неё начнут свозить всякие колониальные товары из космоса.
Если будут что-то привозить, то будут и что-то увозить.


Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр