Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Вид глагола, где и откуда?

Автор smith371, января 9, 2015, 12:18

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

smith371

из знакомых мне хоть как-то языков, категорией вида (совершенного и несовершенного) могут похвастаться:

- все славянские;
- живые балтийские;
- некоторые из уральских (венгерский, эстонский);
- встречается в иранских (пашто);
- палау.

внимание! - вопрос: где еще встречается подобная грамматическая категория и каков ее генез?
Alii! Ke ua ngerang? Ak outkeu er kau el me er a bliongel el kirel a tekoi er a Belau! Sulang.

Подвергал, подвергаю и буду подвергать сомнению классификацию любых языков, описания которых нет в свободном доступе!

Злостный оверквотер, оверкиллер и... просто злостный.

Joris

Цитата: smith371 от января  9, 2015, 12:18
где еще встречается подобная грамматическая категория
навахо; грузинский вроде бы
yóó' aninááh

Wolliger Mensch

Цитата: smith371 от января  9, 2015, 12:18
из знакомых мне хоть как-то языков, категорией вида (совершенного и несовершенного) могут похвастаться:

- все славянские;
- живые балтийские;
- некоторые из уральских (венгерский, эстонский);
- встречается в иранских (пашто);
- палау.

внимание! - вопрос: где еще встречается подобная грамматическая категория и каков ее генез?

Что значит «каков генез»? Аспект — это универсальная составляющая, есть во всех языках. Состав, степень и однородность грамматикализации могут различаться, но это уже другой вопрос. Генез же его в необходимости выразить способ протекания действия и состояние этого протекания на момент речи или иной точки привязки. Славянский глагольный вид — это традиционная система выделения глагольных аспектов в славянских языках, под видом подразумевается пучок аспектов так или иначе общо выраженный в каком-либо славянском языке. Естественно, будучи полностью привязанным к грамматике славянских языков, славянский глагольный вид ни к каким другим языкам применить нельзя, там будут свои аспектуальные системы.
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

smith371

Цитата: Wolliger Mensch от января  9, 2015, 12:26
Естественно, будучи полностью привязанным к грамматике славянских языков, славянский глагольный вид ни к каким другим языка применить нельзя, там будут свои аспектуальные системы.

"естественно" - это только чтобы не осрамиться, но по факту, в палау употребление видов глагола идентично русскому более чем на 90% (отличия - совершенный вид образуют только переходные глаголы, но в палау их процент выше, чем в русском; есть недостаточные глаголы).

при этом более данной категории нет ни в одном описанном австронезийском.
Alii! Ke ua ngerang? Ak outkeu er kau el me er a bliongel el kirel a tekoi er a Belau! Sulang.

Подвергал, подвергаю и буду подвергать сомнению классификацию любых языков, описания которых нет в свободном доступе!

Злостный оверквотер, оверкиллер и... просто злостный.

unlight

Все-таки что именно имеется в виду - категория aspect или системы, аналогичные славянским?
Ἡ ἀρχή καί ἡ μεσότης καί τό τέλος, τῶν χρόνῳ διαιρετῶν εἰσι γνωρίσματα.

smith371

Цитата: unlight от января  9, 2015, 12:38
Все-таки что именно имеется в виду - категория aspect или системы, аналогичные славянским?

системы, аналогичные славянским. языки, которые я перечислил, - из этой серии. аспекты в хинди - из другой оперы.
Alii! Ke ua ngerang? Ak outkeu er kau el me er a bliongel el kirel a tekoi er a Belau! Sulang.

Подвергал, подвергаю и буду подвергать сомнению классификацию любых языков, описания которых нет в свободном доступе!

Злостный оверквотер, оверкиллер и... просто злостный.

Wolliger Mensch

Цитата: smith371 от января  9, 2015, 12:29
Цитата: Wolliger Mensch от января  9, 2015, 12:26
Естественно, будучи полностью привязанным к грамматике славянских языков, славянский глагольный вид ни к каким другим языка применить нельзя, там будут свои аспектуальные системы.

"естественно" - это только чтобы не осрамиться, но по факту, в палау употребление видов глагола идентично русскому более чем на 90% (отличия - совершенный вид образуют только переходные глаголы, но в палау их процент выше, чем в русском; есть недостаточные глаголы).

при этом более данной категории нет ни в одном описанном австронезийском.

Дело не в процентах совпадения в употреблении, а в строении самой системы. Такой, какая она есть в славянских языках (тоже весьма различаясь по языкам), не может быть в других языках, так как видовая система включает не только употребление и значение формы, но и их строение. В палау есть преверб *za в том виде и в тех значениях, в которых он есть в славянской системе? Вот то и оно.
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

smith371

Цитата: Wolliger Mensch от января  9, 2015, 12:45
видовая система включает не только употребление и значение формы, но и их строение. В палау есть преверб *za в том виде и в тех значениях, в которых он есть в славянской системе? Вот то и оно.

ок. внесу ясность. совершенный вид в палау представляет основу глагола с объектным местоимением и наличием/отсутствием инфигированного глагольного маркера или инфикса прошедшего времени. несовершенный вид образуется от основы с вынесением глагольного маркера в префикс и изменением первой согласной корня (сандхи).
Alii! Ke ua ngerang? Ak outkeu er kau el me er a bliongel el kirel a tekoi er a Belau! Sulang.

Подвергал, подвергаю и буду подвергать сомнению классификацию любых языков, описания которых нет в свободном доступе!

Злостный оверквотер, оверкиллер и... просто злостный.

unlight

Цитата: smith371 от января  9, 2015, 12:48
ок. внесу ясность. совершенный вид в палау представляет основу глагола с объектным местоимением и наличием/отсутствием инфигированного глагольного маркера или инфикса прошедшего времени. несовершенный вид образуется от основы с вынесением глагольного маркера в префикс и изменением первой согласной корня (сандхи).
Что-то мне неочевидна аналогичность этой системы славянским. А примеры можно?
Ἡ ἀρχή καί ἡ μεσότης καί τό τέλος, τῶν χρόνῳ διαιρετῶν εἰσι γνωρίσματα.

Wolliger Mensch

Цитата: smith371 от января  9, 2015, 12:48
ок. внесу ясность. совершенный вид в палау представляет основу глагола с объектным местоимением и наличием/отсутствием инфигированного глагольного маркера или инфикса прошедшего времени. несовершенный вид образуется от основы с вынесением глагольного маркера в префикс и изменением первой согласной корня (сандхи).

Наверное, лучше было бы сказать, что в палау есть система пучкования аспектов, которая этим походит на славянских вид.
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

Agabazar

Цитата: Wolliger Mensch от января  9, 2015, 12:26
Аспект — это универсальная составляющая, есть во всех языках.
Действительно, в тюркских языках, например, нет такого глагольного вида, похожего на "совершенный-несовершенный" в русском языке. Но есть другие аспекты. Самый яркий и понятный пример — аспект утверждения-отрицания. Есть также аспект утверждения—возможности, аспект однократности-многократности.

smith371

Цитата: unlight от января  9, 2015, 12:51
Что-то мне неочевидна аналогичность этой системы славянским. А примеры можно?

она аналогична по употреблению/значению. я же не ставлю вопрос о происхождении палауских видов из славянских, поэтому структура мне в данном вопросе неинтересна. а примеры - тысячи их!

mes-a(ng) - o-mes "увидит его" - "видит"
kor-ir - o-ker "спросит его" - "спрашивает"
tit-ir - me-lit "откроет ее (банку)" - "открывает"
ngom-ir - me-lam "погладит его" - "гладит"

me- и o- глагольные маркеры, в перфекте иногда инфигируются в основу, влияя на качество корневого гласного.
____________________________________________________________________________________________________________________
p.s. привел примеры употребительных в повседневной речи глаголов, поэтому они как всегда не очень регулярные. на самом деле система есть.
Alii! Ke ua ngerang? Ak outkeu er kau el me er a bliongel el kirel a tekoi er a Belau! Sulang.

Подвергал, подвергаю и буду подвергать сомнению классификацию любых языков, описания которых нет в свободном доступе!

Злостный оверквотер, оверкиллер и... просто злостный.

RockyRaccoon

Цитата: smith371 от января  9, 2015, 12:18
- встречается в иранских (пашто);
Ещё осетинский - там превербы в прошедшем и будущем придают глаголу значение совершенного вида, как в славянских. Правда, в настоящем эти же превербы придают значение многократности.
Ещё можно упомянуть некоторые цыганские диалекты. В частности, в русско-цыганском превербы просто заимствованы из русского: джава - иду, заджава - зайду.

smith371

Цитата: RockyRaccoon от января  9, 2015, 13:13
В частности, в русско-цыганском превербы просто заимствованы из русского: джава - иду, заджава - зайду.

та же песня есть в некоторых балкано-романских диалектах
Alii! Ke ua ngerang? Ak outkeu er kau el me er a bliongel el kirel a tekoi er a Belau! Sulang.

Подвергал, подвергаю и буду подвергать сомнению классификацию любых языков, описания которых нет в свободном доступе!

Злостный оверквотер, оверкиллер и... просто злостный.

Joris

yóó' aninááh

Ильич

Кто и когда ввел в русскую грамматику понятия совершенного и несовершенного вида глагола?

Валер

Цитата: Wolliger Mensch от января  9, 2015, 12:26
Цитата: smith371 от января  9, 2015, 12:18
из знакомых мне хоть как-то языков, категорией вида (совершенного и несовершенного) могут похвастаться:

- все славянские;
- живые балтийские;
- некоторые из уральских (венгерский, эстонский);
- встречается в иранских (пашто);
- палау.

внимание! - вопрос: где еще встречается подобная грамматическая категория и каков ее генез?

Что значит «каков генез»? Аспект — это универсальная составляющая, есть во всех языках. Состав, степень и однородность грамматикализации могут различаться, но это уже другой вопрос. Генез же его в необходимости выразить способ протекания действия и состояние этого протекания на момент речи или иной точки привязки. Славянский глагольный вид — это традиционная система выделения глагольных аспектов в славянских языках, под видом подразумевается пучок аспектов так или иначе общо выраженный в каком-либо славянском языке. Естественно, будучи полностью привязанным к грамматике славянских языков, славянский глагольный вид ни к каким другим языкам применить нельзя, там будут свои аспектуальные системы.
Это примерно как если сказать что в английском языке есть падежи - на том основании что соответствующие отношения можно выразить с помощью предлогов, или я ошибаюсь?
Несолидарный. С войной, чем-либо, кем-либо.

Убить непросто. Убивать за свою страну намного легче.

Wolliger Mensch

Цитата: Валер от января  9, 2015, 16:26
Это примерно как если сказать что в английском языке есть падежи - на том основании что соответствующие отношения можно выразить с помощью предлогов, или я ошибаюсь?

Тут трудно аналогию подобрать. Всё-таки, английские аналитические падежи и в плане употребления не совпадают с русскими синтетическими. Смит же утверждает, что употребление аспектов в палау сходно с русским языком. По-моему, это преувеличение или недопонимание.
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

Wolliger Mensch

Цитата: Agabazar от января  9, 2015, 12:55
Самый яркий и понятный пример — аспект утверждения-отрицания.

Поясните.
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

Agabazar

Цитата: Wolliger Mensch от января  9, 2015, 16:40
Цитата: Agabazar от января  9, 2015, 12:55
Самый яркий и понятный пример — аспект утверждения-отрицания.

Поясните.
Ем —Ашам
Не ем — Ашамыйм

как-то вот так. Примеры из татарского. Отрицание присходит не с помощью частицы, а путём изменения самой структуры глагола. Считается две формы одного и того же глагола.

Wolliger Mensch

Цитата: Agabazar от января  9, 2015, 16:47
Ем —Ашам
Не ем — Ашамыйм

как-то вот так. Примеры из татарского. Отрицание присходит не с помощью частицы, а путём изменения самой структуры глагола. Считается две формы одного и того же глагола.

Как сказать по-татарски не ел ~ не съел?
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

Agabazar

Цитата: Wolliger Mensch от января  9, 2015, 17:08
Как сказать по-татарски не ел ~ не съел?
Не ел — Ашамаган.

Не съел — тут уже изменеием структуры глагола не обойтись. Кажется, используют какой-то вспомогательный глагол. Двусоставное понятие используется. Но во многих случаях Ашамаган тоже сойдёт.
В общем, какого-то особого аспекта глагола, позволяющего отличить совершенное действие от несовершенного — нет.

Wolliger Mensch

Цитата: Agabazar от января  9, 2015, 17:30
Не съел — тут уже изменеием структуры глагола не обойтись. Кажется, используют какой-то вспомогательный глагол. Двусоставное понятие используется. Но во многих случаях Ашамаган тоже сойдёт.
В общем, какого-то особого аспекта глагола, позволяющего отличить совершенное действие от несовершенного — нет.

Я к тому спросил, что чтобы считать отрицательную форму глагола особым аспектом, нужно чтобы она не могла сочетаться с формами других аспектов. Если же сочетается — это не аспект.
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

Iskandar

Цитата: smith371 от января  9, 2015, 12:18
- встречается в иранских (пашто);
Только в прошедшем времени, совершенный вид образуется от несовершенного (перфектизация), у большинства глаголов специальным префиксом wu. Мало общего со славянскими.

smith371

Цитата: Iskandar от января  9, 2015, 17:43
Только в прошедшем времени, совершенный вид образуется от несовершенного (перфектизация), у большинства глаголов специальным префиксом wu. Мало общего со славянскими.

основы настоящего времени тоже образуют совершенный вид со значением будущего времени. кроме префикса имеет место еще перенос ударения на приставку (внешне напоминать русское "засыпАть - засЫпать") или супплетивизм форм:

дзым - вларшым.

меня в данном случае более интересует значение форм, а структура - лишь с точки зрения происхождения.
Alii! Ke ua ngerang? Ak outkeu er kau el me er a bliongel el kirel a tekoi er a Belau! Sulang.

Подвергал, подвергаю и буду подвергать сомнению классификацию любых языков, описания которых нет в свободном доступе!

Злостный оверквотер, оверкиллер и... просто злостный.

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр