Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Цены на продукты и прочее в разных городах и странах

Автор Dana, мая 1, 2010, 15:01

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

alant

Я уж про себя молчу

Geoalex

Цитата: true от сентября  8, 2015, 20:14
Цитата: Geoalex от сентября  8, 2015, 20:12
Город с трамваем прекрасен по определению
А я ненавижу трамвай и его линии. Проститё...
[Шутка из "12 стульев" про трамвай и ишака.]

Poirot

Цитата: Geoalex от сентября  8, 2015, 21:35
Цитата: true от сентября  8, 2015, 20:14
Цитата: Geoalex от сентября  8, 2015, 20:12
Город с трамваем прекрасен по определению
А я ненавижу трамвай и его линии. Проститё...
[Шутка из "12 стульев" про трамвай и ишака.]
А шайтан-арба тоже оттуда? Или это из "Телёнка"?
"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."

Geoalex

Цитата: Poirot от сентября  8, 2015, 21:39
А шайтан-арба тоже оттуда? Или это из "Телёнка"?
Из "Телёнка". Когда Бендер в погоне за Корейко поехал на смычку Турксиба.

злой

Цитата: DarkMax2 от сентября  8, 2015, 19:59
Цитата: Poirot от сентября  8, 2015, 19:49
Цитата: DarkMax2 от сентября  8, 2015, 19:27
нужно было до темноты вернуться в Харьков
В темноте там страшно?
Ям в темноте не видно на харьковских дорогах.
Помнится, с полгода назад зашел на львовский форум, и там была тема, что-то вроде «Чому на Львiвщинi не ремонтуються дороги?». Ну я так, навскидку, предположил «тому що грошiв немає». Открыл тему, читаю. Там как-то развернуто объясняется, как формируется областной бюджет, как закладываются те или иные статьи, тра-та-та, и в конце — «...коштiв немає». Думаю — ну почти угадал.
Entre los individuos, como entre las naciones, el respeto al derecho ajeno es la paz.   - Benito Juárez

DarkMax2

Tej wojny nikt za nas nie wygra! © Wiedźmin III
Коли зчинять лемент: "Хто ж знав?!" — відповімо: "Ми".

З моїх снів ти утечеш над ранок,
Терпка, як аґрус, солодка, як біз.
Хочу снить чорні локи сплута́ні,
Фіалкові очі, мокрі від сліз.

злой

Цитата: DarkMax2 от сентября  9, 2015, 08:03
Offtop
Цитата: злой от сентября  9, 2015, 07:22
Ну я так, навскидку, предположил "тому що грошiв немає".
Цитата: злой от сентября  9, 2015, 07:22
Думаю - ну почти угадал.
"Грошей", як і "людей".

Не знал. На всякий случай консультировался с Яндекс-переводчиком, он мне форму "грошiв" разрешил   :scl:
Entre los individuos, como entre las naciones, el respeto al derecho ajeno es la paz.   - Benito Juárez

DarkMax2

Tej wojny nikt za nas nie wygra! © Wiedźmin III
Коли зчинять лемент: "Хто ж знав?!" — відповімо: "Ми".

З моїх снів ти утечеш над ранок,
Терпка, як аґрус, солодка, як біз.
Хочу снить чорні локи сплута́ні,
Фіалкові очі, мокрі від сліз.

Awwal12

Цитата: DarkMax2 от сентября  9, 2015, 08:52
Грошів то про монету гріш.
А откуда такое разделение?  :??? Какая-то из форм заимствована, или одна выровнялась с чем-то, а другая вторично образована?..
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

DarkMax2

Певно це від того, що люди та гроші є тільки у множині. Ще двері - дверей.
ЛюдИНа та гріш це, як би, інші слова. А двер взагалі немає.
Tej wojny nikt za nas nie wygra! © Wiedźmin III
Коли зчинять лемент: "Хто ж знав?!" — відповімо: "Ми".

З моїх снів ти утечеш над ранок,
Терпка, як аґрус, солодка, як біз.
Хочу снить чорні локи сплута́ні,
Фіалкові очі, мокрі від сліз.

Awwal12

Цитата: DarkMax2 от сентября  9, 2015, 08:57
Певно це від того, що люди та гроші є тільки у множині. Ще двері - дверей.
ЛюдИНа та гріш це, як би, інші слова.
Людина - суффиксальный дериват, но почему грiш и грошi разные слова - я лично понимать отказываюсь.
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

DarkMax2

Цитата: Awwal12 от сентября  9, 2015, 08:59
Цитата: DarkMax2 от сентября  9, 2015, 08:57
Певно це від того, що люди та гроші є тільки у множині. Ще двері - дверей.
ЛюдИНа та гріш це, як би, інші слова.
Людина - суффиксальный дериват, но почему грiш и грошi разные слова - я лично понимать отказываюсь.
Конкретна монета та гроші (деньги) взагалі. Семантично різні слова.
Tej wojny nikt za nas nie wygra! © Wiedźmin III
Коли зчинять лемент: "Хто ж знав?!" — відповімо: "Ми".

З моїх снів ти утечеш над ранок,
Терпка, як аґрус, солодка, як біз.
Хочу снить чорні локи сплута́ні,
Фіалкові очі, мокрі від сліз.

mnashe

Цитата: DarkMax2 от сентября  9, 2015, 09:00
Конкретна монета та гроші (деньги) взагалі. Семантично різні слова.
«Хлеб» и «хлеба» тоже семантически различны. Но при этом не воспринимаются как разные слова.
Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

DarkMax2

Хоча... свиней ще, а свиня є.
Цитата: mnashe от сентября  9, 2015, 09:05
Цитата: DarkMax2 от сентября  9, 2015, 09:00
Конкретна монета та гроші (деньги) взагалі. Семантично різні слова.
«Хлеб» и «хлеба» тоже семантически различны. Но при этом не воспринимаются как разные слова.
Школьнику вполне разные. В школе воспринималось, что исчисляемые не имеют множественного числа (или наоборот).
Tej wojny nikt za nas nie wygra! © Wiedźmin III
Коли зчинять лемент: "Хто ж знав?!" — відповімо: "Ми".

З моїх снів ти утечеш над ранок,
Терпка, як аґрус, солодка, як біз.
Хочу снить чорні локи сплута́ні,
Фіалкові очі, мокрі від сліз.

Rusiok

Вечер в ресторане - по сколько на одного?
У нас на 400 - 500 грн. можно вполне прилично посидеть/потанцевать под живую музыку. Больше - это если заменять еду на деликатесы и напитки на элитные.
Почему спрашиваю: предлагают в России сбрасываться по 3 - 5 тыс. рублей. Не хочется оказаться лохом, которого бессовестно обирают из-за развода на слабó, а за спиной смеются.
"проект предлагал сократить разговорную речь путем сведения многосложных слов к односложным и упразднения глаголов" - Джонатан Свифт. Путешествие в Бальнибарби

Geoalex

Цитата: Rusiok от апреля 24, 2016, 16:55
Вечер в ресторане - по сколько на одного?
У нас на 400 - 500 грн. можно вполне прилично посидеть/потанцевать под живую музыку. Больше - это если заменять еду на деликатесы и напитки на элитные.
Почему спрашиваю: предлагают в России сбрасываться по 3 - 5 тыс. рублей. Не хочется оказаться лохом, которого бессовестно обирают из-за развода на слабó, а за спиной смеются.
Россия большая и цены на общепит очень разные. В столицах дороже, в провинции в разы дешевле.

Ильич

Цитата: Geoalex от апреля 24, 2016, 17:11
Россия большая и цены на общепит очень разные. В столицах дороже, в провинции в разы дешевле.
Думаю, это не только в России. Вряд ли в киевском ресторане цены те же, что и на западной Украине.

RockyRaccoon

Цитата: Geoalex от апреля 24, 2016, 17:11
Цитата: Rusiok от апреля 24, 2016, 16:55
Вечер в ресторане - по сколько на одного?
У нас на 400 - 500 грн. можно вполне прилично посидеть/потанцевать под живую музыку. Больше - это если заменять еду на деликатесы и напитки на элитные.
Почему спрашиваю: предлагают в России сбрасываться по 3 - 5 тыс. рублей. Не хочется оказаться лохом, которого бессовестно обирают из-за развода на слабó, а за спиной смеются.
Россия большая и цены на общепит очень разные. В столицах дороже, в провинции в разы дешевле.
Добавлю ещё социальное расслоение. Скажем, в провинции ужин на 3-5 тысяч кому-то покажется роскошью, а кому-то - скромной посиделкой.
А вообще, Rusiok, зачем идти в ресторан с теми, кто, по вашему мнению, способен обобрать да ещё и посмеяться за спиной? Не лучше ли держаться от таких подальше?

Rusiok

Цитата: Geoalex от апреля 24, 2016, 17:11
В столицах дороже, в провинции в разы дешевле.
За счёт чего в столицах дороже? Продукты, с учётом того, что "столицы" находятся в узлах оптовых потоков,  должны быть дешевле. Страховка, с учётом более надёжного снабжения и более стабильного потока посетителей, тоже должна быть меньше. Небольшое удорожание могут давать более высокие зарплаты персонала и затраты на содержание помещений (выше цена земельного участка и квадратных метров). Норма рентабельности ограничена законом, т.е. одинакова, а с учётом более высокой конкуренции - закладываемая в калькуляцию рентабельность должна быть ниже. Так что "в разы дороже" не кажется разумным.
"проект предлагал сократить разговорную речь путем сведения многосложных слов к односложным и упразднения глаголов" - Джонатан Свифт. Путешествие в Бальнибарби

Rusiok

Цитата: RockyRaccoon от апреля 24, 2016, 18:19
ужин на 3-5 тысяч кому-то покажется роскошью, а кому-то - скромной посиделкой.
А вообще, Rusiok, зачем идти в ресторан с теми
Ну, например, международная конференция/семинар по специальности. Официальные доклады всё равно будут потом розданы хотя бы в электронном виде. Но, по моему опыту, большинство идей и опыта передаётся как раз при неформальном общении. Для этого предлагается долгий ужин вскладчину.
"проект предлагал сократить разговорную речь путем сведения многосложных слов к односложным и упразднения глаголов" - Джонатан Свифт. Путешествие в Бальнибарби

Geoalex

Цитата: Rusiok от апреля 24, 2016, 18:52
За счёт чего в столицах дороже?
За счёт более высокой стоимости аренды и более дорогой рабочей силы.
Цитата: Rusiok от апреля 24, 2016, 18:52
Норма рентабельности ограничена законом, т.е. одинакова
Первый раз слышу про такой закон.
Цитата: Rusiok от апреля 24, 2016, 18:52
Так что "в разы дороже" не кажется разумным.
Тем не менее это факт. Помню, пару лет назад в привокзальных столовых Питера и Сонково (Тверская область) цена на рубленый бифштекс различалась ровно в 10 раз.

PS. Ещё влияет наличие платёжеспособного спроса.

RockyRaccoon

Цитата: Rusiok от апреля 24, 2016, 19:10
Цитата: RockyRaccoon от апреля 24, 2016, 18:19
ужин на 3-5 тысяч кому-то покажется роскошью, а кому-то - скромной посиделкой.
А вообще, Rusiok, зачем идти в ресторан с теми
Ну, например, международная конференция/семинар по специальности. Официальные доклады всё равно будут потом розданы хотя бы в электронном виде. Но, по моему опыту, большинство идей и опыта передаётся как раз при неформальном общении. Для этого предлагается долгий ужин вскладчину.
О, звучит так солидно, что 3-5 тысяч лично мне совсем не кажутся слишком уж большой цифрой даже в нашем регионе, а уж тем более если в Москве. Но вряд ли меня можно назвать достаточно квалифицированным советчиком в этом вопросе. Подождите кого-нибудь поквалифицированнее.

DarkMax2

Цитата: Rusiok от апреля 24, 2016, 16:55
Вечер в ресторане - по сколько на одного?
У нас на 400 - 500 грн. можно вполне прилично посидеть/потанцевать под живую музыку. Больше - это если заменять еду на деликатесы и напитки на элитные.
Почему спрашиваю: предлагают в России сбрасываться по 3 - 5 тыс. рублей. Не хочется оказаться лохом, которого бессовестно обирают из-за развода на слабó, а за спиной смеются.
Кстати, о ценах. Самое дешёвое место, которое видел, - кафе в Тростянце. Там за 20-30 ₴ будет тебе и первое, и второе и напиток. И это уже после Революции я там бывал.
Цитата: DarkMax2 от сентября  8, 2015, 12:45
Минулої неділі пообідав у Тростянці Сумської області на 25 ₴: сум з фрикадельками і картоплею за 13 ₴ та омлет з сиром за 12 ₴.
У меню ще бачив суп з локшиною за 7 ₴.
Tej wojny nikt za nas nie wygra! © Wiedźmin III
Коли зчинять лемент: "Хто ж знав?!" — відповімо: "Ми".

З моїх снів ти утечеш над ранок,
Терпка, як аґрус, солодка, як біз.
Хочу снить чорні локи сплута́ні,
Фіалкові очі, мокрі від сліз.

Ильич

Меня просто поражают цены на напитки (кофе, пиво, газировка) в аэропортах Москвы.

Rusiok

Цитата: Ильич от апреля 24, 2016, 17:23
Вряд ли в киевском ресторане цены те же, что и на западной Украине
В этом месяце целую неделю ел бизнес-ланчи в Киеве по 65 грн. Первое, тарелка салата, отбивная с гарниром и высокий стакан сока. У нас в городе так дёшево не поешь.
"проект предлагал сократить разговорную речь путем сведения многосложных слов к односложным и упразднения глаголов" - Джонатан Свифт. Путешествие в Бальнибарби

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр