Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Что такое реальность?

Автор Алексей Гринь, сентября 24, 2009, 16:47

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

regn

Цитата: Bhudh от сентября 24, 2009, 22:55
реальность с восприятием реальности!Восприятие всегда субъективно.

А разве есть реальность без ее восприятия?

Алексей Гринь

Цитата: regn от сентября 25, 2009, 00:12
А разве есть реальность без ее восприятия?
Хотите сказать, что реальности, состоящей из пустоты и одного табурета, быть не может даже теоретически?
肏! Τίς πέπορδε;

regn

Цитата: Алексей Гринь от сентября 25, 2009, 01:37
Хотите сказать, что реальности, состоящей из пустоты и одного табурета, быть не может даже теоретически?

Если некому ее воспринимать, то только тогда она может быть объективной.

Алексей Гринь

Я вот тут подумал. Сам тезис существования всегда предполагает нахождение внутри какого-то контекста, самый высший из которых — то, что называется «реальность».
Так вот, тезисы типа «Такая-то реальность существует...» подразумевают, что реальность существует в рамках какого-то ещё одного контекста. Что за контекст такой? По-моему, такое употребление неприменимо к реальностям. Или сто́ит выделить понятие «мультиреальность» (есть же уже мультивселенная) как некий контейнер реальностей? Тогда тезис «мультиреальность существует» тоже невалиден.

Понятно изъясняюсь? :)
肏! Τίς πέπορδε;

Bhudh

Помню, один исследователь из почившей белорусской газеты рассуждал, что фундаментальный вопрос это не «Откуда появилась Вселенная?» или «Откуда появился Бог?», а более общий: «Откуда появилось Сущее?»
Хотя субстантивация причастия не очень-то импонирует...
Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

Алексей Гринь

Цитата: Bhudh от сентября 25, 2009, 19:56
Помню, один исследователь из почившей белорусской газеты рассуждал, что фундаментальный вопрос это не «Откуда появилась Вселенная?» или «Откуда появился Бог?», а более общий: «Откуда появилось Сущее?»
Замена «Откуда появились варежки?» на «Откуда появились рукавицы?»

Разницы между вопросами нет
肏! Τίς πέπορδε;

Драгана

Воспринимать объективную реальность невозможно, мы ее воспринимаем лишь субъективно. О восприятии других судим по их словам и действиям. Но если закрыть в комнате 5 человек и внушить им то, чего нет, и все они будут воспринимать одно и то же, нереальное-

Драгана

они же будут воспринимать как объективно существующие, а не галлюцинацию, т.к.найдут подтверждение от других. Так не станет ли в ТОМ коллективе,обществе внушенный образ реальным? А м.б.и мы все воспринимаем некоторые вещи, которых вне нас нет?

Драгана

Даже не про наши мысли, эмоции, а восприятие как будто внешнего, но вызванного др.причинами, чего внешне нет.

Bhudh

Цитата: ДраганаТак не станет ли в ТОМ коллективе,обществе внушенный образ реальным?
(wiki/ru) Тульпа
Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

Nevik Xukxo

реальность: литовский и латышский близкородствены.

фантастика: абазинский и гавайский близкородствены.

temp1ar

Цитата: Bhudh от сентября 25, 2009, 19:56
Помню, один исследователь из почившей белорусской газеты рассуждал, что фундаментальный вопрос это не «Откуда появилась Вселенная?» или «Откуда появился Бог?», а более общий: «Откуда появилось Сущее?»
Хотя субстантивация причастия не очень-то импонирует...
Кто-то из древнегреческих философов поставил всё ещё "фундаментальнее" и вопрошал так: почему есть сущее и нет несущего.  8)

Bhudh

Точно! То-то мне мнилось, что я где-то это уже видел.
Правда, философа не помню :( (Зенон? (который?) Диоген? (опять же?) ...)
Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

Pinia

All people smile in the same language!

temp1ar

Цитата: Bhudh от сентября 30, 2009, 00:39
Точно! То-то мне мнилось, что я где-то это уже видел.
Правда, философа не помню :( (Зенон? (который?) Диоген? (опять же?) ...)
Хех, я немного переврал слова. В оригинале это был тезис, а не вопрос, и звучал он так: «Бытие есть, небытия — вовсе нет» (с) Παρμενίδες :)

Тася

Цитата: Алексей Гринь от сентября 24, 2009, 16:47
Что такое реальность?

  Именно этот вопрос внезапно пришёл ко мне вчера во время просмотра "Вестей недели".  8) А если конкретно,  я задумалась над плюрализмом политических партий в России... Это больше вымысел-иллюзия или же реальность?  :what: :what: Из моего жизненного опыта у меня  сложилось впечатление, что  функционально, так сказать, на деле существует лишь "Единая Россия", остальные же в Думе только для видимости эдакого демократического плюрализма, что ли.  :-\ В репортаже, однако, представители иных партий  высказывали подчас довольно свежие и перспективные идеи (по крайней мере, так на мой взгляд). И, дабы прояснить для себя сию неопределённость хотелось бы  из каких-то источников узнать поконкретней,  какие действующие ныне экономические, социальные и т.д. проекты  были предложены не "Единой Россией".  :??? Как думаете, где это можно посмотреть, чтобы отражалось не приукрашенно, а более-менее объективно?  :)
* Где единение, там и победа. Публий.

Poirot

Виктор Пелевин уже по крайней мере в десятке книг пытается разобраться в этом вопросе. Сейчас читаю его последний опус "t."
"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."

Тася

Цитата: Poirot от октября 26, 2009, 09:51
Виктор Пелевин уже по крайней мере в десятке книг пытается разобраться в этом вопросе. Сейчас читаю его последний опус "t."

  Он рассматривает именно современную ситуацию? А какие это книги, например?  :)
* Где единение, там и победа. Публий.

Neska

Цитата: Bhudh от сентября 26, 2009, 12:38
Цитата: ДраганаТак не станет ли в ТОМ коллективе,обществе внушенный образ реальным?
(wiki/ru) Тульпа
ЦитироватьИз европейцев видеть тульпы довелось француженке А. Давид-Неэль, многие годы посвятившей изучению отдалённых районов Тибета. В 1920-х годах, живя вместе с тибетскими йогами, А. Давид-Неэль неоднократно видела материализацию тульп, после чего решила сотворить тульпу сама. В результате нескольких месяцев погружения в глубокую медитацию перед ней появился добродушного вида лама. На протяжении всего дальнейшего пребывания в горах он то появлялся, то исчезал. Вскоре лама стал беспокойным и дерзким, так что Давид-Неэль более не могла управлять им. Она решила разрушить свою тульпу, но сделать это оказалось трудно. Давид-Неэль потребовалось около полугода, чтобы вернуть тульпу в мир воображаемого.
:o
::)"Спереди совершенно немец: узенькая, беспрестанно вертевшаяся и нюхавшая все, что ни попадалось, мордочка оканчивалась, как и у наших свиней, кругленьким пятачком, ноги были так тонки, что если бы такие имел яресковский голова, то он переломал бы их в первом козачке. Но зато сзади он был настоящий губернский стряпчий в мундире, потому что у него висел хвост, такой острый и длинный, как теперешние мундирные фалды; только разве по козлиной бороде под мордой, по небольшим рожкам, торчавшим на голове, и что весь был не белее трубочиста, можно было догадаться, что он не немец и не губернский стряпчий, а просто черт, которому последняя ночь осталась шататься по белому свету и выучивать грехам добрых людей." :D :D :D
Есть империи, и есть государства в орбите этих империй, на какой орбите находиться - вкусовой вопрос, но не стоит пребывать в иллюзии, что вы ни в чьей орбите, если сами - не империя...
Selbst Moralisten und Moral
sind unmoralisch manches Mal!

В подавляющем большинстве люди - не лингвисты и не сдвинуты на изучении языков
We share the same biology
Regardless of ideology

Если мой родной язык потрясает основы вашего государства, то это означает, вероятно, что вы построили свое государство на моей земле (курдский писатель Муса Антер)

Nekto

Цитата: Poirot от октября 26, 2009, 09:51
Виктор Пелевин уже по крайней мере в десятке книг пытается разобраться в этом вопросе. Сейчас читаю его последний опус "t."

Аудиокнига уже есть?  :eat:

Poirot

Цитата: Nekto от октября 26, 2009, 22:40
Цитата: Poirot от октября 26, 2009, 09:51
Виктор Пелевин уже по крайней мере в десятке книг пытается разобраться в этом вопросе. Сейчас читаю его последний опус "t."

Аудиокнига уже есть?  :eat:

Не знаю. Хард-копи уже повсюду продаётся.
"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."

Poirot

Цитата: Тася от октября 26, 2009, 10:15
Он рассматривает именно современную ситуацию? А какие это книги, например?
Мне кажется, что это вневременной вопрос. Пелевин в целом рассматривает (со стёбом) как современную, так и стародавнюю ситуации. Книги: роман "Чапаев и Пустота", сборник "Жизнь насекомых", сборник "ДПП", роман "Священная книга оборотня" и т.д.
"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."

Nekto

А еще по Пелевину Аристотель - прапрадедушка большевизма. Но это он, конечно курнул лишнего... :smoke:
http://books.rusf.ru/unzip/xussr_mr/pelevv03.htm?14/41

Тася

Цитата: Poirot от октября 26, 2009, 22:57
Мне кажется, что это вневременной вопрос. Пелевин в целом рассматривает (со стёбом) как современную, так и стародавнюю ситуации. Книги: роман "Чапаев и Пустота", сборник "Жизнь насекомых", сборник "ДПП", роман "Священная книга оборотня" и т.д.

  I'm grateful to you  :yes:  В свободную минутку поищу их в Нете.  :)
* Где единение, там и победа. Публий.

Алексей Гринь

肏! Τίς πέπορδε;

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр