Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Нахские языки

Автор Parviz Hosrov, марта 21, 2004, 22:57

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Beermonger

Цитата: turphal от декабря 17, 2009, 19:56
Нет, чеченскими я называю т.н. "нахские". Вообще, само обозначение "нахские языки" совершенно дурацкое, мягко говоря, "нахи" мы себя не называем, нас так не называют и соседи, в переводе на русский "людская группа языков". К сожалению, не помню какой гений назвал наши диалекты "нахскими". Я бы даже не стал нахские языкАМИ называть, т.к. по сути язык один, а ингушский намеренно отделили как язык. Я понимаю еще термин аварские языки, у них сосед через забор может говорить на совершенно непонятном языке..

Политика, политика.. А русский с польским тоже один язык? Не дальше ведь чем крайние диалекты чечено-ингушские, и промежуточный континуум существует тоже. А разделились так даже позже если мне память не изменяет. Так что, объявляем русских поляками? Про украинцев-белоруссов тогда вообще молчу.

А как вы относитесь к бацбийскому языку?

turphal

Цитата: Beermonger от декабря 17, 2009, 20:05
Цитата: turphal от декабря 17, 2009, 19:56
Нет, чеченскими я называю т.н. "нахские". Вообще, само обозначение "нахские языки" совершенно дурацкое, мягко говоря, "нахи" мы себя не называем, нас так не называют и соседи, в переводе на русский "людская группа языков". К сожалению, не помню какой гений назвал наши диалекты "нахскими". Я бы даже не стал нахские языкАМИ называть, т.к. по сути язык один, а ингушский намеренно отделили как язык. Я понимаю еще термин аварские языки, у них сосед через забор может говорить на совершенно непонятном языке..

Политика, политика.. А русский с польским тоже один язык? Не дальше ведь чем крайние диалекты чечено-ингушские, и промежуточный континуум существует тоже. А разделились так даже позже если мне память не изменяет. Так что, объявляем русских поляками? Про украинцев-белоруссов тогда вообще молчу.

А как вы относитесь к бацбийскому языку?
Вы допускаете серьезнейшую ошибку сравнивая русский/польский с чеченским/ингушским. Я не считаю ингушский язык языком, в таком случае промежуточных континуумов тоже нет. Мы можем с вами начать сравнивать различные диалекты и ингушский, и вы сами всё увидите.

Бацбийский язык можно действительно языком назвать. Архаичный, если, конечно, не учитывать заимствования из грузинского и иной акцент .. грузинский , естественно (ср. ситуацию с инг. акцентом).

Beermonger

Цитата: turphal от декабря 17, 2009, 20:11
Вы допускаете серьезнейшую ошибку сравнивая русский/польский с чеченским/ингушским. Я не считаю ингушский язык языком, в таком случае промежуточных континуумов тоже нет. Мы можем с вами начать сравнивать различные диалекты и ингушский, и вы сами всё увидите.
А в чем по-вашему отличие между языком и диалектом? Когда уже можно сказать - "отдельный язык", а когда еще - "только диалект"? Где критерии? Если брать сроки распада (разделение диалектов), то польский-русский ближе (славянские позже нахских распались). В том только разница, что у русских и поляков раньше отдельные литературные языки сформировались.

Usama

turphal
Цитироватьингушский намеренно отделили как язык.
А кто языки разделил-то? Злобные урусы? ;)
ЦитироватьМы можем с вами начать сравнивать различные диалекты и ингушский, и вы сами всё увидите.
Если можно, очень бы хотелось, просто для сравнения. Просто как-то со стороны кажется, что и звучание чуток разное, но я не специалист. И ещё, какие критерии лично вы кладёте в основу отличения диалекта от самостоятельного языка? Пусть самые общие.
̓А́н̔ъ и̔нди͂ магмаха́лъ са канıа́н̔ салита̀
Махиги́тъ са ха́ıопъ атъ малансан̔ исда͂.

turphal

http://tukhum.ch.gp/doc1/page2.html - сравнение диалектов. Если кракозябры , выберите кодировку windows-1251

Usama

turphal
Баркал. И правда, разница немногим больше, чем между диалектами, но если мы, например, сравним восточнославянскую лексику, то тоже различий будет не так уж много. Но ведь русский и белорусский — это разные языки?

И потом, диалектные различия — это не только лексика. В ингушском такой же фонемный состав? Что с морфологией?
̓А́н̔ъ и̔нди͂ магмаха́лъ са канıа́н̔ салита̀
Махиги́тъ са ха́ıопъ атъ малансан̔ исда͂.

turphal

Цитата: Usama от декабря 17, 2009, 21:44
turphal
Баркал. И правда, разница немногим больше, чем между диалектами, но если мы, например, сравним восточнославянскую лексику, то тоже различий будет не так уж много. Но ведь русский и белорусский — это разные языки?

И потом, диалектные различия — это не только лексика. В ингушском такой же фонемный состав? Что с морфологией?
Массарна.
Я бы сказал даже меньше, тот же чеберлоевский намного больше отличен от чеченского.

Фонемный состав в ингушском абсолютно такой же, за исключением того что в инг. есть "ф", "ы" в чеченском их нету. Акцент немного на кабардинский похож, произношение тоже.

Морфология идентична таковой, какая имеется у горских и некоторых равнинных говоров. Напр., "везац" - не люблю - чеч. "ца веза" (в бацб. "цо").

turphal

Цитата: Usama от декабря 17, 2009, 21:44
turphal
Баркал. И правда, разница немногим больше, чем между диалектами, но если мы, например, сравним восточнославянскую лексику, то тоже различий будет не так уж много. Но ведь русский и белорусский — это разные языки?

И потом, диалектные различия — это не только лексика. В ингушском такой же фонемный состав? Что с морфологией?

Но ведь белорусский не похож на какой-нибудь русский диалект? И я думаю, тут опять-таки некорректно сравнивать эти ситуации.

Usama

turphal
Почему некорректно?
По поводу похожести, белорусские особенности фонетики и морфологии встречаются и в других русских говорах, в том числе и отличительное для белорусского языка дзеканье.
Некорректно сравнивать из-за того, что белорусы ощущают себя отдельным народом и свой язык тоже считают особым, но ведь и ингуши точно также...
̓А́н̔ъ и̔нди͂ магмаха́лъ са канıа́н̔ салита̀
Махиги́тъ са ха́ıопъ атъ малансан̔ исда͂.

turphal

Мало ли кто кем себя ощущает, если бы все строилось на таких ощущениях, в мире царил бы хаос.

Если хотят быть отдельными - пожалуйста. Но с языком ниче не поделаешь.

Usama

turphal
так а в чём разница между чеченским-ингушским с одной стороны и русским-белорусским-украинским с другой? Я так и не понял.
̓А́н̔ъ и̔нди͂ магмаха́лъ са канıа́н̔ салита̀
Махиги́тъ са ха́ıопъ атъ малансан̔ исда͂.

matador

Вопрос к владеющим аварским языком: действтельно ли стихи Расула Гамзатова в версии на аварском являются просто нагромождением слов и никакой литературной/поэтической ценности не представляют?

Dana

Аварский язык к нахским имеет весьма отдалённое отношение ;)
Homo homini cattulus est

Хто не знає про добро, той завжди буде злим,
Хто забув свою мову, той прокинеться німим,
Хто завжди був рабом, той залишиться ніким,
Все почалося з нічого і закінчиться нічим...

matador

Специльно даже в Вики залез:
"Аварскй язык относится к аваро-андийской группе нахско-дагестанской семьи языков. "

Что неправильно?

Хворост

Цитата: matador от января 10, 2010, 17:50
Специльно даже в Вики залез:
"Аварскй язык относится к аваро-андийской группе нахско-дагестанской семьи языков. "

Что неправильно?
Это всё равно что назвать сарыкольский одним из индоарийских языков.
Когда я сажала, ливала смородину,
Она превращала мой сад в огородину.
Она превращала, рубила дрова,
На них высекая попутно слова.
arseniiv

matador

Цитата: Хворост от января 10, 2010, 17:55
Цитата: matador от января 10, 2010, 17:50
Специльно даже в Вики залез:
"Аварскй язык относится к аваро-андийской группе нахско-дагестанской семьи языков. "

Что неправильно?
Это всё равно что назвать сарыкольский одним из индоарийских языков.

а по-русски?

Антиромантик

Цитата: matador от января 10, 2010, 18:30
Цитата: Хворост от января 10, 2010, 17:55
Цитата: matador от января 10, 2010, 17:50
Специльно даже в Вики залез:
"Аварскй язык относится к аваро-андийской группе нахско-дагестанской семьи языков. "

Что неправильно?
Это всё равно что назвать сарыкольский одним из индоарийских языков.

а по-русски?
http://ru.wikipedia.org/wiki/Нахские_языки

matador

Так бы сразу и сказали. А можно моё сообщение перенести куда-нибудь ближе к аварским? Или мне его надо здесь удалить и в другой ветке написать?

Rómendil

Задам свой вопрос здесь.
Насколько велико понимание между носителями разных нахско-дагестанских языков? Могу догадываться, что оно невелико...
Например, может ли чеченец найти в аварском одно или несколько слов?  :-\

Dana

Цитата: Rómendil от марта  4, 2010, 18:11
Насколько велико понимание между носителями разных нахско-дагестанских языков?
А насколько велико понимание между носителями разных индоевропейских языков? Вот, настолько же.

Цитата: Rómendil от марта  4, 2010, 18:11
Например, может ли чеченец найти в аварском одно или несколько слов?  :-\
Ну эта... пару слов и русский может в английском найти ;)
Взаимопонимание (в той или иной степени) есть лишь в пределах отдельных групп.
Homo homini cattulus est

Хто не знає про добро, той завжди буде злим,
Хто забув свою мову, той прокинеться німим,
Хто завжди був рабом, той залишиться ніким,
Все почалося з нічого і закінчиться нічим...


Хамид

только отдельные слова, то есть если чеченец будет разговаривать на своем языке аварец поймет только отдельные слова и то редко если они попадутся, например по аварски спасибо "Баркала" а на чеченском "баркал", но мне кажется это все таки больше слова из арабского или тюрского которых очень много и в той и в другой речи

Марат_шах

Цитата: turphal от декабря 17, 2009, 19:56
Я понимаю еще термин аварские языки, у них сосед через забор может говорить на совершенно непонятном языке..

У нас есть один общий литературный аварский язык, несмотря на существование множества диалектов, что говорит о богатстве речи. И вот благодаря, единому языку и сосед соседа и любой другой аварец аварца поймёт, где бы он не жил, в России, в Европе, в Америке, на Востоке, в Дагестане или в Чечне.

Марат_шах

Цитата: matador от января 10, 2010, 14:06
Вопрос к владеющим аварским языком: действтельно ли стихи Расула Гамзатова в версии на аварском являются просто нагромождением слов и никакой литературной/поэтической ценности не представляют?

Нет, это не так. Поэзия Расула Гамзатова в оригинале, т.е. на аврском языке звучит красивее,чем в переводе и насыщена более глубоким смыслом, благодаря ещё тем речевым поэтическим оборотам, которые не на какой другой язык перевести невозможно и звучать они будут только на родном языке.

Марат_шах


Это всё равно что назвать сарыкольский одним из индоарийских языков.
[/quote]

    3. Н.-д. я. включают нахские и дагестанские языки, которые, по мнению ряда ученых, образуют два отдельных ответвления нахско-дагестанской языковой семьи (к гипотезам, ушедшим в прошлое, следует отнести выделение нахских языков как одной из четырех составляющих иберийско-кавказской языковой семьи). По другим версиям, нахская подгруппа (в т. ч. чеченский, ингушский и бацбийский языки) включается в нахско-дагестанскую семью наряду с языковыми подгруппами, традиционно объединяемыми как дагестанские, а именно:
    а) аваро-андо-цезские языки (аварский; андийские языки: андийский, ботлихский, годоберинский, каратинский, ахвахский, тиндинский, багвалинский, чамалинский; цезские языки: цезский, хваршинский, гинухский, бежтинский, гунзибский);
    б) лакский язык;
    в) даргинский язык (по мнению ряда лингвистов, группа языков, включающая, в частности, урахинский, акушинский, кайтагский, кубачинский и, возможно, другие идиомы, квалифицируемые обычно в качестве диалектов);
    г) лезгинские языки (лезгинский, табасаранский, агульский, рутульский, цахурский, арчинский, крызский, будухский, удинский);
    д) хиналугский.


Русский филологический портал

М. Е. Алексеев

НАХСКО-ДАГЕСТАНСКИЕ ЯЗЫКИ

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр