Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Очки лингвофорумчан

Автор regn, сентября 23, 2009, 07:08

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Любомир

Цитата: regn от сентября 24, 2009, 21:59
Мне друг подарил мои первые контактные лизны. Экстравагантный подарок. В первый раз их долго пихал в глаза. Как-то потом привык. Но надобности никакой не вижу.
Ё-моё, так делать нельзя. Это же нарушение правил гигиены+могли глаза повредить.

regn

Цитата: Любомир от сентября 24, 2009, 22:41
Ё-моё, так делать нельзя. Это же нарушение правил гигиены+могли глаза повредить.

Новые запечатанные :)

Кассивелан

Хрен его знает...
У меня один глаз вообще практически ничего не видит
(Myst, записывай)  8)
Лёгкие, как мотыльки,
А в глазах горят фонарики,
А на них большие башмаки,
Это – ᚴ ᛅ ᚱ ᚦ ᛅ ᚱ ᛁ ᚴ ᛁ ⋮

regn


Кассивелан

Лёгкие, как мотыльки,
А в глазах горят фонарики,
А на них большие башмаки,
Это – ᚴ ᛅ ᚱ ᚦ ᛅ ᚱ ᛁ ᚴ ᛁ ⋮

regn

Цитата: Кассивелан от сентября 25, 2009, 00:25
Травма, палкой в юности попало.

Сожалею :( У меня тоже была палка в глаз, правда глаз чудом уцелел...

Кассивелан

Лёгкие, как мотыльки,
А в глазах горят фонарики,
А на них большие башмаки,
Это – ᚴ ᛅ ᚱ ᚦ ᛅ ᚱ ᛁ ᚴ ᛁ ⋮

Artemon

Цитата: regn от сентября 24, 2009, 21:59
Мне друг подарил мои первые контактные лизны. Экстравагантный подарок. В первый раз их долго пихал в глаза. Как-то потом привык. Но надобности никакой не вижу.
Это вам просто, видать, на футболе никогда не заряжали в очко...
За разнообразие в мире языков: //vk.com/lingvomir
    [li]Чёрное и белое - лишь условные абстракции. Но жить, навешивая ярлыки, куда проще.[/li]
    [li]Green ideas и глокая куздра сообщают, что главное – принцип. Слова меняются, модели остаются.[/li]
    [li]Хорошо кишинёвскому сыну тайца и египтянки.[/li]
    [li]Ругая эсперанто, предлагайте альтернативы. Многие в вашей стране смотрят голливудские фильмы без перевода?[/li]
    [li]Живой язык = мёртвый конланг + армия и флот.[/li]
    [li]Центру нужны единое мнение, единый язык и смиренные налогоплательщики.[/li]

regn

Цитата: Artemon от сентября 25, 2009, 01:35
Это вам просто, видать, на футболе никогда не заряжали в очко...

слава богу, пока что нет ;)


Вадимий

Цитата: myst от сентября 24, 2009, 17:00
Цитата: Вадимий от сентября 24, 2009, 16:44
Однако что с Норбековым? Я желаю послушать. Если Норбеков шарлатан, то как вылечилась мамина знакомая? :donno: (Причём по правде вылечилась, это видно)
Что видно? Что очков у неё нет? Есть задокументированные замеры остроты зрения до, после?
Да.

Драгана

Система Норбекова может помочь или нет в зависимости от причин близорукости. Если от слабости мышц, от привычки читать близко - поможет, а если уже необратимые изменения на сетчатке - то нет.

regn

Цитата: Драгана от сентября 25, 2009, 06:59
а если уже необратимые изменения на сетчатке - то нет.

Необратимые изменения сетчатки - это скорее последствие миопии, чем причина.

Самая обычная причина - от постоянного напряжения при работе вблизи в глазу включается механизм роста в длину, чтобы расслабить глаз при работе вблизи. Но при этом идет расфокусировка зрения вдаль. Если при этом у глаза слабая соединительная ткань от природы - пиши пропало. Близорукость легко принимает патологическое течение.

Обычно, если очки рано не назначают, а глаза очень податливые, развивается типичная близорукость "читающего человека" - дальнейшая точка ясного зрения в районе 30 см от глаза.

Вадимий

Цитата: Драгана от сентября 25, 2009, 06:59
а если уже необратимые изменения на сетчатке - то нет.
Слава Богу, ничё такого нет.

Драгана

Кстати, про расфокусировку. Не вредно ли баловаться рассматриванием стереограмм?

regn

Цитата: Драгана от сентября 25, 2009, 07:55
Кстати, про расфокусировку. Не вредно ли баловаться рассматриванием стереограмм?

Детям вредно баловаться любым длительным напряжением глаз. Когда мы смотрим вдаль - мускулатура глаза расслабляется. Когда смотрим вблизи - цилиарная мышка сжимает хрусталик и превращает его в более сильную лупу, чтоб сфокусировать близкие предметы. Если перенапрягаться (слишком много работать вблизи) - то возникает спазм этой мышцы: она не расслабляется при зрении вдаль, отчего создается иллюзия близорукости. Если в этот момент ничего не сделать или, не дай Бог, выписать очки - включаются защитные механизмы организма: он начинает бороться с напряжением. Причем в достаточно тупой форме: раз мы больше времени проводим, работая вблизи, увеличим-ка мы длину глаза, чтоб без напряжения мышцы фокус был для близких объектов. Для этого достаточно близорукости в 2-3 дптр. Но если человеку дать очки и он в них начнет вблизи работать - то реакция будет "наша песня хороша - начинай сначала!" Вот почему близоруким рекоммендуют работать без очков или в более слабых очках. Это обычно актуально до лет 24-25. Потом глаз теряет способность расти (как и весь организм).

regn

Кстати, есть очень большая культура - я ее называю "specomania". От простой любви к очкам как эстетически привелкательного аксессуара до почти фетишей. Я на несколько сайтов как-то напоролся 0 был в большом культурном шоке.

злой

У мене зрение с детства постепенно портилось, первые свои очки одел в 5-м классе (где-то минус полтора). Сейчас - -4 на левом и -5 на правом глазу (ведущий - правый), держится на этой отметке уже года 4. Очки, соответственно, -3 и -4. Вот они:

Entre los individuos, como entre las naciones, el respeto al derecho ajeno es la paz.   - Benito Juárez

злой

Кстати, по собственной дурости не носил в 10-11 классе очков, не всегда разбирал написанное на доске и в результате показатели ухудшились. В универе я был уже поумнее.
Entre los individuos, como entre las naciones, el respeto al derecho ajeno es la paz.   - Benito Juárez


regn


myst


злой

Цитата: regn от сентября 27, 2009, 00:20
Цитата: злой от сентября 27, 2009, 00:10
Вот они

А где вторая дужка?

Или вы на улицу в линзах?

Нет, я в этом пенсне уже месяца два хожу, все никак не закажу новые.
Еще года два назад на дужке отломалась дырочка, через которую она прикручивается к "основной части". До последнего времени спасал паяльник. На беду дал подержать очки другим людям, они, не зная особенностей конструкции, сложили их и потеряли дужку.
Entre los individuos, como entre las naciones, el respeto al derecho ajeno es la paz.   - Benito Juárez

regn

Цитата: злой от сентября 27, 2009, 00:27
Нет, я в этом пенсне уже месяца два хожу, все никак не закажу новые.
Еще года два назад на дужке отломалась дырочка, через которую она прикручивается к "основной части". До последнего времени спасал паяльник. На беду дал подержать очки другим людям, они, не зная особенностей конструкции, сложили их и потеряли дужку.

У меня бабушка на резиночке носит.

У нее есть новые хорошие - но она из бережет :)

regn

Я днем обычно хожу в очках по привычке, хотя они мне и не необходимы.

А вот вечером без них очень некомфортно :)

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр