Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Отбивная/биток

Автор From_Odessa, августа 18, 2018, 09:32

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

true

Цитата: From_Odessa от августа 21, 2018, 18:53
мантоварка
Хе-хе, мантоварка...
У нас русские называют такую кастрюлю мантышницой, а местные - манты газан.

SIVERION

А я не помню пробовал манты или нет, я столько блюд перепробовал что все и не запомнишь, особенно в юности много чего ел.
There is no conversation more boring than the one where everybody agrees (Michel de Montaigne) ;[пол:мужской]

true


Lodur

8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

Bhudh

Главное, с одной стороны, не пролить мантышный сок, а с другой — не ошпариться им.
Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

From_Odessa

Вот как раз в одной книге есть:

ЦитироватьТеперь опять стала нормальная. Щи варит, котлеты крутит

Но для меня вариант "крутить котлеты" непривычен. "Готовить котлеты", " жарить котлеты" - вот так. "Крутить котлеты" у меня дома не говорили и не говорят.

=======

Кстати, недавно друг вспоминал о шницеле в школьной столовой, и помнил его, конечно, как котлету...

=======

А котлета по-киевски - это, получается, в некотором роде скрученный биток (отбивная)? Не через мясорубку скрученный, а просто закрученный с куском масла внутри?

jvarg

Цитата: Bhudh от августа 26, 2018, 20:28
Главное, с одной стороны, не пролить мантышный сок
Я в нашей узбечке манты всегда с бульоном заказываю.
Все боятся быть обвинёнными в ксенофобии. А вот в русофобии никто.
(© Захар Прилепин)

jvarg

Цитата: Драгана от августа 18, 2018, 18:31
Биточки - это что-то типа мелких круглых котлеток, а отбивные - распластанные и отбитые куски мяса. Для меня так.
Аналогично.
Все боятся быть обвинёнными в ксенофобии. А вот в русофобии никто.
(© Захар Прилепин)

jvarg

Цитата: true от августа 26, 2018, 13:38
нас русские называют такую кастрюлю мантышницой
Слышал иногда вариант мантУшница, но и то редко. Мантоварка намного чаще. МантЫшница - ни разу.
Все боятся быть обвинёнными в ксенофобии. А вот в русофобии никто.
(© Захар Прилепин)

VagneR

Цитата: jvarg от сентября  1, 2018, 15:22
Цитата: true от августа 26, 2018, 13:38
нас русские называют такую кастрюлю мантышницой
Слышал иногда вариант мантУшница, но и то редко. Мантоварка намного чаще. МантЫшница - ни разу.
А у нас мантовница.
Каждый человек имеет право быть дураком, но и правом надо пользоваться с некоторой умеренностью.
К. Берне

VagneR

Цитата: true от августа 26, 2018, 13:35
Цитата: From_Odessa от августа 21, 2018, 18:48
Насколько я помню, мне когда-то кто-то сказал, что манты - это большие пельмени)
К стенке надо за такие слова :eat:
Согласна. Потому что манты - это не просто большие пельмени, а большие пельмени, сваренные на пару.  :yes:
Каждый человек имеет право быть дураком, но и правом надо пользоваться с некоторой умеренностью.
К. Берне

Bhudh

Мне в них нравились тестовые пимпочки от отверстий в железке, на которой они парились.
Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

true

Цитата: VagneR от сентября  1, 2018, 16:30
Потому что манты - это не просто большие пельмени, а большие пельмени, сваренные на пару.  :yes:
Ага, а чай - это вода, только с неведомой травой :negozhe:

jvarg

Цитата: VagneR от сентября  1, 2018, 16:30
Согласна. Потому что манты - это не просто большие пельмени, а большие пельмени, сваренные на пару.  :yes:
В пельменях лука меньше намного :)
Все боятся быть обвинёнными в ксенофобии. А вот в русофобии никто.
(© Захар Прилепин)

VagneR

Цитата: true от сентября  1, 2018, 19:55
Ага, а чай - это вода, только с неведомой травой :negozhe:
Почему с неведомой? С ведомой.  :)
Каждый человек имеет право быть дураком, но и правом надо пользоваться с некоторой умеренностью.
К. Берне

VagneR

Каждый человек имеет право быть дураком, но и правом надо пользоваться с некоторой умеренностью.
К. Берне

Poirot

Пробовал я и пельмени, и манты, и хинкали, и равиоли. Как по мне, пельмени самое то. Особенно сибирские.
"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."

jvarg

Цитата: Poirot от сентября  1, 2018, 20:14
Как по мне, пельмени самое то
Так оно и то "самое то", и это. Одно другому не мешает.
Все боятся быть обвинёнными в ксенофобии. А вот в русофобии никто.
(© Захар Прилепин)


Neska

Цитата: true от августа 26, 2018, 13:38
Цитата: From_Odessa от августа 21, 2018, 18:53
мантоварка
Хе-хе, мантоварка...
У нас русские называют такую кастрюлю мантышницой, а местные - манты газан.
Манты каскан

А для поз (бууз) - и пОзница и бузоварка
Есть империи, и есть государства в орбите этих империй, на какой орбите находиться - вкусовой вопрос, но не стоит пребывать в иллюзии, что вы ни в чьей орбите, если сами - не империя...
Selbst Moralisten und Moral
sind unmoralisch manches Mal!

В подавляющем большинстве люди - не лингвисты и не сдвинуты на изучении языков
We share the same biology
Regardless of ideology

Если мой родной язык потрясает основы вашего государства, то это означает, вероятно, что вы построили свое государство на моей земле (курдский писатель Муса Антер)

oveka

Той, хто варе БУЗИ - бузовір.
Січеники з дрібно різаного (січеного) м'яса. Як на татарське кубете.

Wolliger Mensch

«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

злой

Цитата: true от августа 26, 2018, 13:35
Цитата: From_Odessa от августа 21, 2018, 18:48
Насколько я помню, мне когда-то кто-то сказал, что манты - это большие пельмени)
К стенке надо за такие слова :eat:


Кстати, true, манты - это какого народа блюдо? Я как-то всё тяготел к тому, что  татарские они (причём с ударением строго на последний слог) , но узбеки, думаю, на этот счёт поспорили бы. Это же узбекская фишка - манты с рубленным вручную мясом? Уйгурские манты обязательно с курдючком. Наши южане туда тыкву добавляют. Вы какие предпочитаете?

(про китайские корни мант/мантов в курсе. Мой вопрос больше про то, чью кухню сегодня невозможно без них представить)
Entre los individuos, como entre las naciones, el respeto al derecho ajeno es la paz.   - Benito Juárez

From_Odessa

Цитата: злой от ноября 14, 2018, 18:08
Наши южане туда тыкву добавляют
Ааааааа! Такое блюдо для меня сразу исключается из меню :)

Wolliger Mensch

Тыква — гадость. Как её можно есть, совершенно непонятно. :3tfu:
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр