Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Что такое падеж?

Автор Iskandar, мая 25, 2008, 13:48

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Тася

А
Цитироватьвы что, правда подумали, что я решил повеситься? Не дождетесь!
Если вышесказанное не шутка...
Во-первых, писали Вы обобщённо, а не конкретно о себе.  :)  Во-вторых, я вовсе так не думала  и  совсем не жду этого от Вас.  :)  И мне не свойственно  желать такое людям. 
* Где единение, там и победа. Публий.

Тася

ЦитироватьВот это интересно.
Я рада, и мне приятно,  что Вам  тоже интересно. Спасибо!  :UU:
* Где единение, там и победа. Публий.

Gangleri

ЦитироватьС другой стороны, его падежные окончания формально агглютинативны: имеют только одно значение (не выражают число)
Боюсь, что падежные окончания в арабском языке, кроме граммемы падежа, выражают еще и род (muʕallim-ūna vs. muʕallimat-ūn), число (muʕallim-un vs. muʕallim-ūna) и определенность (muʕallim-u vs. muʕallim-un). Литературный арабский - это флективный язык несмотря на практически полное отсутствие фузии и сандхи.

antbez

ЦитироватьС одной стороны, "внутренняя флексия" двигает его вообще в сторону инкорпорирующих грамматик (хотя по большей части эта "флексия" есть словобразовательный, а вовсе не словоизменительный элемент)

Что-о?! Инфиксация присутствует в арабском- но это же не инкорпорация!
Quae medicamenta non sanant, ferrum sanat, quae ferrum non sanat, ignis sanat.

Тася

Цитата: Iskandar от мая 26, 2008, 16:25
Но русские предлоги ("первичные") точно также на самом деле включены в словоформу... А вот такой предлог как В ТЕЧЕНИЕ (как и многие "вторичные") в словоформу не включается.

  Любопытно посмотреть, какие аргументы приводят по этому поводу учебные лингвистические источники, если вообще приводят.  :???
* Где единение, там и победа. Публий.

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр