Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

по поводу конлангов (в том числе и эсперанто)

Автор Антиромантик, июня 7, 2010, 12:16

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Hellerick

Цитата: Антиромантик от июня 13, 2010, 15:52
У меня есть несколько проектов. Выложу.
Ждемс  :)

Я и сам иногда пытался сделать, но у меня всё время получается регуляризованный испанский.

Intialainen

Точно, ждёмс. Я полностью согласен с вами относительно эсп-о.

Artemon

Цитата: Hellerick от июня 13, 2010, 07:05В каждом крупном городе они учреждают ячейки поклонников этой учительницы, а потом ходят ходят по улицам с ее фотографией, тыча всем ею всем лицо, и приговаривая «Смотрите, какая замечательная!». А если ты ненароком скажешь «Да она же уродина!», они будут ходить за тобой, втирая, какая же она всё-таки классная, и что всемирное поклонение ей наконец решит вековые проблемы человечества.
Окститесь. Никогда в жизни ни ко мне, ни к моим знакомым эсперантисты на улице не приставали (по крайней мере мне о таких случаях неизвестно).
А вот с английским, который якобы поможет поднять зарплату на 30 процентов (они что, знают, где и кем я работаю?) и всё такое прочее приставали уже не раз.
За разнообразие в мире языков: //vk.com/lingvomir
    [li]Чёрное и белое - лишь условные абстракции. Но жить, навешивая ярлыки, куда проще.[/li]
    [li]Green ideas и глокая куздра сообщают, что главное – принцип. Слова меняются, модели остаются.[/li]
    [li]Хорошо кишинёвскому сыну тайца и египтянки.[/li]
    [li]Ругая эсперанто, предлагайте альтернативы. Многие в вашей стране смотрят голливудские фильмы без перевода?[/li]
    [li]Живой язык = мёртвый конланг + армия и флот.[/li]
    [li]Центру нужны единое мнение, единый язык и смиренные налогоплательщики.[/li]

Artemon

Цитата: Intialainen от июня 13, 2010, 17:21Я полностью согласен с вами относительно эсп-о.
Извините за ехидство, но действительно ли полностью? :)
За разнообразие в мире языков: //vk.com/lingvomir
    [li]Чёрное и белое - лишь условные абстракции. Но жить, навешивая ярлыки, куда проще.[/li]
    [li]Green ideas и глокая куздра сообщают, что главное – принцип. Слова меняются, модели остаются.[/li]
    [li]Хорошо кишинёвскому сыну тайца и египтянки.[/li]
    [li]Ругая эсперанто, предлагайте альтернативы. Многие в вашей стране смотрят голливудские фильмы без перевода?[/li]
    [li]Живой язык = мёртвый конланг + армия и флот.[/li]
    [li]Центру нужны единое мнение, единый язык и смиренные налогоплательщики.[/li]

basta

Цитата: Artemon от июня 14, 2010, 01:35
Окститесь. Никогда в жизни ни ко мне, ни к моим знакомым эсперантисты на улице не приставали (по крайней мере мне о таких случаях неизвестно).
А вот с английским, который якобы поможет поднять зарплату на 30 процентов (они что, знают, где и кем я работаю?) и всё такое прочее приставали уже не раз.
дело не в англиском, а в популярности англиского. поскольку он популярен постольку будут находится умельцы заработать на его популярности.

Hellerick

Цитата: Artemon от июня 14, 2010, 01:35
Никогда в жизни ни ко мне, ни к моим знакомым эсперантисты на улице не приставали
А на форуме?

maristo

Цитата: Hellerick от июня 13, 2010, 07:05
Цитата: Artemon от июня 13, 2010, 04:17
Поставьте себя на их место.
Ну давайте возьмём для примера... ну вот, скажем, вашу любимую школьную учительницу. И кто-то начинает говорить на неё гадости. Вы тоже добавите что-нибудь в том же духе, чтобы, не дай Бог, сектанту не уподобиться? ;)

Воспользуемся вашей аналогией.

В каждом крупном городе они учреждают ячейки поклонников этой учительницы, а потом ходят ходят по улицам с ее фотографией, тыча всем ею всем лицо, и приговаривая «Смотрите, какая замечательная!». А если ты ненароком скажешь «Да она же уродина!», они будут ходить за тобой, втирая, какая же она всё-таки классная, и что всемирное поклонение ей наконец решит вековые проблемы человечества. При этом к любым твоим словам они останутся глухи, а к внешности учительницы слепы.

Вот и скажите, адекватно ли подобное поведение.

За вами никто и не ходит. Но отвечать на выпады я считаю необходимым. Кстати, на этом форуме я подольше вас подвизаюсь, так что не стоит катить бочку на "пришлых эсперанто-пропагандистов". Вы опять себя ставите в центр вашей иллюзии. Никому дела нет до Вас. А если дискуссии об эсперанто вы воспринимаете как уговаривание Вас или кого-то иного выучить этот язык, то вы слишком большого мнения о себе. Споры об Эсперанто чистейшей воды лингвистика и касаются его устройства и практики.
«Toute discussion theorique est vaine: l'Esperanto fonctionne» Antoine Mеillet

Hellerick

Ну вот, еще один образец эсперантистского неадеквата не заставил себя ждать.

maristo

Неадеквата? Да вы нормально разговаривать не можете, вам повсюду сектанты мерещатся, везде-то вас заставляют. Ведите дискуссию в русле темы. Или вы хотите чтобы ваше огульное хаяние эсперантистов все пропускали бы мимо ушей? Как раз таки мой ответ адекватен, под стать вашей паранойе.
«Toute discussion theorique est vaine: l'Esperanto fonctionne» Antoine Mеillet

Vertaler

Цитата: Artemon от июня 14, 2010, 01:36
Цитата: Intialainen от июня 13, 2010, 17:21Я полностью согласен с вами относительно эсп-о.
Извините за ехидство, но действительно ли полностью? :)
Включая изафет. :)
Стрч прст в крк и вынь сухим.

Vertaler

Цитата: Антиромантик от июня 13, 2010, 15:13
Так или иначе, преобладающая стратегия - чередование o//a. А -in- показатель детеныша.
gatto - gatta - gattino
ЦитироватьТем, что не ломает романских традиций.
Цитировать. Во французском, португальском и румынском вот o ослабляется при более устойчивом e (ну кроме феномена третьего склонения в иберороманских).
В сотый раз спрашиваю: при чём тут романские?



Цитировать
"За вчера ты не сделал ни одного полезного дела".
Да.
ЦитироватьГде такое написано, что язык от омонимов страдает?
Смотря от каких. Бывают опасные. Есть хороший пример: трудность написания лингвистических работ на удмуртском из-за многозначности слова кыл 'язык; слово'. Понятно, что оно так осталось от состояния, когда в языке не было множественного числа, но в нынешнее время это мешающий анахронизм.
ЦитироватьНу или даже ... с какой стати мне нужно употреблять домос, быкос, человекос..?
Жил бы ты в Средневековье, употреблял бы. Ну и т. д. Так и запишем: в роли международного тебе больше всего хочется видеть живой романский язык. Если под наше обсуждение подпадёт какой-нибудь язык с европейской лексикой и вообще без флексии, у тебя тоже будут претензии, что он недостаточно романский.
Цитировать"Кокаколао" - м-да ... только еще зияний нам недоставало.
Stanislao, Ladislao... Да-да.
ЦитироватьНу не ввели. Однако человеку, которому показывают эсперанто, известно прежде всего про романские языки первой лиги ...
Это делает его компаративистом? Мысли проще: допустим, человек знает какой-нибудь иберороманский язык. В нём есть много латинских основ с иберизированными формами, скажем, preparado 'медицинский препарат'. В то же время тот же самый человек знает, что более международная форма этого слова имеет в себе -t-. Так тогда он только тем меньше удивится, встретив в эсперанто несколько корней с -d- на месте международного -t-.
Цитироватьа иначе можно было бы построить формы вроде batoro или kimbe - а чего, есть же?
Ой. :) Переведи лучше.
ЦитироватьВ эсперанто романский вокализм, а не германский, вообще-то.
Вокализм общечеловеческий. Во всех крупных романских больше 5 гласных фонем.
ЦитироватьИтальские crisi, analisi, paralisi, а если уже и вымершими увлеклись: кънягыни, поустыни.
Да, об этом я уже думал. Такая же маргинальщина.
ЦитироватьАга, тогда как в разговорной речи в шва звуки скатываются, и o тоже.
В русском? :)
Я скорее к тому, что конечное -е читается как шва во многих европейских языках. Германские, французский.
ЦитироватьА прилагательные могли просто обходиться бы без склонения вообще-то.
См.:
Цитата: Vertaler от что я в связи с вышестоящим обсуждением «существительных на -а» считаю полезным.

ЦитироватьТогда все проще: существительные имеют спектр окончаний, прилагательные - нормативно на -V
В смысле на один из двух оставшихся V (i/u)?

ЦитироватьЧто-нибудь наподобие ta//te//to, sa//se//so. Ностратические слова, более того, гиперсемейные.
Да, хорошая идея. (Знал ли только Заменгоф о ПИЕ и ностратике?.. И конкретно о t-, которое почти не сохранилось в романских, а в германских мутировало?..)

Цитата: Vertaler от июня 12, 2010, 18:57
Не смешиваем априорные и апостериорные конланги. Тем более что в сольресоле из-за бедности фонетической не развернешься особенно.
«Ля» в данном случае — априорный элемент.

Вот пример лучше. Возьмём сиплюсплюс — язык априорный по структуре, как и эсперанто, но с апостериорными кирпичами, тоже как эсперанто. Сиплюсплюс германский?
Стрч прст в крк и вынь сухим.

autolyk

Цитата: Vertaler от июня 14, 2010, 16:27
Понятно, что оно так осталось от состояния, когда в языке не было множественного числа, но в нынешнее время это мешающий анахронизм.
Простите, где не было множественного числа: в прапермском, в прафинноугорском или прауральском?
Атэц Әүүәл not welcome in this topic

maristo

Кстати, Словио славянский язык? Там та же структура, что и в Эсперанто, только корни славянские. Или он романский?
«Toute discussion theorique est vaine: l'Esperanto fonctionne» Antoine Mеillet

Hellerick

Формально славянский. От романских там одно только окончание множественного числа; да и то, частично.

maristo

Цитата: Hellerick от июня 14, 2010, 17:32
Формально славянский. От романских там одно только окончание множественного числа; да и то, частично.

Хм, т.е. группу апостериорного языка определяет преобладающая лексика? А если напихать тюркских корней, то от станет тюркским?  :o
«Toute discussion theorique est vaine: l'Esperanto fonctionne» Antoine Mеillet

Hellerick

Цитата: maristo от июня 14, 2010, 17:34
Хм, т.е. группу апостериорного языка определяет преобладающая лексика? А если напихать тюркских корней, то от станет тюркским?  :o

В принципе да, хотя, конечно, желательно и грамматику причесать.

Но в Словио все грамматические черты либо априорные, либо искаженные славянские. Что может заставить усомниться в его принадлежности к славянским? (Хотя это не отменяет его фиговости, разумеется.)

maristo

Цитата: Hellerick от июня 14, 2010, 17:46
Цитата: maristo от июня 14, 2010, 17:34
Хм, т.е. группу апостериорного языка определяет преобладающая лексика? А если напихать тюркских корней, то от станет тюркским?  :o

В принципе да, хотя, конечно, желательно и грамматику причесать.

Но в Словио все грамматические черты либо априорные, либо искаженные славянские. Что может заставить усомниться в его принадлежности к славянским? (Хотя это не отменяет его фиговости, разумеется.)

Агглютинация, согласование, множнственное число. Да что там вообще Славянского, кроме корней? Нет даже различия в переходности глаголов, хоть как верти.
«Toute discussion theorique est vaine: l'Esperanto fonctionne» Antoine Mеillet

Hellerick

Цитата: maristo от июня 14, 2010, 17:49
Агглютинация, согласование, множнственное число. Да что там вообще Славянского, кроме корней? Нет даже различия в переходности глаголов, хоть как верти.

Спряжение глаголов там происходит из славянского. Переходность глаголов передается с помощью приставки zu-, если не ошибаюсь, хотя выглядит это коряво. Какой-то сверхъестественной агглютинации я там не помню. Окончание множественного числа -is опционально можно менять на -i.

Забавно, что прилагательные не согласуются с существительными — в этом отношении эсперанто ближе к славянским, чем словио.

maristo

Цитата: Hellerick от июня 14, 2010, 17:58
Цитата: maristo от июня 14, 2010, 17:49
Агглютинация, согласование, множнственное число. Да что там вообще Славянского, кроме корней? Нет даже различия в переходности глаголов, хоть как верти.

Спряжение глаголов там происходит из славянского. Переходность глаголов передается с помощью приставки zu-, если не ошибаюсь, хотя выглядит это коряво. Какой-то сверхъестественной агглютинации я там не помню. Окончание множественного числа -is опционально можно менять на -i.

Забавно, что прилагательные не согласуются с существительными — в этом отношении эсперанто ближе к славянским, чем словио.

зу- обозначает результативность, насколько я помню.

учит(инф)
учил
учивал
зуучил(заучил то есть)

Агглютинация там сплошь: учит - учба - учение - учитель - учимс - училна.
«Toute discussion theorique est vaine: l'Esperanto fonctionne» Antoine Mеillet

Hellerick

Цитата: maristo от июня 14, 2010, 18:05
зу- обозначает результативность, насколько я помню.

Гучко понимает совершённость именно так.

Цитата: maristo от июня 14, 2010, 18:05
Агглютинация там сплошь: учит - учба - учение - учитель - учимс - училна.

Ну и? В чем отличие от славянских, кроме неблагозвучия?

Vertaler

Цитата: autolyk от июня 14, 2010, 17:29
Простите, где не было множественного числа: в прапермском, в прафинноугорском или прауральском?
Думаю, на определённом этапе развития прапермского.
Цитата: Hellerick от июня 14, 2010, 18:17Ну и? В чем отличие от славянских, кроме неблагозвучия?
Вот лучше пример.

pogod 'погода'
pogodnauk 'метеорология'
pogodnauknik 'метеоролог'
Стрч прст в крк и вынь сухим.

maristo

Ешшо родов нетуть. Помаленьку можно наскрести уйму неславянских черт.
«Toute discussion theorique est vaine: l'Esperanto fonctionne» Antoine Mеillet

Hellerick

Цитата: Vertaler от июня 14, 2010, 18:20
pogod 'погода'
pogodnauk 'метеорология'
pogodnauknik 'метеоролог'

«Вторчермет» :)

Если уж словио запихивать в естественную классификацию языков, то другого места, нежели славянская ветвь для него нет.

maristo

Цитата: Hellerick от июня 14, 2010, 18:30
Цитата: Vertaler от июня 14, 2010, 18:20
pogod 'погода'
pogodnauk 'метеорология'
pogodnauknik 'метеоролог'

«Вторчермет» :)

Если уж словио запихивать в естественную классификацию языков, то другого места, нежели славянская ветвь для него нет.

А эскимосский в какой семье?

По тем же причинам я Эсперанто не считаю романским, несмотря на обилие корней из латыни и хранцуского. Лучше выделять в отдельную семью "пятиногих конлангов", чем обманывать себя.
«Toute discussion theorique est vaine: l'Esperanto fonctionne» Antoine Mеillet

Hellerick

Цитата: maristo от июня 14, 2010, 18:35
По тем же причинам я Эсперанто не считаю романским, несмотря на обилие корней из латыни и хранцуского. Лучше выделять в отдельную семью "пятиногих конлангов", чем обманывать себя.

Эсперанто не романский — слишком много там понамешано без всякой системы. Это креол тогда уж. Такие языки в классификацию плохо укладываются.

Вот интерлигва — да, романский.

А если бы существовал народ говорящий на словио, его однозначно бы сочли славянским.

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр