Лингвистика - наука для чудаков?

Автор Евгений, мая 24, 2004, 20:21

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

ou77

Цитата: RawonaM от декабря 21, 2008, 21:43
Цитата: myst от декабря 21, 2008, 21:14
Цитата: "RawonaM" от
Наверное у Фоменко с математикой так же, как и с линвистикой.
Так эта... он же типа математик, вроде. :what:
Я знаю. Шутка не удалась.
Согласен с первой мыслью - у Фоменко с математикой плохо.

Тася

ЦитироватьЭто вы очевидно намекаете в первую очередь на Фоменко.

:negozhe:

   ДА ЧТО ТЫ БУДЕШЬ ДЕЛАТЬ!!! 

* Где единение, там и победа. Публий.

christo_tamarin

Цитата: Tobin Bannet от декабря 21, 2008, 20:58
Цитата: RawonaM от декабря 21, 2008, 20:23
Наверное у Фоменко с математикой так же, как и с линвистикой.
Нет, не наверно. С математикой у него лучше чем с лингвистикой.
В математике Фоменко действительно ученный. А в лингвистике он бизнесмен.

У научных сочинений Фоменко по математике - ничтожный спрос. А у его псевдонаучных сочинений по истории и лингвистике спрос огромный.

Так что Фоменко - биснесмен, который рыночную нишу свою нашел.


myst

Цитата: "christo_tamarin" от
А у его псевдонаучных сочинений по истории и лингвистике спрос огромный.
Пипл всё ещё хавает его корм?! :o

GaLL

Цитата: "Tobin Bannet" от
Не ради спора, а ради правды. Какая же может быть практическая польза от алгебраической формулы для решения кубических уравнений? И более того, часто ли встречается в жизни, чтобы кому-нибудь вдруг стало жизненно необходимо решить кубическое уравнение? Тут и про квадратные почти никогда за пределами школы не вспоминают. А если кому-то все же приспичит решить уравнение, то для этого есть общие приближенные алгоритмы, которые позволяют найти решение большинства уравнений с почти любой желаемой точностью. Тем более, что квадратные и кубические корни в точных алгебраических формулах можно в большинстве случаев выразить лишь приближенно.

Если не говорить о проблемах с точностью при использовании дефолтовых типов данных ЭВМ для действительных чисел (напр., qword или tbyte для x86), то формула Кардано хороша уже тем, что работает быстрее, скажем, дихотомии, а уж тернарного поиска и подавно (ну, в смысле, для решения кубического уравнения, для чего она и придумана). Сравнение скорости работы, естественно, подразумевает, что мы проводим столько итераций дихотомии, сколько возможно для данного типа данных, дабы достигнуть примерно той же точности, что и формула Кардано.

Tobin Bannet

Цитата: GaLL от декабря 22, 2008, 14:19
формула Кардано хороша уже тем, что работает быстрее, скажем, дихотомии, а уж тернарного поиска и подавно
Ну для современной вычислительной техники, судя например по этому
http://lingvoforum.net/index.php/topic,500.0.html
проблема недостаточной скорости утратила свою актуальность и ей на смену пришла проблема избыточной скорости.  
А так я конечно согласен, что формула хорошая (формулы вообще все хорошие, в первую очередь потому что краткие). Но ценность ее наверно все же в первую очередь не практическая, а эстетическая.

Poirot

Цитата: Тася от декабря 18, 2008, 11:20
ЦитироватьНу дык блин, высшая математика тоже учит думать и совсем уж редко-редко прикладывается куда-то практически. Зато учит думать будь здоров.

   Поэтому, по моим наблюдениям, с лингвистикой потом хорошо у тех, у кого и с математикой нет проблем. Подмечено, честное слово.  :yes:

С математикой (я имею в виду алгебру) отношения у меня были непростые. Что-то легко давалось, что-то вообще в голове не укладывалось. А вот изучение иностранных языков всегда давалось и дается легко.
"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."

GaLL

Цитата: "Tobin Bannet" от
проблема недостаточной скорости утратила свою актуальность и ей на смену пришла проблема избыточной скорости. 

Такой проблемы нет и вряд ли когда-нибудь будет ("проблему" запуска старых DOS-игр, где не совсем правильно была сделана по времени, естественно, не считаем).

GaLL

Цитата: "Tobin Bannet" от
А так я конечно согласен, что формула хорошая (формулы вообще все хорошие, в первую очередь потому что краткие). Но ценность ее наверно все же в первую очередь не практическая, а эстетическая.

Не спорю, однако исключительной важности комплексных чисел в математике, в т. ч. прикладной, это не отменяет.

Алексей Гринь

Слушайте, а по методике Фоменка Сталин = Марио = Борат, Гитлер = Чаплин?
肏! Τίς πέπορδε;

Nekto

Цитата: Алексей Гринь от января 20, 2009, 18:40
Слушайте, а по методике Фоменка Сталин = Марио = Борат?

По теории Фоменко Сталин и Гитлер - одно лицо... 8-)

Тася

Цитата: Лина от марта  5, 2006, 12:19

:up: А я, честно скажу, просто счастлива, что мне довелось в жизни узнать такую удивительную и замечательную вещь, как Лингвистика. Это моя первая любовь, которая пришла где-то лет в 11-12. Всё началось с интереса и симпатий к урокам русского языка ещё в школе, дальше - больше и глубже...от привязанности к первой любви. При этом я ни о чём не жалею, только вот иногда задаюсь вопросом: откуда такое, ведь у меня в семье практически все физики и математики. Только у отца юридическое образование...

:yes: :)
* Где единение, там и победа. Публий.

Тася

* Где единение, там и победа. Публий.

Валер

Цитата: Евгений от мая 24, 2004, 20:21
Великий русский учёный, основоположник современного научного языкознания Иван Александрович Бодуэн де Куртенэ писал (выделения мои):
ЦитироватьЧто касается "применения языкознания", то хотя его чисто научное применение весьма значительно, но его применение в практической жизни чрезвычайно скромно. <...> Пусть, следовательно, б́ольшая часть образованного общества в своих взглядах на науку не возвышается над умственным уровнем животного: пусть она ищет в науке только выгоду и удобства. Но найдётся всегда определённое количество чудаков, ищущих в науке только знаний и расширения своего умственного кругозора. В их числе будет всегда также маленькая горсточка чудаков в квадрате, которые признают язык в качестве предмета, достойного исследования, а языкознание, таким образом, как науку, равноправную с другими науками.
Что Вы хотели этим сказать? ::)
Несолидарный. С войной, чем-либо, кем-либо.

Убить непросто. Убивать за свою страну намного легче.

Валер

 А я вот ещё историю люблю. По телеку как-то сказали что один школьник в ответ на вопрос зачем нужно учить историю, сказал - чтоб интересно было ездить в те страны. Убил бы. А по сути большинство "нормальных" как тут уже выразились людей думают примерно похоже.  А мне - ИН-ТЕ-РЕС-НО! И лингвистика - ИН-ТЕ-РЕС-НО! И этим всё сказано. И нас таки немного таких. И местами "страшно далеки мы от народа" А БОдуэн прав в том что многое в лингвистике неприменимо и малоприменимо. И подозревается обратная пропорциональность силы "интересно" и степени практической приложимости.
Несолидарный. С войной, чем-либо, кем-либо.

Убить непросто. Убивать за свою страну намного легче.

basta

Цитата: Валер от ноября 29, 2010, 14:32
И подозревается обратная пропорциональность силы "интересно" и степени практической приложимости.
ви таки весьма проницательно догадываетесь, почти в точку.

antbez

Цитировать
По теории Фоменко Сталин и Гитлер - одно лицо...

Применить бы шутки ради такую теорию к нашим форумчанам и- страшно подумать- кто бы с кем совпал!!!
Quae medicamenta non sanant, ferrum sanat, quae ferrum non sanat, ignis sanat.

Валер

Цитата: antbez от ноября 29, 2010, 17:48
Цитировать
По теории Фоменко Сталин и Гитлер - одно лицо...


Страшно вообразить кто сам Фоменко по своей теории :)
Несолидарный. С войной, чем-либо, кем-либо.

Убить непросто. Убивать за свою страну намного легче.


antbez

Quae medicamenta non sanant, ferrum sanat, quae ferrum non sanat, ignis sanat.

Artemon

Цитата: Валер от ноября 29, 2010, 14:32И подозревается обратная пропорциональность силы "интересно" и степени практической приложимости.
Ммм. Есть вагон неинтересных и непрактичных вещей. :)
За разнообразие в мире языков: //vk.com/lingvomir
    [li]Чёрное и белое - лишь условные абстракции. Но жить, навешивая ярлыки, куда проще.[/li]
    [li]Green ideas и глокая куздра сообщают, что главное – принцип. Слова меняются, модели остаются.[/li]
    [li]Хорошо кишинёвскому сыну тайца и египтянки.[/li]
    [li]Ругая эсперанто, предлагайте альтернативы. Многие в вашей стране смотрят голливудские фильмы без перевода?[/li]
    [li]Живой язык = мёртвый конланг + армия и флот.[/li]
    [li]Центру нужны единое мнение, единый язык и смиренные налогоплательщики.[/li]

Валер

Цитата: Artemon от ноября 30, 2010, 04:09
Цитата: Валер от ноября 29, 2010, 14:32И подозревается обратная пропорциональность силы "интересно" и степени практической приложимости.
Ммм. Есть вагон неинтересных и непрактичных вещей. :)
.. а также практичных и интересных, практичных и неинтересных,... ::)
Несолидарный. С войной, чем-либо, кем-либо.

Убить непросто. Убивать за свою страну намного легче.

Conservator

Ленін - апо! Ленін - квітя! / Ленін - сонце у зеніті! / Ленін - Партії отиць! / Ленін - буржуям кониць! / Ленін - Карла Маркса син, / їх нам дав Єрусалим!
(Павло Чучка)

"Тильки мы помыслылы, абыхом ку вере наськой истинной ботяна повернуты, яко обачылы в сьроде обитанья оных птыц вас – попов папэжских. И що ж тэпэр маемо? Горэ, бида, огорченье! Ибо крычаты сталы тыя птыцы святодавныя: «Аллах акбар!», од вас одступовавшы. Що вы там робылы?" (Сяргей Балахонаў)

maristo

Любая наука для чудаков. Причём, чем фудаментальнее, тем чудаковатее. Лингвистика нефундаментальна - в ней нет ничего чудаковатого.  :UU:
«Toute discussion theorique est vaine: l'Esperanto fonctionne» Antoine Mеillet

antbez

Цитировать
Лингвистика нефундаментальна - в ней нет ничего чудаковатого.

Абсолютно не согласен!!!

:scl:
Quae medicamenta non sanant, ferrum sanat, quae ferrum non sanat, ignis sanat.

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр