Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Лучшие гитаристы

Автор From_Odessa, января 2, 2020, 16:41

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Наманджигабо

Цитата: From_Odessa от января  3, 2020, 21:57
Цитата: Наманджигабо от января  3, 2020, 20:02
Rainbow - лишь часть Deep Purple, наиболее яркая, но и наиболее простая. Вершина Deep Purple - April 1969 года, очень сложная и очень красивая музыка. А дальше случились главные хиты. Хиты, не вершины. Highway Star, Smoke Of The Water, Lazy, Sail Away - Rainbow играли вот это
Я говорил о собственном творчестве "Rainbow", конкретно их песнях. О том, что они исполняли также песни "Deep Purple", я даже не знал.

Нет, они не исполняли Deep Purple, я не о том. Я привел примеры того, что легло в основу деятельности Rainbow. Их главные хиты не отличаются ни музыкально, ни стилистически от перечисленных "пёрпловских" творений. Рэйнбоу - это перепевка Пёрпла, штамповка хитов на беспроигрышном, проверенном материале.

А остальных титанов я приводил для того, чтобы показать, почему для Вашего поколения Рэйнбоу ближе. Уверен, что Пинк Флойд времён Сида Баррета для Вас и Пинк Флойдом является лишь отдаленно. Прошу прощения за столь вольные домыслы, но The Piper at the Gates of Dawn современные любители Пинк Флойда даже и не вспоминают, да и вообще для большинства Пинк Флойд начинается с 1973 года, с "Dark Side Of The Moon". А это уже другой Пинк Флойд.

Я по-стариковски в воспоминания ударился и в рассуждения. Прошу не воспринимать их как ворчание или, того хуже, навязывание какого-то "правильного понимания".
Для меня все сказанное имеет четкие ассоциации с конкретными событиями, с конкретными людьми, с действиями, разговорами, кофе с хиппи и пивом с панками, одной случайной встречей с Цоем за столиком Ленинградского кафе, когда он был просто Витей, с которым меня познакомил мой приятель Вадик и смехом девушек с длинными волосами, которых перетаскивали через ограждения Ленинградского дворца молодежи, чтобы послушать "Машину времени" без билета... Юность, понимаете... Веселая юность под тяжёлый рок :)
"Giishpin izhichigeyan apane gaa-bi-izhichigeyan, megwaa naasaab ge-debinaman apane gaa-bi-debinaman" (с)

From_Odessa

Цитата: Наманджигабо от января  3, 2020, 22:51
Их главные хиты не отличаются ни музыкально, ни стилистически от перечисленных "пёрпловских" творений. Рэйнбоу - это перепевка Пёрпла, штамповка хитов на беспроигрышном, проверенном материале.
С этим не соглашусь.

Цитата: Наманджигабо от января  3, 2020, 22:51
А остальных титанов я приводил для того, чтобы показать, почему для Вашего поколения Рэйнбоу ближе. Уверен, что Пинк Флойд времён Сида Баррета для Вас и Пинк Флойдом является лишь отдаленно. Прошу прощения за столь вольные домыслы, но The Piper at the Gates of Dawn современные любители Пинк Флойда даже и не вспоминают, да и вообще для большинства Пинк Флойд начинается с 1973 года, с "Dark Side Of The Moon". А это уже другой Пинк Флойд.
Да, мой "ПФ" - это поздний "ПФ. Правда, я с ранним не знаком, потому не знаю, что я ощутил бы.

Цитата: Наманджигабо от января  3, 2020, 22:51
Я по-стариковски в воспоминания ударился и в рассуждения. Прошу не воспринимать их как ворчание или, того хуже, навязывание какого-то "правильного понимания".
Напротив, очень интересно читать. Во всяком случае, мне.

From_Odessa

Цитата: From_Odessa от января  3, 2020, 22:57
Да, мой "ПФ" - это поздний "ПФ. Правда, я с ранним не знаком, потому не знаю, что я ощутил бы.
Вот" Раммштайн" из названных Вами, - весь" мой", от начала и до конца :)

From_Odessa

Цитата: From_Odessa от января  3, 2020, 22:57
С этим не соглашусь.
Что имею в виду. На мой взгляд, у "Рэйнбоу" есть стилистические особенности, которых не было у "ДП". Это не было использование наработок "ДП", вернее, не только оно, это было отдельное явление. Я чувствую серьёзную разницу между хитами этих групп, некое сильное внутреннее отличие. Разумеется, иногда "Рэйнбоу" наверняка сильно приближались к "ДП" (возможно, например, в песне "Catсh the Rainbow"), которую я не особо люблю, но в других случаях - нет. Это уже моё мнение, не претендующее на абсолютность :)

Цитата: Наманджигабо от января  3, 2020, 22:51
Для меня все сказанное имеет четкие ассоциации с конкретными событиями, с конкретными людьми, с действиями, разговорами, кофе с хиппи и пивом с панками, одной случайной встречей с Цоем за столиком Ленинградского кафе, когда он был просто Витей, с которым меня познакомил мой приятель Вадик и смехом девушек с длинными волосами, которых перетаскивали через ограждения Ленинградского дворца молодежи, чтобы послушать "Машину времени" без билета... Юность, понимаете... Веселая юность под тяжёлый рок :)
Понимаю Вас, и это, как по мне, замечательно!

Lodur

Цитата: Наманджигабо от января  3, 2020, 22:51Прошу прощения за столь вольные домыслы, но The Piper at the Gates of Dawn современные любители Пинк Флойда даже и не вспоминают, да и вообще для большинства Пинк Флойд начинается с 1973 года, с "Dark Side Of The Moon". А это уже другой Пинк Флойд.
Ну, у нас с вами разница в возрасте не так велика. И рок я начал слушать именно с группы Pink Floyd (альбом "The Wall" тогда только-только вышел, и я его переписал "на пробу"... долго "втыкал", что это за музыка - тогда ж засилье диско было). Но для меня, как ни странно, Pink Floyd тоже начинается с "Dark Side Of The Moon". Сида Баретта люблю только за то, что ему совершенно гениальный альбом "Wish You Were Here" был посвящён.
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

From_Odessa

Наманджигабо, а так Вы правы в том, что это может быть влияние поколения, влияние впитанных культурных элементов. Я, например, и мой почти ровесник и друг-гитарист (Вы не слушали его работы, которые я тут часто выкладывал? Он играет на акустике, электро и басе и записывает прочие инструменты с МИДИ-клавиатуры) не раз обсуждали тот вопрос, что мы оба не чувствуем в 80-85% творчества "ДП" чего-то такого, из-за чего хотелось бы слушать их ещё и ещё. Хотя он раньше так и слушал их, очень уважает Блэкмора и ценит у "ДП" техническую сторону. Но именно на уровне того, чтобы это любить, чтобы оно проникало внутрь, тянуло слушать много раз - нет. Мы с ним не раз говорили о том, что хотелось бы ощутить то, что ощущают люди, которых бОльшая часть творчества  "ДП" именно притягивает, заставляет переслушивать. Хотелось бы ощутить, чтобы понять, что это за чувства. Нас с ним притягивают другие вещи (каждого - свои, хоть часто вкус у нас совпадает).
Вот Вы, возможно, как раз из тех людей, но я не знаю, сможете ли Вы это объяснить словами.

Poirot

Цитата: RockyRaccoon от января  3, 2020, 11:37
Харрисона Джорджика люблю.
Джордж был хороший гитарист. И некоторые его гитарные соло были прекрасны. Но лучшим бы его я не назвал. А к своему списку добавлю ещё Роберта Фриппа.
"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."

Наманджигабо

А я начал с "Who Do We Think We Are" в 1976 году. 13 лет мне только исполнилось. Причем не с какой-то палёной 300 раз перезаписанной пленки, а с фирменного диска. "Woman From Tokyo" и "Mary Long" соседи за день выучили! А я вечером того трудного дня был лишён доступа к проигрывателю. Но не к пластинке! И под незаходящим летним полярным солнцем у самого Белого моря we've got a place in line вместе с Deep Purple. И всё! Постричь меня смогли только месяцев через шесть ))) А на осыпающихся скрипящих кассетах МК-60 и на бабинах появилось то, что по сей день душу греет. Как в поселковом клубе взрослые пацаны лабали "Black Night" на танцах! Ни слова не понимая! Звукоподражание на слух! Сейчас с одним из этих лабухов связь поддерживаем, ездим к нему иногда... Как он по сей день на баяне выдает! )))
"Giishpin izhichigeyan apane gaa-bi-izhichigeyan, megwaa naasaab ge-debinaman apane gaa-bi-debinaman" (с)

Poirot

"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."

Lodur

Цитата: Наманджигабо от января  3, 2020, 23:28Причем не с какой-то палёной 300 раз перезаписанной пленки, а с фирменного диска.
Ну, фирменных дисков у школьников в моём захолустье не водилось. Но у меня дядька работал в звукозаписи, всё писалось с первых копий тех самых виниловых дисков, сделанных на студийной аппаратуре. То есть, не 300-я, а всего лишь вторая копия (причём первая диску практически не уступала).
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

Наманджигабо

Цитата: From_Odessa от января  3, 2020, 23:11
...
Вот Вы, возможно, как раз из тех людей, но я не знаю, сможете ли Вы это объяснить словами.
Так я и объяснил. Это - то, что меня сформировало. Вкусы, пристрастия, во многом взгляд на мир. Плюс воспоминания о лучшем периоде жизни. Нет конечно, это - не основной воспитатель. Но в том, что касается чувственного восприятия мира, искусства, литературы, а также поговорить на кухне, не принимать политику на веру, смотреть со стороны - я человек той тусовки. И конечно меня не утомляют Барретовские запилы или клавишная нудятина Лорда. Мне под них хорошо было, как уже никогда не будет.
"Giishpin izhichigeyan apane gaa-bi-izhichigeyan, megwaa naasaab ge-debinaman apane gaa-bi-debinaman" (с)

Наманджигабо

Цитата: Lodur от января  3, 2020, 23:35
Цитата: Наманджигабо от января  3, 2020, 23:28Причем не с какой-то палёной 300 раз перезаписанной пленки, а с фирменного диска.
Ну, фирменных дисков у школьников в моём захолустье не водилось.

Дык у нас-то тоже откуда ж... Но вот один раз занесло.
"Giishpin izhichigeyan apane gaa-bi-izhichigeyan, megwaa naasaab ge-debinaman apane gaa-bi-debinaman" (с)

Наманджигабо

"Giishpin izhichigeyan apane gaa-bi-izhichigeyan, megwaa naasaab ge-debinaman apane gaa-bi-debinaman" (с)

From_Odessa

Наманджигабо, я не это имел в виду. Я подразумевал объяснение того, что Вам конкретно нравится в этой музыке. Но такие вещи трудно описывать.

Цитата: Наманджигабо от января  3, 2020, 23:42
клавишная нудятина Лорда
Кое-где мне Лорд ооооооочень нравится. Например, в "Burn".

From_Odessa

Цитата: Наманджигабо от января  3, 2020, 23:42
не принимать политику на веру, смотреть со стороны
Это и у меня есть, и у моей "тусовки" (если так можно сказать, так как это слово я не использую), и рок тут тоже повлиял, хоть и вряд ли был главным. Только другой рок (в чем-то, правда, есть пересечения).

Lodur

Цитата: Наманджигабо от января  3, 2020, 23:42клавишная нудятина Лорда.
А мне всегда нравились группы с клавишными. И соло клавишные я чаще люблю, чем нет. И вообще, куда Лорду по занудности до Манзарека. ;D Но я и Манзарека люблю. ::)
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

From_Odessa

Кстати, а почему вообще нудятина? Почему клавиши по определению должны быть нудными?

Наманджигабо

Мне "клавишную нудятину" надо было в кавычки взять. Так нелюбители ДП ранние альбомы их называли. В частности мой любимейший April за участие в нем классического оркестра. А сочинял это все Лорд.
Я его почитаю за клавишника от бога. И клавишные в роке люблю.
"Giishpin izhichigeyan apane gaa-bi-izhichigeyan, megwaa naasaab ge-debinaman apane gaa-bi-debinaman" (с)

Наманджигабо

Вот давайте April послушаем! Если охота конечно. Его за нудятину ругают некоторые. Не на клавишах, но Лордовская вещь. С Блэкмором :)
https://youtu.be/CfZHISHvAvw
"Giishpin izhichigeyan apane gaa-bi-izhichigeyan, megwaa naasaab ge-debinaman apane gaa-bi-debinaman" (с)


Кассивелан

Да, "Апрель" - гениальная вещь. Сам Лорд гениален.
Ещё у "Doors" меня клавишник зацепил - угарный чувак  :smoke:

По теме - Hendrix, Blackmore, Page, Iommi, Box - лучшие.

А для тех, кто в теме -


Лёгкие, как мотыльки,
А в глазах горят фонарики,
А на них большие башмаки,
Это – ᚴ ᛅ ᚱ ᚦ ᛅ ᚱ ᛁ ᚴ ᛁ ⋮

Bhudh

Цитата: Наманджигабо от января  3, 2020, 20:05А Габриэла зато красивее!   :green:
И каподастр не гоняет туда-сюда, шоп полехше было.
Вообще, всегда её улыбочка в конце смущённая поражает, как будто она только-только на гитаре выучилась и еле сыграла.
Хотя она профессиональная гитаристка и ездит с концертами выступает.
Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

Bhudh

Цитата: Poirot от января  3, 2020, 23:22А к своему списку добавлю ещё Роберта Фриппа.
+о-о-очень много. То есть + о-очень много людей, прошедших через его школу и его группу.
Я вот с удивлением сейчас в подписках ютуба увидел Адриана Белью, которого в основном по голосу KC знаю:
Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

RockyRaccoon

Цитата: Poirot от января  3, 2020, 23:22
Цитата: RockyRaccoon от Харрисона Джорджика люблю.
Джордж был хороший гитарист. И некоторые его гитарные соло были прекрасны. Но лучшим бы его я не назвал.
Любовь зла, полюбишь и "Битлз" такими как есть.
(Люблю же я свою жену, хотя знаю, что она не лучшая в этом мире...)
Чувство, испытываемое мной, для меня важнее даже наивиртуознейшей техники исполнения.

RockyRaccoon

Цитата: Bhudh от января  4, 2020, 01:56
Цитата: Наманджигабо от января  3, 2020, 20:05А Габриэла зато красивее!   :green:
И каподастр не гоняет туда-сюда, шоп полехше было.
Вообще, всегда её улыбочка в конце смущённая поражает, как будто она только-только на гитаре выучилась и еле сыграла.
Хотя она профессиональная гитаристка и ездит с концертами выступает.
Да, у неё интернациональная улыбка обыкновенной застенчивой девочки. Поэтому я в первый раз и принял её за русскую девчонку из соседнего двора.

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр