Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Выпадение "Р" после гласных

Автор С.А., августа 22, 2019, 13:00

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

С.А.

В некоторых языках при произнесении считается нормальным невыговаривание звука "р", идущего после гласных (например, в немецком). В других языках - напротив, "р" всегда чётко произносится (русский, французский).
Из лингвофорума узнала, что в некоторых современных тюркских также наблюдается невыговаривание, опускание "р" после гласных. Кажется, говорилось, что в туркменском в устной речи часто исчезает "р", а в карачаевско-балкарском отсутствие "р" в суффиксе множественного числа вообще закрепилось как норма (т.е. "-ла" вместо "-лар"). В других языках в некоторых общетюркских словах наличие или отсутствие "р" может чередоваться по языкам, как например, слово "аслан" или "арслан". В татарском (мищарском, как в казанском не знаю) "р" в окончании инфинитива на "-рга" может опускаться , если корень оканчивается на "р": "барырга" и "барыга' " (равноупотребимо), "кёригя" и т.д.
Хотелось бы узнать от форумчан, как распространено это явление и где, в каких языках оно находится в "активном" или "замороженном" процессе?

_Swetlana

Барыга как-то приятнее звучит, чем барырга.
Видимо, мищарский мне ближе чем казанский  :)
🐇

Zhendoso

Offtop
Цитата: _Swetlana от августа 22, 2019, 13:39
Барыга как-то приятнее звучит, чем барырга.
На мой слух тоже - этот вариант у меня с материальным достатком ассоциировается.
;D
Otız içip kıkralım,
Yokar kopıp sekrelim,
Arslan kebi kökrelim:
"Kaçtı sakınç!", sebnelim.
Вольный чуваш по воле Божьей.
Ездию в метре на кенгуре в пальте, совсем как в кине

Agabazar

Тăр- (стоять, чув.)
Во многих производных формах звук \р\ выпадает: тăтăм, тăтăн, тăчĕ... Но тăрать, тăракан.
Таких глаголов  с периодически выпадающим конечным \р\ наберётся наверное с десяток. 

Ещё есть выпадение конечного \л\ в глаголе (только в разговорной речи, официально не узаконено). Кил- (прийти, приходить чув.) Кил-ха (приди-ка, приходи-ка). В то же время в разговорной речи Ки'ха  Наверное, единичный случай.

Agabazar

Цитата: Zhendoso от августа 22, 2019, 13:45
Offtop
Цитата: _Swetlana от августа 22, 2019, 13:39
Барыга как-то приятнее звучит, чем барырга.
На мой слух тоже - этот вариант у меня с материальным достатком ассоциировается.
;D
Offtop
может ассоциироваться и с преступностью. В таком случае не столь приятно.


Karakurt


С.А.

Цитата: Karakurt от августа 22, 2019, 15:48
Цитата: С.А. от августа 22, 2019, 13:00
например, слово "аслан" или "арслан"
Не факт, что тут выпадение.
Вроде, если не путаю, в уйгурском есть оба варианта, но аслан - это, кажется, львёнок, а арслан - лев.

С.А.

Цитата: Agabazar от августа 22, 2019, 13:57
Цитата: Zhendoso от августа 22, 2019, 13:45
Offtop
Цитата: _Swetlana от августа 22, 2019, 13:39
Барыга как-то приятнее звучит, чем барырга.
На мой слух тоже - этот вариант у меня с материальным достатком ассоциировается.
;D
Offtop
может ассоциироваться и с преступностью. В таком случае не столь приятно.
:) Ну, к счастью, на слух слова " барыга'  " (ходить) и "бары'га" не спутать из-за ударения, а вот, если забить в поисковик, тогда, конечно - одни "бары'ги"  :D Попадалась "народная" этимология происхождения слова "бары'га", дескать от тюркского "бар": в смысле "бары'га" - это торговец, который ходит с товаром

С.А.

Цитата: Agabazar от августа 22, 2019, 13:49
Тăр- (стоять, чув.)
Во многих производных формах звук \р\ выпадает: тăтăм, тăтăн, тăчĕ... Но тăрать, тăракан.
Таких глаголов  с периодически выпадающим конечным \р\ наберётся наверное с десяток. 

В мищарском  у слова того же корня  "Туры(р)га' " (вставать) тоже выпадает "р" (но в инфинитивном окончании, как и в случае с "барыга' "). Ещё пример: "утурыга" (садиться).

Karakurt

В казахском есть формы глаголов с выпавшим r: tur, otyr, júr. Но jatyr.

Agabazar

Цитата: С.А. от августа 22, 2019, 16:09
В мищарском  у слова того же корня  "Туры(р)га' " (вставать) тоже выпадает "р" (но в инфинитивном окончании, как и в случае с "барыга' "). Ещё пример: "утурыга" (садиться).
Не от глагольного корня же  выпадает.
Выпадает от аффикса.

Владимир85

В кумыкском есть выпадение -р :

Китап- китаплар- китапладан / китаплада


_Swetlana

Цитата: Zhendoso от августа 22, 2019, 13:45
Offtop
Цитата: _Swetlana от августа 22, 2019, 13:39
Барыга как-то приятнее звучит, чем барырга.
На мой слух тоже - этот вариант у меня с материальным достатком ассоциировается.
;D
Offtop
С внуком-пятиклассником завела разговор о том, как чтение книг будет споспешествовать его дальнейшему образованию и будущим профессиональным достижениям. Внук грит: Ну ты чё ба, не беспокойся. Всё со мной будет хорошо. Буду барыгой как папа.
🐇

bvs

Цитата: Karakurt от августа 22, 2019, 16:13
В казахском есть формы глаголов с выпавшим r: tur, otyr, júr. Но jatyr.
Там гаплология.

_Swetlana

Offtop
ЦитироватьПо одной версии барыга происходит (предположительно) от барыш, из тюркск.; ср.: тур., крым.-тат. baryš «мир, примирение», кирг. baryš «поход, поездка»; ср. также укр. бари́ш, белор. бары́ш. По другой гипотезе источник русск. слова — в чув. *parǝš «подарок», тат. bireš, тур. -veriš.
🐇

Karakurt


Maksim Sagay

В хакасском в инфинитиве "р" в быстрой и/или небрежной речи тоже опускается: параға, одыраға, алаға, килеге, кöреге и т. д. Мне кажется, это справедливо для всех тюркских с инфинитивом на "рға".

Awwal12

Цитата: Agabazar от августа 22, 2019, 13:49
Тăр- (стоять, чув.)
Во многих производных формах звук \р\ выпадает: тăтăм, тăтăн, тăчĕ... Но тăрать, тăракан.
Выпадает там, где оказывается перед согласным. В чувашском так себя ведет небольшая ограниченная группа глаголов с основой на -р (тогда как все прочие ведут себя "нормально").
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

Zhendoso

Цитата: Awwal12 от августа 23, 2019, 09:57
В чувашском так себя ведет небольшая ограниченная группа глаголов с основой на -р (тогда как все прочие ведут себя "нормально").
Угу. В верховых говорах эти основы тоже ведут себя нормально.
Otız içip kıkralım,
Yokar kopıp sekrelim,
Arslan kebi kökrelim:
"Kaçtı sakınç!", sebnelim.
Вольный чуваш по воле Божьей.
Ездию в метре на кенгуре в пальте, совсем как в кине

Agabazar

Цитата: Zhendoso от августа 23, 2019, 12:14
Цитата: Awwal12 от августа 23, 2019, 09:57
В чувашском так себя ведет небольшая ограниченная группа глаголов с основой на -р (тогда как все прочие ведут себя "нормально").
Угу. В верховых говорах эти основы тоже ведут себя нормально.
Эти основы ведут себя "нормально" иногда в речи маленьких детей (тех, кто под стол пешком ходит).  Иногда в речи тех, кто пытается выучить чувашский язык.  А вот про говоры такие что-то не слышал. Но, понятно,  это ещё ни о чём не говорит.

С.А.

Цитата: Agabazar от августа 24, 2019, 18:42
Цитата: Zhendoso от августа 23, 2019, 12:14
Цитата: Awwal12 от августа 23, 2019, 09:57
В чувашском так себя ведет небольшая ограниченная группа глаголов с основой на -р (тогда как все прочие ведут себя "нормально").
Угу. В верховых говорах эти основы тоже ведут себя нормально.
Эти основы ведут себя "нормально" иногда в речи маленьких детей (тех, кто под стол пешком ходит).  Иногда в речи тех, кто пытается выучить чувашский язык.  А вот про говоры такие что-то не слышал. Но, понятно,  это ещё ни о чём не говорит.
В смысле исчезновение "р" в речи уже обязательно? Или можно сказать и с "р", и без "р"?

bvs


Agabazar

Цитата: С.А. от августа 24, 2019, 19:35
Цитата: Agabazar от августа 24, 2019, 18:42
Цитата: Zhendoso от августа 23, 2019, 12:14
Цитата: Awwal12 от августа 23, 2019, 09:57
В чувашском так себя ведет небольшая ограниченная группа глаголов с основой на -р (тогда как все прочие ведут себя "нормально").
Угу. В верховых говорах эти основы тоже ведут себя нормально.
Эти основы ведут себя "нормально" иногда в речи маленьких детей (тех, кто под стол пешком ходит).  Иногда в речи тех, кто пытается выучить чувашский язык.  А вот про говоры такие что-то не слышал. Но, понятно,  это ещё ни о чём не говорит.
В смысле исчезновение "р" в речи уже обязательно? Или можно сказать и с "р", и без "р"?
Выпадение "Р"  перед согласными в ряде глаголов обязательно.  Например, для глагола пер- (стрелять).

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр