Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Современные религиозные общины.

Автор Cirilll, января 1, 2014, 11:13

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Cirilll

Смотрю фильм, называется "Божьи надсмотрщики" (Hamashgihim), 2011 - Израиль, главные герои: трое молодых хасидов.

Они активно участвуют в драках, курят сигареты, пьют водку, играют в нарды, регулярно балуются гашишом :(

как это понимать? :(

в христианской или исламской этике: это вещи неприемлимые и если драки можно объяснить, что они направлены против "нечестивых", а сами герои "карающая десница", то все остальное остается непонятным.  :???

Может кто-нибудь разъяснить?

Cirilll

там кстати момент есть, когда герой едет в машине и хочет найти ответ в псалмах (открывая книгу на случайной странице), в общем видит вот это, и это производит на него сильное впечатление.

Может кто-нибудь перевести? :)

Marius

Цитата: Psalm 144:1-2
לדוד ברוך יהוה צורי המלמד ידי לקרב אצבעותי למלחמה׃Of David. Blessed is Lord, my Rock, Who trains my hands for battle, my fingers for war.
Давида. Благословен Господь, твердыня моя, научающий руки мои битве и персты мои брани,

חסדי ומצודתי משׂגבי ומפלטי לי מגני ובו חסיתי הרודד עמי תחתי׃My kindness and my fortress, my high tower and my deliverer, my shield in Whom I take refuge, Who flattens peoples beneath me.
милость моя и ограждение мое, прибежище мое и Избавитель мой, щит мой, и я на Него уповаю; Он подчиняет мне народ мой.


Cirilll

Цитата: Marius от января  1, 2014, 12:50
Цитата: Psalm 144:1-2
לדוד ברוך יהוה צורי המלמד ידי לקרב אצבעותי למלחמה׃Of David. Blessed is Lord, my Rock, Who trains my hands for battle, my fingers for war.
Давида. Благословен Господь, твердыня моя, научающий руки мои битве и персты мои брани,

חסדי ומצודתי משׂגבי ומפלטי לי מגני ובו חסיתי הרודד עמי תחתי׃My kindness and my fortress, my high tower and my deliverer, my shield in Whom I take refuge, Who flattens peoples beneath me.
милость моя и ограждение мое, прибежище мое и Избавитель мой, щит мой, и я на Него уповаю; Он подчиняет мне народ мой.


cпасибо, видимо там имелся ввиду именно первый

Cirilll

Кстати, сам фильм очень понравился :)

Осталась непонятна судьба друга главного героя, по идее отказавшись от бойни, Ави должен был таким образом его спасти. Но я не нашел никаких указаний на его судьбу, кроме того, что во время общей молитвы Ави плачет, но в контексте фильма, это скорее в силу его "нового рождения" (правильней было бы сказать "перерождение", но это слово приобрело негативный окрас)

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр