Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Почему возникли религии спасения?

Автор Nevik Xukxo, августа 10, 2013, 22:57

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Lodur

Цитата: Flos от сентября 19, 2013, 15:35Lodur, а в Вашей традиции человек может спастись самостоятельно?
В моей традиции - нет, только милостью Господа и его бхакты. Но в других индуистских традициях (йогических, и т.п.) считается, что может. Наши учителя не отрицают того, что спасения можно достичь, следуя этими путями, но, поскольку почти на любом пути обязательно прибегают к бхакти, как составляющей садханы (религиозной практики), комментаторы говорят, что даже они, на самом деле, достигают освобождения не самостоятельно, а только по милости Господа.
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

-Dreamer-

Цитата: Лом d10 от сентября 19, 2013, 15:58
там даже точное кол-во указано , в протестанстве принято это толковать буквалистски , откройте первоисточник и поищите , вы лучше с ним знакомы (не помню где конкретно это место в НЗ) .
Ну, градус буквализма везде разнится, так что за всё протестантство нельзя сказать однозначно. В лютеранстве и методизме такого, кажется, нет. В евангелизме тоже. Полное предопределение - это кальвинизм.
Я, кстати, вовсе не специалист, мне ещё учиться и учиться.

Flos

Цитата: -Dreame- от сентября 19, 2013, 15:43
Это какие?

Я слышал, что  кальвинисты относятся к спасению... ээ-э-э-э...  поспокойнее прочих христиан.

Цитата: -Dreame- от сентября 19, 2013, 15:53
Это что-то странное. Не слышал никаких чисел, честно говоря.

Про евреев есть число в Апокалипсисе. 144 000 спасется.




-Dreamer-

Цитата: Flos от сентября 19, 2013, 16:15
Про евреев есть число в Апокалипсисе. 144 000 спасется.
Это мне известно. Я думал, о другом речь идёт.

-Dreamer-

Цитата: Flos от сентября 19, 2013, 16:15
Я слышал, что  кальвинисты относятся к спасению... ээ-э-э-э...  поспокойнее прочих христиан.
У баптистов тоже что-то странное. Я так и не понял, если честно, как они спасение понимают. Точнее его условия.

Лом d10

Цитата: -Dreame- от сентября 19, 2013, 16:19
Цитата: Flos от сентября 19, 2013, 16:15
Я слышал, что  кальвинисты относятся к спасению... ээ-э-э-э...  поспокойнее прочих христиан.
У баптистов тоже что-то странное. Я так и не понял, если честно, как они спасение понимают. Точнее его условия.
баптизм развитие кальвинизма , хотя общую обязательную доктрину не признают

Лом d10

Цитата: -Dreame- от сентября 19, 2013, 16:10
Цитата: Лом d10 от сентября 19, 2013, 15:58
там даже точное кол-во указано , в протестанстве принято это толковать буквалистски , откройте первоисточник и поищите , вы лучше с ним знакомы (не помню где конкретно это место в НЗ) .
Ну, градус буквализма везде разнится, так что за всё протестантство нельзя сказать однозначно. В лютеранстве и методизме такого, кажется, нет. В евангелизме тоже. Полное предопределение - это кальвинизм.
Я, кстати, вовсе не специалист, мне ещё учиться и учиться.
что есть евангелизм ? (всегда думал , что это название немецкой объединённой реформатско-лютеранской церкви)

-Dreamer-

Цитата: Лом d10 от сентября 19, 2013, 16:30
что есть евангелизм ? (всегда думал , что это название немецкой объединённой реформатско-лютеранской церкви)
Ну христиане веры евангельской. Я пользуюсь американской терминологией. Mainline Protestantism и Evangelical Christianity.

Лом d10

Цитата: -Dreame- от сентября 19, 2013, 16:32
Цитата: Лом d10 от сентября 19, 2013, 16:30
что есть евангелизм ? (всегда думал , что это название немецкой объединённой реформатско-лютеранской церкви)
Ну христиане веры евангельской. Я пользуюсь американской терминологией. Mainline Protestantism и Evangelical Christianity.
христиане веры евангельской - с таким названием вылазит несколько , по-моему пятидесятники .

-Dreamer-

Цитата: Лом d10 от сентября 19, 2013, 16:36
христиане веры евангельской - с таким названием вылазит несколько , по-моему пятидесятники .
Они тоже к этому относятся, но и не только они. Есть ещё адвентисты седьмого дня, да и баптисты, в общем-то, туда же. То есть, это необязательно харизматы, хотя в Штатах их действительно очень много. Это просто эпитет, намекающий на центральное место Евангелия в их учении. В отличии от тех церквей, которые 100500 талмудов понаписали после Библии.

Лом d10

Цитата: -Dreame- от сентября 19, 2013, 16:41
Цитата: Лом d10 от сентября 19, 2013, 16:36
христиане веры евангельской - с таким названием вылазит несколько , по-моему пятидесятники .
Они тоже к этому относятся, но и не только они. Есть ещё адвентисты седьмого дня, да и баптисты, в общем-то, туда же. То есть, это необязательно харизматы, хотя в Штатах их действительно очень много. Это просто эпитет, намекающий на центральное место Евангелия в их учении. В отличии от тех церквей, которые 100500 талмудов понаписали после Библии.
кто что понаписал ? )

Alenarys

Цитата: rlode от сентября 19, 2013, 11:30
честно говоря мне кажется, что в христианстве иногда несколько перегибают палку в плане уникальности своей религии
Мусульмане ее по-моему сломали.

ivanovgoga

Мозг состоит на 80 процентов из жидкости, и мало того, что она тормозная, так многим еще ее конкретно не долили...

Лом d10

по сабжу , индульгенции резко возросли в цене , пора продавать , а-то подешевеют .

Сергий

Цитата: -Dreame- от августа 10, 2013, 23:15
Буддизм - первая официальная религия спасения. Вторая - христианство. Вроде так.
Далеко не факт.  Скорее уже первобытный человек взывал к Высшей Силе с просьбой о дожде о спасении, понимая его понятное дело в рамках своего мировоззрения и понятийной системы. Для наших предков, царство им небесное в ту далекую эпоху важно было спасение здесь и сейчас - в т.ч. в плане банальной еды, защиты жизни и здоровья, крыши над головой и возможности продолжить и сохранить свой род и свое потомство - более изощренное, абстрактное понимание им вполне возможно было не доступно да и не сильно нужно, также как и заморочки типа как правильно именовать Высшую Силу или как отличить Ее Саму от Ее проявлений-творений.

ivanovgoga

Если бы , кто из вас был бы на смертоубийстве (войне) , то  он бы понял ,что есть религия спасения...
Мозг состоит на 80 процентов из жидкости, и мало того, что она тормозная, так многим еще ее конкретно не долили...

Сергий

Цитата: ivanovgoga от октября 11, 2013, 22:04
Если бы , кто из вас был бы на смертоубийстве (войне) , то  он бы понял ,что есть религия спасения...
Вроде уже в древней, докрестьянской (и похоже добуддийской) Скифии встречаем веру в воплощенного Бога-Спасителя. ключевое ее отличие от знакомой нам нынешней крестьянской веры - в сказках древних скифов Бог-Спаситель чтобы защитить и спасти свой народ приходил обычно с мечом в руке. Правда есть предположение что даже в этом случае проглядывались зачатки крестьянской веры - в смысле постепенно возникали и присутствовали сказки о воплощении Бога-Спасителя, который спасает людей своей добротой и благодатью, при этом что важно - они появились раньше всемирноизвестного нам факта воплощения начавшего нашу эру - просто в них не так сильно верили ибо еще время не пришло.

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр