Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

А какой он, Бог?

Автор RockyRaccoon, августа 13, 2012, 14:59

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Солохин

Цитата: BormoGlott от ноября 19, 2013, 12:43Автор ясно даёт понять, насколько важное значение придают бехины сути спора, но читатель отлично видит всю её ничтожность и безумность
Из того, что кетни безумна, отнюдь не следует, что всё, что тем или иным образом напоминает кетни, столь же безумно.
Аналогия - не доказательство.
Что, впрочем, не отнимает у Вас право веровать, что между кетни и верой в Единого Бога нет никакой принципиальной разницы.
Это Ваш личный круг - или квадрат (выбирайте сами).
Sinjoro Jesuo Kristo purigu min.


Вне форума.

Солохин

Sinjoro Jesuo Kristo purigu min.


Вне форума.

Lodur

8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

Солохин

Цитата: Lodur от ноября 19, 2013, 15:22Квадратура круга. ;D
За подобную шутку там, в Казохинии, Вас могли бы либо предать смерти, либо начать почитать как великого поэта или даже пророка.
Что именно - предсказать практически невозможно, так как для этого надо понимать суть бехинской религии так глубоко, как могут только сами бехины.
Sinjoro Jesuo Kristo purigu min.


Вне форума.

Солохин

Впрочем, есть третий вариант: сначала предали бы смерти, а потом уже (после переосмысления, спустя время) почитали  бы как великого пророка.
Sinjoro Jesuo Kristo purigu min.


Вне форума.

Lodur

Цитата: Солохин от ноября 19, 2013, 15:28Впрочем, есть третий вариант: сначала предали бы смерти, а потом уже (после переосмысления, спустя время) почитали  бы как великого пророка.
:'(
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

BormoGlott

Цитата: Солохин от ноября 19, 2013, 15:28
Впрочем, есть третий вариант: сначала предали бы смерти, а потом уже (после переосмысления, спустя время) почитали  бы как великого пророка.
и даже это Вам ни о чём не намекает  :what: :donno:

mnashe

Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

Солохин

Цитата: Солохин от ноября 19, 2013, 15:20Аналогия - не доказательство.
Что, впрочем, не отнимает у Вас право веровать, что между кетни и верой в Единого Бога нет никакой принципиальной разницы.
Sinjoro Jesuo Kristo purigu min.


Вне форума.

BormoGlott

Цитата: Солохин от ноября 19, 2013, 15:20
Аналогия - не доказательство.
Что, впрочем, не отнимает у Вас право веровать, что между кетни и верой в Единого Бога нет никакой принципиальной разницы.
А за Вами остаётся неотъемлемое право верить, что Сатмари описывал странное поведение именно бехинов именно в Казохинии (ну такой вот он странный писатель — пишет всякую ерунду для потешки народа).

mnashe

Цитата: BormoGlott от ноября 19, 2013, 17:57
А за Вами остаётся неотъемлемое право верить, что Сатмари описывал странное поведение именно бехинов именно в Казохинии (ну такой вот он странный писатель — пишет всякую ерунду для потешки народа).
Ni estimas rajton de Sándor Szathmári kredi... :)
Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

Солохин

Цитата: BormoGlott от ноября 19, 2013, 17:57за Вами остаётся неотъемлемое право верить, что Сатмари описывал странное поведение именно бехинов именно в Казохинии (ну такой вот он странный писатель — пишет всякую ерунду для потешки народа
Я не вижу нужды пользоваться этим правом. Ясно, что Сатмари в этой замечательной книге создал гениальную пародию на религию-как-таковую. Я даже полагаю, что на свете есть множество религий, по отношению к котором критику Сатмари можно считать уничтожающей.
Однако я не вижу для себя причин верить, что эта его критика одинаково эффективна против всякой религии. (Ибо религии бывают очень разные.) У Вас несомненно есть какие-то внутренние (психологические) причины в это верить. И я, естественно, не подвергаю сомнению Ваше право веровать в это.
Sinjoro Jesuo Kristo purigu min.


Вне форума.

BormoGlott

Ну да, стандартная ожидаемая человеческая реакция. Если что-то хорошее, то "давайте мне пряники",. А если критика, то это про соседа из второго подъезда и его собаку— это же его болонка  такую кучу  тут прямо перед дверью наделала, а не мой ротвейлер, и так поступать это ниже его достоинства. Ну а уж если критика имеет  конкретного  адресата, то это вообще не критика, а оскорбление уже.

mnashe

Цитата: BormoGlott от ноября 20, 2013, 04:51
Ну да, стандартная ожидаемая человеческая реакция. Если что-то хорошее, то "давайте мне пряники",. А если критика, то это про соседа из второго подъезда и его собаку— это же его болонка  такую кучу  тут прямо перед дверью наделала, а не мой ротвейлер, и так поступать это ниже его достоинства. Ну а уж если критика имеет  конкретного  адресата, то это вообще не критика, а оскорбление уже.
Чтобы понять логическую ошибку в своих рассуждениях, Вам стоит попытаться чётко сформулировать суть описываемого Сатмари явления, и в чём конкретно заключается там reductio ad absurdum.
Если же этого понимания у Вас нет совсем, — значит, Вы, прочитав книгу, совершенно ничего в ней не поняли, а пустили полученную информацию на корм Вашей слепой вере.
Это очень часто так бывает у людей — наблюдаемые явления, жизненный опыт они интерпретируют через призму своей веры, тем самым лишь укрепляя эту веру, даже когда с точки зрения стороннего наблюдателя картина противоположна.
Что очень важно, эта особенность человеческой психологии абсолютно не зависит от конфессии, к которой человек себя относит. Ей в равной мере подвержены и христиане, и атеисты, и мусульмане, и евреи, и любые другие. Единственный фактор — это внутренняя честность, о которой я уже писал выше.
Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

Lodur

Уже захотелось почитать этого Шандора Сатмари. Жаль, на русском нет, я эсперанто я не знаю.
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

BormoGlott

Цитата: mnashe от ноября 20, 2013, 07:40
Чтобы понять логическую ошибку в своих рассуждениях, Вам стоит попытаться чётко сформулировать суть описываемого Сатмари явления, и в чём конкретно заключается там reductio ad absurdum.
Если же этого понимания у Вас нет совсем, — значит, Вы, прочитав книгу, совершенно ничего в ней не поняли, а пустили полученную информацию на корм Вашей слепой вере.
Был бы Вам очень признателен,если б Вы конкретнее указали в чём заключается моя ошибка и в чём по Вашему мнению состоит reductio ad absurdum замысла автора произведения, так как я со своей колокольни другого смысла увидеть просто не в состоянии

BormoGlott

Цитата: Lodur от ноября 20, 2013, 08:36
Уже захотелось почитать этого Шандора Сатмари. Жаль, на русском нет, я эсперанто я не знаю.
вообще-то есть перевод на русский

Lodur

Цитата: BormoGlott от ноября 20, 2013, 08:43вообще-то есть перевод на русский
Спасибо за информацию. На сайтах онлайн-библиотек нашёл только на эсперанто... :( Может, подскажете, где взять? Можно в личку, если что.
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

BormoGlott

Цитата: Lodur от ноября 20, 2013, 08:49
Цитата: BormoGlott от ноября 20, 2013, 08:43вообще-то есть перевод на русский
Спасибо за информацию. На сайтах онлайн-библиотек нашёл только на эсперанто... :( Может, подскажете, где взять? Можно в личку, если что.
вот нашел
yury-finkel.livejournal.com/104336.html
ЦитироватьРусский перевод
(хотя ещё не приглаженный) можно скачать
здесь, а комментарии к книге — здесь.
прямая ссылка на скачивание

Lodur

8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

Солохин

Цитата: Lodur от ноября 20, 2013, 08:36Уже захотелось почитать этого Шандора Сатмари. Жаль, на русском нет, я эсперанто я не знаю.
Эсперанто имеет смысл выучить хотя бы ради одной этой книги.
Тем более что выучить его, уже зная пару европейских языков, не представляет никакой трудности.
Sinjoro Jesuo Kristo purigu min.


Вне форума.

Солохин

Цитата: BormoGlott от ноября 20, 2013, 08:36Был бы Вам очень признателен,если б Вы конкретнее указали в чём заключается моя ошибка
Цитата: BormoGlott от ноября 20, 2013, 08:36я со своей колокольни другого смысла увидеть просто не в состоянии
Цитата: BormoGlott от ноября 20, 2013, 04:51это вообще не критика, а оскорбление уже.
Мне не хотелось вступать с Вами в серьезный диспут, атакуя Ваши атеистические убеждения, так как мои слова об уважении - не пустая декларация.
Однако если Вы усматриваете в таком моём отношении нечто оскорбительное (как будто я не удостаиваю Вас серьезного диалога), то извольте.

Я предъявляю строгое опровержение Вашей идеи, будто "Казохиния" доказывает (по аналогии) ложность религии.

Доказательство построим "от противного". То есть, предположим, что Вы правы, и основываясь на этом предположении придём к абсурду.

Предположим, что Сатмари действительно убедительнейшим образом смог опровергнуть всякую человеческую религиозность при помощи своей гениальной бехинской пародии на христианство (в сущности, на всякую религию, но ясно ведь, что в наибольшей степени его произведение заострено именно против хорошо знакомых ему христианских конфессий).
Предположим, что это действительно так! Предположим, в данном случае принцип "аналогия - не доказательство" неверен, и что христианство (да и всякая другая религия заодно) полностью опровергнуто внутри художественного мира данного произведения.

И что же?

Посмотрим на дело немного с другой стороны. Ведь художественный мир, внутри которого религия опровергнута, не возник сам собой, а создан. Он имеет своего создателя! Естественно, герои этой книги никаким образом не могут ни опровергнуть, ни доказать того факта, что каждый из них, все они в целом и вся их вселенная созданы художественным гением одного-единственного человека, совершенно конкретного лица: Сандора Сатмари!
В этом им не помогут никакие физические эксперименты; тут бесполезны рассуждения или логика. У героев художественного произведения нет никакого способы вырваться за рамки своего (как мы знаем) вымышленного мира и поглядеть на него со стороны.
Но - такая возможность есть у нас! Мы ни на минуту не сомневаемся, что Казохиния создана, сотворена из ничего, не так ли?

И потому убедительно (предположим, что его великолепная аналогия в данном случае есть подлинное доказательство!) опровергая религию как таковую, не оставляя от неё камня на камне, Сатмари де-факто утверждает нашу веру в Творца, Создателя мира, если опираться на ту же самую аналогию.

Ибо Бог - Автор реальной реальности так же, как и Сатмари - автор виртуальной Казохинии.

Если Вы признаете мой вывод абсурдным, то Вам придется признать ложным и моё исходное предположение - будто аналогия в данном случае является доказательством.
Если же Вы признаете мой вывод справедливым, то Вам придется признать (по аналогии) существование Автора мира, в котором мы с Вами обитаем.

Вилка, шах и мат.
Sinjoro Jesuo Kristo purigu min.


Вне форума.

Солохин

ЦитироватьРусский перевод (хотя ещё не приглаженный)
Не приглаженный - слабо сказано. Это перевод, строго говоря, не художественный. Практически подстрочник.
Я знаком с автором перевода. Его цель была - максимальная точность (по сути, пословность) перевода.

Составить по этому переводу представление о художественных достоинствах книги - нельзя.
Sinjoro Jesuo Kristo purigu min.


Вне форума.

Lodur

Цитата: Солохин от ноября 20, 2013, 10:10Эсперанто имеет смысл выучить хотя бы ради одной этой книги.
Ну что вы... Лень впереди меня родилась. :-[ Я даже с однозначно нужным мне санскритом (на котором написаны десятки очень важных для меня книг) лет десять раскачивался, прежде чем всерьёз начать изучать. Да и то, потому что видел, что существующие переводы на английский и, особенно, русский языки не могут передать всех нюансов и всей глубины оригиналов (что не раз отмечали и сами переводчики в предисловиях).
Вряд ли я стану учить язык ради мимолётно возникшего интереса к одной (не очень-то мне и важной) книге.
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

BormoGlott

Цитата: Солохин от ноября 20, 2013, 10:31
Однако если Вы усматриваете в
таком моём отношении нечто
оскорбительное
ни в коей мере не усматриваю
Цитата: Солохин от ноября 20, 2013, 10:31
Вилка, шах и мат.
спасибо за ответ, но честно признаться, я мало что понял

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр