Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

«Трахать», «ложить» и прочие эвфемизмы

Автор Mihail5454545, октября 1, 2012, 09:55

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Mihail5454545

Слова "ложить" выкинули из языка из-за его интимного подтекста. В древнерусском или в древнеславянском "ложить" означало что-то вроде "ложить девушку, чтобы с ней заняться сексом". Отсюда "Ложе" - место для занятий сексом. Точно также в словаре нет слов "Трахнуть", хотя это означает "сильно ударить". такое слово я видел даже в детских рассказах, но в словаре его нет. Как раз из-за интимного подтекста. а в народе оно малоупотребимо, поэтому в  современном обществе не укрепилось. А еще в народе употребимо слово "блядь", хотя это "распутная женщина, с которой все загнимаюсят сексом". а в народе его использовали как обычное ругательство. но в словаре его нет.

Lodur

Цитата: Mihail5454545 от октября  1, 2012, 09:55Точно также в словаре нет слов "Трахнуть", хотя это означает "сильно ударить". такое слово я видел даже в детских рассказах, но в словаре его нет.
Что-то у вас не так со словарём... :donno:
http://www.gramota.ru/slovari/dic/?lop=x&bts=x&word=трахнуть
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

Марго

Lodur, это еще что!

Заглянем в Словарь синонимов (Кожевников, 2009)

ЦитироватьТРАХАТЬ 1. брать (перен. разг.), вставлять кому (прост.), входить в кого (разг.), драть (перен., прост.), дрюкать (прост. груб.), дрючить (прост. груб.), еть (устар.), иметь (прост.), любить (перен., разг.), обгуливать (прост.), обслуживать (перен., разг.), овладевать кем, пендюрить (прост.), пердолить (прост. груб.), пилить (перен., прост.), познавать (устар.), сношать (прост.), ублажать (перен., разг.), удовлетворять (перен., разг.), факать (сленг), + кидать палку кому (прост., груб.) / девственницу: ломать (перен., прост.), портить (разг.), рвать (прост.), + делать женщиной, лишать невинности (девственности), рвать (ломать) целку кому (прост., груб.)

Такие дела! А мне тоже поначалу казалось, что "трахать" в подобном значении — только для словаря арго. :(

Кстати, обыденного трахать = ударять, стукать, там и близко нет. Зато с таким же изобилием толкований и точно в таком же ключе есть еще слова трахаться, трахнуть и трахнуться.

Короче, далеко современные словари зашли, это точно!

okruzhor

 > 2009

Мне кажется , это значение слова "трахнуть" появилось в 90-е годы . Я впервые услышал это как раз тогда , в озвучке какой-то грошовой вампирской комедии ; смысл был ясен по контексту , и я решил , что это неологизм , экспромтом выдуманный переводчиком .

Марго

okruzhor, конечно, в разговорном оно появилось раньше. Но я не думала, что Словарь синонимов (800 страниц, формат А4) так живо на него откликнется, что даже забудет напрочь другие значения этого глагола.

okruzhor

Margot ,

вот я и пытаюсь понять -- может быть новое значение вытеснило прежнее (громко ударить) гораздо раньше 90-х , а я просто не замечал ?

Валер

Несолидарный. С войной, чем-либо, кем-либо.

Убить непросто. Убивать за свою страну намного легче.

Lodur

Цитата: okruzhor от октября  2, 2012, 18:51
вот я и пытаюсь понять -- может быть новое значение вытеснило прежнее (громко ударить) гораздо раньше 90-х , а я просто не замечал ?
Вроде, не вытеснило...
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

mnashe

Цитата: okruzhor от октября  2, 2012, 18:41
Мне кажется , это значение слова "трахнуть" появилось в 90-е годы . Я впервые услышал это как раз тогда
:+1:
Точнее, в самом конце 80-х.
До этого не слышал.
Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

RockyRaccoon

Цитата: mnashe от октября  3, 2012, 11:48
Точнее, в самом конце 80-х.
До этого не слышал.
Да. Ещё в середине 80-ых моя маленькая племянница лихо исполняла частушку:
"Шёл я городом Москвой,
Меня трахнули доской.
Стал я доску поднимать -
Меня трахнули опять".
И никого тогда это не коробило.
Как и "кончить". А сейчас выражение "кончила школу"  вызывает нездоровый смех.

mnashe

Насчёт «кончить» меня ещё в детстве предостерегали, что сто́ит употреблять с приставками.
Так что, видимо, уже было.
А «трахать», видимо, действительно то ли вообще не было в ходу, то ли было, но локально.
Мама говорила, что во времена её молодости вообще стандартный эвфемизм был «махаться».
Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

RockyRaccoon

Цитата: mnashe от октября  3, 2012, 11:59
Мама говорила, что во времена её молодости вообще стандартный эвфемизм был «махаться».
У нас тут "махаться" означало "драться". А в том смысле говорили "пихаться".

mnashe

Цитата: RockyRaccoon от октября  3, 2012, 12:04
У нас тут "махаться" означало "драться". А в том смысле говорили "пихаться".
У нас, наверно, тоже так.
Правда, первое почти не употреблялось, а второе я слышал только в форме «перепихнуться».
Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

mnashe

Цитата: mnashe от октября  3, 2012, 11:59
стандартный эвфемизм был «махаться»
Есть в словарях синонимов (на одном из последних мест).
Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

Маркоман

Цитата: RockyRaccoon от октября  3, 2012, 11:53
"кончила школу"
Без прямого дополнения звучит смешно, а в данном случае нет.
Здесь, мне кажется, причина в том, что глагол «кончить» в прямом значении стал заменяться на «закончить», поэтому маргинальное переносное значение стало постепенно восприниматься как основное. Кстати, это пример увеличения длины слов.
«Трахнуть» в смысле «ударить» активно употреблял мой дедушка, а вслед за ним я, что вызывало смех окружающих.
Раб Кремляди и Первого канала

mnashe

Я и сейчас употребляю «трахнуть» в исконном значении.
Правда, не со всеми. С молодёжью, которая однозначно воспринимает его как эвфемизм — не употребляю.
Сам же его в качестве эвфемизма не употребляю никогда, совсем. По мне уж лучше «ебать» (хотя тоже не употребляю), чем «трахать». Оно хотя бы изначально нейтральное, хоть и было потом табуировано. А «трахать» изначально подразумевает грубое обращение с женщиной, что мне не по душе.
Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

Nevik Xukxo

Цитата: mnashe от октября  3, 2012, 13:08
А «трахать» изначально подразумевает грубое обращение с женщиной, что мне не по душе.

Не грубое, а вульгарное. ::)

bvs

Цитата: Mihail5454545 от октября  1, 2012, 09:55
В древнерусском или в древнеславянском "ложить" означало что-то вроде "ложить девушку, чтобы с ней заняться сексом"
Приведите пример из источника.

snn

"Трахать" подразумевает изначально бабахать, грохать, грохотать, хлопать.
А вы тут все испорченные мальчишки и девчонки.  >(

Валер

А это часом не калька - сами-знаете-откуда?
(транслятор жжот...)
Несолидарный. С войной, чем-либо, кем-либо.

Убить непросто. Убивать за свою страну намного легче.

Nevik Xukxo

Цитата: snn от октября  3, 2012, 13:17
"Трахать" подразумевает изначально бабахать, грохать, грохотать, хлопать.

Хлопать (по заднице) тоже эвфемизм? :???

mnashe

Цитата: Nevik Xukxo от октября  3, 2012, 13:13
Цитата: mnashe от октября  3, 2012, 13:08
А «трахать» изначально подразумевает грубое обращение с женщиной, что мне не по душе.
Не грубое, а вульгарное.
Что такое «вульгарное обращение с женщиной»? :what:
Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

snn

Цитата: Nevik Xukxo от октября  3, 2012, 13:19
Цитата: snn от октября  3, 2012, 13:17
"Трахать" подразумевает изначально бабахать, грохать, грохотать, хлопать.
Хлопать (по заднице) тоже эвфемизм? :???
Задница это эвфемизм.
ЦитироватьА это часом не калька - сами-знаете-откуда?
Это не калька, а контроль цэ + контроль вэ.

Вадимий

А давайте обсудим семантические связи этого слова. Из каких слов обычно появляется в языках слово со значением секса? Кажется, то, эвфемизм оно или нет, неважно — общая картина того, из каких семантических примитивов появляются слова, связанные с половым актом, не очень изменится.

На семантические игры слов можно смотреть по токипоне. Но на токипоне есть самостоятельное, используемое как элемент слово unpa «секс» (может использоваться как переходный глагол, прилагательное, существительное...).
Могу ещё добавить, что на токипоне секс — хорошее слово. Никакой табуированностью и не пахнет.
Когда Деша пытался использовать его как ругательство, это выглядело очень смешно.

Какие слова также дают эвфемизированные названия половым органам? Кажется, слово хуй связано со словами хвост и хвоя, а реконструируемое значение — длинный тонкий отросток; слово пенис по-латыни значит «меч», вагина — ножны; влагалище по-церковнославянски значит карман.

kemerover

Цитата: Вадимий от октября  3, 2012, 13:23
Из каких слов обычно появляется в языках слово со значением секса?
А не легче будет сказать из каких не появляется?

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр