Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Психологические проблемы лингвофорумчан

Автор RawonaM, марта 12, 2012, 11:30

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

alant

Цитата: From_Odessa от января 26, 2019, 01:29
Цитата: alant от января 26, 2019, 01:26
Как вы это определили?
Что не смог помочь? По своему состоянию ) Под помощью тут имелось в виду изменение состояния.
Изменение должно было состояться за один сеанс?
Я уж про себя молчу

From_Odessa

Цитата: alant от января 26, 2019, 01:46
Изменение должно было состояться за один сеанс?
А почему Вы решили, что он был один? :)

Индивидуальной терапии было где-то 40 сеансов. С октября 2015-го по августа 2016-го - постоянно, раз в неделю (в самом начале было по два в неделю), потом уже на постоянной основе не было.

В начале он мне однозначно помог. Потому что пришел я в самый разгар очень сильного тревожного приступа. Он мне помог с ним справиться, а потом у меня был период, когда раз в неделю-две постоянно случались приступы, то на день-два, то на неделю или чуть больше. Я очень много ему звонил, спрашивал и так далее. В этом смысле помощи было много. И человек явно знал, с чем имеет дело и что нужно делать. Не то, чтобы он как-то волшебно меня выводил из этих состояний, или лекарства действовали мгновенно. Нет, приходилось помучиться, однако без него было бы гораздо сложнее. Так что в смысле борьбы с острыми состояниями и выхода из них - однозначно помог. Вот дальше - уже нет. Однако, повторюсь, проблема может быть во мне.

alant

Цитата: From_Odessa от января 26, 2019, 02:04
Цитата: alant от января 26, 2019, 01:46
Изменение должно было состояться за один сеанс?
А почему Вы решили, что он был один? :)

Индивидуальной терапии было где-то 40 сеансов. С октября 2015-го по августа 2016-го - постоянно, раз в неделю (в самом начале было по два в неделю), потом уже на постоянной основе не было.

В начале он мне однозначно помог. Потому что пришел я в самый разгар очень сильного тревожного приступа. Он мне помог с ним справиться, а потом у меня был период, когда раз в неделю-две постоянно случались приступы, то на день-два, то на неделю или чуть больше. Я очень много ему звонил, спрашивал и так далее. В этом смысле помощи было много. И человек явно знал, с чем имеет дело и что нужно делать. Не то, чтобы он как-то волшебно меня выводил из этих состояний, или лекарства действовали мгновенно. Нет, приходилось помучиться, однако без него было бы гораздо сложнее. Так что в смысле борьбы с острыми состояниями и выхода из них - однозначно помог. Вот дальше - уже нет. Однако, повторюсь, проблема может быть во мне.
С острыми состояниями он помог за 40 сеансов, а с хроническими должен был помочь за сколько?
Я уж про себя молчу

From_Odessa

Цитата: alant от января 26, 2019, 02:19
С острыми состояниями он помог за 40 сеансов
Вы меня неверно поняли. С острыми помог не за 40, а за гораздо меньше. Он помог просто лучше с ними справляться, как в медикаментозном, так и в другом смысле. Это было в начале работы, а также потом при некоторых вспышках. В дальнейшем же работа шла уже не с острыми состояниями. На острые, по сути, ушло в сумме 3-4 сеанса. Ну, пусть 4, да, пожалуй. В принципе, к острым можно отнести и пиковые моменты навязчивостей, но все же не совсем. В общем, 90% сеансов были посвящены не острым состояниям, а центральной проблеме (или проблемам). Собственно, это и была психотерапия.

Цитата: alant от января 26, 2019, 02:19
а с хроническими должен был помочь за сколько?
Этого никто точно не скажет. В первый раз мы прервались в августе 2016-го по его инициативе (надо отдельно рассказать, как и почему). У меня к тому времени уже было ощущение, что процесс остановился и топчется на месте не один месяц. Последующие разовые сеансы оставили то же впечатление. Разумеется, это может быть ошибка. Определиться трудно. А мне ведь необходимо решать, ходить или нет, еще и в финансовом смысле. В первый период он делал мне скидку и брал за сеанс не 2000, как обычно, а 1700 рублей, однако и это было для меня немало (считайте, в месяц в среднем 6800 рублей или примерно 2900 гривен. Для меня сумма немаленькая), затем уже брал по 2000. То есть, так уже в месяц 10000 рублей ~ 4220 гривен. И когда я вижу, что результата нет (сейчас неважно, по каким причинам) на протяжении длительного срока, нет даже движения, конечно же, возникает мысль о том, что эти средства уходят уже в никуда. Может быть, надо возобновить работу именно с ним. Я сомневаюсь. Точно сказать не могу. Быть может, надо искать другого специалиста. Это может привести к тому, что опять 5-10 человек попадутся вообще не те, однако иного пути нет. Естественно, я раздумываю над этим, и не я один... Другой вопрос, что это я описал полностью рациональную сторону вопроса, а в нее вмешиваются иррациональные факторы, которые мешают принять решение и прибегнуть к какому-либо действию (все это, естественно, усиливается неверием и наваливающимся осознанием того, что подходящего специалиста, возможно, придется искать долго-долго, проходя через тех, кто не может помочь вообще, тратя на них деньги. Нет, это не логический повод отказываться от поисков. Это я просто описываю тот фактор, который оказывает дополнительное давление и усиливает бездействие). Но, думаю, если со мной ничего в ближайшее время не случится, я буду действовать в этом направлении. Посмотрим.

Fox123

Цитата: From_Odessa от января 26, 2019, 02:40
Цитата: alant от января 26, 2019, 02:19
С острыми состояниями он помог за 40 сеансов
Вы меня неверно поняли. С острыми помог не за 40, а за гораздо меньше. Он помог просто лучше с ними справляться, как в медикаментозном, так и в другом смысле. Это было в начале работы, а также потом при некоторых вспышках. В дальнейшем же работа шла уже не с острыми состояниями. На острые, по сути, ушло в сумме 3-4 сеанса. Ну, пусть 4, да, пожалуй. В принципе, к острым можно отнести и пиковые моменты навязчивостей, но все же не совсем. В общем, 90% сеансов были посвящены не острым состояниям, а центральной проблеме (или проблемам). Собственно, это и была психотерапия.

Цитата: alant от января 26, 2019, 02:19
а с хроническими должен был помочь за сколько?
Этого никто точно не скажет. В первый раз мы прервались в августе 2016-го по его инициативе (надо отдельно рассказать, как и почему). У меня к тому времени уже было ощущение, что процесс остановился и топчется на месте не один месяц. Последующие разовые сеансы оставили то же впечатление. Разумеется, это может быть ошибка. Определиться трудно. А мне ведь необходимо решать, ходить или нет, еще и в финансовом смысле. В первый период он делал мне скидку и брал за сеанс не 2000, как обычно, а 1700 рублей, однако и это было для меня немало (считайте, в месяц в среднем 6800 рублей или примерно 2900 гривен. Для меня сумма немаленькая), затем уже брал по 2000. То есть, так уже в месяц 10000 рублей ~ 4220 гривен. И когда я вижу, что результата нет (сейчас неважно, по каким причинам) на протяжении длительного срока, нет даже движения, конечно же, возникает мысль о том, что эти средства уходят уже в никуда. Может быть, надо возобновить работу именно с ним. Я сомневаюсь. Точно сказать не могу. Быть может, надо искать другого специалиста. Это может привести к тому, что опять 5-10 человек попадутся вообще не те, однако иного пути нет. Естественно, я раздумываю над этим, и не я один... Другой вопрос, что это я описал полностью рациональную сторону вопроса, а в нее вмешиваются иррациональные факторы, которые мешают принять решение и прибегнуть к какому-либо действию (все это, естественно, усиливается неверием и наваливающимся осознанием того, что подходящего специалиста, возможно, придется искать долго-долго, проходя через тех, кто не может помочь вообще, тратя на них деньги. Нет, это не логический повод отказываться от поисков. Это я просто описываю тот фактор, который оказывает дополнительное давление и усиливает бездействие). Но, думаю, если со мной ничего в ближайшее время не случится, я буду действовать в этом направлении. Посмотрим.

Что было бы для тебя желаемым результатом психотерапии (т.е. ты рассматривал бы достижение этого результата как успех)?

Валентин Н

Цитата: From_Odessa от января 25, 2019, 23:18
нужно искать еще более сильного или более подходящего
Доктор Курпатов очень хороший специалист, у него была своя передача на тв, он хорошо вникал в проблемы и решал их. Но не знаю практикует ли щас и если де, то сколько стоит.
ЗАБАНИЛ ВИКИПЕДИЮ
Нижниь ıндэкс в ҷıсʌах — степень тıсяҷı
Препинания авторские!

From_Odessa

Цитата: Fox123 от января 26, 2019, 09:52
Что было бы для тебя желаемым результатом психотерапии (т.е. ты рассматривал бы достижение этого результата как успех)?

1) Переход в состояние, когда нет почти постоянного, очень мощного, с трудом выносимого мной напряжения;

2) Сведение к минимуму резких переходов состояние, когда мгновенно все внутри рушится, и невозможно ничего делать, а тебя скручивает от душевной боли;

3) Появление полноценной мотивации;

4) Снижение уровня тревожности;

5) Достижение состояния, при котором я смогу взяться за свои физические проблемы;

6) Хотя бы снижение непереносимости мира.

Надо ещё подумать и сформулировать.

=====

Вот сейчас типичный пример. Было нормальное настроение. Но произошёл вроде бы мелкий эпизод - и все внутри обрушилось. Скрутило от боли, навалалилась бессмысленность, физически ощущается это. А потом Рокки говорит, что надо, кушая, помнить, что от этого физические проблемы и так далее. А толку, друг?! Что толку?! Я это и так знаю отлично, каждый день об этом думаю. Но сейчас меня все сминает и разрывает, я уже начал полубредить, нечто всякую чушь жене, слава Богу, быстро остановился. Наедаться именно щас не буду, но вкусная еда - это одно из немногих средств, которые хоть как-то спасают. Хоть какой-то ресурс дают выдерживать это. А иначе не выдержу, завалюсь совсем, ничего не сделаю вообще. И вол подавлена, о каком нормальном похудении можно говорить?! А ведь это почти каждый день. Можно набраться сил, запланировать, начать делать, однако ведь вскоре случится это, и все, нет сил с кровати встать, что говорить о другом. А тут ещё работать надо уже через 15-20 минут. О чем ТВ говоришь?..

И меня тут же бешенство берет. Берёт бешенство, что вот прочтет Вандрин и скажет или подумает, что я там о себе высокого мнения. Да никакого не высокого, неужели не ясно?!! Я не думаю, что мне хуже всех,СТО РАЗ говорил! Я уверен, что и у того же Рокки жизнь сложнее, могу объяснить, почему так. Я говорю о том, как оно для меня, понимаете, Вандрин, как ДЛЯ МЕНЯ! Никто я не думал, что я какой-то свкрхособееный (то, что несколько отличаюсь от средней нормы - да, так и что). Что Вы мне это приписываете? С чего Вы взяли, что я считаю, что ко мне должно быть особое отношение? С чего? Вы по себе судите или что? Я так не думал никогда. Разумеется, иногда хочется особого отношения, но просто хочется. Хотеть тоже нельзя?

Или вот знаю, что Мнашше прочтет, и опять все будет о вирусах. Да я как бы и не спорю, но зачем в такой форме и без всякой попытки понимания? Ну если ты желаешь добра,,конечно. Зачем так мучаешь?( Ну или скажи уже, что тебе все равно... Но я не верю,,тебе не все равно, ты не тот человек, кому все равно. Однако же, как бы я ни изгалялся, ты все равно скажешь: "Это прости вирус, видишь, как он себя ведёт". Ты не понимаешь разве, что так ты убиваешь, забираешь последние силы?.. Не нужно. Ох, не верю, что смогу донести. Просто не верю. Ладно. У нас с тобой будет возможность поговорить ещё. Это Вандрин и Авваль не хотят вступать в диалог. По поводу Авваль особенно обидно. Хочу, стремлюсь,,но, увы, ему,,видимо, легче просто уходить от этого. Я не имею право претендовать на большее. А с тобой, Мнашше, мы ещё поговорим по-разному. В Скайпе. Если ты не будешь против, конечно.

wandrien


RockyRaccoon

Цитата: From_Odessa от января 26, 2019, 16:00
А потом Рокки говорит, что надо, кушая, помнить, что от этого физические проблемы
Да я уж вроде давно этого не говорил, бо "что толку, друг?"

Fox123

Цитата: From_Odessa от января 26, 2019, 16:00
Цитата: Fox123 от января 26, 2019, 09:52
Что было бы для тебя желаемым результатом психотерапии (т.е. ты рассматривал бы достижение этого результата как успех)?
1) Переход в состояние, когда нет почти постоянного, очень мощного, с трудом выносимого мной напряжения;

2) Сведение к минимуму резких переходов состояние, когда мгновенно все внутри рушится, и невозможно ничего делать, а тебя скручивает от душевной боли;

3) Появление полноценной мотивации;

4) Снижение уровня тревожности;

5) Достижение состояния, при котором я смогу взяться за свои физические проблемы;

6) Хотя бы снижение непереносимости мира.

Надо ещё подумать и сформулировать.
Ты очень четко сформулировал свои цели, и это уже хорошо. На мой взгляд, ключевым является шестой пункт, а остальное - его следствия.

Я не буду рассуждать более пространно, так как какие-то из моих слов могут тебя задеть. Я ведь не знаю, являются ли перечисленные тобой люди особо значимыми для тебя или ты можешь так воспринять слова любого человека. К тому же я не являюсь психотерапевтом или иным специалистом в области душевного здоровья. Поэтому ограничусь пока этим комментарием.

RockyRaccoon

Цитата: From_Odessa от января 26, 2019, 16:00
И меня тут же бешенство берет. Берёт бешенство, что вот
Серёжа, определись, пожалуйста точно, чего ты хочешь и ждёшь от форумчан в такие минуты, и сообщи нам. А то чё-то непонятно. Напишу вот тебе: "Как я тебе сочувствую", а ты возьмёшь и ответишь: "Меня бешенство берёт, что вот прочтёт Рокки и опять со своим сочувствием начнёт тут".

From_Odessa

Пришлось с четверга оставить пока работу. На этих выходных без материалов. Первый серьезный перерыв с 10 декабря, когда я начал работать практически каждый день. Но тут не выдержал. Понятно, что у меня есть такая возможность, не было бы - неизвестно, как я поступал бы. Возможно, просто сломался бы полностью. Напряжение очень сильное по моим меркам. Напряжение и мощная тревога, которые усиливаются всевозможные вещами, которые я слышу, вижу, читаю (а также нехорошей новостью, которую я узнал вчера вечером). Конечно, я тут регулярно повторяюсь (а сильно в детали вдаваться не хочу, совсем уж вас грузить), но повторяюсь, потому что воз и ныне там. Скажу вам, друзья, что я в какой-то степени просто мечтаю избавиться от этого напряжения. Как же хочется ощутить не что-то там заоблачное, а просто относительно спокойное и равное состояние без ощущения тотального крушения, горя и надвигающейся страшной беды. И без психосоматики разной... Пока пишу эти строки, захотелось даже расплакаться ) Но это со мной редко случается, сейчас тоже не случится... И вот бы без работы отдохнуть хоть. Так нет, отдыха-то нет. Даже, если целый день ничего не буду делать (такого не бывает, но если), все равно это напряжение сжирает столько ресурсов, что чувствуешь себя уставшим и изможденным. А работа так и пульсирует в голове, давит, что не работаешь (по сути, элементы прокрастинации). Ну хоть пару ночей поспал нормально.

Да... Опять возникает желание, чтобы мне вкололи что-нибудь, чтобы я вообще перестал соображать, только бы ушло это напряжение. Такие лекарства существуют, только, во-первых, мне их никто не даст, во-вторых и в-главных, я сам этого не хочу и знаю, что так неправильно, в том числе по отношению к тем, кто меня так или иначе любит или кому без меня будет тяжелее жить. А такие люди есть, и те, и другие... Так что будем пробовать снять напряжение другими способами и как-то придти в относительную норму (полноценной нормы у меня не было, пожалуй, примерно с середины 2003 года. Или с начала 2004го все же...).

Вес не рос в последние дни, даже чуть упал. Пока о нормальном сбрасывании речь не идет, но хотя бы пробую ограничиться не набором. Хотя в таком состоянии, скажу честно, не очень представляю, как это делать. Но как-то что-то получается.

Спасибо, что выслушали :)

From_Odessa

В итоге взял на сегодня две статьи *грустно улыбаюсь* Правда, пока точно неизвестно, буду ли их писать. Первую, возможно, отменят, а во втором случае автор назначен, но не уверен, что сможет писать, и я сказал, что готов подменить. Ну ладно, это уже пост не о психологических проблемах, хоть и тесно связан с предыдущим )

Neska

Все у Вас получится!

Старайтесь больше гулять - и для уменьшения веса полезно, и для уменьшения стресса.
Есть империи, и есть государства в орбите этих империй, на какой орбите находиться - вкусовой вопрос, но не стоит пребывать в иллюзии, что вы ни в чьей орбите, если сами - не империя...
Selbst Moralisten und Moral
sind unmoralisch manches Mal!

В подавляющем большинстве люди - не лингвисты и не сдвинуты на изучении языков
We share the same biology
Regardless of ideology

Если мой родной язык потрясает основы вашего государства, то это означает, вероятно, что вы построили свое государство на моей земле (курдский писатель Муса Антер)


sagwa_gae

«СКАЗКА О ПОПЕ И О РАБОТНИКЕ ЕГО БАЛДЕ» А.С. Пушкин, гениальный русский поэт!

Валентин Н

Цитата: sagwa_gae от февраля  4, 2019, 13:28
серьёзная психологическая проблема
В ЕС к эттомк серьёзно относятся, и даже пособия плотють. Это от Латыниной услышал.
ЗАБАНИЛ ВИКИПЕДИЮ
Нижниь ıндэкс в ҷıсʌах — степень тıсяҷı
Препинания авторские!

Poirot

"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."

Iskandar

Осциллограф ещё. А теперь и навигацию по Ладоге под обстрелами.

From_Odessa

Сгущенный мрак. Удалось под вечер расслабиться калориями и феназепамом, однако ЖК это никак не выход. Да и это неполноценное расслабление, все равно осознание происходящего пульсирует.

Авишаг

Пока горит свеча – всё поправимо (рабби Исраэль из Салант).

Мечтатель

Цитата: From_Odessa от февраля 11, 2019, 00:48
Сгущенный мрак.

У меня сегодня тоже вроде того.
Захожу на форум, и не вижу ничего, за что можно было бы зацепиться.
(Вчера, кажется, оживило только стихотворение Форуг Фаррохзад "مرگ من" ("Моя смерть"))
Родной язык: русский
First language: Russian
Muttersprache: Russisch
मातृभाषा: रूसी
Langue maternelle : russe

Мир - Ειρήνη - Pax - Paix - Peace - Frieden - صلح - शान्ति

From_Odessa

Мечтатель, а чем вообще сегодня занимаешься? Как настроение общее? Какую бы тему был рад увидеть на форуме?

Мечтатель

Родной язык: русский
First language: Russian
Muttersprache: Russisch
मातृभाषा: रूसी
Langue maternelle : russe

Мир - Ειρήνη - Pax - Paix - Peace - Frieden - صلح - शान्ति

From_Odessa

Знаете, друзья... Это, конечно, почти наверняка ерунда. И прямо сейчас ничего не случится, хотя у меня очень тяжёлое ощущение и озноб на физическом уровне. Но мне кажется, что или мне нужна срочная помощь, или мне реально конец. Не буду выдаваться в детали.

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр