Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Как звучит грузинский язык?

Автор amaZulu, апреля 13, 2013, 22:23

0 Пользователи и 2 гостей просматривают эту тему.

derzske

Цитата: Tibaren от июня 20, 2016, 20:38
Цитата: derzske от июня 20, 2016, 20:34
почему на своих родственников не похож?  :down:
Французский очень похож на испанский? Русский на латышский?

не знаю как звучит русский. а французский не похож на испанский, хотя по сравнению если брать германские или семитские, то музыкальность, изящность и что-то латыни есть у обоих.

Tibaren

Zikiro beltza ona dut bañan obea buztan zuria

derzske

Цитата: Tibaren от июня 20, 2016, 20:43
Цитата: derzske от июня 20, 2016, 20:39
французский не похож на испанский,
:) ОК, значит они не родственны.

ну почему же? я ж не утверждал, что картвельские неродствены из-за своего непохожего звучания. просто жалко, что грузинский не похож звучанием на своих родственников. а то как бы для меня важны звучание языков. я из слушаю. это как музыка. и я пытаюсь уловить звучание русского и грузинского, но не выходит.  :)

yaa

Цитата: derzske от июня 20, 2016, 20:47
ну почему же? я ж не утверждал, что картвельские неродствены из-за своего непохожего звучания. просто жалко, что грузинский не похож звучанием на своих родственников. а то как бы для меня важны звучание языков. я из слушаю. это как музыка. и я пытаюсь уловить звучание русского и грузинского, но не выходит.  :)
Все три картвельских друг на друга вообще не похожи,если честно. То же самое и абхазский например если сравнить с черкесским,они то-же особо не похожи. В абхазском большое обилие шипящих и свистящих звуков,за счет этого сразу можно их отличить.
Имперские амбиции :)

derzske

Цитата: yaa от июня 21, 2016, 15:14
Цитата: derzske от июня 20, 2016, 20:47
ну почему же? я ж не утверждал, что картвельские неродствены из-за своего непохожего звучания. просто жалко, что грузинский не похож звучанием на своих родственников. а то как бы для меня важны звучание языков. я из слушаю. это как музыка. и я пытаюсь уловить звучание русского и грузинского, но не выходит.  :)
Все три картвельских друг на друга вообще не похожи,если честно. То же самое и абхазский например если сравнить с черкесским,они то-же особо не похожи. В абхазском большое обилие шипящих и свистящих звуков,за счет этого сразу можно их отличить.

Отличить то можно но у АА очень специфическое звучание и они все ж похожи. Не как близнецы, но как братья. У восточных кавказских не такой специфическое звучание. Похожи немножка на восточные языки. А АА ни с кем не спутаешь


ivanovgoga

Цитата: yaa от июня 21, 2016, 15:14
Все три картвельских друг на друга вообще не похожи,если честно.
А вы чешский с русским сравните, ну или с польским. А распад в славянских, по сравнению картвельскими , это буквально "вчера было". 
Мозг состоит на 80 процентов из жидкости, и мало того, что она тормозная, так многим еще ее конкретно не долили...

Tibaren

Цитата: ivanovgoga от июня 22, 2016, 08:09
Цитата: yaa от июня 21, 2016, 15:14
Все три картвельских друг на друга вообще не похожи,если честно.
А вы чешский с русским сравните, ну или с польским. А распад в славянских, по сравнению картвельскими , это буквально "вчера было". 
Лучше сравнить, скажем, армянский с литовским, хронологически это примерно соответствует.  :smoke:
Zikiro beltza ona dut bañan obea buztan zuria


Tibaren

Джазовая обработка народной песни "Кансав Кипиани", группа The Shin из Германии. Очень близко передаётся звучание сванской речи, особенно в конце ролика...
Zikiro beltza ona dut bañan obea buztan zuria

yaa

Цитата: Tibaren от июня 26, 2016, 11:47
Джазовая обработка народной песни "Кансав Кипиани", группа The Shin из Германии. Очень близко передаётся звучание сванской речи, особенно в конце ролика...
;up:
Имперские амбиции :)

Awwal12

Цитата: ivanovgoga от июня 22, 2016, 08:09
Цитата: yaa от июня 21, 2016, 15:14
Все три картвельских друг на друга вообще не похожи,если честно.
А вы чешский с русским сравните, ну или с польским. А распад в славянских, по сравнению картвельскими , это буквально "вчера было".
Да, но картвельские гораздо компактнее географически...
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

ivanovgoga

Цитата: Awwal12 от июня 27, 2016, 00:58
Да, но картвельские гораздо компактнее географически...
Армянский с персидским веками в одном государстве развивались, и что?
Мозг состоит на 80 процентов из жидкости, и мало того, что она тормозная, так многим еще ее конкретно не долили...

Awwal12

Цитата: ivanovgoga от июня 27, 2016, 09:30
Цитата: Awwal12 от июня 27, 2016, 00:58
Да, но картвельские гораздо компактнее географически...
Армянский с персидским веками в одном государстве развивались, и что?
Да, но разошлись-то они еще задолго до этого. А тонны общей лексики, в общем, никто не отменял.
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

ivanovgoga

А дагестанские? В одной деревне не понять что говорят в другой. Они как?
Мозг состоит на 80 процентов из жидкости, и мало того, что она тормозная, так многим еще ее конкретно не долили...

derzske

дагестанские похожи. разницы в грубости и мягкости, но схожесть есть. более восточные по звучанию, чем нахские.

shkaxa

Мне всегда было интересно, как воспринимают на слух картвельские языки неносители.
Лазский конечно похож по звучанию на мегрельский (наверно оттого что многое можно понять), но ритмика все же с сильным турецким влиянием.
Мингрельский звучит совершенно иначе, чем грузинский. Но здесь я не могу быть объективен.
А сванский я на слух не воспринимаю как картвельский.

Qart

derzske
По интонации и фонетике на мои слух Грузинский должен быть похож на Аварский

хотя возможна ошибаюсь так как Грузинский со стороны не воспринемаю











Tibaren

Цитата: Qart от января  7, 2017, 01:18
По интонации и фонетике на мои слух Грузинский должен быть похож на Аварский
Аварский язык:
Консонантизим - состоит из 44 фонем, характерно противопоставление кратких и долгих спирантов и аффрикат. Степень выраженности придыхания глухих смычных и аффитикат значительно ниже, чем в других дагестанских языках.
Ударение - слабое экспираторное, играет смыслоразличительную роль.

Грузинский язык:
Консонантизм - составляет 28 фонем с чётко выраженной оппозицией смычных и аффрикат по звонкости, придыхательности и абруптивности.
Ударение - слабое, динамическое, не имеющее смыслоразлитчительного значения.





Zikiro beltza ona dut bañan obea buztan zuria

Qart

Tibaren

Возможно я ошибаюсь хотя именна мелодика языка мне паказалась схожей не вникая не в какие лингвистические подробности

Rafiki

Даже заинтересовало... Уважаемые учёные мужи действительно правы? Если - да, то получается, что грузинский - прямо интерлингва какая-то :)


ivanovgoga

А если принять во внимание, что очень много грузинских корней выглядят как их праИЕ аналоги, то ... :)
Мозг состоит на 80 процентов из жидкости, и мало того, что она тормозная, так многим еще ее конкретно не долили...

Qart

Возможно ето глупый вопрос но бывает ли что языки ,слова копируют звучания и природу предметов которых они означают. по моим ошушениям в Грузинском языке ето ярко выражено ჭყლეტვა, რტყმა , ტკაცუნი, ბაყაყი, ყვავი  , წიწილა , ტყე, ყანყრატო ,ტუჩი ჭრიჭინა.....)))

Так ли ето и если да то о чом ето может говорить и хороктерно ли ето для всех языков.


Tibaren

Цитата: ivanovgoga от января 11, 2017, 20:31
А если принять во внимание, что очень много грузинских корней выглядят как их праИЕ аналоги, то ... :)
А так же, если судить внешне, не вдаваясь в фонетику и морфологию, как их семитские, нигеро-конголезские, чукотско-камчатские и овер 9000 аналогов...
Zikiro beltza ona dut bañan obea buztan zuria

Tibaren

Цитата: Qart от января 11, 2017, 23:22
бывает ли что языки ,слова копируют звучания и природу предметов которых они означают.
Бывает. Это универсалия.
Zikiro beltza ona dut bañan obea buztan zuria

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр