Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Lakhóta olówaŋ - Песни лакота

Автор Iyeska, июля 20, 2012, 22:31

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Iyeska

Много материала имеется по данной теме, есть что обсудить.
Для начала предлагаю вниманию заинтересованных читателей классическую работу Фрэнсис Денсмор «Музыка тетон-сиу» (Teton Sioux Music) 1918 года. Песни она записывала от людей, с трудом говоривших (чаще вовсе не говоривших) по-английски, которые ещё помнили войны с соседними племенами, времена охоты на бизонов, традиции своего народа. Вот ссылка на книгу:

http://archive.org/details/tetonsioux00densmore

Большинство песен записывалось не под диктовку, а на восковые цилиндры. Они давно оцифрованы, часть записей мне удалось достать (26 песен). При наличии интереса можно было бы разобрать эти песни, обсудить какие-то детали. Ну, и не только эти, разумеется.
Одна из песен, записанных Денсмор в период с 1911 по 1914 г.г., принадлежит знаменитому вождю лакота Сидящему Быку (Thatháŋka Íyotake). Спел её в 1911 году, разумеется, не сам Сидящий Бык, а старый воин по имени Waháčhaŋkayapi (примерно можно перевести «Им прикрываются, как щитом»). Вот фото воина Waháčhaŋkayapi:



А вот песня Сидящего Быка с транскрипцией и переводом:



Oyáte kiŋháŋ čhažémayatapi čha
blihéič'iya waúŋ we.
Hé heyá, kéyape ló.
Thatháŋk-Íyotake
hé heyá, kéyape ló.


«Когда люди называют моё имя
я делаю всё, что от меня зависит».
Он так сказал, говорят.
Сидящий Бык
так сказал, говорят.


The trick, William Potter, is not minding that it hurts.

RockyRaccoon

При всём своём удовольствии от прослушивания индейских песен и при наличии совершенно нормального слуха должен с горечью константировать: я совершенно не способен не только воспроизвести хоть чуть-чуть какую-либо индейскую песню, но даже и просто запомнить её мелодию. Настолько они отличаются от всего привычного и знакомого.
Надо бы потренироваться хоть на этой. Может, через год-другой и получится...

Iyeska

Ооо дааа, знакомое ощущение... Предупреждаю: ранее чем через год плотного прослушивания множества песен результата и не жди...
The trick, William Potter, is not minding that it hurts.

Наталья А

http://vk.com/id237785588 - ссылка на страничку НАСТОЯЩЕГО ЛАКОТА В РОССИИ, кому интересно. Его Зовут Ванбли Глежка Токахе (Лидирующий Пятнистый Орел), он - член ДАИ (Движение Американских Индейцев), участник Солнечного Танца и Хранитель Священной Трубки.  Ванбли знает много песен Лакота. Он и переведет их. Спрашивайте его. А я переведу с английского, если надо.

Bhudh

Наталья А, пожалуйста, не надо спамить во всех темах одним и тем же текстом.
Вы уже создали отдельную тему, напишите лучше в ней подробности, выложите видео, биографию, что угодно, что посчитаете интересным.
Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

Наталья А

Я просто плохо знакома с этой системой, как и с компьютером вообще. Я пытаюсь ответить разным людям, а получается, что шлю одно и то жн сообщение в одну и ту же тему... Конечно, мне есть, что добавить. Ванбли можно найти также и в Фейсбуке: Wanbli Gleska Tokahe. Он музыкант, у него более 40 песен в Ютубе. http://www.youtube.com/watch?v=9yowf5k0brU - вот, например. Да, и ему можно написать : rezking@rocketmail.com

Наталья А

Я - действительно, не самый лучший пользователь... Вы сказали, я создала отдельную тему... Я даже не могу ее найти. С удовольствием к ней вернусь, когда найду :) Думала, мое сообщение будет интересно многим... Потому, что много есть экспертов по Лакотам... а что думает обо всем этом сам Лакота, многие ли задумываются? У Вас есть уникальная возможность спросить его самого.

Bhudh

Цитата: Наталья А от января 12, 2015, 13:42Вы сказали, я создала отдельную тему... Я даже не могу ее найти.
Язык Лакота
Название не самое удачное, конечно, по самому языку тут другая тема.
Можно попросить модератора переименовать. Жаль только, он давно не появлялся...
Зато он может с Ванбли на его родном языке поговорить :).
Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

smith371

Цитата: Наталья А от января 12, 2015, 13:42
много есть экспертов по Лакотам...

не здесь. здесь 1.5 интересующихся и целый 1 эксперт.
Alii! Ke ua ngerang? Ak outkeu er kau el me er a bliongel el kirel a tekoi er a Belau! Sulang.

Подвергал, подвергаю и буду подвергать сомнению классификацию любых языков, описания которых нет в свободном доступе!

Злостный оверквотер, оверкиллер и... просто злостный.

Bhudh

Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

smith371

Цитата: Bhudh от января 12, 2015, 13:51
Разве вешки лакота не знает?

по моему сиу и алконгинский в одной голове не уместить. но даже если я ошибаюсь, она о них нелицеприятно отзывалась обычно. а когда последний раз появлялась - даже и не вспомню. душная тут атмосферка на форуме стала.
Alii! Ke ua ngerang? Ak outkeu er kau el me er a bliongel el kirel a tekoi er a Belau! Sulang.

Подвергал, подвергаю и буду подвергать сомнению классификацию любых языков, описания которых нет в свободном доступе!

Злостный оверквотер, оверкиллер и... просто злостный.

Наталья А

Я открыла для себя удивительную вещь о Лакотах! Все, что писалось в романах об их благородстве, их гордости и пр. - правда! Они такие и есть на самом деле! Ванбли - ярчайший пример этого! Но он говорит: "Мы не какие-то там особенные. Все народы были сотворены и имели достоинство с начала времен. Мы - просто те, кто сумел сохранить это до сих пор."

Наталья А

мне пришло сообщение о двух ответах на мое ... но я их не вижу... помогите, где я должна их искать?

Iyeska

Цитата: Bhudh от января 12, 2015, 13:49
Цитата: Наталья А от января 12, 2015, 13:42Вы сказали, я создала отдельную тему... Я даже не могу ее найти.
Язык Лакота
Название не самое удачное, конечно, по самому языку тут другая тема.
Можно попросить модератора переименовать. Жаль только, он давно не появлялся...
Зато он может с Ванбли на его родном языке поговорить :).
Спасибо, Bhudh-сан, за проявленную зоркость! Я как-то вял стал... Тем не менее, пользуясь правами злобного модера, удаляю Вашу, Наталья, тему. При всём уважении, одного поста о певце и активисте лакота в этой темке будет вполне достаточно. Осваивайте потихоньку особенности ЛФ. Благо, тут всё не так уж и сложно.
The trick, William Potter, is not minding that it hurts.

Наманджигабо

Цитата: Bhudh от января 12, 2015, 13:51
Разве вешки лакота не знает?
Gaawiin bwaanimosii aw Weshki!  8-) (Не говорит Вешки по-сиушному) ;)
"Giishpin izhichigeyan apane gaa-bi-izhichigeyan, megwaa naasaab ge-debinaman apane gaa-bi-debinaman" (с)

Iyeska

The trick, William Potter, is not minding that it hurts.

Iyeska

Цитата: Наталья А от января 12, 2015, 14:53
Я открыла для себя удивительную вещь о Лакотах! Все, что писалось в романах об их благородстве, их гордости и пр. - правда! Они такие и есть на самом деле! Ванбли - ярчайший пример этого! Но он говорит: "Мы не какие-то там особенные. Все народы были сотворены и имели достоинство с начала времен. Мы - просто те, кто сумел сохранить это до сих пор."
Эммм... Казалось бы: уж я, прочитав сию сентенцию, должен был бы с восторгом согласиться. Ан нет... У лакота точно столько же достоинства, добра, мудрости, глупости, подлости, низости, как и у представителей любого другого народа нашей планеты. Всё остальное - налёт романтической беллетристики. Не верите - читайте не Лизелотту и Шульца, а Бушоттера, Делорию, Сворда и иже с ними. То есть, самих лакота, писавших в прошлом и позапрошлом веке на родном языке. Тогда ещё не было ни европейской призмы, ни автостереотипов, да и Лизелотт с Шульцами и Карлами Маями не было, не говоря уж о ньюэйджевцах...
The trick, William Potter, is not minding that it hurts.

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр