Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Смысл жизни

Автор Вадимий, февраля 23, 2010, 08:37

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Чугуний

Все будут наказаны.


Вадимий

Цитата: Nekto от марта  7, 2010, 07:48
Тавишо!  :o Они у вас есть?  ;)
Чугуний родил, забыли?


Вадимий

Цитата: Nekto от марта  7, 2010, 07:42
Цитата: Вадимий от марта  7, 2010, 07:37
Цитата: Nekto от марта  7, 2010, 07:31
Лучше уж, чтобы ничего не было, чем вечные муки на разжаренной сковородке с чертями в аду... :P
Я не знаю, говорится ли в Библии про ад буквально.

Говорится намеками, но христианские, мусульманские и иудейские толкователи однозначно говорят про огонек, а не про какие-то там муки совести и т.п.  :green:
:green:

Nekto

Цитата: Вадимий от марта  7, 2010, 07:51
Цитата: Nekto от марта  7, 2010, 07:48
Тавишо!  :o Они у вас есть?  ;)
Чугуний родил, забыли?
КОГДА?  :o

Цитата: Вадимий от марта  7, 2010, 07:51
Цитата: Nekto от марта  7, 2010, 07:48
Тавишо!  :o Они у вас есть?  ;)
Не обижайтесь, пожалуйста :) было же в теме
Где?  :srch:

Вадимий


Вадимий

Цитата: Драгана от декабря  5, 2009, 13:05
Чугуний родил? Так я и знала, что-то тут нечисто! Еще и выяснится, что Чугуний - милая девушка! :D
:-)

sasza

"Смысл жизни" - такое же бессмысленное понятие, как и "национальная идея".

Ion Borș

Цитата: Nekto от марта  7, 2010, 07:42
Цитата: Вадимий от марта  7, 2010, 07:37
Цитата: Nekto от марта  7, 2010, 07:31
Лучше уж, чтобы ничего не было, чем вечные муки на разжаренной сковородке с чертями в аду... :P
Я не знаю, говорится ли в Библии про ад буквально.
Говорится намеками, но христианские, мусульманские и иудейские толкователи однозначно говорят про огонек, а не про какие-то там муки совести и т.п.  :green:
интересно что, черти не развивают свои технологии мучения в аду.
- Какой рай если там не будет интернета, ЛФ, мороженное, шоколад, сахар...
♪ ☼ † ♥ ♫   ¤$, €, £, ¥.¤
https://www.linkedin.com/in/ion-bors-aa69992a/

sasza

Цитата: Ion Bors от марта  7, 2010, 10:18
интересно что, черти не развивают свои технологии мучения в аду.
Откуда это известно? С учётом экспоненциального увеличения народонаселения, производительность труда там тоже пришлось повышать, так что вполне вероятно применение новейших технологий. Если, конечно, они не пошли по экстенсивному пути развития, пропорционально повысив количество ставок.

mnashe

Цитата: Nekto от марта  7, 2010, 07:42
Говорится намеками, но христианские, мусульманские и иудейские толкователи однозначно говорят про огонек, а не про какие-то там муки совести и т.п.
Не буду говорить за всех, но про иудейских не надо людей дезинформировать.
У нас как раз муки совести ещё как упоминаются в многочисленных толкованиях, а про огонёк (и уж тем более каких-то зооморфных/антропоморфных чертей) — что-то не попадалось.
Если и встречается — то лишь как аллегория одного из вариантов ощущений (точно передать, что чувствует душа, телесными образами мы, конечно, не можем).
Ещё раз подчеркну — один из вариантов. Например, циники, оскверняющие любовь, проходят курс лечения в ледяном аду, а те, кто не хотел обуздать огонь низших страстей — в огненном. И т.д. Мера за меру.
Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

basta

Я голоснул за второе, и поделом
в теме столько мусора ей-богу
хорошо высказались maristo и Фанис
разве не очевидно что смысла нет и что поиск смысла есть наш головной таракан?

может быть кому-нибудь будет интересно
получше понять что же ищется
ЦитироватьСмысл — сущность любого феномена, которая не совпадает с ним самим и связывает его с более широким контекстом реальности. Смысл феномена оправдывает существование феномена, так как определяет его место в некоторой целостности, вводит Отношения часть-целое, делает его необходимым в качестве части этой целостности. Смыслом также называют мнимое или реальное предназначение каких-либо вещей, слов, понятий или действий, заложенное конкретной личностью или общностью. Противоположностью смысла является бессмысленность, то есть отсутствие конкретного предназначения. Под смыслом может подразумеваться и целеполагание, результат какого(чьего)-либо действия.
Смысл — это понятие подразумеваемое и оно прямо зависит от знаний о предмете. Незнакомая вещь может показаться бессмысленной, если неизвестно, как ею пользоваться, то есть, как можно извлечь из неё пользу. И, наоборот, по незнанию вещь может наделяться ложными полезными качествами и обладать, с этой точки зрения, значимым смыслом.
Ярким примером бессмысленных для одних и осмысленных для других вещей выступают суеверия, в особенности приметы: одни считают, что приметы помогают предсказывать будущее и потому видят в них большой смысл; другие же в них не верят и не видят никакого смысла. То же самое можно сказать о незнакомом языке: отдельные фразы на нём кажутся бессмысленными, в то время как естественные носители языка автоматически различают осмысленный или бессмысленный характер произнесенных слов и предложений.

Вадимий

Цитата: basta от марта  8, 2010, 13:11
разве не очевидно что смысла нет и что поиск смысла есть наш головной таракан?
Знаете, я раньше тоже так думал :)

Вообще, мне уже приходилось сто раз убеждаться, что то, что кажется очевидным, не всегда правда.

basta

То есть смысл жизни сводится к выяснению наших отношений с окружающим миром. А эти отношения есть всегда. (Это по огромной цитате в пред. посте.)

Вадимий

Спасибо, а то я, честно говоря, поленился прочитать.

Nekto

Цитата: mnashe от марта  8, 2010, 08:37
Цитата: Nekto от марта  7, 2010, 07:42
Говорится намеками, но христианские, мусульманские и иудейские толкователи однозначно говорят про огонек, а не про какие-то там муки совести и т.п.
Не буду говорить за всех, но про иудейских не надо людей дезинформировать.
У нас как раз муки совести ещё как упоминаются в многочисленных толкованиях, а про огонёк (и уж тем более каких-то зооморфных/антропоморфных чертей) — что-то не попадалось.

тавишо! пруфлинки плз!

Чугуний

Смысл жизни проще ухватить перед её итогом, взглянув назад. После себя чего-то своего можно оставить только в виде своих детей, кроме перегоня для чужих всходов. Даже гонка за властью или деньгами без детей теряет всякий смысл.
Все будут наказаны.

arseniiv

Цитата: Чугуний от марта  8, 2010, 14:56
После себя чего-то своего можно оставить только в виде своих детей
1. А надо ли? Так ли хорош человек, чтобы оставлять после себя похожих на себя?
2. Not only дети, не придумывайте. Научный вклад неоценим! И т.п..

Ion Borș

Цитата: arseniiv от марта  8, 2010, 20:09
Цитата: Чугуний от марта  8, 2010, 14:56
После себя чего-то своего можно оставить только в виде своих детей
1. А надо ли? Так ли хорош человек, чтобы оставлять после себя похожих на себя?
2. Not only дети, не придумывайте. Научный вклад неоценим! И т.п..
после себя - оставим: детей (очень любим и дорожим ими - а также любим процесс ...)
каменный дом (пока что квартира), книгу монографию (у меня уже есть по международным валютно-финансовым отношениям), деревья посаженные (есть - люблю это дело) - и несбыточные мечты - да и чёрт с ними!
♪ ☼ † ♥ ♫   ¤$, €, £, ¥.¤
https://www.linkedin.com/in/ion-bors-aa69992a/

Фанис

  В чём смысл полёта стрелы? В том, чтобы поразить цель! ;)

arseniiv

Деревья редко кто садит, увы. Для этого же надо выезжать из города, покупать саженцы!..

Да я Чугунния спрашиваю.

Хотя и вас тоже. Ну какие дети, какие дети?! Сначала надо Землю обратно почистить, и подевать куда-нибудь кучу людей, чтобы стало нас на 6 млрд меньше. Слишком много. Если кто-то этого не чувствует — очень жаль.
Естественным способом избавления от более чем половины населения будет только сдерживание рождаемости где надо. А там, где надо, люди почему-то головой не думают, им бы лишь потешить своё эго и порадоваться, видя продолжение куска своих генов в другом существе. И продолжение упрямства.

Ion Borș

Цитата: Фанис от марта  8, 2010, 20:50
  В чём смысл полёта стрелы? В том, чтобы поразить цель! ;)
моя стрела ещё летит - я ещё не сдался, надеюсь - но на всякий случай - чёрт с ним с этой целью!
♪ ☼ † ♥ ♫   ¤$, €, £, ¥.¤
https://www.linkedin.com/in/ion-bors-aa69992a/

Ion Borș

arseniiv
обращайтесь к Любомир-у
он философски решит этот вопрос.
Я своего ребёнка не дам на поедание войны - а сам конечно сдохну!
♪ ☼ † ♥ ♫   ¤$, €, £, ¥.¤
https://www.linkedin.com/in/ion-bors-aa69992a/

sasza

Цитата: arseniiv от марта  8, 2010, 20:53
Сначала надо Землю обратно почистить, и подевать куда-нибудь кучу людей, чтобы стало нас на 6 млрд меньше. Слишком много. Если кто-то этого не чувствует — очень жаль.
Я родом из самой густонаселённой республики бывшего СССР, и не чувствую. Как это можно чувствовать, живя в России - вообще не представляю.

RawonaM

Цитата: sasza от марта  8, 2010, 21:00
Я родом из самой густонаселённой республики бывшего СССР, и не чувствую.
Это из какой?

Цитата: sasza от марта  8, 2010, 21:00
Как это можно чувствовать, живя в России - вообще не представляю.
Наверное так говорят те, кто часто в московском метро в час пик ездит. Попробуйте, может прочувствуете :)

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр