Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Христиане, а живем по-пагански

Автор klaus, октября 19, 2008, 20:58

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Zverozub

ou77
бизнес в храме устраивать разумно.
Иисус разрушал старую систему.
поэтому искал недостатки в этой системе и устраивал провокации, чтобы эти недостатки показать.
но ничего не может существовать без ресурсов.
любое хорошее духовное и культурное движение нуждается в деньгах и других ресурсах.
ходить в храм со своей свечечкой это действительно верх жлобства (точнее низ).
Зверозуб - человек без внешности и национальности

Zverozub

Hworost
все русские православные праздники имеют языческое происхождение и никак не связаны с Библией.
Зверозуб - человек без внешности и национальности

Хворост

Цитата: Zverozub от октября 29, 2008, 17:41
Hworost
все русские православные праздники имеют языческое происхождение и никак не связаны с Библией.
Спасибо. Кстати, у всех христианизированных народов так?
Когда я сажала, ливала смородину,
Она превращала мой сад в огородину.
Она превращала, рубила дрова,
На них высекая попутно слова.
arseniiv

ou77

Цитата: "злой" от
А что насчет человеческой природы Христа? Она была грешна или нет?

Иисус безгрешен.

ameshavkin

Усекновение главы Иоанна Крестителя языческий праздник? И Пятидесятница?

Iskandar

Цитата: "ou77" от
Да, но у христиан все грешны, просто потому что все действительно грешны...

Так не бывает. Религия на то и религия, чтобы объяснять генезис любого значимого для неё явления. А такая постановка вопроса не тянет даже на философию.

ou77

Цитата: "Zverozub" от
ou77
бизнес в храме устраивать разумно.
Иисус разрушал старую систему.
поэтому искал недостатки в этой системе и устраивал провокации, чтобы эти недостатки показать.
но ничего не может существовать без ресурсов.
любое хорошее духовное и культурное движение нуждается в деньгах и других ресурсах.
ходить в храм со своей свечечкой это действительно верх жлобства (точнее низ).

Иисус разрушал старую систему в которой всё строилось на деньгах, и вводил новую в которй все строится на отношениях.

У Иисуса был ящик для пожертвований, там нормально собирали денег, но свечками то Иисус не торговал! равно как и ничем другим...

Иисус говорил: отдайте кесарево кесарю....
Ресурс первых христиан был совсем не в деньгах, а в их жертвенности, именно как в РИМ12:1 телами.

злой

Цитата: ameshavkin от октября 29, 2008, 17:51
Усекновение главы Иоанна Крестителя языческий праздник? И Пятидесятница?

Смотря как толковать слово праздник. Изначально это день, когда бездельничают. Памятная дата. А вот пить водку на Пасху вряд ли сам Христос завещал. Тут уже христианство сошлось с язычеством.
Entre los individuos, como entre las naciones, el respeto al derecho ajeno es la paz.   - Benito Juárez

Zverozub

Цитата: Hworost от октября 29, 2008, 17:45
Цитата: Zverozub от октября 29, 2008, 17:41
Hworost
все русские православные праздники имеют языческое происхождение и никак не связаны с Библией.
Спасибо. Кстати, у всех христианизированных народов так?
ну хэлувин с тыквой точно происходит не из Библейского канона.
я уж помолчу о культе девы Марии во всевозможных бразилиях.

пипл хавает только попсу.
вера в единого Бога - очень скучное занятие.

людям надо, чтобы это был или дедушка с бородой или юноша с розовой кожей и 4 руками.

опять же крайне не ясно, как можно строить бизнес и кормить жреческие семьи на представлениях об абстрактном высшем Разуме (при том, что этот высший разум еще и не обязан себя проявлять ни после наших постов, ни после молитв, ни после притопов-прихлопов).

русская религия ничем не хуже любой другой.
мне крайне неприятны люди, предающие веру своих отцов ради каких-то индийских, японских и прочих камасутр с капоэйрами.
Зверозуб - человек без внешности и национальности

Zverozub

злой
праздник - это питье водки со строго определенным ритуалом.
и уж точно не в одиночку.
смысл праздника не в водке, а в ритуале.

а в отношении того, как к вину относился Иисус - Евангелия ведь совсем не много времени требуют.
прочтите сами.

только исходите пжлста из того, что во времена Иисуса в Палестине было просто опасно пить воду без вина.
вполне можно и в кока-колу вкладывать ритуальный смысл.
но только этот ритуал однозначно разрушает русскую и советскую культуру.

абсолютистские государства всегда боролись за единообразие в обрядах.
поэтому людей сжигали целыми деревнями за двоеперстие.

кстати, мне бы надо почитать что-то надежное по истории русского (и особенно казачьего) старообрядчества.
Зверозуб - человек без внешности и национальности

Zverozub

самый веселый праздник - Маковей.
мак веют в этот день:))
чисто линвистический праздник.
Зверозуб - человек без внешности и национальности

ameshavkin

Zverozub, а кто эти Неизвестные Отцы?
Мой отец был атеистом. Не буду я предавать его веру.

Nekto

Цитата: Zverozub от октября 27, 2008, 21:43
Xico
кстати, книжки по драконоведению сделаны совсем неплохо.
я периодически детям на подарки их покупаю.
они конечно дорогие, но написаны на хорошем уровне.
я имею в виду переводные западные серии детских энциклопедий.

И я хочу книжку про драконов!!! Для племянницы... ну и сам почитаю... :)

Цитата: Zverozub от октября 27, 2008, 21:43
а если говорить коротко о геральдическом зоопарке, то в скифо-сакском зверином стиле четко обозначены зайцы, хищные кошачьи и олени (и другие копытные), есть канонические сцены терзания, есть сцены с мелким рогатым скотом, и есть сцены с лошадьми.

орлы связаны с германскими племенами и многими другими - но не со скифо-сарматским миром.

единорог - на мой взгляд, некое наложение арийского культа быка на местный персидский культ осла.

культ волка  существует в двух не связанных между собой версиях - монгольской и северо-европейской, но у скифов его точно нет.

ну и милый моему сердцу грифон - фишка сугубо гиперборейская.

а дракон в европейской культуре - табуированный образ пещерного медведя.

А в этих книжках про это рассказывается?  :eat:

Zverozub

ameshavkin

вот именно.
и мои родители - атеисты.
так что я православие уважаю.
но в церковь захожу с той же долей любопытства и почтения, как в мечеть и синагогу.

а вот к ашрамам всяким, которые лепят в наших краях, у меня презрительное отношение.
Зверозуб - человек без внешности и национальности

Zverozub

Nekto
о культе пещерного медведя почитайте у Рыбакова - Язычество древних славян.

а насчет детских энциклопедий - очень хорошие недорогие переводные серии делают в Харькове. издательство Ранок.
Зверозуб - человек без внешности и национальности

ameshavkin

Zverozub, тысячу лет назад православные храмы были такими же ашрамами. Модным нововведением.

Nekto

Цитата: Zverozub от октября 29, 2008, 18:23
а насчет детских энциклопедий - очень хорошие недорогие переводные серии делают в Харькове. издательство Ранок.

Знаю это издательство, уже покупал их книги про животных для детей до 3-х лет, пора уже наверное и энциклопедии покупать. Племянница (3 года) уже в "школу" ходит, там ее обучают танцам, математике  :o и английскому... :o

jvarg

Цитата: "myst" от
Цитироватьсходите куда-нибудь и вам дадут бесплатную Библию.
прочтите ее внимательно.

Нет уж, я лучше свободное время на Геродота изведу, пока только "Мельпомену" полностью осилил и начало "Клио".

Знакомо. "Пастернака не читал, но осуждаю."
Все боятся быть обвинёнными в ксенофобии. А вот в русофобии никто.
(© Захар Прилепин)

myst

Цитата: "jvarg" от
Знакомо. "Пастернака не читал, но осуждаю."
Вы чем недовольны, я не пойму?

jvarg

Цитата: "myst" от
Вы чем недовольны, я не пойму?

Я - доволен. Просто считаю странным, когда человек пытается выносить суждение о чем либо, даже не зная толком предмет обсуждения, хотя бы на уровне азов.
Все боятся быть обвинёнными в ксенофобии. А вот в русофобии никто.
(© Захар Прилепин)

myst

Цитата: "jvarg" от
Я - доволен. Просто считаю странным, когда человек пытается выносит суждение о чем либо, даже не зная толком предмет обсуждения, хотя бы на уровне азов.
Предметом суждения было зарабатывание на желающих спастись. В том числе через торговлю свечками. Вы с какой целью приплели сюда Библию?

Zverozub

myst

в теме ясно написано слово "христианство", поэтому участие в теме предполагает хорошее знание хотя бы Библии.
Зверозуб - человек без внешности и национальности

Zverozub

Цитата: ameshavkin от октября 29, 2008, 18:26
Zverozub, тысячу лет назад православные храмы были такими же ашрамами. Модным нововведением.
вот именно.
одним из нововведений, уничтоживших римскую империю.
ну да ладно.
давайте настроимся на позитив и обсудим, например, праздник Первомая или Ивана Купалы.

по празднику Ивана Купалы я собирал материалы, все же праздник в современной пляжной культуре развивается (даже в детских оздоровительных лагерях:)
http://zverozub.com/orgforum.php?show=theme&id=387 - праздник Ивана Купала в его современном крымском виде
Зверозуб - человек без внешности и национальности

nihao

Что мне не нравится в христианстве - это некий акцент на мученичестве и умерщвлении плоти. Находятся люди, которые,повторяя казнь Христа, протыкают себя гвоздями... у Дюма я читал про процессии "самобичевания". Т.е. общая позиция: чем больше истязаешь себя, тем больше доказываешь своё отрицание мирского, тем ближе к богу. Русское язычество было гораздо более здоровым явлением. Но возрождать его было бы странно.

Ещё НЕ нравится в христианстве - фактически порабощение паствы, делание её послушной властям. Господь терпел - и нам велел. Человек - раб божий и т.д. В социальном плане это действительно опиум для народа.
Трое наскочат — первого заколи, второго застрели, третьему штыком карачун.
Суворов

ou77

Цитата: Zverozub от октября 30, 2008, 12:13
myst

в теме ясно написано слово "христианство", поэтому участие в теме предполагает хорошее знание хотя бы Библии.

Это продолжение основной проблемы - можно быть православным, но не знать Библии.
Я конечно понимаю, что, чтобы крестится не нужно знать Библии, а нужно просто принять Иисуса как Бога и Спасителя и Господа и покаяться, но далее предполагается изучение "плана Бога" в своей жизни с целью совершенствования.

Цитировать
Матф.5:48 Итак будьте совершенны, как совершен Отец ваш Небесный.

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр