Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Цвет статуй

Автор Алексей Гринь, марта 20, 2012, 12:51

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

ali_hoseyn

Цитата: Awwal12 от марта 20, 2012, 19:09Древние евреи с близким успехом могли жить в землянках, носить валенки, есть щи расписными ложками и пить на Пурим медовуху, например.

Греки тоже могли ходить в лаптях, водить хороводы и считать соседей чухной, но при этом, как и соседи, любить расписные фартуки.

Цитата: Алексей Гринь от марта 20, 2012, 19:11А почему вы считаете, что автору было всё равно? А?

Вы же ввели в оборот этот критерий. Я могу заявить, что автор расписывал статуи не для солнечного, а для лунного освещения. Чем опровергнете? Не лучше ли было, не плодить сущности?
dɛ jʃɛmtɛl sɒk'ɒt'rijəh swə jəfɒz

ali_hoseyn

Цитата: bellachiara от марта 20, 2012, 19:16На восприятие цвета греческих статуй влияла легкая полутень днем и темнота ночью, и еще не забудем, что на статуях могла оседать копоть, присутствующая в воздухе.

Все могло быть гораздо проще: реальные греки и сферические греки в вакууме в головах романтиков — это разные вещи.
dɛ jʃɛmtɛl sɒk'ɒt'rijəh swə jəfɒz

Ноэль

Цитата: Алексей Гринь от марта 20, 2012, 19:19
Цитата: bellachiara от марта 20, 2012, 19:16
На восприятие цвета греческих статуй влияла легкая полутень днем и темнота ночью, и еще не забудем, что на статуях могла оседать копоть, присутствующая в воздухе. Таким образом, на статую смотрели сквозь дым светильников и костра жертвенника, где мог гореть очередной баран, а то и бык.
Плюс почему-то, когда говорят о крашенных греческих статуях, приводят на разных сайтах исключительно примеры из 6 века, а позже как-то не судьба, где цвета были помягче. То есть не только сомнительна сама реконструкция цветов, но и материал подают однобоко, как будто бы специально хотят раздуть некую сенсацию.

Сомнительна яркость и колорит. Например, кожу не могли красить белым цветом.

Мое мнение такое: не всякую статую раскрашивали узорчиками. Например, как могли ли раскрашивать куросов? можно ли имитировать на них штаны, если все хозяйство на виду? Значит, такие статуи красили в телесный цвет + цвет губ, волос и глаз. И этих статуй было большинство. Статуи вроде римского Гермеса-охранителя раскрашивали частично в телесный цвет и т. д., а по низу узоры исходя из фантазии. Эрегированный член (на фото отбит) могли раскрашивать очень ярко и пестро.

Следующая категория статуй: статуи героев и богов в позе, когда гениталии скрыты. Этих могли раскрашивать с имитацией одежды. почему именно одежды? Потому то наиболее дорогие статуи богов (напр. Зевса ) одевали в настоящую одежду и украшения, а красили в телесный цвет. Глаза дорогих статуй изготовляли их минералов и полировали.

Храмовая администрация четко распределяла статуи по доходности: те статуи, которым приносилось меньшее число пожертвований - раскрашивались с имитацией одежды, как имитация настоящих подношений.

ali_hoseyn

Тема, в которую приходит Ноелле, обречена на УГ.
dɛ jʃɛmtɛl sɒk'ɒt'rijəh swə jəfɒz

Ноэль

Цитата: ali_hoseyn от марта 20, 2012, 19:40
Тема, в которую приходит Ноелле, обречена на УГ.

На этот раз я просто написала модератору.

Алексей Гринь

Цитата: ali_hoseyn от марта 20, 2012, 19:27
Я могу заявить, что автор расписывал статуи не для солнечного, а для лунного освещения. Чем опровергнете?
Тем, что это элементарно противоречит здравому смыслу. Люди ночью спят и ночью плохо видно, а культ солнца выше культа луны во всех культурах. Если и расписывались какие-то статуи для лунного освещения, куда больший процент расписывался бы для солнечного.
肏! Τίς πέπορδε;

Алексей Гринь

При этом, если вучёные поднимут задницу и реконструировав освещение откроют, что статуи создавались для лунного освещения — пожалуйста, флаг им в руки. Я-то как против? Факт в том, что никто об этом даже не задумывается.
肏! Τίς πέπορδε;

ali_hoseyn

Цитата: Алексей Гринь от марта 20, 2012, 22:04Тем, что это элементарно противоречит здравому смыслу.

Ни разу. И еще:

ЦитироватьПодобные детально проработанные узоры покрывали даже спины фигур на фронтоне на высоте 10 метров. Мельчайшие детали в своём размере составляют всего лишь около двух миллиметров, что свидетельствует о высокой точности росписи статуй.

Тщательная проработка росписи, которая была бы попросту незаметна на такой высоте, говорит о том, что автор не принимал во внимание то, что зритель будет видеть скульптуры лишь издалека.
dɛ jʃɛmtɛl sɒk'ɒt'rijəh swə jəfɒz

Алексей Гринь

Цитата: ali_hoseyn от марта 20, 2012, 22:08
Тщательная проработка росписи, которая была бы попросту незаметна на такой высоте, говорит о том, что автор не принимал во внимание то, что зритель будет видеть скульптуры лишь издалека.
Я вот только сомневаюсь, но конкретных выводов не делаю и свои мысли в головы древних греков не вставляю. Тщательная проработка росписи не обязательно говорит о том, что вы говорите. Работа на совесть (храм всё же) ещё не значит, что автору было плевать, как это должно выглядеть с расстояния в 10 метров. И опять вы переиначиваете мои слова. Мне главное как в реале скульптуры выглядели в том контексте, в котором они задумывались и представлены, а не какие-то там теоретизирования типа ваших "принимал во внимание-не принимал"; а не так как их представляют сейчас - один небольшой кусочек пазла вырвали из контекста, раскрасили, искусственным светом осветили и подают как истину.
肏! Τίς πέπορδε;

Штудент

Здесь точно никому не приходит в голову ценная мысль о том, что реальная древнегреческая эстетика сильно отличалась от той, что построили поздние европейцы, глядя на лишённые краски статуи? :wall:
Wahn, Wahn, überall Wahn!

ali_hoseyn

Цитата: Алексей Гринь от марта 20, 2012, 22:04а культ солнца выше культа луны во всех культурах.

Ну доо. Рассказывайте нам :)
dɛ jʃɛmtɛl sɒk'ɒt'rijəh swə jəfɒz

Искандер

Цитата: Алексей Гринь от марта 20, 2012, 22:04
а культ солнца выше культа луны во всех культурах
а вот тут вы маху дали.
"Niech żyją POLACY!! Ponieważ polacy są rasej nadczłowieków. Od nich jest przyszłość planety. Oni przeżyją nawet wojną atomowę, dlatego, że polacy są wieczni, bo chtoniczni. I dadzą potomstwo, które też będzie polakami i polkami. Niech żyjemy, hura!.." (c) Awwal12

ali_hoseyn

Цитата: Алексей Гринь от марта 20, 2012, 22:13Работа на совесть (храм всё же) ещё не значит, что автору было плевать, как это должно выглядеть с расстояния в 10 метров.

Работа на совесть может заключаться в тщательном покрытии поверхности краской, в дороговизне и яркости самой краски. Для этого не обязательно мучаться над деталями, которые все равно никто не увидит, и расписывать спины, на которые даже прямые солнечные лучи не падают.
dɛ jʃɛmtɛl sɒk'ɒt'rijəh swə jəfɒz

Алексей Гринь

Цитата: ali_hoseyn от марта 20, 2012, 22:13
Цитата: Алексей Гринь от марта 20, 2012, 22:04а культ солнца выше культа луны во всех культурах.
Ну доо. Рассказывайте нам :)
Цитата: Искандер от марта 20, 2012, 22:14
Цитата: Алексей Гринь от марта 20, 2012, 22:04а культ солнца выше культа луны во всех культурах
а вот тут вы маху дали.
?
肏! Τίς πέπορδε;

Алексей Гринь

Цитата: ali_hoseyn от марта 20, 2012, 22:15
Для этого не обязательно мучаться над деталями, которые все равно никто не увидит, и расписывать спины, на которые даже прямые солнечные лучи не падают.
:fp:
Бог-то увидит.
肏! Τίς πέπορδε;

ali_hoseyn

Цитата: Алексей Гринь от марта 20, 2012, 22:18?

Вы про Иерихон что-нибудь слышали?

Цитата: Алексей Гринь от марта 20, 2012, 22:19Бог-то увидит.

Бог увидит и при лунном освещении. Ваш К.О.
dɛ jʃɛmtɛl sɒk'ɒt'rijəh swə jəfɒz

Алексей Гринь

И чего вы прикопались конкретно к фронтонам? Это ведь только один из примеров. Прикапывайтесь и к другим!
肏! Τίς πέπορδε;

Алексей Гринь

Цитата: ali_hoseyn от марта 20, 2012, 22:21
Вы про Иерихон что-нибудь слышали?
А вы о гиперболах что-нибудь слышали, лингвист?
肏! Τίς πέπορδε;

Алексей Гринь

Цитата: ali_hoseyn от марта 20, 2012, 22:21
Цитата: Алексей Гринь от марта 20, 2012, 22:19Бог-то увидит.
Бог увидит и при лунном освещении. Ваш К.О.
Скажите своему К.О. не тупить. Возможность бога видеть мельчайшие угождающие детали на скульптурах никак не противоречит тому, чтобы и простые люди могли видеть конфетку с 10 метров.
肏! Τίς πέπορδε;

Awwal12

Предлагаю сойтись на том, что статуи красили черной и белой красками, потому что это было оригинально.
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

ali_hoseyn

Цитата: Алексей Гринь от марта 20, 2012, 22:23И чего вы прикопались конкретно к фронтонам? Это ведь только один из примеров. Прикапывайтесь и к другим!

Мне ни к чему прикапываться не надо. У меня претензий к реконструкциям нет.

Цитата: Алексей Гринь от марта 20, 2012, 22:23А вы о гиперболах что-нибудь слышали, лингвист?

Когда начинаете гипербóлить, заранее сообщайте. А то думаешь, человек серьезно говорит, но потом раз — это была гипербола ;)

Цитата: Алексей Гринь от марта 20, 2012, 22:25Возможность бога видеть мельчайшие угождающие детали на скульптурах никак не противоречит тому, чтобы и простые люди могли видеть конфетку с 10 метров.

Мелкие узоры предназначались не людям — они бы их просто не разглядели. А божество может видеть даже сокрытое в темноте, поэтому в тщательно подобранном освещении нужды нет. И не все статуи полностью раскрашивались. Что, одно божество любило больше цветов, другое — меньше?
dɛ jʃɛmtɛl sɒk'ɒt'rijəh swə jəfɒz

Алексей Гринь

Цитата: ali_hoseyn от марта 20, 2012, 22:30
Когда начинаете гипербóлить, заранее сообщайте
Окей, буду сначала говорить «лопата». Не ожидал такой реакции на здравый смысл.

Цитата: ali_hoseyn от марта 20, 2012, 22:30
Мелкие узоры предназначались не людям — они бы их просто не разглядели. А божество может видеть даже сокрытое в темноте, поэтому в тщательно подобранном освещении нужды нет
Фронтон только одним из примеров был.
А у вас есть подтверждения вашим домыслам про «предназначались-не предназначались»?
肏! Τίς πέπορδε;

ali_hoseyn

Цитата: Алексей Гринь от марта 20, 2012, 22:38Не ожидал такой реакции на здравый смысл.

Здравый смысл в том, что во всех культурах преобладали солярные культы? Это называется невежество, а не здравый смысл. Ну или "гипербола", как Вам угодно.

Цитата: ali_hoseyn от марта 20, 2012, 22:30А у вас есть подтверждения вашим домыслам про «предназначались-не предназначались»?

Они никому не предназначались. Просто таковы представления автора о красоте. Ярко, нарядно, броско, и фиг с ним, что с земли невидно. Deal with it.
dɛ jʃɛmtɛl sɒk'ɒt'rijəh swə jəfɒz

Алексей Гринь

Цитата: ali_hoseyn от марта 20, 2012, 22:30
Мелкие узоры предназначались не людям — они бы их просто не разглядели
Вот поэтому я и хочу реконструкций, которые бы ставили подобные статуи именно с точки наблюдателя, т.е. с расстояния в несколько метров в данном случае. В музеях же ставят прямо под нос, и выглядит в итоге совершенно не так, как это выглядело бы на реальном храме. Понимаете? Вы как раз говорите — «мелкие узоры предназначались не людям» — окей, я с удовольствием соглашусь, но дело в том, что реконструкции/выставки показывают эти представленные «непредназначенные» узоры в отрыве от контекста, увеличенными так, что теряется вся магия. И получаем не то, что могло бы быть задумано (я не заявляю, что имею сакральное знание о том, как именно было — я лишь хочу более профессиональной реконструкции, с честными выводами).
肏! Τίς πέπορδε;

Алексей Гринь

Цитата: ali_hoseyn от марта 20, 2012, 22:42
Ярко, нарядно, броско, и фиг с ним, что с земли невидно. Deal with it.
Вот! А я о чём. С земли невидно, а реконструкции и музеи прямо в глаза эти статуи пихают. Людей шокируют. А ведь может быть слабое сердце.

Цитата: ali_hoseyn от марта 20, 2012, 22:42
Здравый смысл в том, что во всех культурах преобладали солярные культы? Это называется невежество, а не здравый смысл. Ну или "гипербола", как Вам угодно.
Возьмите с полки перажок уже :D
肏! Τίς πέπορδε;

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр