Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

О вниманiи Москвитянъ къ ихъ метрополитену

Автор Versteher, января 19, 2012, 13:59

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Versteher

V. не-разъ замѣчалъ, какъ Петербуржцы прiѣзжали на новую станцiю Петербургскаго метрополитена, подолгу её изучали, а потомъ обсуждали какъ нѣкую ѳеатральную постановку; и хвала и недовольство станцiею было всегда изкренны: Петербуржцы очень переживаютъ за судьбу своего метрополитена.

а какъ сiе обстоитъ въ Москвѣ? для начала, Москвитяне удѣляютъ вообще время, которое можно потратить на обогащенiе, на то, чтобы намѣренно съѣздить посмотрѣть новую станцiю?
ЛОЖИЛЪ, ЛОЖУ, БУДУ ЛОЖИТЬ!!!



Alone Coder


Versteher

fama est, что рѣшили станцiи по одному облику "штамповать", чтобъ быстрѣе.

такъ что-же, не лжотъ-ли fama; такъ-ли, что и не на что смотрѣть?
ЛОЖИЛЪ, ЛОЖУ, БУДУ ЛОЖИТЬ!!!

Евгений

Цитата: Alone Coder от января 19, 2012, 14:05
Новые станции в Москве - на окраине, в отличие от. К.О.
Сретенский бульвар, Трубная, Марьина роща передают К.О. привет.
PAXVOBISCVM

Ellidi

Цитата: Versteher от января 19, 2012, 13:59
изкренны
Мне любопытно: почему это слово согласно прежней орфографии пишется с из-? Я думал, что написание префиксов без-, из- и раз- всегда совпадает в дореволюционной орфографии русского языка и в болгарском, а здесь не тот случай (бг. искрен).
Suum quoque castitas mentis dispendium patitur, quia nonnunquam mens concupiscentiae telo configitur per carnis speciem, quam exterius contemplatur. («A. de C. S.», c. XI)

Versteher

Erlauchter Ellidi, Русское правописанiе до 1917 было непослѣдовательно: правило было, что согласные приставки озвончались или оглушались подъ воздѣйствiемъ оныхъ корня; однако приставка -безъ- оставалась всегда неизмѣнна, и передъ С корня, З приставки, вопрѣки произношенiю не оглушались.

V., избѣгая сiе противорѣчiе, рѣшилъ писать приставки всегда такъ, какъ пишутся предлоги. Потому и писано: изкренъ; но, сiе слово столь старо, что его произхожденiе не ясно; но толкователи сходятся на приставкѣ: -изъ- и корняхъ, родственныхъ либо: корень, либо: край. Но поелику слово старо, то повмемѣстно пишется: ис.
ЛОЖИЛЪ, ЛОЖУ, БУДУ ЛОЖИТЬ!!!

Versteher

такъ всё-же, ѣздятъ-ли Москвитяне смотрѣть новыя станцiи, и пережеваютъ-ли за судьбу метрополитена - какъ Петербуржцы?
ЛОЖИЛЪ, ЛОЖУ, БУДУ ЛОЖИТЬ!!!


piton

W

Versteher

Offtop
обращаясь къ Erlauchtem Ellidi, я, какъ-кажется, всё касательно З въ томъ словѣ объяснилъ.
ЛОЖИЛЪ, ЛОЖУ, БУДУ ЛОЖИТЬ!!!

Ilmar

Я планами строительства метро интересуюсь. Но на свежепостроенных станциях Борисово, Шипиловская и Зябликово так и не побывал. Ехать далеко и обычно мне в те края не надо. :)
When you wake, you shall have cake,
And all the pretty little horses.

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр