Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Помогите прочитать древнерусское граффито 13-14 вв

Автор s3d888, декабря 7, 2018, 12:30

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

s3d888

Добрый день,

Помогите, пожалуйста, правильно прочитать надпись на серебряной гривне. Датировка предмета 13-14 вв, гривна новгородского типа.
Надпись владельческая, скорее всего обозначает имя\прозвище того, кому отливали эту гривну.

КУЧЬБУ? КЦЧЬБЦ?

Имя\топоним по Веселовскому и другим словарям установить не удалось, что за Кочба\Кучба\Кучеб\Кучиб\Кучб - неясн. Хотя может быть, это от недостаточной компетенции. Если не по теме форума, то буду рад услышать рекомендации по более уместному ресурсу.





Mass

Offtop
интересно, а чё тело "гривны" корродировало, а стенки засечек - нет?
"Как часто мы промахиваемся ещё при выборе цели!" © Виктор Власов.

Aequam memento rebus in arduis servare mentem.

s3d888

Потому что надпись вырезана на форме для литья, при отливке буквы стали выпуклыми, а не вдавленными. На фотографических изображениях выпуклое-вогнутое часто сбивает с толку. Надпись выступающая.

Mass

"Как часто мы промахиваемся ещё при выборе цели!" © Виктор Власов.

Aequam memento rebus in arduis servare mentem.

Python

Цитата: s3d888 от декабря  7, 2018, 12:30
КУЧЬБУ?
Точно нет. Здесь просматривается оу-подобный диграф (ѹ) или петлеобразная лигатура (ꙋ)? Значит, не У. У-образная хвостатая ижица тоже не могла быть настолько прямоугольной. Это точно Ц.
Пролетареві ніколи вчити європейських мов, бодай би свою знати добре і на ній принести до своєї хати світло знання (Гнат Хоткевич)
ÆC CASALI NAXI PRASQURI: AHOV CÆRU, MERTVÆRI TÆ SLAVUTÆT!
Вони просили його: «Скажи: кетум», а він говорив: «сатем», і не міг вимовити правильно.
Хотелось бы также отметить, что "Питон" - это "мышиный язык" : "пи+тон". © АБР-2

s3d888

Цитата: Python от декабря  7, 2018, 14:04
Цитата: s3d888 от декабря  7, 2018, 12:30
КУЧЬБУ?
Точно нет. Здесь просматривается оу-подобный диграф (ѹ) или петлеобразная лигатура (ꙋ)? Значит, не У. У-образная хвостатая ижица тоже не могла быть настолько прямоугольной. Это точно Ц.
Нет, конечно, тут нет следов диграфа ук. Хотя датировка гривны 13-14 вв, когда "у" теряло первую часть и употреблялось совместно с ук. (Например, http://gramoty.ru/birchbark/document/show/novgorod/53/) Петлеобразная лигатура технологически была сложна в исполнении, зубилом\резаком наносились прямые линии, это вполне могло наложить какие-то особенности написания.

И если "ц", то что же тогда может означать все слово.....

Цитата: Mass от декабря  7, 2018, 13:37
Offtop
я не про буквы  ;D
Вокруг букв темный контур - это как раз патина в местах перехода поля и выступающей части.
Она есть там, где и должна быть, и ее нет, где ее смыли после расчистки. Я пояснил, почему нет патины ("коррозии", как вы написали) на стенках засечек.

Lodur

8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

Python

Цитата: Lodur от декабря  7, 2018, 14:36
Цитата: Python от декабря  7, 2018, 14:04Это точно Ц.
КЦЧЬБЦ? :wall:
С «У» не более понятно ;)
Выглядит скорее как сокращение, чем слово, записанное полностью.
Пролетареві ніколи вчити європейських мов, бодай би свою знати добре і на ній принести до своєї хати світло знання (Гнат Хоткевич)
ÆC CASALI NAXI PRASQURI: AHOV CÆRU, MERTVÆRI TÆ SLAVUTÆT!
Вони просили його: «Скажи: кетум», а він говорив: «сатем», і не міг вимовити правильно.
Хотелось бы также отметить, что "Питон" - это "мышиный язык" : "пи+тон". © АБР-2

Mass

Цитата: s3d888 от декабря  7, 2018, 14:15
Я пояснил, почему нет патины ("коррозии", как вы написали) на стенках засечек.

Нет.

Цитата: Mass от декабря  7, 2018, 13:37
Offtop
я не про буквы  ;D

И, кстати, написать новое сообщение обычно лучше, чем дополнять старое  ;D
"Как часто мы промахиваемся ещё при выборе цели!" © Виктор Власов.

Aequam memento rebus in arduis servare mentem.

Iskandar

Цитата: Python от декабря  7, 2018, 14:04
Точно нет. Здесь просматривается оу-подобный диграф (ѹ) или петлеобразная лигатура (ꙋ)? Значит, не У. У-образная хвостатая ижица тоже не могла быть настолько прямоугольной.

Цитировать
Двумя основными способами передачи /у/ являются оу и у. В позиции 2 (которая встречается чаще) в XI–XII вв. господствует оу, в XIV–XV вв. — у; при этом с ходом времени процент оу плавно понижается, а процент у плавно возрастает.
ДНД, стр. 28 (26)

Python

Цитата: Iskandar от декабря  7, 2018, 15:00
Цитата: Python от декабря  7, 2018, 14:04
Точно нет. Здесь просматривается оу-подобный диграф (ѹ) или петлеобразная лигатура (ꙋ)? Значит, не У. У-образная хвостатая ижица тоже не могла быть настолько прямоугольной.

Цитировать
Двумя основными способами передачи /у/ являются оу и у. В позиции 2 (которая встречается чаще) в XI–XII вв. господствует оу, в XIV–XV вв. — у; при этом с ходом времени процент оу плавно понижается, а процент у плавно возрастает.
ДНД, стр. 28 (26)
В тех образцах старой кириллицы, которые мне доводилось видеть, одиноко стоящая «у» если и встречается, то гораздо реже, чем петлеобразный ꙋ. Сильное подозрение, что напечатанное в книжке «у» следует понимать как «ꙋ».
Пролетареві ніколи вчити європейських мов, бодай би свою знати добре і на ній принести до своєї хати світло знання (Гнат Хоткевич)
ÆC CASALI NAXI PRASQURI: AHOV CÆRU, MERTVÆRI TÆ SLAVUTÆT!
Вони просили його: «Скажи: кетум», а він говорив: «сатем», і не міг вимовити правильно.
Хотелось бы также отметить, что "Питон" - это "мышиный язык" : "пи+тон". © АБР-2

Iskandar

Цитата: Python от декабря  7, 2018, 15:29
В тех образцах старой кириллицы, которые мне доводилось видеть, одиноко стоящая «у» если и встречается, то гораздо реже, чем петлеобразный ꙋ. Сильное подозрение, что напечатанное в книжке «у» следует понимать как «ꙋ».
Ну понятно, вам и цитаты исследований не указ...

Python

Цитата: Iskandar от декабря  7, 2018, 15:49
Цитата: Python от декабря  7, 2018, 15:29
В тех образцах старой кириллицы, которые мне доводилось видеть, одиноко стоящая «у» если и встречается, то гораздо реже, чем петлеобразный ꙋ. Сильное подозрение, что напечатанное в книжке «у» следует понимать как «ꙋ».
Ну понятно, вам и цитаты исследований не указ...
Во-первых, я вижу цитату в виде текста, а не скан страницы. Как минимум, очертания букв могли измениться при оцифровке/перепечатывании вручную/дальнейшем копировании текста. Особенно учитывая, что буквы «ꙋ» в юникоде довольно долго не было, а шрифтовой суррогат, использовавшийся вместо нее, мог при очередном Ctrl+C Ctrl+V потеряться.
Пролетареві ніколи вчити європейських мов, бодай би свою знати добре і на ній принести до своєї хати світло знання (Гнат Хоткевич)
ÆC CASALI NAXI PRASQURI: AHOV CÆRU, MERTVÆRI TÆ SLAVUTÆT!
Вони просили його: «Скажи: кетум», а він говорив: «сатем», і не міг вимовити правильно.
Хотелось бы также отметить, что "Питон" - это "мышиный язык" : "пи+тон". © АБР-2

s3d888

Цитата: Python от декабря  7, 2018, 15:29
Сильное подозрение, что напечатанное в книжке «у» следует понимать как «ꙋ».

Я давал ссылку выше на грамоту, посмотрите оригинальное начертание на ней. Ее примерная датировка соответствует примерному времени бытования гривны.

Iskandar


Iskandar

Далее:
ЦитироватьТретий способ передачи /у/ — буква ꙋ (по происхождению лигатура букв о и ѵ). Она в равной степени употребительна в позициях 1 и 2. Буква ꙋ известна с самого раннего времени, но в ранне-др.-р. период встречается еще относительно редко. Наибольшее распространение буква ꙋ достигает во 2-й половине XIII в. В XIV в. частота употребления ꙋ вновь падает, в XV в. это уже весьма редкая графема

Python

Цитата: Iskandar от декабря  7, 2018, 16:15
То есть я вас злонамеренно ввожу в заблуждение?
Я не склонен считать, что кто-либо злонамеренно вводит меня в заблуждение, но людям свойственно ошибаться (и ошибка вполне могла быть чисто технической, без чьей-либо вины вообще). Я не вижу, перепечатываете Вы текст непосредственно из лежащей перед Вами книги, или копируете из неизвестно-кем оцифрованной текстовой копии, так что могу предполагать что-угодно.

В данном случае, я вижу расхождение между тем, что ранее видел я, и тем, что утверждает текст исследования — этому должно быть рациональное объяснение. Если в исследовании речь идет лишь о новгородских берестяных грамотах (?), а мое представление о старой кириллице строилось преимущественно вокруг старопечатных книг допетровского периода, рукописей из других регионов и пр., то, вполне возможно, мы говорим о слегка разных кириллицах.
Пролетареві ніколи вчити європейських мов, бодай би свою знати добре і на ній принести до своєї хати світло знання (Гнат Хоткевич)
ÆC CASALI NAXI PRASQURI: AHOV CÆRU, MERTVÆRI TÆ SLAVUTÆT!
Вони просили його: «Скажи: кетум», а він говорив: «сатем», і не міг вимовити правильно.
Хотелось бы также отметить, что "Питон" - это "мышиный язык" : "пи+тон". © АБР-2

Python

Цитата: s3d888 от декабря  7, 2018, 16:10
Цитата: Python от декабря  7, 2018, 15:29
Сильное подозрение, что напечатанное в книжке «у» следует понимать как «ꙋ».

Я давал ссылку выше на грамоту, посмотрите оригинальное начертание на ней. Ее примерная датировка соответствует примерному времени бытования гривны.
Если сравнить буквы на гривне и в грамоте, то вызвавшая вопросы буква на гривне имеет больше общего с встречающейся в грамоте Ц (3 строчка, 5 буква), чем много раз встречающейся в ней же У (одиночной или в составе оУ).
Пролетареві ніколи вчити європейських мов, бодай би свою знати добре і на ній принести до своєї хати світло знання (Гнат Хоткевич)
ÆC CASALI NAXI PRASQURI: AHOV CÆRU, MERTVÆRI TÆ SLAVUTÆT!
Вони просили його: «Скажи: кетум», а він говорив: «сатем», і не міг вимовити правильно.
Хотелось бы также отметить, что "Питон" - это "мышиный язык" : "пи+тон". © АБР-2

yurifromspb

На мой дилетантский взгляд, читать это надо: "Куцебу". Тут же новгородский диалект, так?

Похожее "у" только что увидел, случайно наткнувшись на Лаврентьевский список (в видео про каллиграфию).
Вот фото:
Дяденька, я ведь не настоящий лингвист, а этимологический словарь я в интернете нашёл.

Свобода у каждого своя, как и очевидность, посмотри, не тьма ли твой свет.

Bāb-lišānī lapit-ma, lū awīlāta! // from "Lamentations of Urišapibim".

Wolliger Mensch

Цитата: Iskandar от декабря  7, 2018, 16:15
То есть я вас злонамеренно ввожу в заблуждение?

А почему бы и нет? Такой агрессивный стиль наводит на подозрения, что у человека недобрые намерения. :P
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest


Mass

"Как часто мы промахиваемся ещё при выборе цели!" © Виктор Власов.

Aequam memento rebus in arduis servare mentem.

yurifromspb

Дяденька, я ведь не настоящий лингвист, а этимологический словарь я в интернете нашёл.

Свобода у каждого своя, как и очевидность, посмотри, не тьма ли твой свет.

Bāb-lišānī lapit-ma, lū awīlāta! // from "Lamentations of Urišapibim".

Mass

Рынок подделок нонче жив и активен; не в последнюю очередь благодаря интернету.

Даже если сохранять, так сказать, "презумпцию невиновности"... Я своим глазам верю)) И ни за что бы се не купил.
"Как часто мы промахиваемся ещё при выборе цели!" © Виктор Власов.

Aequam memento rebus in arduis servare mentem.

yurifromspb

Цитата: Mass от декабря 11, 2018, 18:06
Я своим глазам верю)) И ни за что бы се не купил.
Я в этом не разбираюсь, можно подробнее?
Ещё интересно, кто такой "Куцеб"? Что за имя?
Дяденька, я ведь не настоящий лингвист, а этимологический словарь я в интернете нашёл.

Свобода у каждого своя, как и очевидность, посмотри, не тьма ли твой свет.

Bāb-lišānī lapit-ma, lū awīlāta! // from "Lamentations of Urišapibim".

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр