Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Ubuntu

Автор Алексей Гринь, сентября 29, 2009, 13:40

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Ыняша

Цитата: Hellerick от октября 15, 2014, 11:29
Недавно написал программку на python'е. А потом запустил ее. И только после этого до меня дошло, что я забыл убрать пару написанных для процесса отладки строк, и сейчас программа будет открывать мне одно за другим 6000 изображений, каждое в отдельном окошке. В Windows'е я бы начал лихорадочно жамкать Ctrl-Alt-Del или Ctrl-Alt-Esc или что-то в этом духе, а в Ubuntu пришлось физически вырубить ноут, который скоро стал невосприимчив к любым воздействиям.

Не знаете, а можно было как-нибудь менее болезненно прикрыть вакханалию?
Самое простое - Ctrl-C в консоль из которой запускалось приложение.
Или можно просто закрыть терминал :) Все дочерние процессы умрут.

В особо запущенных случаях можо убить иксы (и соотвественно все дочеерние процессы)
Иксы умеют убиваться по Ctrl+Alt+Backspace (если включено в конфиге)
Можно переключится в текстовый режим Alt-Shift-F1,  залогинится и сделать kill Xorg

Для совсем запущенных случаеев есть десяток SysRq команд, например
Alt + SysRq + R перехватывает управление клавиатурой у иксов
Alt + SysRq + K убивает все процессы на текущей консоли (в том числе и иксы)

на случай зохавания всея памяти программой есть oom killer:
Alt + SysRq + F  для прерывания приложений, забравших слишком много памяти
хотя, вроде он и сам по себе умеет запускаться

ими же можно экстренно перезагрузиться
Alt + SysRq + R E I S U B
Мой номер на ЛФ #43854 — ура, я чётник! Чётники лучше нечётников.
С точностью до полпроцента в нановеке — пи секунд.

Hellerick

Ctrl-C не сработал бы, потом что я уже не имел возможности выделить питоновское окно.

А все остальные сочетания клавиш просто не имеют никакого эффекта  :donno:

Timiriliyev

Цитата: Ыняша от октября 15, 2014, 12:16
В особо запущенных случаях можо убить иксы (и соотвественно все дочеерние процессы)
Иксы умеют убиваться по Ctrl+Alt+Backspace (если включено в конфиге)
Можно переключится в текстовый режим Alt-Shift-F1,  залогинится и сделать kill Xorg

Для совсем запущенных случаеев есть десяток SysRq команд, например
Alt + SysRq + R перехватывает управление клавиатурой у иксов
Alt + SysRq + K убивает все процессы на текущей консоли (в том числе и иксы)

на случай зохавания всея памяти программой есть oom killer:
Alt + SysRq + F  для прерывания приложений, забравших слишком много памяти
хотя, вроде он и сам по себе умеет запускаться

ими же можно экстренно перезагрузиться
Alt + SysRq + R E I S U B
Хоть что-то полезное узнал на ЛФ.
Правда — это то, что правда для Вас.

Red Khan

Хочу задать такой вопрос. Есть комп с Ubuntu 14.04 и мегафоновский 3g модем Huawei e173. Всё подключил, настроил, работает, но есть одно но - при запуске системы он не хочет автоматически подключаться, хотя галочка стоит. В гугле был, ничего толкового не нашёл.

Red Khan

Оказалось глюк с Network Manager, при загрузке он не проставляет галочку (не включает) "мобильные подключения". Пишут что раньше всё было в порядке, потом сломали. Костыль вот здесь. Правда после этого даже если выключить комп нормально у grub срабатывает защита от зацикливания на перезагрузке, приходится принудительно отключать.

На комп нужен ещё 2Гис. Установил бету для Ubuntu, оказалось тот же веб-интерфейс, просто база локальная. При ближайшем рассмотрении выяснилось, что в интерфейсе отсутствует такая важная функция как прокладывание маршрута, хотя на веб-сайте она есть. Завтра будем плясать с Wine.

Hellerick

Проапгрейдился с 14.04LTS до 15.04.

Кто-нибудь в курсе, для простого пользователя хоть что-нибудь изменилось?

Ыняша

Цитата: Hellerick от апреля 26, 2015, 11:25
Проапгрейдился с 14.04LTS до 15.04.

Кто-нибудь в курсе, для простого пользователя хоть что-нибудь изменилось?

Новые версии пакетов и обои :3

Кто пользуется unity — теперь можно вернуть показ менюшек в каждом окне.

Для менее простых пользователей: убунта переехала на систему инициализации systemd заместо upstart. Хорошо это или плохо — вопрос холиварный.

Смысла уходить с lts-релизов обычно нету. Туда бекпортят все обновления безопастности и стабильные версии пакетов + ничего кардинально не ломают.
Мой номер на ЛФ #43854 — ура, я чётник! Чётники лучше нечётников.
С точностью до полпроцента в нановеке — пи секунд.

Hellerick

Меню меня вполне устраивают вверху экрана.

Одно изменения я всё-таки заметил. Раньше я тыкал в диск и автоматически выбирал последний пункт меню, чтобы посмотреть свободное место — а теперь у меня так открывается пункт меню для форматирования диска от которого я слегка нервничаю.


Ыняша

Цитата: Hellerick от апреля 28, 2015, 14:32
открывается пункт меню для форматирования диска от которого я слегка нервничаю.
По идее, форматировать примонтированный диск всё равно нельзя. Не знаю зачем так сделали :) Может для консистентности, чтоб одна менюшка на все случаи.

Цитата: Karakurt от апреля 28, 2015, 14:41
Минт лучше?
Минт основан на убунте. Они отличаются только Desktop Environment по умолчанию.
Мой номер на ЛФ #43854 — ура, я чётник! Чётники лучше нечётников.
С точностью до полпроцента в нановеке — пи секунд.

Rwseg

Цитата: Ыняша от апреля 28, 2015, 14:29
Смысла уходить с lts-релизов обычно нету. Туда бекпортят все обновления безопастности и стабильные версии пакетов + ничего кардинально не ломают.
В 14.04 LTS ядро не LTS, что по слухам может привести к проблемам (я не специалист и плохо понимаю, что за проблемы). Впрочем, рядовому юзеру это вряд ли грозит.

Rwseg

Цитата: Ыняша от апреля 28, 2015, 15:02
Цитата: Karakurt от апреля 28, 2015, 14:41
Минт лучше?
Минт основан на убунте. Они отличаются только Desktop Environment по умолчанию.
У Mint свои репозитории, что, впрочем, не запрещает пользоваться убунтовскими и дебиановскими. Хотя с учётом Lubuntu, Xubuntu, Kubuntu, Cinnabuntu и проч., разница вообще едва уловима. Мне сначала понравился Mint+Xfce, потом приглянулся больше Lubuntu. Кроме того никто вам не запрещает поставить хоть все подряд DE и пользоваться ими по очереди по настроению, и поставить какие-угодно программы.

Ыняша

Цитата: Rwseg от мая  4, 2015, 18:20
В 14.04 LTS ядро не LTS, что по слухам может привести к проблемам (я не специалист и плохо понимаю, что за проблемы). Впрочем, рядовому юзеру это вряд ли грозит.

Цитировать
This means that the Ubuntu kernel maintainers will have to do all the backporting work without any help from the community, for five years. I don't know the people maintaining kernel patches for Ubuntu, but I'm skeptical with regards to their capability to properly maintain and backport fixes to a kernel that no other distribution will use. As a comparison, Red Hat chose the 3.10 longterm supported kernel for RHEL 7 which is yet to be released.

Ну, какбэ во-первых они действительно бекпортят обновления (как и тот же redhat), а во-вторых ядро они тоже обновляют (в отличии от редхата, который все пять лет только патчит старое). Сейчас в 14.04.2 ядро 3.16, вроде.
А человек истерит: «не знаю кто там у них ядра патчит, но сомневаюсь что пять лет смогут поддерживать»
Мой номер на ЛФ #43854 — ура, я чётник! Чётники лучше нечётников.
С точностью до полпроцента в нановеке — пи секунд.

Wolliger Mensch

Offtop
На вопрос «Почему никто не хочет использвать Линукс?» нужно давать ссылку на эту ветку. ;D
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

Toman

Цитата: Wolliger Mensch от мая  4, 2015, 23:44
На вопрос «Почему никто не хочет использвать Линукс?» нужно давать ссылку на эту ветку. ;D
Если кто захочет обновлять винду на рабочей машине на свежайшую версию каждые полгода, его, боюсь, тоже ожидают проблемы ;)
Во́зле до́ма хо́лм с куля́ми - вы́йду на́ холм, ку́ль поставлю.
В славном городе Miami тётки мерялись ногтями, тик иң озын завсегда у Фиделя борода!

Zhendoso

Цитата: Toman от мая  5, 2015, 00:14
Если кто захочет обновлять винду на рабочей машине на свежайшую версию каждые полгода, его, боюсь, тоже ожидают проблемы ;)
У меня девять лет хрюшка без обновлений ( :-[) на этой машинке, работает хорошо до сих пор.
Otız içip kıkralım,
Yokar kopıp sekrelim,
Arslan kebi kökrelim:
"Kaçtı sakınç!", sebnelim.
Вольный чуваш по воле Божьей.
Ездию в метре на кенгуре в пальте, совсем как в кине

Zhendoso

Из бывших у меня линуксов мне сначала нравился альтлинукс (стоял на другой машинке), но потом я его снес (он мне две флешки запорол насмерть)
Otız içip kıkralım,
Yokar kopıp sekrelim,
Arslan kebi kökrelim:
"Kaçtı sakınç!", sebnelim.
Вольный чуваш по воле Божьей.
Ездию в метре на кенгуре в пальте, совсем как в кине

Hellerick

Цитата: Toman от мая  5, 2015, 00:14
Если кто захочет обновлять винду на рабочей машине на свежайшую версию каждые полгода, его, боюсь, тоже ожидают проблемы ;)

Что значит «тоже»?
Ну обновил я Убунту. Преимуществ не нашел, но и проблем никаких не обнаружил.

Ыняша

Кстати, я тоже обновился  :3
Проблем таки нет.

Даже загружаться быстрее стало, возможно потому что я загрузчик в uefi вынес, а может и из-за systemd.

У убунты вообще стабильные и "плавные" обновления. Кто-то в интернете однажды обновил 6.04 до текущей, последовательно накатывая обновления каждой версии. И ничего не сломалось! (Тут я показываю пальцем на арч и смеюсь)
Мой номер на ЛФ #43854 — ура, я чётник! Чётники лучше нечётников.
С точностью до полпроцента в нановеке — пи секунд.

Toman

Цитата: Hellerick от мая  5, 2015, 05:17
Что значит «тоже»?
Ну обновил я Убунту. Преимуществ не нашел, но и проблем никаких не обнаружил.
Мне несколько лет подряд каждое обновление Убунты создавало непреодолимые проблемы с графическим планшетом. Ибо каждый раз полностью перелопачивалась структура и размещение (а иногда и написание определённых слов) конфигов для всяких устройств, связанных с иксами и устройств, связанных с USB (а графический планшет относится и к тем и к другим). При этом на нахождение решения у продвинутого народа в инете каждый раз уходило по несколько месяцев, потом у меня ещё несколько месяцев, чтобы его откопать - так что, если обновляться на каждую свежую версию, графический планшет простаивал в нерабочем состоянии этак 75-80% времени. Из-за чего в т.ч. я от использования того планшета отказался вообще, и фактически пока даже не пытаюсь что-то рисовать. (Впрочем, тот планшет был и механически довольно неудобным). Хочу купить Wacom, но вот теперь боюсь - а ну как и вокруг него убунтовцы придумают устраивать такие же вынужденные ежедневные еженощные рксноглазые танцы с бубном? Я как-то морально не готов тратить в 50 раз больше времени на попытки (причём постоянные - после каждого обновления системы!) заставить работать планшет, чем на собственно попытки учиться на нём рисовать.

А теперь ещё этот systemd вкрячили, и вообще непонятно, куда бежать. Вот и сижу тут пока на 12.04 (в своё время попытка обновиться до 14.04 у отца на компьютере оказалась неудачной - вообще не заработали иксы на том железе, ну и я у себя не обновляюсь).
Во́зле до́ма хо́лм с куля́ми - вы́йду на́ холм, ку́ль поставлю.
В славном городе Miami тётки мерялись ногтями, тик иң озын завсегда у Фиделя борода!

Ыняша

Цитата: Toman от мая  6, 2015, 01:06
Хочу купить Wacom, но вот теперь боюсь
Не бойтесь, у меня ваком.

Последние пару лет он работает без нареканий, а до этого моя модель не поддерживалась в дровах.
В 15.04 пропал последний глюк — в 14.04 он у меня не всегда подхватывался после перезагрузки, приходилось перевтыкать его в usb. Хотя возможно это от того, что я однажды залил его чаем.

Собственно убунта к этим проблемам отношения не имеет, дрова пишут совершенно другие люди.
Мой номер на ЛФ #43854 — ура, я чётник! Чётники лучше нечётников.
С точностью до полпроцента в нановеке — пи секунд.

Hellerick

Кажется, впервые наткнулся на проблему с апгрейдом.

Я до этого составил в Scribus'е макет газеты на своей латинице, а теперь открыл, и вся моя тщательно выверенная верстка "уехала".

Впрочем, подозреваю, что это могло быть вызвано чем-то вроде увеличения межстрочной высоты у одного из шрифтов. Но всё равно, крайне неприятно.  :(

Toman

Мне как-то не так давно приходилось после одного из обновлений системы собирать FontForge из сорцов, поскольку та версия, которая была в репе, оказалась то ли несовместима с какой-то библиотекой в новой версии, то ли вообще сама по себе неработоспособна, и эту ошибку сами авторы программы довольно оперативно исправили (скажем, в пределах месяца), но командиры дистрибутива как минимум полгода не обновляли неработоспособную версию программы на работоспособную, а я не хотел ждать следующей версии системы (и то ещё не факт, что они в первой же следующей версии обновили).

А совсем недавно (буквально пару-тройку месяцев назад) были перебои с программой Stellarium: она в принципе работала, но не показывались кнопки интерфейса, в них можно было попасть только наугад, если точно знать, где они находятся и правильно попасть. Но теперь вновь работает. Но эта история не сопряжена с обновлением системы в целом - это, видимо, какое-то из текущих обновлений программы.
Во́зле до́ма хо́лм с куля́ми - вы́йду на́ холм, ку́ль поставлю.
В славном городе Miami тётки мерялись ногтями, тик иң озын завсегда у Фиделя борода!

Toman

Цитата: Ыняша от мая  6, 2015, 01:52
Собственно убунта к этим проблемам отношения не имеет, дрова пишут совершенно другие люди.
Ну, может, и к проблемам с моим графпланшетом собственно убунта отношения не имеет, а имеет, допустим Xorg, который в своих очередных версиях перелопачивает настройки и место их хранения. И/или кто там занимается USB-подсистемой и обработкой подключения соответствующих устройств. Как бы вроде как и systemd не лично убунтовцы придумали и не лично убунтовцы продвигают. Вот, теперь даже дебиан на него же переходит, а пользователи дебиана в ужасе бьются головами об стены.

...Проблема-то в том, что авторы всяких системно-значимых программ и подсистем всячески портят и ломают их, внедряя всяческие крайне неоднозначные новшества, а авторы дистрибутивов ничего с этим не могут сделать, и безропотно глотают чё дают. А авторы системно-значимых программ, не получая достаточно оперативно по рогам, соответственно, всё больше и больше борзеют, входя во вкус. Всё идёт к тому, что через некоторое время из всего этого получится вторая винда, переусложнённая во внутреннем устройстве и соотв. в настройке и администрировании. Есть мнение, что это происходит из-за того, что системно-значимые программы взялись писать программисты, воспитанные на пресловутой винде, и тащат свои дурные привычки и стереотипы сюда.
Во́зле до́ма хо́лм с куля́ми - вы́йду на́ холм, ку́ль поставлю.
В славном городе Miami тётки мерялись ногтями, тик иң озын завсегда у Фиделя борода!

Ыняша

С usb пертурбации были, помню.
В 2009 поверх udev запилили HAL, как слой абстракции над железом. Идея хороша, он хал получился a large monolithic unmaintainable mess. Поэтому его в 2011-ом выпилили, а все вкусные штуки смерджили с udev.

Сейчас на systemd воют как раз потому что боятся повторения большой монолитной неподдерживаемой штуки и потому что РедХат агрессивно продвигает её во все дыры.
Ну и потому что systemd делает Поттеринг, который до этого делал PulseAudio :3 Пульса в ранние её времена была забагована, но сейчас всё поправили и это уже практически стандарт.
У редхата много денег, поэтому может и хорошо сделать. Некоторые люди, больше меня разбирающиеся в администрировании, говорят что сисетмд не так уж и плох.

Цитировать
но командиры дистрибутива как минимум полгода не обновляли неработоспособную версию программы на работоспособную
В дистрибутивах всегда версии старее. (кроме генты, она вся собирается из сырцов)
Серверные дистры принципиально не обновляют, ибо стабильность — старый известный баг лучше нового и неизвестного.
Десктопные быстрее, хотя зависит от мейнтейнеров. Если вам хочется помочь дистру — идите и поддерживайте актульную версию пакета в репе :3
Для многих пакетов есть ppa с более актуальными версиями, можно посмотреть на launchpad'е. Если ппа нет — поднимите его.
И баги нужно репортить, их тогда оперативнее исправляют.
Мой номер на ЛФ #43854 — ура, я чётник! Чётники лучше нечётников.
С точностью до полпроцента в нановеке — пи секунд.

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр