Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Конечный [h]

Автор Ботаник, сентября 6, 2017, 00:22

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

mnashe

Цитата: _Давид от декабря 20, 2017, 22:55
Ну, причастия они тоже глаголы.
Не, это отглагольное имя. Все характеристики у них как у имени.
Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

Awwal12

Цитата: mnashe от декабря 20, 2017, 22:59
Цитата: _Давид от декабря 20, 2017, 22:55
Ну, причастия они тоже глаголы.
Не, это отглагольное имя. Все характеристики у них как у имени.
Такие части речи в строгом смысле слова и не причастия. :)
Так, русские причастия содержат чисто глагольные категории времени, залога, вида (из-за чего, собственно, и считаются глагольными формами).
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

_Давид

Offtop
Цитата: mnashe от декабря 20, 2017, 22:59
Цитата: _Давид от декабря 20, 2017, 22:55
Ну, причастия они тоже глаголы.
Не, это отглагольное имя. Все характеристики у них как у имени.
..а руки Эйсава. Несогласен я. Корень глагольный (а мы как раз про корень говорим), смысловое значение глагольное. Вон даже настоящее время из него сделали. Вообще в семитских эта разница между частями речи, к которой мы в свое время привыкли, к примеру, в русском, намного более расплывчата. Гранде даже прилагательные не выделял. Имя, и все.
ᒪᓂᑑ

Awwal12

Цитата: _Давид от декабря 20, 2017, 23:10
смысловое значение глагольное
Смысловое значение-то глагольное даже у слов "пение" и "плотник". Но какое значение это имеет для грамматики?..
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

mnashe

Цитата: _Давид от декабря 20, 2017, 21:55
Я в пункте 3 написал что не произносится, то есть только пишется, в 4 забыл дописать.
Такая формулировка сбивает с толку. Не произносится, но пишется — это можно сказать про ʔ, ʕ и частично ɦ в современном иврите. То есть она в принципе тут есть, но народ по тем или иным причинам решил её не произносить.
А в п.3–4 её и не было.

Цитата: _Давид от сентября  6, 2017, 21:39
а также мужского рода местоимений ('attah)
Здесь, кстати, тоже
Цитата: mnashe от декабря 20, 2017, 22:26
ни t, ни ɦ отродясь не было

В Танахе в большинстве случаев в самостоятельное местоимение II л. м.р. добавляется mater lectionis, а во всех остальных случаях (слитное субъектное и объектное местоимение м.р., все местоимения ж.р.) не добавляется.
Но есть немало исключений в обе стороны: 4:11:15 את עשה לי ‎, 1:15:3 נתתה ‎, Судьи 17:2, 3Цар. 14:2, 4Цар. 4:16, 8:1, Йəхезқель 36:13 אתי ‎, 4Цар. 4:23 אתי הלכתי ‎, Йəхезқель 16:51 תועבותיך אשר עשיתי ‎, Пс. 103 תחלאיכי, חייכי, המעטרכי, נעוריכי ‎, Пс. 116 עליכי

Цитата: _Давид от декабря 20, 2017, 21:55
Фонетика современного иврита все-таки тяготеет - хотя бы и теоретически - к масоретской
В каком смысле?
В планах такое, может, и было, но не сложилось...

Цитата: _Давид от сентября  6, 2017, 21:39
(`anah) (kalbah) (qatlah)
Не стоит так писать.
Каша из трёх различных систем:
Транскрипция масоретского иврита (в современном иврите этого нет).
Транскрипция современного иврита (в масоретском иврите не так).
Транслитерация mater lectionis.
Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

Jorgan

Цитата: _Давид от декабря 20, 2017, 21:55
в арабском пишется йа но точно так же не читается
в арабском разве бывает непроизносимая йа?
nieko nenoriu

Guldrelokk

Цитата: Jorgan от декабря 21, 2017, 08:28
Цитата: _Давид от декабря 20, 2017, 21:55
в арабском пишется йа но точно так же не читается
в арабском разве бывает непроизносимая йа?
Имеется в виду алиф максура. Вообще-то это действительно йа. Он пишется там, где в диалекте Мекки на конце слов был дифтонг /ay/.  В других диалектах, в частности, в поэтическом койне, он стянулся в /ā/. Так этот «алиф» и появился.
Аналогична история хамзы.

Jorgan

nieko nenoriu

_Давид

Offtop
Цитата: mnashe от декабря 21, 2017, 00:14
Такая формулировка сбивает с толку. Не произносится, но пишется — это можно сказать про ʔ, ʕ и частично ɦ в современном иврите. То есть она в принципе тут есть, но народ по тем или иным причинам решил её не произносить.
А в п.3–4 её и не было.
В Танахе в большинстве случаев в самостоятельное местоимение II л. м.р. добавляется mater lectionis, а во всех остальных случаях (слитное субъектное и объектное местоимение м.р., все местоимения ж.р.) не добавляется.
Но есть немало исключений в обе стороны: 4:11:15 את עשה לי ‎, 1:15:3 נתתה ‎, Судьи 17:2, 3Цар. 14:2, 4Цар. 4:16, 8:1, Йəхезқель 36:13 אתי ‎, 4Цар. 4:23 אתי הלכתי ‎, Йəхезқель 16:51 תועבותיך אשר עשיתי ‎, Пс. 103 תחלאיכי, חייכי, המעטרכי, נעוריכי ‎, Пс. 116 עליכי
Совсем я оказывается запутался со всеми этими разными hэй, большое спасибо за разъяснение!
ᒪᓂᑑ

_Давид

Offtop
Цитата: Guldrelokk от декабря 21, 2017, 13:04
Имеется в виду алиф максура.
Оно. Спасибо ;up:

Вообще эта тема мне кажется немного выбилась из вопроса заданного ее автором.
ᒪᓂᑑ

Ботаник

Цитата: chelas от декабря 20, 2017, 15:05
У меня были серьезные проблемы с произношением конечного h после носового гласного в одном языке (слово, кончающееся на [ĩh].
В каком языке?

chelas

Цитата: Ботаник от января  8, 2018, 20:59
Цитата: chelas от декабря 20, 2017, 15:05
У меня были серьезные проблемы с произношением конечного h после носового гласного в одном языке (слово, кончающееся на [ĩh].
В каком языке?
В багвалинском, но слово предъявить не могу, забыл :-(

forest

В  литературном армянском есть конечное h

4fzbl

Цитата: Lodur от сентября  7, 2017, 13:19
Цитата: Ботаник от сентября  6, 2017, 23:35
Цитата: Bhudh от сентября  6, 2017, 00:43
В санскрите не совсем конечный h. Там висарга с последующим призвуком предшествующего гласного.
Так понимаю, этот призвук — новоприобретённая традиция произношения. /h/ из /s/ и /r/ не мог бы появиться будь они между гласными. А вот что брахманы (или кто там читает) добавили призвук, говорит, что они понимали, что без призвука этот согласный легко не произнести.
Висарга - простой выдох, ненапряжённый. Его так сложно произнести? :???
Может быть русскоязычным лучше не произность висаргу, чем произносить ее ошибочно?
Примерно как возможно не произносить придыхание в слове Будд(х)а...

Также я слышал, что висарга изменяетсч завтмтмо от произнесения шлоки или отдельного слова.

Wolliger Mensch

«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

mnashe

Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

4fzbl

Цитата: Lodur от сентября  7, 2017, 13:19
Цитата: Ботаник от сентября  6, 2017, 23:35
Цитата: Bhudh от сентября  6, 2017, 00:43
В санскрите не совсем конечный h. Там висарга с последующим призвуком предшествующего гласного.
Так понимаю, этот призвук — новоприобретённая традиция произношения. /h/ из /s/ и /r/ не мог бы появиться будь они между гласными. А вот что брахманы (или кто там читает) добавили призвук, говорит, что они понимали, что без призвука этот согласный легко не произнести.
Висарга - простой выдох, ненапряжённый. Его так сложно произнести? :???
Всё пытаюсь постичь висаргу.
Переслушал кучу всего. Индусы ее произносят разными способами.
Произносят как украинскую г, произносят как слабую русскую х, произносят как простой выдох, не произносят вообще.
Я запутался короче...
Например висаргу пишут в ом шантих шантих шантихи, но в первых двух шанти она ведь не звучит, хоть убей, я ее там не слышу.
Также висарга есть в ом намах щивайа, но почему она звучит как обычная х, ведь в санскрите нет русской х...

Lodur

Цитата: 4fzbl от января 25, 2019, 18:56Например висаргу пишут в ом шантих шантих шантихи, но в первых двух шанти она ведь не звучит, хоть убей, я ее там не слышу.
Там же сандхи: oṃ śāntiśśāntiśśāntiḥ.

Цитата: 4fzbl от января 25, 2019, 18:56Также висарга есть в ом намах щивайа, но почему она звучит как обычная х, ведь в санскрите нет русской х...
Верьте своему слуху, а не тому, что пишут.
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

Damaskin

Цитата: 4fzbl от января 25, 2019, 18:56
Также висарга есть в ом намах щивайа, но почему она звучит как обычная х, ведь в санскрите нет русской х...

Санскрит - мертвый язык. Следовательно, тонкости произношения в нем не нужны. Так что ничто не мешает произносить висаргу как русский х, это ничем не хуже, чем индийские aha, ihi, uhu.

4fzbl

Цитата: Lodur от января 26, 2019, 10:04
Цитата: 4fzbl от января 25, 2019, 18:56Например висаргу пишут в ом шантих шантих шантихи, но в первых двух шанти она ведь не звучит, хоть убей, я ее там не слышу.
Там же сандхи: oṃ śāntiśśāntiśśāntiḥ.

Цитата: 4fzbl от января 25, 2019, 18:56Также висарга есть в ом намах щивайа, но почему она звучит как обычная х, ведь в санскрите нет русской х...
Верьте своему слуху, а не тому, что пишут.
Я верю своему слуху, произносят как русскую х, а также как простой выдох. Т.е. разными способами. На ютубе можно найти.

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр