Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Недавно я узнал

Автор BormoGlott, октября 19, 2018, 23:52

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

злой

Цитата: Драгана от октября 14, 2019, 09:36
Сталкивалась еще до того с высказыванием, что одному человеку не очень удобно выговаривать четко слово "чтение", может спотыкаться на сочетании чт.

В Караганде наверно полгорода говорит "улица Чекалова" вместо "улица Чкалова".
Entre los individuos, como entre las naciones, el respeto al derecho ajeno es la paz.   - Benito Juárez


Драгана

Цитата: злой от октября 14, 2019, 12:02
Цитата: Драгана от октября 14, 2019, 09:36
Сталкивалась еще до того с высказыванием, что одному человеку не очень удобно выговаривать четко слово "чтение", может спотыкаться на сочетании чт.
В Караганде наверно полгорода говорит "улица Чекалова" вместо "улица Чкалова".
Наверно, этимологически и был когда-то Чекалов?

Bhudh

Цитата: злой от октября 14, 2019, 06:32Удивился, что оно почти всё проложено в герметичных трубах.
Вот тут удивительно, что Вам это удивительно.
В чём же его ещё прокладывать, чтобы грунтовые воды не просачивались?

Цитата: Poirot от октября 14, 2019, 10:05
Какой-то был советский фильм на эту тему
(wiki/ru) Прорыв

Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

Toman

Цитата: злой от октября 14, 2019, 06:32
Удивился, что оно почти всё проложено в герметичных трубах.
И не только ленинградское. Даже если грунты нормальные - т.е. в основном достаточно твёрдые для беспроблемной проходки обычными методами - во время эксплуатации метро постоянные потоки и фонтаны воды изо всех щелей никому не нужны. (И, более того, они могут рано или поздно нарушить и хорошие грунты вокруг тоннелей, и сами эти щели в стенках увеличить - и далее по нарастающей).
Во́зле до́ма хо́лм с куля́ми - вы́йду на́ холм, ку́ль поставлю.
В славном городе Miami тётки мерялись ногтями, тик иң озын завсегда у Фиделя борода!

Jeremiah

Чсение, чтать , Чкалф :eat:

mnashe

Цитата: Toman от октября 13, 2019, 02:49
[c] и [с'], вообще говоря, одни из самых высокочастотных звуков речи (может быть, даже именно самые высокочастотные)
Да, самые.
Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

Bhudh

Э-э-э... Это в МФА? :o
Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

Toman

Цитата: Bhudh от октября 15, 2019, 11:22
Э-э-э... Это в МФА? :o
Это в кириллической транскрипции, конечно же (как и практически всё в предшествовавшем обсуждении).
Во́зле до́ма хо́лм с куля́ми - вы́йду на́ холм, ку́ль поставлю.
В славном городе Miami тётки мерялись ногтями, тик иң озын завсегда у Фиделя борода!

Toman

Цитата: Jeremiah от октября 14, 2019, 22:28
Чсение
У меня - скорее щтение :) - но точно не чсение.
Во́зле до́ма хо́лм с куля́ми - вы́йду на́ холм, ку́ль поставлю.
В славном городе Miami тётки мерялись ногтями, тик иң озын завсегда у Фиделя борода!

bvs

Цитата: злой от октября 14, 2019, 12:02
В Караганде наверно полгорода говорит "улица Чекалова" вместо "улица Чкалова".
"Чрезвычайный" многие говорят как "черезвычайный". Но вряд ли это только фонетика.

Bhudh

Естественно. Это аналогия более распространённому предлогу.
Децерковнославянизация от народа, ткскть.
Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

Alexi84

Только что узнал, что во всей Албании сейчас проживают менее 100 евреев. :(
В соседней Черногории, похоже, их ещё меньше.
Нет народа, о котором было бы выдумано столько лжи, нелепостей и клеветы, как народ русский. (Екатерина Великая)

Tys Pats

Цитата: Alexi84 от ноября  2, 2019, 17:02
Только что узнал, что во всей Албании сейчас проживают менее 100 евреев. :(
В соседней Черногории, похоже, их ещё меньше.

А что вас огорчает? Не Израиль же.

Alexi84

Просто без евреев жизнь скучна. :)
Нет народа, о котором было бы выдумано столько лжи, нелепостей и клеветы, как народ русский. (Екатерина Великая)

Rōmānus

Цитата: Alexi84 от ноября  2, 2019, 17:18
Просто без евреев жизнь скучна. :)
евреям? :)
Надежда - мать дураков (с) Литовская пословица

zwh

Недавно вновь нашел (я и раньше на него как-то пару раз наталкивался) еще один дореволюционный русизм в английском -- "knout [naut]".

Rōmānus

Цитата: zwh от ноября  2, 2019, 17:55
Недавно вновь нашел (я и раньше на него как-то пару раз наталкивался) еще один дореволюционный русизм в английском -- "knout [naut]".
whip, lash же
Надежда - мать дураков (с) Литовская пословица

zwh

Цитата: Rōmānus от ноября  2, 2019, 18:11
Цитата: zwh от ноября  2, 2019, 17:55
Недавно вновь нашел (я и раньше на него как-то пару раз наталкивался) еще один дореволюционный русизм в английском -- "knout [naut]".
whip, lash же
"Knout" тоже встречается (я вот встретил в тексте). Видимо, это довольно редкое слово, т.к. присутствует не во всех словарях.

Итак, дореволюционные русизмы в анлийском: pogrom, knout, borsch(t), shchi, pelmeni, borzoi, the Bolshoi, the Kremlin...

Rōmānus

Цитата: zwh от ноября  2, 2019, 20:32
Цитата: Rōmānus от ноября  2, 2019, 18:11
Цитата: zwh от ноября  2, 2019, 17:55
Недавно вновь нашел (я и раньше на него как-то пару раз наталкивался) еще один дореволюционный русизм в английском -- "knout [naut]".
whip, lash же
"Knout" тоже встречается (я вот встретил в тексте). Видимо, это довольно редкое слово, т.к. присутствует не во всех словарях.

Итак, дореволюционные русизмы в анлийском: pogrom, knout, borsch(t), shchi, pelmeni, borzoi, the Bolshoi, the Kremlin...
кроме pogrom, все остальные - реалии России, непоказательно. Используют ещё intelligentsia и как ни странно troika, в значении "комиссия из трех человек, занимающаяся чем-то подлым". В Ирландии troika называли представителей МВФ, ЕЦБ и ЕС, когда они выделяли кредит Ирландии под очень жесткие условия во время кризиса.
Надежда - мать дураков (с) Литовская пословица

zwh

Цитата: Rōmānus от ноября  2, 2019, 22:08
Цитата: zwh от ноября  2, 2019, 20:32
Цитата: Rōmānus от ноября  2, 2019, 18:11
Цитата: zwh от ноября  2, 2019, 17:55
Недавно вновь нашел (я и раньше на него как-то пару раз наталкивался) еще один дореволюционный русизм в английском -- "knout [naut]".
whip, lash же
"Knout" тоже встречается (я вот встретил в тексте). Видимо, это довольно редкое слово, т.к. присутствует не во всех словарях.

Итак, дореволюционные русизмы в анлийском: pogrom, knout, borsch(t), shchi, pelmeni, borzoi, the Bolshoi, the Kremlin...
кроме pogrom, все остальные - реалии России, непоказательно. Используют ещё intelligentsia и как ни странно troika, в значении "комиссия из трех человек, занимающаяся чем-то подлым". В Ирландии troika называли представителей МВФ, ЕЦБ и ЕС, когда они выделяли кредит Ирландии под очень жесткие условия во время кризиса.
Ну, так-то и "pogrom" тоже из российских (РИ-шных) реалий. Вот из Оксфордского словаря:
Цитировать
noun an organized massacre of a particular ethnic group, in particular that of Jews in Russia or eastern Europe
Origin:
early 20th cent.: from Russian, literally 'devastation', from gromit 'destroy by the use of violence'

zwh

Да, про "тройку" я как-то забыл:
Цитировать
troika
['trɔɪkə]
noun
1) a Russian vehicle pulled by a team of three horses abreast
  ■ a team of three horses for a troika
2) a group of three people working together, especially in an administrative or managerial capacity

Origin:
Russian, from troe 'set of three'


Rōmānus

zwh, я видел слово pogrom по отношению к совсем другим народам, условно мусульманам в Индии. А остальные из вашего списка исключительно по отношению к России. Можно туда добавить dacha, perestroika, glasnost.
Надежда - мать дураков (с) Литовская пословица

piton

Погром в польском языке использовался еще до знаменитых погромов в РИ...
W

Rōmānus

Цитата: piton от ноября  3, 2019, 11:25
Погром в польском языке использовался еще до знаменитых погромов в РИ...
в англ. языке pogrom воспринимается как пришедший из русского
Надежда - мать дураков (с) Литовская пословица