Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Психологические проблемы лингвофорумчан

Автор RawonaM, марта 12, 2012, 11:30

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

ivanovgoga

Цитата: Валер от ноября 27, 2017, 18:04
Непринципиально?
в смысле?
Это два разных человека, один стеснен какими-то внешними факторами, а второй - неуверенный в себе человек.
Мозг состоит на 80 процентов из жидкости, и мало того, что она тормозная, так многим еще ее конкретно не долили...

Валер

Цитата: ivanovgoga от ноября 27, 2017, 18:06
Цитата: Валер от ноября 27, 2017, 18:04
Непринципиально?
в смысле?
Это два разных человека, один стеснен какими-то внешними факторами, а второй - неуверенный в себе человек.
Ну если ему всяко "тесно". В качестве образа для его сложностей поведения.
Несолидарный. С войной, чем-либо, кем-либо.

Убить непросто. Убивать за свою страну намного легче.

alant

Цитата: RockyRaccoon от ноября 27, 2017, 10:18
Цитата: mnashe от ноября 27, 2017, 09:28
Этим и занимается психотерапия. Она не наращивает веру в себя (это делают дурацкие тренинги
Когда в СССР - России появились во множестве книжечки разных "психологов", меня удивило, а потом стало и бесить то, какое чуть ли не первоочередное значение они придают вот этой самой пресловутой "уверенности в себе". В сущности, чисто внешней. Мотивируется это тем, что, дескать, если вы не верите в себя, то и люди в вас не поверят. В итоге не очень умные люди становятся самоуверенными и совершают глупые поступки (ума ведь не прибавилось!), которых они не совершили бы, оставаясь теми, кто они есть. Да ещё других обманывают своим самоуверенным поведением(на некоторое время в основном - ибо по  внешнему виду встречают, по уму провожают).
Уж лучше бы разрабатывали методики повышения умственных способностей. Я таковых, кстати, почти не встречал, а если встречал, то в основном весьма сомнительные.
А точно не очень умные становились уверенными в себе после прочтения этих книжечек, может они таким были всегда?
Я уж про себя молчу

RockyRaccoon

Цитата: alant от ноября 28, 2017, 01:10
А точно не очень умные становились уверенными в себе после прочтения этих книжечек, может они таким были всегда?
Не очень умные бывают разные - уверенные и неуверенные. Как и очень умные, впрочем.

From_Odessa

Цитата: RockyRaccoon от ноября 27, 2017, 10:18
Когда в СССР - России появились во множестве книжечки разных "психологов"
В 90-е и далее вообще появляется уйма книг по "психологии", которые далеки от психологии и полны всякими "кухонными советами". Этого просто море, увы.

From_Odessa

Цитата: RockyRaccoon от ноября 27, 2017, 10:18
Когда в СССР - России появились во множестве книжечки разных "психологов", меня удивило, а потом стало и бесить то, какое чуть ли не первоочередное значение они придают вот этой самой пресловутой "уверенности в себе". В сущности, чисто внешней. Мотивируется это тем, что, дескать, если вы не верите в себя, то и люди в вас не поверят. В итоге не очень умные люди становятся самоуверенными и совершают глупые поступки (ума ведь не прибавилось!), которых они не совершили бы, оставаясь теми, кто они есть. Да ещё других обманывают своим самоуверенным поведением(на некоторое время в основном - ибо по  внешнему виду встречают, по уму провожают).
Уж лучше бы разрабатывали методики повышения умственных способностей. Я таковых, кстати, почти не встречал, а если встречал, то в основном весьма сомнительные.
На самом деле, уверенность в себе - это действительно важный для человека фактор, даже очень важный. Другое дело, что к нему надо подходить осторожно, разумно, а также с учетом индивидуальных особенностей данного человека.

From_Odessa

Цитата: Виоленсия от ноября 26, 2017, 20:53
Уверенный в себе человек не будет считать, что советы знакомых априори лучше, чем его план действий. И выставлять свою личную жизнь на обозрение, боясь накосячить.
Не соглашусь с Вами.

Начну со второго тезиса. У Вас здесь уже некоторое противоречие. Если человек уверен в себе, то он, скорее, выставит свою жизнь "напоказ", потому что уверен, что поступает правильно, потому что уверен, что чужое несогласие не собьет его с пути.

Однако это не так важно. Важно другое.

Во-первых, просить совета не равно считать, что совет априори лучше твоего плана действий. Такая позиция - это действительно деструктивно. Но человек может просить совета ведь и по другой причине. Он просто адекватно оценивает свой уровень знаний, компетенции, свой опыт и приходит к выводу, что ему стоит узнать мнение других людей с иными знаниями, опытом и пр. Это не значит, что он будет им следовать обязательно. Это значит, что он сопоставит их со своими мыслями и представлениями и сделает какие-то выводы.
Кроме того, уверенный в себе не означает "уверенный, что всегда и во всем прав". Это Вы как-то спутали уверенность в себе и самоуверенность, причем радикальную и узколобую. Уверенный в себе человек прекрасно понимает, что в большинстве случаев он не может охватить все и вся, что ему могут мешать какие-то его настройки или блоки, и потому стоит узнать советы других людей. Или их мнение.

Во-вторых, а почему выставление личной жизни напоказ - это признак неуверенности? Вы тут исходите, похоже, из того, что человек априори не хочет выставлять напоказ, а раз так делает, тому причине неуверенность. Но есть люди, которые спокойно выставляют напоказ, некоторым даже хочется, а кто-то просто любит делится. Разные чувства и мотивы бывают.

Вот считать, что советы других всегда лучше своих идей, - это ошибка, да, Вы правы. И с этим стоит работать. Как и с чувством, что ты всегда неправ и ошибаешься, если таковое есть.

RockyRaccoon

Цитата: From_Odessa от ноября 28, 2017, 08:45
На самом деле, уверенность в себе - это действительно важный для человека фактор, даже очень важный
Думаю, что важным (негативным) фактором для человека является неуверенность в себе, и от неё, конечно же, надо избавляться. Но её надо заменять не на тупую уверенность в себе, а на что-то другое. Не могу придумать термин.
Неуверенный в себе человек думает: у меня ничего не получится.
Уверенный: у меня получится всё.
Обе установки - неправильные.
Более адекватна приблизительно такая: если я всё хорошо продумаю и сделаю, то вероятность того, что всё получится, резко возрастает.
Как это назвать?

From_Odessa

Цитата: RockyRaccoon от ноября 28, 2017, 09:04
Думаю, что важным (негативным) фактором для человека является неуверенность в себе, и от неё, конечно же, надо избавляться. Но её надо заменять не на тупую уверенность в себе, а на что-то другое. Не могу придумать термин.
Неуверенный в себе человек думает: у меня ничего не получится.
Уверенный: у меня получится всё.
Мне кажется, Вы тут путаете уверенность в себе и безосновательную категоричную самоуверенность.

Цитата: RockyRaccoon от ноября 28, 2017, 09:04
Более адекватна приблизительно такая: если я всё хорошо продумаю и сделаю, то вероятность того, что всё получится, резко возрастает.
Как это назвать?
Рационализм.

Вообще говоря, на практике людям, на самом деле, иногда помогает именно твердая уверенность, что все получится, даже, когда для нее недостаточно оснований. Это помогает им не останавливаться, не пугаться препятствий и способствует успеху, в том числе, нахождению таких его источников, о которых изначально догадаться было невозможно. Тут очень тонкая грань между такой уверенностью и самоуверенностью, иногда она даже от обстоятельств больше зависит.

Согласен с Вами, стоит сделать акцент на том, что надо работать с неуверенностью и убирать ее, заменяя, прежде всего, на рациональное отношение к себе и спокойствие.

ivanovgoga

Цитата: RockyRaccoon от ноября 28, 2017, 09:04
Более адекватна приблизительно такая: если я всё хорошо продумаю и сделаю, то вероятность того, что всё получится, резко возрастает.
Как это назвать?
логика. Но  она не главное, да и не гарантирует от ошибки.
для начала надо иметь мужество сделать шаг и погрузится в гущу событий, а вот потом уже надо использовать и мозги, чтоб изменить их в свою пользу.   
ЦитироватьСначала надо ввязаться в серьёзный бой, а там уже видно будет.
Со смелостью можно все предпринять, но не все можно сделать.
Наполеон.


Мозг состоит на 80 процентов из жидкости, и мало того, что она тормозная, так многим еще ее конкретно не долили...

ivanovgoga

Цитата: From_Odessa от ноября 28, 2017, 09:07
Вообще говоря, на практике людям, на самом деле, иногда помогает именно твердая уверенность, что все получится
Тем более, что большинство людей с радостью пойдут за уверенным в себе или одолжат денег....Если человек источает уверенность, то она заряжает и окружающих.
Мозг состоит на 80 процентов из жидкости, и мало того, что она тормозная, так многим еще ее конкретно не долили...

Awwal12

Цитата: ivanovgoga от ноября 28, 2017, 09:16
для начала надо иметь мужество сделать шаг и погрузится в гущу событий
Для начала стоит подумать, имеет ли смысл в эту гущу погружаться. Сначала действовать, а потом думать - в целом весьма хреновая стратегия. А иррациональные страхи (собственно, большинство страхов иррациональны), мешающие действовать - это отдельная тема.
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

ivanovgoga

Цитата: Awwal12 от ноября 28, 2017, 09:22
Цитата: ivanovgoga от для начала надо иметь мужество сделать шаг и погрузится в гущу событий
Для начала стоит подумать, имеет ли смысл в эту гущу погружаться
Очень часто бывает так, что другого выхода нет. Хотите быть успешным-должны брать быка за рога. Иначе отбросит на обочину.
Мозг состоит на 80 процентов из жидкости, и мало того, что она тормозная, так многим еще ее конкретно не долили...

RockyRaccoon

Цитата: From_Odessa от ноября 28, 2017, 09:07
Мне кажется, Вы тут путаете уверенность в себе и безосновательную категоричную самоуверенность.
Хорошо, сформулируйте, пжлст, как вы понимаете выражение "уверенность в себе".
Цитата: From_Odessa от ноября 28, 2017, 09:07
Вообще говоря, на практике людям, на самом деле, иногда помогает именно твердая уверенность, что все получится, даже, когда для нее недостаточно оснований.
Есть риск, что при первой же неудаче (а неудачи неизбежны) эта твёрдая уверенность мигом переродится в не менее твёрдую неуверенность.
Цитата: ivanovgoga от ноября 28, 2017, 09:16
ЦитироватьСначала надо ввязаться в серьёзный бой, а там уже видно будет.
Со смелостью можно все предпринять, но не все можно сделать.
Наполеон.
Приводя в пример Наполеона, надо всегда помнить о Ватерлоо и о. Св. Елены.

Авишаг

Цитата: From_Odessa от ноября 28, 2017, 08:52
Если человек уверен в себе, то он, скорее, выставит свою жизнь "напоказ", потому что уверен, что поступает правильно, потому что уверен, что чужое несогласие не собьет его с пути.
Зачем?
Не вижу никаких причин выставлять свою жизнь напоказ.
Кому это нужно?
Если я уверена, что всё в своей жизни делаю правильно, то я просто живу.
Если мне нужен совет в какой-то ситуации, то обращусь к тем людям, которые, по моему предположению, могут помочь мне разобраться.
Ещё одна ситуация, в которой вижу смысл делиться чем-то личным — при обсуждении какой-то ситуации рассказать о своём опыте прохождения чего-то подобного, если это может принести кому-то пользу.
Для меня ни ситуация с поиском совета, ни ситуация с обсуждением личного опыта прохождения сложной ситуации не являются выставлением личной жизни напоказ.
Пока горит свеча – всё поправимо (рабби Исраэль из Салант).

ivanovgoga

Цитата: RockyRaccoon от ноября 28, 2017, 09:42
Приводя в пример Наполеона, надо всегда помнить о Ватерлоо и о. Св. Елены.
Цитата: ivanovgoga от ноября 28, 2017, 09:16
Цитата: RockyRaccoon от Более адекватна приблизительно такая: если я всё хорошо продумаю и сделаю, то вероятность того, что всё получится, резко возрастает.
Как это назвать?
логика. Но  она не главное, да и не гарантирует от ошибки.
жизнь это не математика. От ошибки никто не гарантирован. Но тот кто не решается, тот и не пьет шампанское и не спит с королевой.
Мозг состоит на 80 процентов из жидкости, и мало того, что она тормозная, так многим еще ее конкретно не долили...

ivanovgoga

Цитата: Авишаг от ноября 28, 2017, 09:44
Цитата: From_Odessa от Если человек уверен в себе, то он, скорее, выставит свою жизнь "напоказ", потому что уверен, что поступает правильно, потому что уверен, что чужое несогласие не собьет его с пути.
Зачем?
Не вижу никаких причин выставлять свою жизнь напоказ.
все верно. Что вы знаете о личной жизни Путина?
Мозг состоит на 80 процентов из жидкости, и мало того, что она тормозная, так многим еще ее конкретно не долили...

mnashe

Цитата: ivanovgoga от ноября 28, 2017, 09:16
для начала надо иметь мужество сделать шаг и погрузится в гущу событий, а вот потом уже надо использовать и мозги, чтоб изменить их в свою пользу.   
Цитата: НаполеонСначала надо ввязаться в серьёзный бой, а там уже видно будет.
Со смелостью можно все предпринять, но не все можно сделать.
Авантюризм?
Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

Авишаг

Цитата: ivanovgoga от ноября 28, 2017, 09:16
для начала надо иметь мужество сделать шаг и погрузится в гущу событий, а вот потом уже надо использовать и мозги, чтоб изменить их в свою пользу.
Ага. Есть у меня один такой «товарищ».
На мои страхи о последствиях каких-то поступков говорил, ты сделай, а потом посмотрим, что будет.
Если бы я набралась «мужества и погрузилась в гущу событий», моей семьи, а возможно и меня самой уже бы не было.

Будьте поосторожней в своих высказываниях!
Одно дело обсуждать тексты Ветхого завета и крутить ими как хочется, а совсем другое — когда перед тобой живые люди, и твоё необдуманное слово может испортить кому-то жизнь.
Пока горит свеча – всё поправимо (рабби Исраэль из Салант).

alant

Цитата: RockyRaccoon от ноября 28, 2017, 09:04
Думаю, что важным (негативным) фактором для человека является неуверенность в себе, и от неё, конечно же, надо избавляться. Но её надо заменять не на тупую уверенность в себе, а на что-то другое. Не могу придумать термин.
Неуверенный в себе человек думает: у меня ничего не получится.
Уверенный: у меня получится всё.
Обе установки - неправильные.
Более адекватна приблизительно такая: если я всё хорошо продумаю и сделаю, то вероятность того, что всё получится, резко возрастает.
Как это назвать?
На шкале адекватности оценки себя неуверенные люди буду располагаться от нуля до минус бесконечности, а уверенные в себе от нуля до плюс бесконечности. Ну и какова вероятность находится точно на нуле?
Я уж про себя молчу

ivanovgoga

Цитата: mnashe от ноября 28, 2017, 09:52
Авантюризм?
Все лидеры так или иначе авантюристы.
Цитата: Авишаг от ноября 28, 2017, 09:53
На мои страхи о последствиях каких-то поступков говорил, ты сделай, а потом посмотрим, что будет.
Я говорю о вашем решении, а не о подсказках "друзей". Кто знает, что у них на уме?
Мозг состоит на 80 процентов из жидкости, и мало того, что она тормозная, так многим еще ее конкретно не долили...

Авишаг

Цитата: ivanovgoga от ноября 28, 2017, 09:58
Я говорю о вашем решении, а не о подсказках "друзей". Кто знает, что у них на уме?
Вообще этой фразы не поняла.
Поясните?
Пока горит свеча – всё поправимо (рабби Исраэль из Салант).

ivanovgoga

Цитата: Авишаг от ноября 28, 2017, 09:53
Будьте поосторожней в своих высказываниях!
Одно дело обсуждать тексты Ветхого завета и крутить ими как хочется, а совсем другое — когда перед тобой живые люди, и твоё необдуманное слово может испортить кому-то жизнь.
Где вы видели "советы"? Их дают в конкретной ситуации. Я просто привел примеры того как поступают лидеры. Из робкого невозможно сделать лидера, иногда он может стать героем...посмертно и все.
Мозг состоит на 80 процентов из жидкости, и мало того, что она тормозная, так многим еще ее конкретно не долили...

ivanovgoga

Цитата: Авишаг от ноября 28, 2017, 10:00
Цитата: ivanovgoga от Я говорю о вашем решении, а не о подсказках "друзей". Кто знает, что у них на уме?
Вообще этой фразы не поняла.
Поясните?
Вам же советовали
Цитата: Авишаг от ноября 28, 2017, 09:53
На мои страхи о последствиях каких-то поступков говорил, ты сделай, а потом посмотрим, что будет
вы свои слова не понимаете?
Мозг состоит на 80 процентов из жидкости, и мало того, что она тормозная, так многим еще ее конкретно не долили...

mnashe

Цитата: Авишаг от ноября 28, 2017, 09:53
и твоё необдуманное слово может испортить кому-то жизнь.
Вот я не уверен, что необдуманное.
В твоём примере очевидно, как раз-таки хорошо обдуманное.
Заметь, что к себе такие люди далеко не всегда применяют такой принцип. А лишь тогда, когда в случае неудачи они ничего особо не потеряют.
Зато они охотно советуют другим поступать таким образом, особенно если они сами могут на этом поживиться.
Цитата: ivanovgoga от ноября 28, 2017, 09:58
Я говорю о вашем решении, а не о подсказках "друзей". Кто знает, что у них на уме?
Во-о-от! ;up:
Но заметь: своё решение должно быть тщательно обдуманное, а не вызванное страстями. А это уже никак не оппортунизм.
Если бы Авишаг полностью подчинилась страстям, она пришла бы к тому же самому результату.
Страсти бывают не менее разрушительными, чем хищные «друзья».
Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр