Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Заколка/приколка/шпилька

Автор From_Odessa, ноября 16, 2018, 00:39

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

From_Odessa

Хотелось бы узнать, как у форумчан распределены значения этих слов (необязательно всех трех, так как какое-то или какие-то из них могут быть незнаком. Прежде всего, подозреваю, это коснется слова "приколка").

Моя покойная бабушка активно употребляла слово "приколка", причем, насколько помню, это относилось и к данному объекту


и к данному


Так их привык называть и я. Однако, как совсем недавно узнал, первое обычно называют заколкой, а второе - шпилькой. Что такое шпилька (которая для волос) я, пожалуй, никогда не знал. Слово мне было знакомо, но что конкретно она собой представляет, я не знал. Что же касается приколки и заколки, то между ними у меня четкой грани нет. Вернее, я ее чувствую, однако затрудняюсь описать. То, что выложено на картинках выше для меня - приколки, никак не заколки. А вот далее покажу то, что я всегда называл только заколками:


Подозреваю, что для меня заколка - это то, что чем-то украшено или хотя бы имеет не совсем простую форму.

Авишаг

Пока горит свеча – всё поправимо (рабби Исраэль из Салант).

Драгана

Заколка - для меня это что-то зацепляющееся за волосы и скрепляющее их. Более широкое понятие, как стандартные (которые сейчас редко используются) с металлической скрепляющей частью и пластинкой сверху, или маленькие для украшения, чаще детские, так и более конкретные - "крокодильчики", "крабики", невидимки. А шпилька - согнутый металлический прутик, которым закрепляют пучок.

злой

Я почему-то думал всю дорогу, что такие штуки, как на первых двух фото, перестали выпускать вместе с крушением Советского Союза. У меня они ассоциируются с детством, бабушкой.
Entre los individuos, como entre las naciones, el respeto al derecho ajeno es la paz.   - Benito Juárez

From_Odessa

А в выражении "отпустить шпильку" какая шпилька подразумевается? Вряд ли та, что в титульном посте на втором фото, так как эта штука не особо острая. Наверное, имеется в виду

Цитироватьдля закалывания волос, прикалывания женских шляп в виде острого стержня

?

Bhudh

Цитата: From_Odessa от ноября 16, 2018, 00:39первое обычно называют заколкой, а второе - шпилькой
Вообще-то на обеих фотографиях одинаковые объекты, разница только в том, что у одной вещи обе половины с волнами, а у другой только одна.
И да, это шпилька, только с затупленными концами и сложенная вдвое. Это же всё-таки стержень?
Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

VagneR

Каждый человек имеет право быть дураком, но и правом надо пользоваться с некоторой умеренностью.
К. Берне

Fox123

Здравствуйте!
Для меня "заколка" - это все, что на третьей картинке.
"Приколка" - то же самое, в детстве я активно употребляла это слово, сейчас - нет.
"Шпилька" - только высокий каблук.
То, что на первых двух картинках, я бы назвала "невидимка". Можно, наверно, и "заколка-невидимка" написать, но я бы так сказала только в случае, если требуется дополнительное пояснение.

Я тоже считаю, что "заколка" - это то, что выполняет декоративную функцию, а "невидимка" соответственно, чисто функциональную, отсюда и название.
Что касается разницы между "приколка" и "заколка" - то для меня разница только в стилистике, "заколка" более распространено, а смыслового различия для меня лично нет. Помню, в детстве однажды размышляла об этом.  :) Тогда я активно использовала оба слова и не чувствовала их стилистической разницы, и мне стало интересно, в чем различие между ними. Сделала вывод, что ни в чем.  :)

From_Odessa


From_Odessa

Цитата: Драгана от ноября 16, 2018, 17:54
"крокодильчики", "крабики", невидимки
Цитата: VagneR от ноября 16, 2018, 21:09
1) невидимка
Цитата: Fox123 от ноября 16, 2018, 22:20
То, что на первых двух картинках, я бы назвала "невидимка"
Эти названия мне вообще не знакомы вроде. "Крокольдичики" и "крабики", возможно, слышал относительно тех штук, которыми крепятся занавески/шторы. Но не уверен.

Цитата: Bhudh от ноября 16, 2018, 19:25
Вообще-то на обеих фотографиях одинаковые объекты, разница только в том, что у одной вещи обе половины с волнами, а у другой только одна.
Это да. Но смотрите. первое по запросу "заколка" встречается - (Google) заколка

А второе вроде нет, зато сразу попадается при запросе "шпилька" - (Google) шпилька

Цитата: Bhudh от ноября 16, 2018, 19:25
Это же всё-таки стержень?
Да, стержень.


VagneR

Цитата: Bhudh от ноября 16, 2018, 19:25
Цитата: From_Odessa от ноября 16, 2018, 00:39первое обычно называют заколкой, а второе - шпилькой
Вообще-то на обеих фотографиях одинаковые объекты, разница только в том, что у одной вещи обе половины с волнами, а у другой только одна.
И да, это шпилька, только с затупленными концами и сложенная вдвое. Это же всё-таки стержень?
У первых двух объектов назначения разные.
1 - невидимка - зажим, плотно прижимает тонкие короткие пряди волос с голове, чтобы причёска казалась гладкой.
2 - шпилька - держит пышную причёску (см. у меня на аватарке), типа вилки.
Каждый человек имеет право быть дураком, но и правом надо пользоваться с некоторой умеренностью.
К. Берне

VagneR

Каждый человек имеет право быть дураком, но и правом надо пользоваться с некоторой умеренностью.
К. Берне

From_Odessa

Цитата: VagneR от ноября 17, 2018, 09:44
Не поняла, что вы называете стержнем.
Ну я так понимаю, что то, что Вы называете шпилькой, - это загнутый в вилку стержень с закругленными концами. Если его распрямить и без закругления, мы получим как раз металлический стержень. Или даже с закругленными концами - все равно стержень. Хотя я тут не уверен в терминологии, не знаю, можно ли говорить о стержне, когда уже приобретена такая форма, как у шпильки, или это уже не стержень.

Драгана

А на картинках в начальном посте для меня: 1 - невидимка, 2 - шпилька, 3 - заколка (а - просто заколка, 2 - "крокодильчик", 3 - "крабик", 4 - просто заколка).

From_Odessa

Цитата: Драгана от ноября 17, 2018, 10:29
(а - просто заколка, 2 - "крокодильчик", 3 - "крабик", 4 - просто заколка).
О, спасибо, что расписала! Теперь понимаю, что ты имеешь в виду под "крокодильчиками" и "крабиками" :)

Эслыш

Шпилька -- это арматура для пучка волос (чтобы не рассыпался). Заколка -- это крепёжное изделие для фиксации волос в нужном положении, для создания контура причёски.

Awwal12

Для меня вообще первое и второе - одно и то же (шпилька как разновидность заколки).
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

From_Odessa

Кому-то, кроме меня и Fox123, слово "приколка" в таком значении знакомо?

Эслыш

Приколка намекает на то то, что что-то прикалывают к голове. А волосы всё-таки цепляют/зацепляют друг за друга. Впервые вижу это слово.

VagneR

Цитата: Драгана от ноября 17, 2018, 10:29
А на картинках в начальном посте для меня: 1 - невидимка, 2 - шпилька.
Да.
Цитата: Драгана от ноября 17, 2018, 10:29
...3 - заколка (а - просто заколка, 2 - "крокодильчик", 3 - "крабик", 4 - просто заколка).
а - автоматическая, 2 - зажим, 3 - "краб", 4 - не видно, какого типа

Каждый человек имеет право быть дураком, но и правом надо пользоваться с некоторой умеренностью.
К. Берне

VagneR

Цитата: From_Odessa от ноября 17, 2018, 10:39
О, спасибо, что расписала! Теперь понимаю, что ты имеешь в виду под "крокодильчиками" и "крабиками" :)
From_Odessa, а вы в курсе про "банан"?  ;)

Каждый человек имеет право быть дураком, но и правом надо пользоваться с некоторой умеренностью.
К. Берне

From_Odessa

Спросил маму. Она сказала, что для неё сейчас то,что на первом фото - неведимка, на втором шпилька, остальные четыре - заколки. Собственно,
Цитата: VagneR от ноября 16, 2018, 21:09
1) невидимка
2) шпилька
3) заколка

Цитата: Драгана от ноября 17, 2018, 10:29
А на картинках в начальном посте для меня: 1 - невидимка, 2 - шпилька, 3 - заколка
То же самое.

При этом мама сказала, что бабушка называла словом "приколка" невидимку, и сама мама тоже его использовала, но сейчас уже не употребляет. А мне казалось, что бабушка и шпильку называла приколкой. Не знаю, кто из нас помнит правильно. Скорее, мама, конечно.

From_Odessa


VagneR

Цитата: From_Odessa от ноября 17, 2018, 10:14
Цитата: VagneR от ноября 17, 2018, 09:44
Не поняла, что вы называете стержнем.
Ну я так понимаю, что то, что Вы называете шпилькой, - это загнутый в вилку стержень с закругленными концами. Если его распрямить и без закругления, мы получим как раз металлический стержень. Или даже с закругленными концами - все равно стержень. Хотя я тут не уверен в терминологии, не знаю, можно ли говорить о стержне, когда уже приобретена такая форма, как у шпильки, или это уже не стержень.
Думаю, говорить можно, но не стоит.  :)
Каждый человек имеет право быть дураком, но и правом надо пользоваться с некоторой умеренностью.
К. Берне

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр