Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Հայոց լեզու

Автор Waffenstilstand, ноября 15, 2005, 00:37

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Ernestino

Да, тоже вариант. Кстати, и в этом очень схоже с турецким:

Сегхан - им сегхан - сегханс
Masa - benim masam - masam

Разница лишь в том, что в армянском не приветствуется использование одновременно местоимения и аффикса Իմ սեղամս, а в турецком benim masam широко применяется.

Тася

* Где единение, там и победа. Публий.


Urvakan

Արդեն երկու տարի է այստեղ բացարձակ լռություն է տիրում: Դա լավ չէ...

-Dreamer-

Цитата: Urvakan от сентября  3, 2012, 20:12
Արդեն երկու տարի է այստեղ բացարձակ լռություն է տիրում: Դա լավ չէ...
Да некому говорить-то. Sagittarius - армянин, но он вряд ли тут общаться с Вами будет. Хотя не знаю... Свяжитесь с ним, если хотите.

Ḿḁṟḥảṝḭƫȁ

Hòa bình cho bạn , bạn có thể được tái sinh trong một người đàn ông hạnh phúc
Một con mèo cưng tuyệt vời

Urvakan

Цитата: -Dreame- от сентября  3, 2012, 22:20
Цитата: Urvakan от сентября  3, 2012, 20:12
Արդեն երկու տարի է այստեղ բացարձակ լռություն է տիրում: Դա լավ չէ...
Да некому говорить-то. Sagittarius - армянин, но он вряд ли тут общаться с Вами будет. Хотя не знаю... Свяжитесь с ним, если хотите.
Да дело даже не в дифиците общения - я-то на своем родном языке говорю каждый день. Просто хотелось оживить эту тему. Я подумал, может быть кто-то из неармян на форуме интересутеся армянским языком или изучает его и хотел бы попрактиковаться...

-Dreamer-

Urvakan, а скажите: объективно армянский сложен по сравнению с другими, скажем, европейскими языками? В данном случае грамматику имею в виду.

Urvakan

Цитата: Ḿḁṟḥảṝḭƫȁ от сентября  3, 2012, 22:35
მივესალმოთ თქვენ ძვირფასო !
Բարով եկաք  :) Իսկ հայերենին տիրապետո՞ւմ եք: Ուղղակի ես վրացերեն լավ չգիտեմ:

Urvakan

Цитата: -Dreame- от сентября  3, 2012, 22:38
Urvakan, а скажите: объективно армянский сложен по сравнению с другими, скажем, европейскими языками? В данном случае грамматику имею в виду.
Да нет, грамматика не так уж и сложна. Многие европейские языки в этом плане посложнее будут. Обычно затруднения у большинства вызывает фонетика.

Ḿḁṟḥảṝḭƫȁ

Извините , Urvakan , я перепутала языки . Я уже исправилась :)
Hòa bình cho bạn , bạn có thể được tái sinh trong một người đàn ông hạnh phúc
Một con mèo cưng tuyệt vời

Joris

Offtop
эх, когда я уже возьмусь за армянский....
yóó' aninááh

Gilgamesh

Дорогие друзья,

Я выучил настоящее время в Армянском языке, теперь не могу разобраться с прошедним временем. Сколько прошедших времен в Армянском языке всего? :)
Приветствую всех. Моя цель на данном форуме - учиться и познавать то, чего я не знаю. Надеюсь, вы отнесетесь ко мне благосклонно. Спасибо.

Yitzik

Цитата: Vibrio cholerae от ноября  6, 2012, 21:46
Offtop
эх, когда я уже возьмусь за армянский....
Двачую. Если у нас на форуме есть люди, которые могут помочь в исправлении ошибок новичков, я с удовольствием вернусь к изучению армянского.
Paran Quenya ar quetin Esperanto!

Alexandra A

Цитата: Ernestino от января 28, 2010, 09:30
Армянский интересен, например, тем, что, будучи индоевропейским языком, в грамматической структуре содержит много элементов, характерных для алтайских и уральских (то есть агглютинативных) языков.
Падежная система и наличие послелогов делает армянский язык схожим с турецким.
Может, это не турецкое влияние, а грузинское?

(Грузия - это единственная страна с кавказскими языками, которая граничит с Арменией; адыги, чеченцы - живут дальше.)
taximagulus segouax caius iulius kent 25 august 55 before the common era
marcus tullius quintus tullius arpinum 6 may 51 before the common era

listengort88

Книга "Новый Этап Пробуждения" Александра Листенгорта: Маяк в океане поисков Души!.. Добро Пожаловать, בברכה, Բարի գալուստ, Hoşgeldiniz, Willkommen, Bienvenido!!!

Yitzik

listengort88, дорого́й, зачем уродуешь взор паршивой транслитерацией, а? Написал бы нормальными армянскими буквами, так может не очень знающие смогли бы хотя бы со словарем понять, что́ ты пишешь.
Paran Quenya ar quetin Esperanto!

listengort88

Цитата: Yitzik от октября 28, 2014, 22:48
listengort88, дорого́й, зачем уродуешь взор паршивой транслитерацией, а? Написал бы нормальными армянскими буквами, так может не очень знающие смогли бы хотя бы со словарем понять, что́ ты пишешь.

А что же в этой транслитерации такого паршивого? Быстро и удобно. Впервые услышал возмущение по этому поводу!) Армянскими буквами конечно хочется писать как можно больше и чаще... Но это не всегда удобно по техническим причинам.
Книга "Новый Этап Пробуждения" Александра Листенгорта: Маяк в океане поисков Души!.. Добро Пожаловать, בברכה, Բարի գալուստ, Hoşgeldiniz, Willkommen, Bienvenido!!!

Aleqs_qartveli

Цитата: Alexandra A от февраля 18, 2014, 12:55
Цитата: Ernestino от января 28, 2010, 09:30
Армянский интересен, например, тем, что, будучи индоевропейским языком, в грамматической структуре содержит много элементов, характерных для алтайских и уральских (то есть агглютинативных) языков.
Падежная система и наличие послелогов делает армянский язык схожим с турецким.
Может, это не турецкое влияние, а грузинское?

(Грузия - это единственная страна с кавказскими языками, которая граничит с Арменией; адыги, чеченцы - живут дальше.)
Насколько я знаю, падежная систем армянского языка на грузинскую совсем не похожа.
რამდენი ენაც იცი, იმდენი კაცი ხარ.
Если во имя идеала человеку приходится делать подлости, то цена этому идеалу – дерьмо. (Братья Стругацкие "Хищные вещи века")

Yitzik

Цитата: listengort88 от октября 28, 2014, 22:51
Быстро и удобно.
Ни капельки не удобно. Потому что подобные самопальные транслитерации не учитывают такой важной фактор как противопоставление фонем տ - թ, պ - փ, ե - է - ը, уж не говорю про то, что творится с шипящими и аффрикатами :( Человеку, свободно владеющему языком, может, это и пофиг, ибо догадается. А если люди только начинают изучать язык и хотят попрактиковаться? Ищи-свищи словечко в словарике, если оно не на ту букву :(

Кстати, вы натив? Или просто хорошо знаете язык?

Цитата: listengort88 от октября 28, 2014, 22:51
Впервые услышал возмущение по этому поводу!
Так это же Лингвофорум! Тут за лишнюю запятую могут на дуэль вызвать!
Paran Quenya ar quetin Esperanto!

Yitzik

Цитата: Aleqs_qartveli от октября 29, 2014, 10:25
Насколько я знаю, падежная систем армянского языка на грузинскую совсем не похожа.
Подтверждаю. Не похожа.
Тут скорее доиндоивропейский субстрат поработал: урартский да хурритский. Имхо.
Paran Quenya ar quetin Esperanto!

Aleqs_qartveli

რამდენი ენაც იცი, იმდენი კაცი ხარ.
Если во имя идеала человеку приходится делать подлости, то цена этому идеалу – дерьмо. (Братья Стругацкие "Хищные вещи века")

Yitzik

Цитата: Aleqs_qartveli от октября 29, 2014, 11:10
Как бы научиться читать по-армянски...
Ну вот алфавит: https://ru.wikipedia.org/wiki/Армянское_письмо
Если на грузинскую страницу перейти, там яснее показано, какой из тройки смычных глухой абруптив, какой глухой придыхательный, а какой звонкий (в вост-арм. лит. произношении). Собственно, всё то же, что и в грузинском. Только нет звука ყ, и три разных "э" и два разных "р".
Paran Quenya ar quetin Esperanto!

listengort88

Цитата: Yitzik от октября 29, 2014, 10:52
Цитата: listengort88 от октября 28, 2014, 22:51
Быстро и удобно.
Ни капельки не удобно. Потому что подобные самопальные транслитерации не учитывают такой важной фактор как противопоставление фонем տ - թ, պ - փ, ե - է - ը, уж не говорю про то, что творится с шипящими и аффрикатами :( Человеку, свободно владеющему языком, может, это и пофиг, ибо догадается. А если люди только начинают изучать язык и хотят попрактиковаться? Ищи-свищи словечко в словарике, если оно не на ту букву :(

Кстати, вы натив? Или просто хорошо знаете язык?

Цитата: listengort88 от октября 28, 2014, 22:51
Впервые услышал возмущение по этому поводу!
Так это же Лингвофорум! Тут за лишнюю запятую могут на дуэль вызвать!

Что касается фонем, если уж очень надо, обозначаю п' и п, т' и т, ц' и ц и т.д. Хотя с армянскими тремя "х" (я их называю кавказский, французский и еврейский) такая штука не прокатит.
А так, Вы правы, конечно, для тех кто учит, это важно. Но много ли здесь таких? Не знаю, я тут только 2-й день. Чему очень рад. А этот топик, как мне показалось, предназначен именно для говорящих на армянском, которые, как Вы сказали, могут "догадаться".

Не, не натив. Я бы кстати не стал делить "просто хорошо" и "натив" - нужно дать шансы иностранцам побыть "нативами"! А ведь они порою даже превосходят самих "нативов", насколько позволяет язык. Что, впрочем, не феномен. но очень любопытный факт.
Я всё-таки продолжу писать по-армянски транслитом: клавиатура русско-английская, а зачем включать эту, пусть и хорошую, программу KDWin при непринуждённом общении здесь. Или всё же здесь и учеников много тоже? :)
Книга "Новый Этап Пробуждения" Александра Листенгорта: Маяк в океане поисков Души!.. Добро Пожаловать, בברכה, Բարի գալուստ, Hoşgeldiniz, Willkommen, Bienvenido!!!

Yitzik

Тут как раз в основном ученики и интересующиеся. Реальные армяне почему-то не часто заглядывают на ЛФ.
Для набора рекомендую отличную программку АНК (AutoHotKeys). Она работает только под виндой, но раз вы не брезгуете KDWin, значит это не проблема. Если заинтересует, кину скрипт для армянского Юникода и ArmSCII, можно прямо не переключая русскую раскладку, набирать как с привычных фонетических. Правда, я немного под себя подстраиваю, перекинул ряд клавиш в другие места. Так что версия бета.
Я вот тут в 4-ый или 5-ый раз решил позаниматься армянским, так что практика со знающим человеком не помешает. Логин скайпа дать?
И раз уж транслит, то пусть будет кириллица, и регулярное обозначение.
А Հ и Ղ — это всё-таки не "х"
Paran Quenya ar quetin Esperanto!

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр