Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Маршрутки в СССР

Автор From_Odessa, августа 28, 2017, 00:03

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

From_Odessa

Насколько широко был распространен такой вид транспорта в Союзе? В каком варианте чаще: внутригородской или междугородний? Использовались только "Рафики" (РАФ-2203) или другие машины тоже? Если да, то какие?

piton

W


Bhudh

Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо


From_Odessa

Цитата: Bhudh от августа 28, 2017, 00:11
Нисы.

А, вот эти. Спасибо! Знаю такие. Но, конечно, на маршрутах не видел - слишком поздно родился )


Bhudh

Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

Flos

У нас только рафики были.
Дублировали один из маршрутов троллейбуса и стоили дороже. Троллейбус - 4 копейки, маршрутка - 15 копеек.
Появились примерно в середине 80-х.
 


Alexi84

Я застал лишь последние годы существования СССР. Однако точно помню, что у нас маршрутками были только микроавтобусы РАФ-2203 из Латвии. Они служили довольно долго и после развала Союза - отдельные экземпляры можно было увидеть на маршрутах ещё в начале 2000-х годов.
ЕрАЗов-маршруток у нас не было никогда. Насколько я знаю, микроавтобусы ЕрАЗ стал производить только в конце 1980-х годов, и выпустили их немного (до этого выпускались только фургоны, никак не годившиеся для перевозки пассажиров).
Нет народа, о котором было бы выдумано столько лжи, нелепостей и клеветы, как народ русский. (Екатерина Великая)

TestamentumTartarum

P.S. Мнение опубликовано. ГКК.
P.P.S. Осторожно, ругаюсь бронетанками!

Lodur

Цитата: TestamentumTartarum от декабря 15, 2017, 00:44А кто на таких троллейбусах катался? С гармошкой?
В Москве ходили. Возможно, на каких-то маршрутах и до сих пор встречаются. Ну, или модернизированные варианты.
http://trolley.ruz.net/trollcars/ziu/ziu683/ - вот тут пишут, что на момент написания статьи в городе ходит 180 таких троллейбусов. Правда, судя по всему, страничке не меньше 10 лет.
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

Alexi84

У нас троллейбусов с гармошкой в советское время вообще не было. Они впервые появились где-то лет двадцать назад, не раньше, и в довольно малом количестве.
К нынешнему времени они снова исчезли - видимо, не оправдали себя. :donno:

Но вообще-то тема о маршрутках, а не о троллейбусах.  :umnik:
Нет народа, о котором было бы выдумано столько лжи, нелепостей и клеветы, как народ русский. (Екатерина Великая)

Lodur

Цитата: Lodur от декабря 15, 2017, 01:23
Цитата: TestamentumTartarum от декабря 15, 2017, 00:44А кто на таких троллейбусах катался? С гармошкой?
В Москве ходили. Возможно, на каких-то маршрутах и до сих пор встречаются. Ну, или модернизированные варианты.
http://trolley.ruz.net/trollcars/ziu/ziu683/ - вот тут пишут, что на момент написания статьи в городе ходит 180 таких троллейбусов. Правда, судя по всему, страничке не меньше 10 лет.
P. S. Современные варианты:
(wiki/ru) ВМЗ-62151_«Премьер»
(wiki/ru) Тролза-6206_«Мегаполис»
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

SIVERION

в Сумах троллейбусы с гармошкой были я с детства помню, но с распадом СССР они исчезли.
There is no conversation more boring than the one where everybody agrees (Michel de Montaigne) ;[пол:мужской]

alant

В Киеве "гармошки" и были при СССР, и есть в большом количестве.
Я уж про себя молчу

true

"Гармошки" Икарусы помню по детству. Желтые такие, и даже один ходил старой модели - белый. Троллейбусов-гармошек было один-два на весь город. Видимо и обычных кузовов хватало.


true

Offtop
Интересно, на что только не наткнешься, когда задан вектор поиска. Фотография троллейбуса, идущего по улице 1-го Мая перед зданием бывшего универмага. Я этот маршрут уже не застал. На этой улице вообще при моей жизни троллейбусных маршрутов не было. Только значительно дальше на запад после пересечения с улицей Чехова за Красным Крестом.


piton

W

TestamentumTartarum

 :)
Давно очень троллейбусы-гармошки не видел, но помню что все детьми стремились именно в районе сочленения прокатиться. Там вроде круг был и немного асфальт виднелся, а еще было темно.
P.S. Мнение опубликовано. ГКК.
P.P.S. Осторожно, ругаюсь бронетанками!

Zavada

В СССР маршрутные такси появились в 1930-х годах в Москве. Легковые автомобили ЗИС-101, позже ЗИС-110 курсировали между важнейшими площадями столицы, вокзалами и крупными выставками, парками, отвозили пассажиров на спортивные матчи.

https://tinyurl.com/y7jz76lp
В трамваях, на улицах – всюду подряд
Висит и гремит безобразный мат.
Но только не гневайтесь так сурово –
Теперь это – «гласность», «свобода слова»!
Эдуард Асадов

piton

Родственники рассказывали, что ЗИМ также служил маршруткой.
W

Zavada

Цитата: piton от декабря 15, 2017, 15:58
Родственники рассказывали, что ЗИМ также служил маршруткой.
По ссылке https://tinyurl.com/y7jz76lp — в Союзе использовались ЗИС-101, ЗИС-110, ЗИМ (другое название ГАЗ-12), РАФ-977, ПАЗ-652, РАФ-977, РАФ-2203, ПАЗ-652, ПАЗ-672, КАвЗ-685, а также малые автобусы других отечественных марок. 
В трамваях, на улицах – всюду подряд
Висит и гремит безобразный мат.
Но только не гневайтесь так сурово –
Теперь это – «гласность», «свобода слова»!
Эдуард Асадов

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр