Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Богъ

Автор Iskandar, октября 19, 2019, 08:20

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Iskandar

Даждьбогъ и Стрибогъ слишком похожи на привычные славянские антропонимы по типу императив + имя в объектном значении (Переяслав = тот, кто перехватил славу). А богъ в них явно означает "благо", "доля" (Даждьбог -- дающий благо, Стрибог -- простирающий благо), что соответствует производным типа богатый-убогий.

Не может ли богъ 'θεός ' быть позднейшим извлечением из этих (или гипотетических подобных) теонимов, возможно, после переосмысления -богъ как родового понятия, объединяющего этих божественных персонажей? Тогда гипотеза о "семантическом иранизме" стала бы не нужна...  :umnik:

Mass

Цитата: Iskandar от октября 19, 2019, 08:20
Не может ли богъ 'θεός ' быть позднейшим извлечением из этих (или гипотетических подобных) теонимов, возможно, после переосмысления -богъ как родового понятия, объединяющего этих божественных персонажей?
Были ли прецеденты подобного рода в других языках и культурах? Существовал ли однородный славянский пантеон? Достаточно ли двух теонимов для такого события? Нативны ли Даждьбогъ и Стрибогъ?

Без ответа на эти вопросы приходится отвечать на Ваш вопрос - "не может".
"Как часто мы промахиваемся ещё при выборе цели!" © Виктор Власов.

Aequam memento rebus in arduis servare mentem.

Lodur

Цитата: Mass от октября 19, 2019, 08:26Без ответа на эти вопросы приходится отвечать на Ваш вопрос - "не может".
Почему без них мы делаем уверенное отрицание, а не заявление об отсутствии ответа? Что-то здесь с логикой...
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

Iskandar

В том-то и дело, что если не существовал "однородный пантеон", то могло и не быть родового понятия (из которого уже появляется слово для монотеистического Бога). *Bogъ, *bodzi нам известны, в сущности, из христианских уст.

Mass

Цитата: Lodur от октября 19, 2019, 08:36
Почему без них мы делаем уверенное отрицание, а не заявление об отсутствии ответа?
Если ставить знак вопроса везде, где его можно мало-мальски обоснованно поставить, любой текст автоматически превращается в буддийский  :green:

А если серьёзно, то в этой сфере применяется общепринятый и весьма практичный метод - когда на данном уровне детализации всё сойдётся, когда можно будет углубляться к следующему уровню, тогда можно будет поставить Ваш вопрос и над ним работать.

Это уверенное отрицание на самом деле временное, но сейчас оно уместно и не является ни псевдой, ни логической ошибкой.
"Как часто мы промахиваемся ещё при выборе цели!" © Виктор Власов.

Aequam memento rebus in arduis servare mentem.

Mass

Цитата: Iskandar от октября 19, 2019, 08:39
В том-то и дело, что если не существовал "однородный пантеон", то могло и не быть родового понятия (из которого уже появляется слово для монотеистического Бога).
Да, могло не быть. А могло и быть.

Что более разумно, из чего следует исходить by default, из первого или из второго? И почему?

При" семантическом иранизме" такой вопрос не стоит в принципе, и это одно из его преимуществ.
"Как часто мы промахиваемся ещё при выборе цели!" © Виктор Власов.

Aequam memento rebus in arduis servare mentem.

Lodur

Цитата: Mass от октября 19, 2019, 09:34А если серьёзно, то в этой сфере применяется общепринятый и весьма практичный метод - когда на данном уровне детализации всё сойдётся, когда можно будет углубляться к следующему уровню, тогда можно будет поставить Ваш вопрос и над ним работать.

Это уверенное отрицание на самом деле временное, но сейчас оно уместно и не является ни псевдой, ни логической ошибкой.
Да-да, "чайник Рассела", или около того. Знаем, плавали. Псевдой я это, конечно, не считаю (иначе туда придётся половину того, что сейчас называют "наукой" записать). Но логическая ошибка налицо.
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

Mass

Lodur, это ведь действительно важно. По аналогии с физикой, где для подхода к теории относительности исторически необходима ньютонова механика. Мы не придём к подобному, если не будем к нему идти, удерживая максимально равномерную глубину погружения в предмет. В философии мы, возможно, бы были обязаны идти от некоего абсолюта, здесь же мы получаем из реальности материал и ищем в нём закономерности - найти их мы можем только получив действенную модель. Нарушая этот принцип, мы получим неоднородную картину, обоснованную логически, и выводы на ней будут ошибочными во всех случаях и ракурсах.

Опять же, здесь хорошо сравнение с решением задач по физике.. Когда математических ошибок нет, но решение неверно и не соответствует реальности из за неправильного подбора условий задачи. Не надо так  :yes:
"Как часто мы промахиваемся ещё при выборе цели!" © Виктор Власов.

Aequam memento rebus in arduis servare mentem.

Iskandar

Цитата: Mass от октября 19, 2019, 09:40
При" семантическом иранизме" такой вопрос не стоит в принципе, и это одно из его преимуществ.
Но главный его недостаток — что у него нет подтверждений, кроме общих соображений. Вполне себе толка "могло быть".

Mass

Цитата: Lodur от октября 19, 2019, 09:46Псевдой я это, конечно, не считаю (иначе туда придётся половину того, что сейчас называют "наукой" записать).Но логическая ошибка налицо.
У Вас тоже налицо ошибка, хотя логика Вам должна б её подсказать.

Прямой брутфорс реальности невозможен, так как требует вычислительные средства, очевидно в ней недоступные. Ну и далее, к неполноте и прочим прелестям нашей Вселенной.

Снимайте кавычки со слова наука в Вашей фразе. Ваш подход столь же неполон как и описанный мной - и посему права на преимущественность не имеет.

:)
"Как часто мы промахиваемся ещё при выборе цели!" © Виктор Власов.

Aequam memento rebus in arduis servare mentem.

Mass

Цитата: Iskandar от октября 19, 2019, 10:01
Цитата: Mass от октября 19, 2019, 09:40
При" семантическом иранизме" такой вопрос не стоит в принципе, и это одно из его преимуществ.
Но главный его недостаток — что у него нет подтверждений, кроме общих соображений. Вполне себе толка "могло быть".
Да, так и есть. Но вот мы прям тут с Lodur'ом обсуждаем, почему это уместно. С моей точки зрения, если основания для нативной версии не просто будут, а будут достаточными для  того чтоб перевесить эти "общие соображения", ценные тем что они дают нам историческую картину для периода в целом, тогда уже нативную ставим на место "иранской", и двигаемся дальше  :donno:
"Как часто мы промахиваемся ещё при выборе цели!" © Виктор Власов.

Aequam memento rebus in arduis servare mentem.

Mass

Кстати, вопрос в тему.

На примере Англии мы можем увидеть большое количество топонимов, образованных от теонимов. Это является одним из свидетельств нативности Водена, Тунора etc. для англо-саксов. Где подобное для 'Даждьбогъ' , 'Стрибогъ', 'богъ' в славянском ареале?
"Как часто мы промахиваемся ещё при выборе цели!" © Виктор Власов.

Aequam memento rebus in arduis servare mentem.

Lodur

Цитата: Mass от октября 19, 2019, 09:56
Lodur, это ведь действительно важно. По аналогии с физикой, где для подхода к теории относительности исторически необходима ньютонова механика.
Хороший исторический пример, но он, пмсм, в мою пользу. Вы предлагаете считать, что релятивистских эффектов нет, потому что они не наблюдаются в повседневной жизни. Если бы Энштейн занимался физикой с подобным методологическим подходом, а не честно признал сам для себя, что "мы не знаем" - никаких теорий относительности бы и не появилось. :stop:

Цитата: Mass от октября 19, 2019, 09:56Мы не придём к подобному, если не будем к нему идти, удерживая максимально равномерную глубину погружения в предмет. В философии мы, возможно, бы были обязаны идти от некоего абсолюта, здесь же мы получаем из реальности материал и ищем в нём закономерности - найти их мы можем только получив действенную модель. Нарушая этот принцип, мы получим неоднородную картину, обоснованную логически, и выводы на ней будут ошибочными во всех случаях и ракурсах.
Я вас не понимаю. Зачем вам "стройная картина"? Для душевного спокойствия, что ли?

Цитата: Mass от октября 19, 2019, 09:56Опять же, здесь хорошо сравнение с решением задач по физике.. Когда математических ошибок нет, но решение неверно и не соответствует реальности из за неправильного подбора условий задачи. Не надо так  :yes:
Так вопрос именно в том, что соответствует реальности. На самом деле.
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

Lodur

Цитата: Mass от октября 19, 2019, 10:02Снимайте кавычки со слова наука в Вашей фразе. Ваш подход столь же неполон как и описанный мной - и посему права на преимущественность не имеет.
Мой подход я вообще не упоминал. А он, если брать во всей полноте, предполагает получение знаний не только путём эмпирического наблюдения и логического умозаключения, но ещё и прямую передачу из авторитетного источника. Причём знание из авторитетного источника конкретно в "моей" философской школе на первое место поставлено.
Потому "голокоролёвость" научного подхода показывал, показываю, и буду показывать. Даже там, где он строго применяется, заметьте. Даже это истины не гарантирует. А что уж говорить о том, когда истина "решается консенсусом". Там, где это есть - мои кавычки абсолютно оправданы.
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

Mass

Lodur, простите, но я продолжать этот диалог не буду.
"Как часто мы промахиваемся ещё при выборе цели!" © Виктор Власов.

Aequam memento rebus in arduis servare mentem.

Lodur

Цитата: Mass от октября 19, 2019, 13:33Lodur, простите, но я продолжать этот диалог не буду.
Как пожелаете. Вообще, ничего из написанного мною никому не запрещает заниматься ни наукой, ни "наукой". Со всем возможным спокойствием. Оно говорит только о моём личном отношении к познанию мира.
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

bvs

Цитата: Iskandar от октября 19, 2019, 08:20
Даждьбогъ и Стрибогъ слишком похожи на привычные славянские антропонимы по типу императив + имя в объектном значении (Переяслав = тот, кто перехватил славу). А богъ в них явно означает "благо", "доля" (Даждьбог -- дающий благо, Стрибог -- простирающий благо), что соответствует производным типа богатый-убогий.

Не может ли богъ 'θεός ' быть позднейшим извлечением из этих (или гипотетических подобных) теонимов, возможно, после переосмысления -богъ как родового понятия, объединяющего этих божественных персонажей? Тогда гипотеза о "семантическом иранизме" стала бы не нужна...
Да, богатъ и ѫбогъ как раз семантически лучше соотносятся с "долей", чем с "богом". Либо нужно предполагать, что из иранских заимствованы оба понятия (кстати есть ли "доля" в иранских?). Но проблема с отсутствием Винтера все равно остается.

bvs

Цитата: Iskandar от октября 19, 2019, 08:39
В том-то и дело, что если не существовал "однородный пантеон", то могло и не быть родового понятия (из которого уже появляется слово для монотеистического Бога). *Bogъ, *bodzi нам известны, в сущности, из христианских уст.
А есть примеры отсутствия родового понятия "бог" у индоевропейцев?

Wolliger Mensch

Цитата: Iskandar от октября 19, 2019, 08:20
Не может ли богъ 'θεός ' быть позднейшим извлечением из этих (или гипотетических подобных) теонимов, возможно, после переосмысления -богъ как родового понятия, объединяющего этих божественных персонажей? Тогда гипотеза о "семантическом иранизме" стала бы не нужна...  :umnik:

Интересно. Но, как выше заметили — нужна типология.
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

Wolliger Mensch

Цитата: Iskandar от октября 19, 2019, 08:39
*Bogъ, *bodzi нам известны, в сущности, из христианских уст.

В праславянском формы *bodzi не было.
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

Lodur

Цитата: bvs от октября 19, 2019, 16:49(кстати есть ли "доля" в иранских?).
Как в иранских не знаю, в индоарийских основное (и, по логике вещей, первичное) значение слова "bhāga" - "доля" и есть. (Кстати, во всех значениях этого славянского слова - и "часть", и "предначертанное, судьба").
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

Rōmānus

Цитата: Lodur от октября 19, 2019, 17:40
Цитата: bvs от октября 19, 2019, 16:49(кстати есть ли "доля" в иранских?).
Как в иранских не знаю, в индоарийских основное (и, по логике вещей, первичное) значение слова "bhāga" - "доля" и есть. (Кстати, во всех значениях этого славянского слова - и "часть", и "предначертанное, судьба").
ирл. глагол bongaid (с носовым инфиксом в наст. времени) как раз значит ломать. Однако что интересно, его причастие bochta стало основой для прилагательного бедный,т.е. ровно наоборот. Кстати, слово 'доля' в ирландском когнат славянского - dál (o-основа, ср. р.)
Надежда - мать дураков (с) Литовская пословица

Iskandar

Цитата: bvs от октября 19, 2019, 16:49
кстати есть ли "доля" в иранских?
В Младшей Авесте
baγa- m. "податель-владыка" = др.инд. bhaga- "податель", "Бхага", "счастье", "солнце", "луна" (Луна в Авесте тоже baγa-, в сасанидской культуре так называли знаки зодиака). В Авесте слово находится на периферии использования, в отличие от большинства остальных старых  иранских термина так и не сложилось (или был изжит?)

ст.авест. baga-, млдавест. baγa- n. "доля", правда я не помню контекстов согласования с местоимением или нахождения в именительном падеже, чтобы убедиться, что это точно средний род.

Есть ещё технический термин baγā f., связанный с рецитациями молитв, и ст.авест. bāga- n. "доля" = др.инд. bhāga

Но как раз в скифо-сарматском *baga-, видимо, не был особо распространён.

Цитата: bvs от октября 19, 2019, 16:49
ѫбогъ
Только ст.слав. оубогъ. Приставка удаления.

Iskandar

Цитата: bvs от октября 19, 2019, 16:51
А есть примеры отсутствия родового понятия "бог" у индоевропейцев?
У нас не так много знаний о религиях.
В любом случае, они довольно разнообразны, что уже говорит о том, что легко изобретались заново.

Mass

Цитата: Iskandar от октября 20, 2019, 00:41
В любом случае, они довольно разнообразны, что уже говорит о том, что легко изобретались заново.
Или заимствовались.
"Как часто мы промахиваемся ещё при выборе цели!" © Виктор Власов.

Aequam memento rebus in arduis servare mentem.

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр